Реферат: Анализ стихотворения А.С. Пушкина "Я помню чудное мгновенье"

Анализстихотворения А. С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье…»

Работа выполнена

                                                                                     ученицей9а класса

                                                                                     школы№ 47

                                                                                     ПашкевичДарьей

                                     

                                               г. Омск, 2004г.

Как много стихов написано о любви!Как много песен о ней сложено! Любовь – безответная и взаимная, приносящаястрадание и радость, – прекрасна. Поэты написали гениальные стихотворения,посвященные этому великолепному чувству. У Пушкина стихи о любви как-топо-особому пропитаны теплом. Особенно душевным мне кажется стихотворение «Япомню чудное мгновенье…»

Считается, что это стихотворениепосвящено. Анне Петровне Керн. Стихотворение начинается с воспоминания одорогом образе, на всю жизнь вошедшем в сознание, душу поэта. Это глубокосокровенное воспоминание согрето трепетным и горячим чувством.

                                                              Я помню чудное мгновенье,                                                              Передо мной явилась ты,                                                              Как мимолётное виденье,                                                              Как гений чистой красоты.

Стихотворение «Я помню чудноемгновенье...» схоже с письмом Татьяны:

                                                               И в это самое мгновенье                                                               Не ты ли, милое виденье,                                                               В прозрачной темноте мелькнул...

«Письмо Татьяны к Онегину»написано в 1824 году, за несколько месяцев до новой встречи с Керн. И,возможно, это письмо подсказало Пушкину первые строки его стихотворения.Встреча с Керн послужила лишь стимулом для выражения того восторга, счастья,умиленья, которое испытывал в это «чудное мгновенье» поэт. Лирическоенапряжение, страстное томленье души ждали только «мимолётноговиденья», чтобы слова зазвучали гимном о силе любви.

Образ «гения чистойкрасоты» заимствован Пушкиным у В.А. Жуковского, из стихотворения«Лалла Рук»:

                                                                 Ах! не с нами обитает                                                                       Гений чистой красоты;                                                                 Лишь порой он навещает                                                                      Нас с небесной высоты...

Однако Пушкин наполняет образреальным и земным содержанием. У Жуковского это чудесное, бесплотное, небесноевиденье. У Пушкина это облик земной женщины, явившейся перед поэтом во всёмочаровании своей красоты. Но одновременно с этим «гений чистойкрасоты» — это обобщенный образ идеальной женщины. Следующие строчкистихотворения биографичны. Пушкин вспоминает годы петербургской жизни,прошедшие «в томленьях грусти безнадёжной, в тревогах шумной суеты»,говорит о «мраке заточенья» михайловской ссылки:

                                                              Без божества, без вдохновенья,                                                              Без слёз, без жизни, без любви.

В этих строках выражено не простовоспоминание пережитых впечатлений. В памяти поэта «милые черты»,«небесные черты» не стираются, «голос нежный» всё так жезвучит в душе.

И вдруг все это взрывается. Тихаянежность уступает место бурной страсти:

                                                             Душе настало пробужденье;                                                            И вот опять явилась ты,                                                            Как мимолётное виденье,                                                            Как гений чистой красоты.                                                             И сердце бьётся в упоенье,                                                            И для него воскресли вновь                                                            И божество, и вдохновенье,                                                            И жизнь, и слёзы, и любовь.

В пушкинском стихотворении упоениекрасотой любимой женщины приносит ни с чем  не сравнимое счастье,блаженство. Без любви нет жизни, нет «божества», нет«вдохновенья».

В стихотворении Пушкина любовнаятема неразрывно сочетается с раздумьями поэта о собственной жизни. Явление«гения чистой красоты» внушило поэту и восхищение, и упоение любовью,и просветлённое вдохновенье.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике