Реферат: Любимая героиня Л.Н. Толстого

Реферат

по роману Л.Н.Толстого “Война и мир”

Тема: Любимая героиня Л.Н.Толстого

Ученика Х “А” средней школы №924

ЧерюноваДмитрия Викторовича

                                                            Оценка:

                                   Число:

    План

 I  Вступление.”Маленькая Наташа”.

II Основная часть. Любимица Толстого – Ростова      

    Наталья.

 а) Наташина душа;

 б) Ангел-хранитель для окружающих;

 в) Самые интересные страницы романа – Наташиналюбовь;

IIIЗаключение. Сильная и красивая женщина — восхищениеТолстого.

Речь пойдёт о любимой героинеТолстого, значит, о Наташе Ростовой? В ряду героинь Толстого есть одна, непросто героиня, а героиня идеологическая. Толстой любил Наташу, образ еёпоэтичен(хотя и не на всём протяжении книги), а прототипом Наташи былаобворожительная Т.А.Берс.

        Впервые в романе мы встречаемся с Наташей на её же именинах.Мы видим молодую, энергичную, весёлую, с очаровательными глазами и одновременнонекрасивую тринадцатилетнюю девочку. Здесь она ведёт себя немного нагловато,чувствуя настроение других. И ничто ей не мешает в середине обеда сказать: “Мама!А какое пирожное будет?” Она знает, что это ей сойдет с рук.

Всё её великолепие видно наеё первом балу. Мы замечаем, что все её проступки исходят из неё самой, и онане волнуется о том, что думают о ней окружающие.

Но не трудно заметить, чтоТолстой представляет нам Наташу идеалом души. У Ростовой прекрасная душа!Любящая, сострадающая, понимающая. Она очень хорошо понимает внутреннеесостояние людей. Ведь душа Наташи-это само по себе целый роман, история жизни,а всё самое важное и главное проявляется в её душевных качествах и поступках.Честно говоря, выбранная мною тема и простая, и сложная. Простая потому, чтоНаташина бесконечная любовь к жизни, к окружающим её людям, её реалистичность ипонятность каждому из нас, её детские мечты, радости сами раскрывают эту тему.Но, с другой стороны, понятие “человеческая душа” до того обширно и включает всебя столько разного, что тема навсегда может остаться нераскрытой. И всё же япопытаюсь передать одухотворённость Наташи.

        Наташа была самой любимой героиней Л.Толстого. Он -мастеризображения людских душ и характеров – воплотил в ней самые лучшие черты.Толстой, видимо, не считал свою героиню умной, расчётливой, приспособленной кжизни. Но её простота, одухотворённость сердца побеждали ум и хорошие манеры.Несмотря на её внешность, некрасивость в детстве и юности (много раз Толстойподчёркивает беспощадно, что Наташа далеко не всегда красива), Наташапривлекала даже людей малознакомых, встретившихся по воле судьбы. А ведь этотак важно – быть для людей отдушиной, чем-то вроде ангела-хранителя, неприлагая к этому особых усилий. Многие эпизоды романа рассказывают о том, какНаташа вдохновляет людей, делает их лучше, добрее, возвращает им любовь кжизни. Например, когда Николай Ростов проигрывает Долохову в карты ивозвращается домой раздражённый, не ощущающий радости жизни, он слышит пениеНаташи и с этим умиротворенным голосом забывает всё на свете. Он чувствует, чтоэта самая жизнь прекрасна, что “вдруг весь мир для него сосредоточился вожидании следующей ноты, следующий фразы” Николай думает: “Всё это: инесчастье, и деньги, и Долохов, и злоба, и честь – всё вздор, а вот она –настоящее”

        Наташа, конечно, помогала людям не только в трудныхситуациях. Она просто приносила им радость и счастье, давала возможностьвосхищаться собой и то же время делала это бескорыстно. Вспоминаетсязажигательная русская пляска в Отрадном.

        Или ещё один эпизод. Опять Отрадное. Ночь. Наташа, душакоторой полна светлых поэтических чувств, просит Соню подойти к окну,вглядеться в необыкновенную красоту звёздного неба, вдохнуть запахи.

 Она восклицает:”Ведь этакой прелестной ночиникогда не бывало!” Но Соня не понимает оживлённого, восторженного возбужденияНаташи. В ней нет такой божьей искры, которую воспел в любимой героине Толстой.

Соня добра, мила, честна иприветлива, она не совершает ни одного дурного поступка и несёт сквозь годысвою любовь к Николаю. Но такая девушка не интересна ни читателю ни автору.”Пустоцвет”,-скажето ней Наташа, и в этом слове будет самая жестокая правда. Соня слишком хороша иправильна, не в пример Наташе. Но, наверное, поэтому все, кто читает роман,влюбится в Наташу, а не в кого-нибудь другого, проникаются её чувствами идушевными переживаниями.

        А теперь о самых интересных страницах романа. Наташа илюбовь. Они неразделимы. Любовь – это часть её души. Любовь к отцу и матери, кАндрею и Пьеру, к Николаю и Соне. Каждое чувство отличается от другого, но всеони глубоки и правдивы. И почему-то мне больше хочется сказать о её любви кАндрею. Это самое прекрасное чувство в романе. Оно было подвергнуто многимжизненным испытаниям, но выдержало, выстояло, сохранило глубину и нежность

Вспомнимвстречу Наташи и Андрея на балу. Кажется это любовь с первого взгляда. Но онибыли представлены друг другу. Точнее будет назвать это  каким-то внезапным единением чувств и мыслейдвух малознакомых людей. Они поняли друг друга внезапно, с полувзгляда,почувствовали что-то объединяющее их обоих, соединились души.

КнязьАндрей помолодел рядом с Наташей. Он стал непринужденным и естественным рядом снею. А ведь из многих эпизодов романа видно, что Болконский мог оставатьсясамим собой лишь с очень немногими людьми. “Князь Андрей любил встречать всвете то, что не имело на себе общего светского отпечатка. И такова была Наташа”.

Почемуже Наташа, глубоко любя Андрея, неожиданно влюбляется в Анатоля? Это простойвопрос, и судить строго Наташу не хочется. У неё изменчивый характер. Онареальный человек, которому не чуждо всё мирское. Её сердцу присущи простота,открытость, влюбчивость, доверчивость. У Белинского есть высказывание: “Человек был будет любопытнейшим явлением природы” Так вот, Наташа явиласьзагадкой для самой себя. Она порой не думала, что делала, а открываласьнавстречу чувствам, распахивая обнажённую душу. Но настоящая любовь все-такипобедила, проснулась в душе Наташи немного спустя. Она поняла, что тот, когоона боготворила, кем восхищалась, кто был ей дорог, жил в её сердце всё этовремя. То было радостное и новое чувство, поглотившее Наташу  целиком, вернувшее её к жизни. Не малую роль,мне кажется, в этом “возвращении” сыграл Пьер. Его “детская душа” была близкаНаташе. И он был единственным, кто вносил радость и свет в дом Ростовых, когдаей было плохо, когда она мучилась угрызением совести, страдала, ненавидела себяза всё случившееся. Она не видела в глазах Пьера упрёка и негодования. Онбоготворил её, а Наташа была благодарна ему только за то, что он есть на светеи что он для неё единственное утешение. Несмотря на ошибки молодости, несмотряна смерть любимого человека, жизнь Наташи была прекрасна. Она смогла испытатьлюбовь и ненависть, одухотворять окружающих и создать великолепную семью, найдяв ней душевное успокоение. Она очень любила свой семейный очаг и детей. И чтоже с того, что в ней угас прежний огонь? Она отдала его любимым людям, даввозможность другим согреться у этого огня. Наташа Ростова, по-моему, являетсясамым прекрасным женским образом в русской литературе, который необыкновеннодействителен и в то же время божествен.

 Именно такой, должна быть женщина-мать. Итогда дети унаследуют только самые прекрасные родительские качества души исердца.

        Толстой видел не одну Наташу. Он любил юную, открытую,светлую девочку и бесконечно преданно боготворил сильную и красивую женщину. Ивесь мир был, есть и будет согласен с ним.        

       

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике