Реферат: Родина и народ в творчестве Н.А. Некрасова
<span Monotype Corsiva"">
<span Monotype Corsiva"; mso-bidi-font-family:Arial">Средняя общеобразовательная школа №28
<span Monotype Corsiva"; mso-bidi-font-family:Arial">
<span Monotype Corsiva"; mso-bidi-font-family:Arial">
<span Monotype Corsiva";mso-bidi-font-family: Arial">
<span Monotype Corsiva"; mso-bidi-font-family:Arial">РЕФЕРАТ
<span Monotype Corsiva"; mso-bidi-font-family:Arial">на тему:
<span Monotype Corsiva"; mso-bidi-font-family:Arial">Родина и народ в лирике Н.А. Некрасова
<span Monotype Corsiva"; mso-bidi-font-family:Arial">
<span Monotype Corsiva"; mso-bidi-font-family:Arial">
<span Monotype Corsiva";mso-bidi-font-family: Arial"> Выполнил:
<span Monotype Corsiva"; mso-bidi-font-family:Arial"> ученик10 класса «Г»
<span Monotype Corsiva"; mso-bidi-font-family:Arial"> Амехин А.В.
<span Monotype Corsiva";mso-bidi-font-family: Arial"> Проверил:
<span Monotype Corsiva"; mso-bidi-font-family:Arial"> преподаватель литературы
<span Monotype Corsiva"; mso-bidi-font-family:Arial"> и русскогоязыка
<span Monotype Corsiva"; mso-bidi-font-family:Arial"> Плотникова Е.В.
<span Monotype Corsiva";mso-bidi-font-family: Arial">
<span Monotype Corsiva";mso-bidi-font-family: Arial">
<span Monotype Corsiva"; mso-bidi-font-family:Arial">г. Наб. Челны
<span Monotype Corsiva"; font-weight:normal">2003г.<span Monotype Corsiva""> Содержание:1.<span Times New Roman"">
Биографическая справка, основные темы творчества, произведения Н.А. Некрасова…………………………………………………………32.<span Times New Roman"">
Тема Родины в лирике Некрасова………………………………………..123.<span Times New Roman"">
Народ-труженик в творчестве Н.А. Некрасова……………………..144.<span Times New Roman"">
Некрасов-сатирик. Краткий анализстиха «Колыбельная песня».……………………………………………………………………………………16
5.<span Times New Roman"">
Некрасов и Белинский………………………………………………………166.<span Times New Roman"">
Использованнаялитература…………………………………………….191.Биографическая справка, основныетемы творчества, произведения Н.А. Некрасова.НЕКРАСОВ, Николай Алексеевич — поэт, прозаик, критик, издатель. Детскиегоды Некрасова прошли на Волге в с. Грешнево Ярославской губ. Осенью 1824 г.,выйдя в отставку в чине майора, здесь поселился вместе с семьею в родовомимении его отец, Алексей Сергеевич Некрасов (1788— 1862). В Грешневе он велобычную жизнь мелкопоместного дворянина, в распоряжении которого было лишь 50душ крепостных. Человек крутого нрава и деспотического характера, отецНекрасова не щадил своих подданных. Доставалось подвластным ему мужикам,хватили с ним горя и домочадцы, особенно мать поэта, Елена Андреевна, вдевичестве Закревская (ум. в 1841 г.), женщина доброй души и чуткого сердца,умная и образованная. Горячо любя детей, ради их счастья и спокойствия, онатерпеливо занималась воспитанием и безропотно сносила царивший в домепроизвол.
Крепостническое самодурство в те годы было явлениемзаурядным, но с детских лет глубоко уязвило оно душу Некрасова, потому чтожертвой оказался не только он сам, не только грешневские крестьяне, но игорячо любимая, «русокудрая», голубоокая мать поэта. «Это было раненное в самомначале жизни сердце,— писал о Некрасове Ф. М. Достоевский,— и эта-то никогда незаживавшая рана его и была началом и источником всей страстной, страдальческойпоэзии его на всю потом жизнь». Именно из Грешнева Некрасов-поэт вынесисключительную чуткость к чужому страданию.
<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">Отсвоего отца Некрасов унаследовал силу характера, твердость духа, завидное упрямствов достижении цели и с ранних лет заразился охотничьей страстью, котораяспособствовала искреннему сближению его с народом. В Грешневе завязаласьсердечная привязанность Некрасова к русскому крестьянину, определившаявпоследствии исключительную народность его творчества. В автобиографииНекрасов писал: «Сельцо Грешнево стоит на низовой Ярославско-Костромскойдороге… барский дом выходит на самую дорогу, и все, что по ней шло и ехало ибыло ведомо, начиная с почтовых троек и кончая арестантами, закованными в цепи,в сопровождении конвойных, было постоянной пищей нашего детского любопытства».Грешневская дорога явилась для Некрасова началом познания многошумной ибеспокойной народной России. Об этой же дороге вспоминал поэт с благодарностьюв «Крестьянских детях»: «У нас же дорога большая была: / Рабочего звания людисновали/ По ней без числа». А. Н. Островский неспроста называл Ярославско-Костромскойкрай «самой бойкой, самой промышленной местностью Великороссии», а Н. В.Гоголь в «Мертвых душах» доверил «птицу-тройку» «ярославскому расторопномумужику». С незапамятных времен дорога вошла в жизнь крестьянина российскогоНечерноземья. Суровая северная природа пробуждала в нем особую изобретательностьв борьбе за существование: труд на земле подкреплялся попутными ремеслами.Завершив полевую страду, устремлялись мужики в города, всю зиму трудились начужой стороне, а по весне возвращались в родные деревни. Еще мальчикомвстретил Некрасов на грешневской дороге крестьянина, не похожего на патриархальногохлебороба, кругозор которого ограничивался пределами своей деревни. Отходник далекопобывал, многое повидал, на стороне он не чувствовал повседневного гнета состороны помещика и управляющего. Это был человек независимый, гордый,критически оценивающий окружающее: «И сказкой потешит, и притчу ввернет». Этоттип мужика стал повсеместным не везде и не сразу. Только после 1861 г. «падениекрепостного права встряхнуло весь народ, разбудило его от векового сна, научилоего самого искать выхода, самого вести борьбу за полную свободу… На сменуоседлому, забитому, приросшему к своей деревне, верившему попам, боявшемуся«начальства» крепостному крестьянину вырастало новое поколение крестьян,побывавших в отхожих промыслах, в городах, научившихся кой-чему из горькогоопыта бродячей жизни и наемной работы».
<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">В характересамого Некрасова с детских лет укоренился дух правдоискательства, искони присущийего землякам — костромичам и ярославцам. Народный поэт тоже пошел по дороге «отходника»,только не в крестьянском, а в дворянском ее существе. Рано стал тяготитьсяНекрасов крепостническим произволом в доме отца, рано стал заявлять своенесогласие с отцовским образом жизни. В Ярославской гимназии, куда он поступилв 1832 г., Николай Алексеевич целиком отдался приобретенной от матери любви клитературе и театру. Юноша не только много читал, но и пробовал свои силы налитературном поприще. К моменту решающего поворота в его судьбе у поэта былатетрадь собственных стихов, написанных в подражание модным тогда романтическимпоэтам — В. Г. Бенедиктову, В. А. Жуковскому. А И. Подолинскому.
<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">20июля 1838 г. шестнадцатилетний Некрасов отправился в дальний путь с «заветнойтетрадью». Вопреки воле отца, желавшего видеть сына в военном учебномзаведении, Некрасов решил поступить в Петербургский университет. Неудовлетворительнаяподготовка в Ярославской гимназии не позволила ему выдержать экзамены, ноупорный поэт определился вольнослушателем и в течение двух лет посещал занятияна филологическом факультете. Узнав о поступке сына, А. С. Некрасов пришел вярость, отправил Некрасову письмо с угрозой лишить его всякой материальнойподдержки. Но крутой характер отца столкнулся с решительным нравом сына.Наступил разрыв: Николай Алексеевич остался в Петербурге без всякой поддержкии опоры. «Петербургскими мытарствами» называют обычно этот период в жизниНекрасова. Мытарств было много: провал на университетских экзаменах, разнос вкритике первого сборника подражательных, ученических стихов «Мечты и звуки»(1840), полуголодное существование, наконец, поденная черновая работа встоличных журналах и газетах ради куска хлеба. Но одновременно формировалсястойкий, мужественный характер: «хождение по мукам» и закалило поэта и открылоперед ним жизнь петербургских низов. Важнейшей темой его Музы стала судьбапростого человека: русской женщины-крестьянки, бесправного мужика, городскогонищего люда.
<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">Литературныйталант Некрасова подмечает издатель театрального журнала «Репертуар и пантеон»Ф. А. Кони. Не без его поддержки поэт пробует силы в театральной критике, нообретает популярность как автор стихотворных фельетонов («Говорун»,«Чиновник») и водевилей («Актер», «Петербургский ростовщик»). Увлечение драматургиейне проходит бесследно для поэтического творчества Некрасова: драматическийэлемент пронизывает его лирику, поэмы «Русские женщины», «Современники», «Комуна Руси жить хорошо».
<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">В 1843 г. поэтвстречается с В. Г. Белинским, страстно увлеченным идеями французских социалистов-утопистов,клеймящим существующее в России общественное неравенство: «Что мне в том, чтодля избранных есть блаженство, когда большая часть и не подозревает его возможности?..Горе, тяжелое горе овладевает мною при виде босоногих мальчишек, играющих наулице в бабки, и оборванных нищих, и пьяного извозчика, и идущего с разводасолдата, и бегущего с портфелем под мышкою чиновника...» Социалистические идеи Белинского нашли вдуше Некрасова самый прямой и прочувствованный отклик: горькую долю бедняка ониспытал на собственном опыте. Именно теперь поэт преодолевает романтическиеувлечения юности и выходит в поэзии на новую дорогу, создавая глубоко реалистическиестихи. Первое из них — «В дороге» (1845) —вызвало восторженную оценкуБелинского: «Да знаете ли вы, что вы поэт — и поэт истинный?». Критик писал,что стихи Некрасова «проникнуты мыслию; это — не стишки к деве и луне: в нихмного умного, дельного и современного». Однако и романтический опыт не прошелдля Некрасова бесследно: в «Мечтах и звуках» определились типичные для поэтатрехсложные размеры и дактилические рифмы; соединение высоких романтическихформул с прозаизмами поможет зрелому Некрасову поднимать до высот поэзиибытовую повседневность жизни.
<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">Общение сБелинским Н. считал решающим, поворотным моментом в своей судьбе. Впоследствиипоэт заплатил щедрую дань любви и благодарности своему Учителю в стихотворении«Памяти Белинского» (1853), поэме «В. Г. Белинский» (1855), в «Сценах излирической комедии «Медвежья охота» (1867): «Ты нас гуманно мыслить научил, /Едва ль не первый вспомнил о народе, / Едва ль не первый ты заговорил / Оравенстве, о братстве, о свободе...» (III, 19). Белинский ценил в Некрасовеострый критический ум, поэтический талант, глубокое знание народной жизни итипичную для ярославцев деловитость и предприимчивость. Благодаря этимкачествам Николай Алексеевич становится умелым организатором литературногодела. Он собирает и публикует в середине 40 гг. два альманаха — «ФизиологияПетербурга» (1845) и «Петербургский сборник» (1846). В них печатают очерки,рассказы и повести о жизни столичной бедноты, мелких и средних слоев обществадрузья Белинского и Н., писатели «натуральной школы», сторонники гоголевского,критического направления русского реализма — В. Г. Белинский, А. И. Герцен, И.С. Тургенев, Ф. М. Достоевский, Д. В. Григорович, В. И. Даль, И. И. Панаев идр.
<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">Сам Некрасов вэти годы наряду с поэзией пробует свои силы в прозе. Особо выделяетсянезаконченный его роман «Жизнь и похождения Тихона Тростникова» (1843—1848)—произведение во многом автобиографическое, связанное с «петербургскимимытарствами». Отдельные сюжеты и тематические мотивы этого романа Некрасовразовьет затем в поэзии: «Несчастные» (1856), «На улице» (1850), «О погоде»(1858), «Ванька» (1850), «Извозчик» (1855) и др.
<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">С 1847 г. вруки поэта и Панаева переходит журнал «Современник», основанный А. С. Пушкиным,потускневший после его смерти под редакцией П. А. Плетнева и теперь занововозрожденный. В «Современнике» расцветает редакторский талант Некрасова,сплотившего вокруг журнала лучшие литературные силы 40—60 гг. И. С. Тургенев публикуетздесь «Записки охотника», И. А. Гончаров — роман «Обыкновенная история», Д. В.Григорович — повесть «Антон-Горемыка», В. Г. Белинский — поздние критическиестатьи, А. И. Герцен — повести «Сорока-воровка» и «Доктор Крупов».
<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">Некрасовспасает высокую репутацию «Современника» и в годы «мрачного семилетия»(1848—1855), когда придирки цензоров доходили до нелепости и даже в поваренныхкнигах вычеркивалось словосочетание «вольный дух». Случалось, что перед выходом«Современника» цензура запрещала добрую треть материала, и Некрасову приходилосьпроявлять невероятную изобретательность, чтобы спасти журнал от катастрофы.Именно в этот период Николай Алексеевич совместно с гражданской женой А. Я.Панаевой пишет два объемистых романа «Три страны света» (1848—1849) и «Мертвоеозеро» (1851), призванные заполнять запрещенные цензурой страницы журнала. Всуровых условиях оттачивается мастерство Некрасова-редактора, его умение ловкообходить цензурные препятствия. На квартире поэт устраиваются еженедельныеобеды, в которых, наряду с сотрудниками журнала, принимают участие цензоры,волей-неволей смягчающие свой нрав в интимной обстановке. Использует Некрасови свои знакомства с высокопоставленными людьми как член Английского клуба иискусный игрок в карты. После смерти Белинского в 1848 г. Некрасов подключаетсяк работе в литературно-критическом разделе журнала. Его перу принадлежит рядблестящих критических статей, среди которых выделяется очерк «Русские второстепенныепоэты» (1850), восстанавливающий пошатнувшуюся в 40 гг. репутацию поэзии.Заслуга Некрасова-редактора перед русской литературой заключается и в том, что,обладая редким эстетическим чутьем, он выступал в роли первооткрывателя новыхлитературных талантов. Благодаря Николаю Алексеевичу, на страницах«Современника» появились первые произведения Л. Н. Толстого «Детство»,«Отрочество», «Юность» и «Севастопольские рассказы». В 1854 г. по приглашениюНекрасова постоянным сотрудником «Современника» становится выдающийся идеологрусской революционной демократии Н. Г Чернышевский, а затем литературныйкритик Н. А. Добролюбов. Когда после 1859 г. произойдет историческинеизбежный разрыв революционеров-демократов с либералами и многие талантливыеписатели либерального образа мыслей уйдут из «Современника», Некрасов-редакторнайдет новые писательские дарования в среде беллетристов-демократов и влитературном отделе журнала увидят свет произведения Н. В. Успенского, Ф. М. Решетникова,Н. Г. Помяловского, В. А. Слепцова, П. И. Якушкина, Г. И. Успенского и др.
<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">В 1862 г.после петербургских пожаров поднимается волна очередных гонений на прогрессивнуюобщественную мысль. Распоряжением правительства «Современник» приостановлен навосемь месяцев (июнь — декабрь 1862). В июле 1862 г. арестован Чернышевский. Вэтих драматических условиях Некрасов предпринимает энергичные попытки спастижурнал, а после официального разрешения в 1863 г. печатает на страницах«Современника» программное произведение русской революционной демократии, романЧернышевского «Что делать?». В июне 1866 г., после выстрела Д. В. Каракозова вАлександра II, «Современник» запрещается навсегда. Рискуя своей репутацией воимя спасения журнала, Некрасов решается на «неверный звук»: он читает оду вчесть М. Н. Муравьева-«вешателя», произносит в Английском клубе стихи,посвященные О. И. Комиссарову, официально объявленному спасителем царя отпокушения Каракозова. Но все эти попытки оказались безрезультатными и явилисьпредметом мучительных воспоминаний и раскаяния.
<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">Только спустяполтора года Некрасов арендует у А. А. Краевского «Отечественные записки» и с1868 г. до самой смерти остается редактором этого журнала, объединяющегопрогрессивные литературные силы. В редакцию «Отечественных записок» НиколайАлексеевич приглашает М. Е. Салтыкова-Щедрина и Г. 3. Елисеева. В отделебеллетристики печатаются Щедрин, А. Н. Островский, С. В. Максимов, Г. И.Успенский, А. И. Левитов и др. Отделом критики руководят Д. И. Писарев, позднееА. М. Скабичевский, Н. К. Михайловский. Отдел публицистики ведут Г. 3. Елисеев,С. Н. Кривенко. Деятельность Некрасова-редактора принадлежит к числу самыхярких страниц в истории отечественной журналистики.
<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">Наиздание нового поэтического сборника зрелых реалистических произведенийНекрасова решается в особых условиях. В 1855 г., после бесславно проиграннойКрымской войны, в стране начался общественный подъем, в русскую жизнь уверенновходила новая историческая сила — революционная демократия, о которой В. И.Ленин писал: «Шире стал круг борцов, ближе их связь с народом». Начиналсявторой, революционно-демократический этап освободительного движения в России.Сборник «Стихотворения Н. Некрасова» выходит в свет 15 октября 1856 г., а уже5 ноября Чернышевский сообщал поэту, находившемуся на лечении за границей:«Восторг всеобщий. Едва ли первые поэмы Пушкина, едва ли «Ревизор» или «Мертвыедуши» имели такой успех, как Ваша книга». «А Некрасова стихотворения, собранныев один фокус,— жгутся»,— заметил Тургенев.
<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">Готовя книгу кизданию, Некрасов действительно проделал большую творческую работу, собираястихи «в один фокус», в единое целое, напоминающее мозаическое художественноеполотно. Таков, например, поэтический цикл «На улице»: одна уличная драмасталкивается с другой, другая сменяется третьей, вплоть до итоговой формулы:«Мерещится мне всюду драма». Художественная связь сценок между собою придаетстихам обобщенный смысл: речь идет уже не о частных эпизодах городской жизни, ао преступном состоянии мира, в котором существование возможно лишь наунизительных условиях. Некрасов вводит в лирику сюжетно-повествовательное начало,используя опыт прозы «натуральной школы», но с помощью циклизации сюжетных мотивовдобивается высокой степени поэтического обобщения. В уличных сценках Некрасовапредчувствуется Достоевский, предвосхищаются образы и сюжетные мотивы будущегоромана «Преступление и наказание». Точно так же в «Забытой деревне» (1855)отдельные эпизоды из народной жизни, поэтически «сопрягаясь» друг с другом, создаютцелостный образ крестьянской Руси. Прозаическая сюжетность и здесьпереплавляется в синтезирующее поэтическое обобщение.
<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">Глубокопродумана, художественно организована и композиция всей поэтической книги.Сборник открывало стихотворение «Поэт и гражданин» (1855—1856), раскрывавшеедраматическое соотношение гражданственности с искусством. Затем шли четырераздела: в первом — стихи о жизни народа, во втором — сатира на недруговнародных, в третьем — поэма об истинных и ложных друзьях народа, в четвертом —стихи о дружбе и любви, интимная лирика.
<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">В строгойпоследовательности располагались стихи внутри каждого из разделов. Первый,напр., напоминал собою поэму о народе, о его настоящем и грядущих судьбах.Открывалась «поэма» стихотворением «В дороге», а завершалась жизнеутверждающим«Школьником» (1856). Эти стихи, обрамляющие первый раздел, перекликались друг сдругом: их объединял образ русской проселочной дороги, разговоры барина сямщиком, с крестьянским мальчуганом. Поэт сочувствует недоверию ямщика кгосподам, погубившим его жену, несчастную Грушу. Но сочувствие сталкивалось сглубоким невежеством мужика: он с недоверием относился и к просвещению, видя внем господскую причуду: «Инда страх меня, слышь ты, щемит, / Что погубит она исынишку: / Учит грамоте, моет, стрижет». Но к концу первого раздела в народномсознании подмечается благотворный поворот: «Вижу я в котомке книжку. / Так,учиться ты идешь. Знаю: батька на сынишку / Издержал последний грош» (И, 34).Тянется дорога, и на наших глазах изменяется, светлеет крестьянская Русь,устремившаяся к знанию, к университету. Пронизывающий стихи поэтический образдороги усиливает ощущение перемен в духовном мире крестьянства, приобретаетметафорический смысл. Некрасовская Русьвсегда в дороге. Некрасов-поэт чуток к изменениям, совершающимся в народнойсреде. Поэтому и жизнь крестьянства в его стихах изображается по-новому. Так,на избранный Н. сюжет «В дороге» существовало множество произведений об«удалых тройках», о «колокольчиках под дугой», о «долгих песнях ямщика». Вначале Н. именно об этом напоминает читателю, а затем решительно обрываеттрадиционный поэтический ход. Не песня, а говор ямщика, насыщенныйдиалектизмами, вторгается в стихи. Если народная песня воспроизводит события ихарактеры общенационального звучания прямо и непосредственно, то Н. интересуетдругое: как общенародные радости и печали преломляются в судьбе частногочеловека из народа, этого ямщика: к общему поэт пробивается через индивидуальное,неповторимое. Свой вклад в русскую поэзию Николай Алексеевич, видел в том, чтоон «увеличил материал, обрабатывавшийся поэзией, личностями крестьян». Никтоиз современников Некрасова не дерзал так близко сойтись с мужиком на страницахпоэтического произведения. Художественная дерзость Некрасова явилась источникомособого драматизма его поэтического мироощущения. Чрезмерное приближение кнародному сознанию разрушало многие иллюзии, которыми жили его современники.Подвергалась анализу крестьянская жизнь — источник веры и надежды разныхнаправлений и партий русского общества.
<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">В первомразделе сборника 1856 г. определились не только пути роста народного самосознания,но и разные формы изображения народной жизни в творчестве Некрасова.Стихотворение «В дороге»—это начальный этап: здесь лирическое «я» поэта ещеотстранено от сознания ямщика, голос героя звучит самостоятельно и независимоот голоса автора. В форме такой «ролевой лирики» написаны у Некрасова многиестихи — «В деревне», «Вино», «Пьяница» и др. Но по мере того как в народнойжизни открывается высокое нравственное содержание, «ролевая лирика» сменяетсяболее утонченной формой поэтического «многоголосия»: исчезает лирическаяразобщенность, и голос поэта сливается с голосом народа: «Знаю: батька насынишку / Издержал последний грош». Так мог сказать об отце школьника егодеревенский сосед. Но говорит-то здесь Некрасов: народные интонации, самречевой склад народного языка родственно принял он в свою душу. В 1880 г.Достоевский в речи о Пушкине говорил о «всемирной отзывчивости» национальногопоэта, умевшего чувствовать чужое как свое, проникаться духом иныхнациональных культур. Николай Алексеевич многое от Пушкина унаследовал: Музаего удивительно отзывчива на чужую радость и чужую боль. Народноемиропонимание, народный взгляд на вещи органически входят в лирическоесознание Некрасова, придавая его поэзии особый стилистический симфонизм. Этопроявилось по-своему даже в его сатирических произведениях. У предшественниковНекрасова сатира была по преимуществу карающей: поэт высоко поднимался надсвоим героем и с идеальных высот метал в него молнии обличительных испепеляющихслов (ср. «К временщику» Рылеева). В «Современной оде» (1845) НиколайАлексеевич старается, напротив, как можно ближе подойти к обличаемому герою,проникнуться его взглядом на жизнь, подстроиться к его самооценке: «Украшаюттебя добродетели, / До которых другим далеко, / И беру небеса во свидетели — /Уважаю тебя глубоко...» (Т. I.— С. 31). Очень часто сатира Н. представляетсобою монолог от лица обличаемого героя — «Нравственный человек» (1847),«Отрывки из путевых записок графа Гаранского» (1853). При этом Некрасовнамеренно заостряет враждебный ему образ мыслей и чувств, глубоко погружается впсихологию сатирических персонажей: явными оказываются самые потаенные уголкиих мелких, подленьких душ. Открытия эти поэт широко использует потом в«Размышлениях у парадного подъезда» (ироническое восхваление вельможи), в«Железной дороге» (саморазоблачительный монолог генерала), в сатирическойпоэме «Современники». Подобно талантливому актеру Некрасов перевоплощается,надевает на себя разные сатирические маски, но остается в любой роли еще исамим собой, изнутри осуществляя сатирическое разоблачение.
<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">Нередкоиспользует поэт сатирический «перепев», который нельзя смешивать с пародией. В«Колыбельной песне. Подражание Лермонтову» (1845) воспроизводитсяритмико-интонационный строй лермонтовской «Казачьей колыбельной», частично заимствуется и еевысокая поэтическая лексика, но не во имя пародирования, а для того, чтобы нафоне воскрешенной в сознании читателя высокой стихии материнства резчеоттенялась низменность тех отношений, о которых идет речь у Некрасова.Пародийное использование («перепев») является здесь средством усиления сатирическогоэффекта.
<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">В третьемразделе поэтического сборника 1856 г. Некрасов публикует поэму «Саша» (1855) —один из первых опытов в области поэтического эпоса. Она создавалась всчастливое время подъема общественного движения, в ожидании людей с сильнымихарактерами, революционными убеждениями. Их появления ожидали из общественныхслоев, близко стоявших к народу,— мелкопоместных дворян, духовенства,городского мещанства. В поэме «Саша» Николай Алексеевич хотел показать, какрождаются эти «новые люди» и чем они отличаются от прежних «героев времени»,«лишних людей» из среды культурного дворянства.
<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">Духовнаясила человека по Некрасову питается кровными связями его с родиной, «малой» и«большой». Чем глубже эта связь, тем значительнее оказывается человек инаоборот. Лишенный корней в родной земле, культурный дворянин Агаринуподобляется в поэме степной траве перекати-поле. Это умный, одаренный иобразованный че-лозек, но в его характере нет твердости и веры: «Что ему книгапоследняя скажет, / То на душе
<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">его сверху иляжет: / Верить, не верить — ему все равно, / Лишь бы доказано было умно!» (Т,IV.— С. 25). Агарину противопоставлена дочь мелкопоместных дворян, юная Саша.Ей доступны радости и печали простого деревенского детства: по-народномувоспринимает она природу, любуется праздничными сторонами крестьянского трудана кормилице-ниве. В повествование о Саше и Агарине Некрасов вплетает любимуюкрестьянством евангельскую притчу о сеятеле- и почве. Крестьянин-хлеборобуподоблял просвещение посеву, а его результаты — земным плодам, вырастающим изсемян на трудовой ниве. В роли «сеятеля знаний на ниву народную» выступает впоэме Агарин, а благодатной почвой оказывается душа юной героини. Социалистическиеидеи, с которыми знакомит Сашу Агарин, падают в плодородную почву народной душии обещают в будущем «пышный плод». Героев «слова» скоро сменят герои «дела».
<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">Оригинальнымпоэтом выступил Некрасов и в заключительном, четвертом разделе поэтическогосборника 1856 г.: по-новому он стал писать и о любви. Предшественники поэтапредпочитали изображать это чувство в прекрасных мгновениях. Н., поэтизируявзлеты любви, не обошел вниманием и ту «прозу», которая «в любви неизбежна»(«Мы с тобой бестолковые люди», 1851) В его стихах рядом с любящим героемпоявился образ независимой героини, подчас своенравной и неуступчивой («Я нелюблю иронии твоей...», 1859). А потому и отношения между любящими стали болеесложными: духовная близость сменяется размолвкой и ссорой, герои часто не понимаютдруг друга, и это непонимание омрачает их любовь («Да, наша жизнь текламятежно», 1850). Подчас их личные драмы являются продолжением драм социальных:так, в стихотворении «Еду ли ночью по улице темной» (1847) во многомпредвосхищаются конфликты, характерные для романа Достоевского «Преступление инаказание».
<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">Наканунереформы 1861 г. вопрос о народе и о его исторических возможностях со всеюостротою и противоречивостью встал перед людьми революционно-демократическогообраза мысли. В 1857 г. Н. создает поэму «Тишина». Крестьянская Русь в ней предстаетв едином собирательном образе народа-героя, великого подвижника отечественнойистории. Но когда проснется народ к сознательной борьбе за свои интересы? Наэтот вопрос нет в «Тишине» определенного ответа. Нет его и в последующих стихотворенияхН. от «Размышлений у парадного подъезда» до «Песни Еремушке» (1859), ставшейгимном нескольких поколений русской революционной молодежи. В этомстихотворении сталкиваются и спорят между собой две песни: одну поет няня,другую — «проезжий городской». В песне няни утверждается мораль холопская,лакейская, в песне «проезжего» звучит призыв к революционной борьбе подлозунгами «братства, равенства, свободы». По какому пути пойдет в будущемЕремушка, судить трудно: стихотворение и открывается и завершается песней нянио терпении и смирении. Столь же неразрешенно звучит вопрос, обращенный к народув финале «Размышлений у парадного подъезда». Ореолом жертвенности и аскетизмаокружена в поэме «Несчастные» (1856) личность ссыльного революционера.Подобная трактовка «народного заступника» не вполне совпадает с этикой«разумного эгоизма» Чернышевского и Добролюбова. Не согласуются с нею ирелигиозные мотивы в творчестве Некрасова, наиболее отчетливо прозвучавшие впоэме «Тишина», а также в стихах и эпических произведениях, посвященныхизображению революционера. По отношению к великим людям века (к Белинскому,напр.) у Некрасова не раз прорываются чувства, близкие к религиозномупочитанию. Характерен мотив избранности, исключительности великих людей,которые проносятся «звездой падучею», но без которых «заглохла б нива жизни».При этом Николай Алексеевич отнюдь не порывает с демократической идеологией.Его герой напоминает не «сверхчеловека», а христианского подвижника (Крот впоэме «Несчастные»; ссыльный декабрист в поэме «Дедушка», 1870; герой стихотворения«Пророк», 1874: «Его послал Бог Гнева и Печали / Рабам земли напомнить оХристе» (III, 154). Христианский ореол, окружающий некрасовских героев, связанотчасти с идеями утопического социализма, усвоенными Некрасовым с юности.Будущее общество равенства и братства французские и русские социалисты-утопистырассматривали как «новое христианство», как продолжение и развитие некоторыхнравственных заповедей, завещанных Христом. Белинский называл православную церковь«опорою и угодницею деспотизма», однако Христа считал предтечей современногосоциализма: «Он первый возвестил людям учение свободы, равенства и братства имученичеством запечатлел, утвердил истину своего учения». Многие современникишли еще дальше. Сближая социалистический идеал с христианской моралью, ониобъясняли это сближение тем, что в момент своего возникновения христианствобыло религией угнетенных и содержало в себе исконную мечту народов о будущембратстве. В отличие от Белинского, Герцен и Некрасов более терпимо относилиськ религиозности русского крестьянина, видели в ней одну из форм естественнойтяги простого человека к социализму. Подобное «обмирщение» религии никак непротиворечило, напротив, целиком совпадало с коренными особенностямикрестьянской религиозности. Русский мужик менее всего уповал в своих верованияхна загробный мир, а предпочитал искать «землю обетованную» на этом свете.Множество легенд оставила нам крестьянская культура о существовании такихземель, где живет человек в «довольстве и справедливости». В поэзии Некрасоваони нашли широкое отражение вплоть до крестьянской эпопеи «Кому на Руси житьхорошо», в которой семь мужиков-правдоискателей ищут по Руси «непоротойгубернии, непотрошеной волости, избыткова села». В подвижническом обликенекрасовских народных заступников проявляется глубокий их демократизм,органическая связь с народной культурой. В миросозерцании русского крестьянинавоспитана трудной русской историей повышенная чуткость к страдальцам заистину, особое доверие к ним. Немало таких мучеников-правдоискателей Н. находитв крестьянской среде. Его привлекает аскетический облик Влага («Влас», 1855),способного на высокий нравственный подвиг, и суровый образ пахаря в поэме«Тишина», который «без наслаждения живет, без сожаленья умирает». СудьбаДобролюбова, выдающейся исторической личности, в некрасовском освещении оказываетсяродственной доле такого пахаря: «Учил ты жить для славы, для свободы, / Ноболее учил ты умирать. / Сознательно мирские наслажденья /Ты отвергал...» (Т.II.— С. 173). Если Чернышевский вплоть до 1863 г. чутьем политика осознавалреальную возможность революционного взрыва, то Н. уже в 1857 г. чутьемнародного поэта ощущал то поистине трагическое положение, вследствие которогореволюционное движение шестидесятников оказалось «слабо до ничтожества», а«революционеры 61-го года остались одиночками...». Этика «разумного эгоизма»Чернышевского, отвергавшая жертвенность, основывалась на ощущении близостиреволюции. Этика подвижничества и поэтизация жертвенности у Н. порождаласьсознанием невозможности быстрого пробуждения народа. Идеал революционера-борцау Некрасова неизбежно смыкался с идеалом народного подвижника.
<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">Первоепореформенное лето 1861 г. Некрасов провел, как обычно, в Грешневе, в кругусвоих приятелей, костромских и ярославских крестьян. Осенью поэт вернулся вПетербург с целым «ворохом стихов». Его друзей интересовали настроенияпореформенной деревни: к чему приведет недовольство народа грабительскойреформой, есть ли надежда на революционный взрыв? Поэт отвечал на эти вопросыпоэмой «Коробейники» (1861). В ней Некрасов-поэт выходил на новую дорогу.Предшествующее его — творчество было адресовано в основном читателю изобразованных кругов общества. В «Коробейниках» он смело расширилпредполагаемый круг своих читателей, непосредственно обратился к народу,начиная с необычного посвящения: «Другу-приятелю Гавриле Яковлевичу(крестьянину деревни Шоды, Костромской губернии)». Поэт предпринимает и второйбеспримерный шаг: за свой счет он печатает поэму в серии «Красные книжки» ираспространяет ее в народе через деревенских офень — торговцев мелким товаром.«Коробейники» — поэма-путешествие: бродят по сельским просторам деревенскиеторгаши — старый Тихоныч и молодой