Реферат: Тема Родины в творчестве С.А.Есенина

Министерство образования РФ

Управление образования Советского района  г. Красноярска

Средняя школа № 91

Махотина Екатерина, 11А

 

РЕФЕРАТ

«ТЕМА РОДИНЫ В ТВОРЧЕСТВЕ С.А.ЕСЕНИНА»

Красноярск, 2001

 Сергей Александрович Есенин вошёл в литературукак выдающийся поэт – лирик. Его творчество, тесно связанное с традициями«золотого» века и испытавшее сильнейшее воздействие модернистских течений века«серебряного», стало знаменательной вехой в истории русской поэзии.

      Поэтический мир раннего Есенина (1910 — 1913) – явление достаточно сложное и многообразное. Более 60 стихотворений ипоэм, созданных в этот период, свидетельствуют о ярко выраженной любви поэта ковсему многоцветному и многоголосному миру, окружающему его. Природа,поэтический мир лирического героя, становятся основными объектами изображения вранней лирике Есенина, но тема родины уже начинает неосознанно проникать в еготворчество.

      Поэтическая концепция мира и человека,представленная в дореволюционной лирике, отразила органическое слияние вмировоззрении поэта двух начал – христианского и крестьянского.

    Главная тема поэзии Есенина – тема родины.«Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к родине. Чувство родины –основное в моём творчестве»,- писал поэт. Образ Руси в дореволюционной лирикемноголик и противоречив.

       Родина – это и прекрасная «голубая»Русь, поэтическая страна, затерявшаяся в глубине синих озёр, пропитаннаяароматами полевых трав и цветов. Говоря об образе природы, неразрывно связаннымс ностальгической темой в произведениях Есенина, мы невольно вспоминаем оприроде Пушкина. С. Есенин унаследовал пушкинскую поэтическую культуру вреалистическом описании родной природы. Однако его пейзажная лирика по сутисвоей отличается от пушкинской. В ней намного сильнее влияние традиционногофольклора и языческой мифологии:

Родился я с песнями втравном одеяле,

Зори меня вешние в радугусвивали.

Вырос я до зрелости, внуккупальной ночи,

Сутемень колдовская счастьемне пророчит.

Есенинощущает себя частью природы, её учеником и собеседником:

Позабыв людское горе,

Сплю на вырубках сучья.

Я молюсь на алы зори,

Причащаюсь у ручья.

Поэтомуу Есенина нет чисто пейзажных стихов. У него природа существует вровень счеловеком, может быть, даже выше его.

Кого жалеть? Ведь каждый вмире стражник –

Пройдёт, зайдет и вновьоставит дом.

О всех ушедших грезитконопляник

С широким месяцем надголубым прудом.

Любовьк родной природе, к родным рязанским полям, к «стране березового ситца»перерастает в поэзии Есенина в огромную поэму любви к России.

О Русь – малиновое поле

И синь, упавшая в реку, -

Люблю до радости и боли

Твою озёрную тоску.

Мнекажется, так о России до него не писал никто. В стихах Русь живая, способнаятосковать, страдать, испытывать боль, здесь Есенин – сын России, сострадающийсвоей стране.

Но более всего

Любовь к родному краю

Меня томила,

Мучила и жгла.

Есенинпонимает, что уход от природы, отрыв от родины, от своих корней трагичен.Однако трагизм судьбы Есенина в том и состоит, что, понимая пагубность этогоотрыва, он не смог противостоять ему.

Не жалею, не зову, не плачу,

Всё пройдёт, как с белыхяблонь дым.

Увяданья золотом охваченный,

Я не буду больше молодым.

Ты теперь не так уж будешьбиться,

Сердце, тронутое холодком,

И страна березового ситца

Не заманит шляться босиком.

КЕсенину приходит пушкинское ощущение вечного течения жизни, неизбежности смертикак непреложного закона жизни.

Все мы, все мы в этом миретленны,

Тихо льётся с клёнов листьевмедь…

Будь же ты вовекблагословенно,

Что пришло процвесть иумереть.

Ядумаю, что творческое наследие Есенина очень близко нашим сегодняшнимпредставлениям о мире, где человек – только частица живой природы, непротивостоящая, а зависящая от неё.

Также у Есенина родина – это и нищая многострадальная Россия, «чёрная, потомпропахшая выть», «пустырь».

         Родина – это и смиренная крестьянскаястрана, где «мирные пахари» и «добрые молодцы» готовы к любым испытаниям «безпечали, без жалоб и слёз».

        Родина – это Русь молитвенная «покойныйуголок», где благодатный, райский дух, где «хаты – в ризах образа», «по церквямтвой короткий спас». Где березы – «большие свечки», ели – «монашки», а ветер –«схимник». Лирический герой – богомолец («Гой, ты Русь моя родная…» ), пастухили «странник убогий», славящий господа. Кроткий, как сама природа, онвоспринимает мир как Божью благодать:

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте родину мою!»

       Родина – это и Русь мятежная, разбойная,чёрная(«В том краю, где жёлтая крапива…»). По её дорогам бредут «люди вкандалах», «убийцы или воры», и лирический герой ощущает себя одним  из них

       Родина – это «новый Назарет»,преображенная страна, которой предстоит через муки и крест обрести себя.Предчувствие этого, предсказание будущей революции и гражданской войны звучи встихотворении «Тучи с ожереба»:

Тучи с ожерёба

Ржут, как сто кобыл.

Плещут надо мною

Пламя красных крыл.

Небо словно вымя,

Звёзды как сосцы.

Пухнет божье имя

В животе овцы.

Верю: завтра рано,

Чуть забрезжит свет,

Новый под туманом

Вспыхнет Назарет.

Новое восславят

Рождество поля,

И, как пёс пролает

За горой заря.

Только знаю: будет

Страшный вопль и крик,

Отрекутся люди

Славить новый лик.

Скрежетом булата

Вздыбят пасть земли…

И  со щёк заката

Спрыгнут скулы – дни.

Побегут, как лани,

В степь иных сторон,

Где вздымает длани

Новый Симеон.

 Поэт зовёт свою Русь, «царевну сонную»,приобщиться к «весёлой вере», которой теперь привержен и он («Не в моего тыбога верила…»).

       В послеоктябрьской лирике Есенина совместнос центральной темой родины, стаёт тема революции. В «маленьких поэмах»,созданных в 1916- 1918 годы, Россия объявлялась богоизбранной, духовнойстраной.

      Для изображения революционной России,поэт использует, с одной стороны, библейские фразы, сюжеты, цитаты, символику.С другой стороны, в стихах о революции появляются маршевые, чеканные ритмы,отражающие дух времени, поступь эпохи:

Небо как колокол,

Месяц – язык,

Мать моя – родина,

Я – большевик.

Роковой1919 год становится переломным в сознании поэта и его творчестве. Гражданскаявойна, голод, разруха, страшные реалии послереволюционных будней порождаютчувство неуверенности, сомнения, состояние идейной смятенности. Встихотворениях 1919 года начинают звучать трагические мотивы («Я последний поэтдеревни»). Есенин полон самых мрачных предчувствий:

Кобыльи корабли

1

Если волк на звезду завыл,

Значит, небо тучамиизглодано.

Рваные животы кобыл,

Чёрные паруса воронов.

Не просунет когтей лазурь

Из пургового кашля-смрада;

Облетает под ржанье бурь

Черепов златохвойный сад.

Слышите ль? Слышите звонкийстук?

Это грабли зари по пущам.

Вёслами отрубленных рук

Вы гребётесь в странугрядущего.

Плывите, плывите в высь!

Лейте с радуги крик вороний!

Скоро белое дерево сронит

Головы моей желтый лист.

     Исповедь содержания, тончайшийпсихологизм, аналитическое самоуглубление делают цикл «Москва кабацкая» (1924)не только отражением одной из самых страшных и горьких страниц жизни поэта, нои серьёзным творческим достижением Есенина.

1924– 1925 годы — наиболее плодотворные в творчестве Есенина. В это время поэтсоздаёт такие известные произведения, как «Возвращение на родину», «Русьсоветская», «Стансы», замечательный поэтический цикл «Персидские мотивы»,«зимний цикл» стихотворений 1825 года, поэмы «Анна Снегина» и «Черный человек».

         В стихотворениях этого периода поэтпытается преодолеть идейные противоречия, обратиться к злободневным темамвремени, принять «коммуной вздыбленную» Россию. Он делает попытку создатьпроизведения, созвучные настроениям эпохи («Ленин», «Баллада о двадцатишести»), он хочет чётко определить своё место в жизни:

Я не знаю, что будет сомною,

Может, в новую жизнь негожусь,

Но и всё же хочу я стальною

Видеть бедную, нищую Русь.

         Но трагический расклад оказалсянепреодолимым. Советская действительность – чужой для поэта мир, и даже роднаядеревня отвергает его: поющая «агитки Бедного Демьяна», читающая, «как Библию,пузатый «Капитал», она видит в Есенине лишь угрюмого пилигрима. Поэтому грустьо собственной невостребованной жизни, об уходящей в прошлое родине становитсяодной из основных тем этого периода («Русь уходящая», «Неуютная жидкаялунность…», «Отговорила роща золотая…» и другие). Особенно ярко тема тоски попатриархальной России рассматривается в стихотворении «Сорокоуст»:

4

Черт бы взял тебя, скверныйгость!

Наша песня с тобой несживётся.

Жаль, что в детстве тебя непришлось

Утопить, как ведро вколодце.

Хорошо им стоять и смотреть,

Красить рты в жестяныхпоцелуях, -

 Только мне, как псаломщику, петь

Над родимой странойаллилуйя.

Оттого-то в сентябрьскуюсклень

На сухой и холодныйсуглинок,

Головой размозжась оплетень,

Облилась кровью ягод рябина.

Оттого-то вросла тужиль

В переборы тальянки звонкой.

И соломой пропахший мужик

Захлебнулся лихойсамогонкой.

          Есенинский цикл «Персидские мотивы», кудавходят такие произведения, как «Шаганэ ты моя, Шаганэ», «Руки милой – паралебедей» и другие, открывает нам чувство любви, вдохновенное и светлое, котороесоставляет в нём основной предмет изображения. Есенина интересуют различныеоттенки и варианты любовного чувства: ревность, грусть, любовное томление,измена, любовные ласки. Его героини – Шаганэ, Гелия, Лала – прекрасны, каи ихудивительная родина Персия, страна грёз, страна – сказка, восточный шафрановыйрай с опаловыми небесами.

           Однако параллельно с Персией встихотворениях Есенина возникает образ и другой страны – «рязанских раздолий»,русских равнин «под шуршащим пологом тумана», «волнистой реки» при луне.Ностальгическая тема вплетается в любовную, и любовь к далёкой милой родинеоказывается сильней блаженства в раю персидском.

           Творчество Сергея Есенина,своеобразно отразившее существенные стороны жизни, быта, национального уклада инационального духа России, является памятником своей эпохи. 

   

    

                                                                                                                                                                                             
еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике