Реферат: Любовь в творчестве Бунина

                                  Любовь в творчестве Бунина

                                               

                  

                  Бунин – уникальная творческаяличность в истории русской литературы конца XIX– первой половины XXвека. Его гениальный талант, мастерство поэта ипрозаика, ставшее классическим, поражало его современников и покоряет нас, нынеживущих. В его произведениях сохранен настоящий русский литературный язык,который сейчас утерян.

                  Большое место в творчествеБунина в эмиграции занимают произведения о любви. Писателя всегда волновалатайна этого сильнейшего из человеческих чувств. В 1924 г. Он пишет повесть “Митиналюбовь”, в следующем году – “Дело Корнета Елагина” и “Солнечный удар”. А вконце 30-х и во время Второй мировой войны Бунин создает 38 небольших рассказово любви, которые составили его книгу “Темные аллеи”, вышедшую в 1946 г. Этукнигу Бунин считал своим “наилучшим произведением в смысле сжатости, живописи илитературного мастерства”.

                  Любовь в изображении Бунинапоражает не только силой художественной изобразительности, но и своейподчиненностью каким-то внутренним, неведомым человеку законам. Нечастопрорываются они на поверхность: большинство людей не испытают их роковоговоздействия до конца своих дней. Такое изображение любви неожиданно придаеттрезвому, “беспощадному” бунинскому талантуромантический отсвет. Близость любви и смерти, их сопряженность были для Бунинафактами очевидными, никогда не подлежали сомнению. Однако катастрофичность бытия,непрочность человеческих отношений и самого существования – все эти излюбленныебунинские темы после гигантских социальныхкатаклизмов, потрясших Россию, наполнились новым грозным значением, как это,например, видно в рассказе “Митина любовь”. ”Любовь прекрасна” и ”Любовьобречена” – эти понятия, окончательно совместившись, совпали, неся в глубине, взерне каждого рассказа личное горе Бунина-эмигранта.

                  Любовная лирика Бунина невелика количественно. Она отражает смятенные думы и чувства поэта о тайнелюбви… Один из основных мотивов любовной лирики – одиночество, недосигаемость или невозможность счастья. Например, “Каксветла, как нарядна весна!..”, ”Спокойный взор, подобный взору лани…”, ”Впоздний час мы были с нею в поле…”, ”Одиночество”,”Печаль ресниц, сияющих ичерных…” и др.

                  Любовная лирика Бунина –страстная, чувственная, насыщенная жаждой любви и всегда исполнена трагизма,несбывшихся надежд, воспоминаний о былой юности и ушедшей любви.

                  И.А. Бунин имеет оченьсвоеобразный, отличающий его от многих других писателей того времени взгляд налюбовные отношения.

          В русской классической литературетого времени тема любви всегда занимала важное место, причем предпочтениеотдавалось духовной, «платонической» любви

перед чувственностью,плотской, физической страстью, которая зачастую развенчивалась.  Чистота тургеневских женщин сталанарицательной. Русская литература – это литература преимущественно «первойлюбви».

                   Образ любви в творчестве Бунина – это особыйсинтез духа и плоти. Дух по Бунину невозможно постичь, не познав плоти. И.Бунин отстаивал в своих произведениях чистое отношение к плотскому и телесному.У него не было понятия женского греха, как в «Анне Карениной», «Войне и мире», «Крейцеровой сонате» Л.Н. Толстого, не было настороженного,неприязненного отношения к женскому началу, свойственного Н.В. Гоголю, но небыло и опошления любви. Его любовь – это земная радость, загадочное влечениеодного пола к другому.

                  Теме любви и смерти (часто уБунина соприкасающихся) посвящены произведения – “Грамматика любви”, ”Легкоедыхание”, ”Митина любовь”, ”Кавказ”, ”В Париже”, ”Галя Ганская”, ”Генрих”, ”Натали”,”Холодная осень” и др. Давно и очень верно замечено, что любовь в творчествеБунина трагедийна. Писатель пытается разгадать тайну любви и тайну смерти,почему они часто соприкасаются в жизни, в чем смысл этого.Почемудворянин Хвощинский сходит с ума после смерти своейвозлюбленной – крестьянки Лушки и потом чуть ли необожествляет ее образ(“Грамматика любви”). Почему погибает, только начаврасцветать, юная гимназистка Оля Мещерская, обладающая, как ей казалось,удивительным даром “легкого дыхания”? Автор не отвечает на эти вопросы, носвоими произведениями дает понять, что в этом есть определенный смыслчеловеческой земной жизни.

                   Сложные душевные переживаниягероя повести “Митина любовь”с блеском и потрясающим психологическимнапряжением описаны Буниным. Эта повесть вызвала споры, писателя упрекали визлишних описаниях природы, в неправдоподобности поведения Мити. Но мы ужезнаем, что природа у Бунина не фон, не декорация, а одно из главныхдействующих лиц, и в ”Митиной любви” особенно. Через изображение состоянияприроды автор удивительно верно  передаетчувства Мити, его настроение и переживания.

Можно назвать “Митину любовь”психологической повестью, в которой автор точно и верно воплотил смятенныечувства Мити и трагический конец его жизни.

                   Энциклопедией любовных драмможно назвать   «Темные аллеи»- книгурассказов о любви. «Она говорит о трагичном и о многом нежном и прекрасном, — думаю, что это самое лучшее и самое оригинальное, что я написал в жизни...» –признавался Бунин Телешову в 1947 г.

           Герои «Темных аллей» не противятсяприроде, часто их поступки абсолютно нелогичны и противоречат общепринятойморали (пример тому – внезапная страсть героев в рассказе «Солнечный удар»).Любовь Бунина «на грани» – это почти преступаниенормы, выход за рамки обыденности. Эта аморальность для Бунина даже, можносказать, есть некий признак подлинности любви, поскольку обычная моральоказывается, как и все установленное людьми, условной схемой, в которую неукладывается стихия естественной, живой жизни.

                   При описании рискованных подробностей, связанных стелом, когда автор должен быть беспристрастным, чтобы не перейти хрупкую грань,отделяющую искусство от порнографии, Бунин, напротив, слишком много волнуется –до спазм в горле, до страстной дрожи: «… просто потемнело в глазах при виде еерозоватого тела с загаром на блестящих плечах… глаза у ней почернели и ещебольше расширились, губы горячечно раскрылись» («Галя Ганская»). Для Бунинавсе, что связано с полом, чисто и значительно, все овеяно тайной и дажесвятостью.

                   Как правило, за счастьем любви в «Темных аллеях»следует расставание или смерть. Герои упиваются близостью, но

приводит она к разлуке,смерти, убийству. Счастье не может быть вечным. Натали «умерла на Женевскомозере в преждевременных родах». Отравилась Галя Ганская. В рассказе « Темныеаллеи» барин Николай Алексеевич бросает крестьянскую девушку Надежду -  для него эта история пошлая и обыкновенная, аона любила его «весь век». В рассказе «Руся»влюбленных разлучает истеричная мать Руси.

                   Бунин позволяет своим героям лишь вкуситьзапретный плод, насладиться им – и после лишает их счастья, надежд, радостей,даже жизни. Герой рассказа «Натали» любил сразу двух, а семейного счастья ненашел ни с одной. В рассказе «Генрих» – изобилие женских образов на любой вкус.Но герой остается одиноким и свободным от «жен человеческих».

                   Любовь у Бунина не переходит в семейное русло, неразрешается счастливым браком. Бунин лишает своих героев вечного счастья,лишает потому, что к нему привыкают, а привычка приводит к потере любви. Любовьпо привычке не может быть лучше, чем любовь молниеносная, но искренняя. Геройрассказа «Темные аллеи» не может связать себя семейными узами с крестьянкойНадеждой, но женившись на другой женщине, своего круга, он не обретаетсемейного счастья. Жена изменила, сын – мот и негодяй, сама семья оказалась«самой обыкновенной пошлой историей». Однако, несмотря на кратковременность,любовь все равно остается вечной: она вечна в памяти героя именно потому, чтомимолетна в жизни.

                   Отличительная особенность любви в изображенииБунина – сочетание, казалось бы, не сочетаемых вещей. Не случайно Бунин однаждыписал в своем дневнике: «И опять, опять такая несказанно — сладкая грусть оттого вечного обмана еще одной весны, надежд и любви ко всему миру, что хочетсясо слезами

благодарности поцеловатьземлю. Господи, Господи, за что так мучаешь нас».

                   Странная связь любви и смерти постоянноподчеркивается Буниным, и поэтому не случайно название сборника «Темные аллеи»здесь вовсе не значит «тенистые» – это темные, трагические, запутанныелабиринты любви.

                 О книге рассказов “Темныеаллеи” Г.Адамович справедливо писал: “Всякая любовь – великое счастье, “дарбогов”, даже если она и не разделена. Оттого от книги Бунина веет счастьем,оттого она проникнута благодарностью к жизни, к миру, в котором, при всех егонесовершенствах, счастье это бывает”.

                     Настоящаялюбовь – великое счастье, даже если она завершается разлукой, гибелью,трагедией. К такому выводу, пусть поздно, но приходят многие бунинские герои, потерявшие, проглядевшие или самиразрушившие свою любовь. В этом позднем раскаянии, позднем духовномвоскрешении, просветлении героев и таится та всеочищающаямелодия, которая говорит и о несовершенстве людей, не научившихся еще жить,распознавать и дорожить настоящими чувствами, и о несовершенстве самой жизни,социальных условий, окружающей среды, обстоятельств, которые нередкопрепятствуют истинно человеческим взаимоотношениям, а главное – о тех высокихэмоциях, которые оставляют немеркнущий след духовной красоты, щедрости,преданности и чистоты.

             Любовь — таинственная стихия,  преображающая жизнь человека, придающая егосудьбе неповторимость на фоне обыкновенных житейских историй, наполняющаяособым смыслом его земное существование.

              Эта тайна бытия становится темой бунинского рассказа “Грамматика любви”(1915). Геройпроизведения, некто Ивлев, заехав по пути в дом недавно умершего помещика Хвощинского, размышляет о “ любви непонятной, в какое-тоэкстатическое житие превратившей целую человеческую жизнь, которой, может,надлежало быть самой обыденной жизнью”, если бы не странное обаяние горничной Лушки. Мне кажется, что загадка таится не в облике Лушки, которая “совсем нехороша была собой”, а в характересамого помещика, боготворившего свою возлюбленную. “Но что за человек был этот Хвощинский? Сумасшедший или просто какая-то ошеломленная,вся на одном сосредоточенная душа?” По мнению соседей-помещиков. Хвощинский “слыл в уезде за редкого умницу. И вдругсвалилась на него эта любовь, эта Лушка, потомнеожиданная смерть ее, — и все пошло прахом: он затворился в доме, в тойкомнате, где жила и умерла Лушка, и больше двадцатилет просидел на ее кровати…” Как можно назвать это двадцатилетнеезатворничество? Помешательство? Для Бунина ответ на этот вопрос вовсе неоднозначен.

                 Судьба Хвощинскогостранно завораживает и беспокоит Ивлева. Он понимает, что Лушкавошла навсегда в его жизнь, пробудила в нем “чувство сложное, похожее на то,какое испытал он когда-то в одном итальянском городке при взгляде на реликвииодной святой”. Что заставило Ивлева купить у наследника Хвощинского“за дорогую цену”  маленькую книжку“Грамматика любви”, с которой не расставался старый помещик, лелея воспоминанияо Лушке? Ивлев хотел бы понять, чем была наполненажизнь влюбленного безумца, чем питалась долгие годы его осиротевшая душа. Ивслед за героем рассказа раскрыть тайну этого необъяснимого чувства попытаются“внуки и правнуки”, услышавшие “преданье сладострастное о сердцах любивших”, авместе с ними и читатель бунинского произведения.

                Попыткапонять природу любовного чувства автором и в рассказе “Солнечный удар”(1925). “Странное приключение”, потрясает душу поручика. Расставшись с прекрасной незнакомкой,он не может обрести покой. При мысли о невозможности вновь встретить этуженщину “он почувствовал такую боль и ненужность всей своей дальнейшей жизнибез нее, что его охватил ужас, отчаяния”. Автор убеждает читателя в серьезностичувств, переживаемого героем рассказа. Поручик ощущает себя “страшно несчастнымв этом городе”. “Куда идти? Что делать?” — потерянно думает он. Глубинадуховного прозрения героя ясно выражена в финальной фразе рассказа: “Поручиксидел под навесом на палубе, чувствуя себя постаревшим на десять лет”. Какобъяснить то, что случилось с ним? Может быть, герой соприкоснулся с темвеликим чувством, которое люди называют любовью, и ощущение невозможностипотери привело его к осознанию трагичности бытия?

                  Мучения любящей души, горечь потерь,сладкая боль воспоминаний – такие незаживающие раны оставляет в судьбах бунинских героев любовь, и время не властно над ней.

                  В рассказе “Темныеаллеи”(1935) изображена случайная встреча людей, любивших друг друга тридцатьлет назад. Ситуация достаточно заурядная: молодой дворянин легко расстался свлюбленной в него крепостной девушкой Надеждой и женился на женщине своегокруга. А Надежда, получив от господ вольную, стала хозяйкой постоялого двора итак и не вышла замуж, не имела семьи, детей, не узнала обыкновенного житейскогосчастья. “Сколько ни проходило времени, все одним жила, — признается онаНиколай Алексеевичу. – Все проходит, да не все забывается.… Простить я васникогда не могла. Как не было у меня ничего дороже вас на свете в ту пору, таки потом не было”. Она не могла изменить самой себе, своему чувству. А НиколайАлексеевич понял, что потерял в Надежде “самое дорогое, что имел в жизни”. Ноэто минутное прозрение. Покидая постоялый двор, он “со стыдом вспоминал своипоследние слова и то, что поцеловал у ней руку, и тотчас стыдился своегостыда”. И все-таки ему трудно представить Надежду своей женой, хозяйкой петегбугского дома, матерью своих детей.…Этот господинпридает слишком большое значение сословным предрассудкам, чтобы предпочесть имподлинное чувство. Но он расплатился за свое малодушие отсутствием личногосчастья.

                  Как по-разному осмысливаютпроисшедшее с ними герои рассказа! Для Николая Алексеевича это “история пошлая,обыкновенная”, а для Надежды — не умирающие воспоминания, многолетняяпреданность любви.

                         Страстное и глубокоечувство пронизывает последнюю, пятую книгу романа”Жизнь Арсеньева” – “Лика”. Воснову ее легли преображенные переживания самого Бунина, его юношеская любовь кВ.В.Пащенко. В романе смерть и забвение отступают перед силой любви, передобостренным чувством – героя  и  автора – жизни.

                                 В теме любви Бунин раскрывается как человекудивительного таланта, тонкий психолог, умеющий передать состояние души,раненной любовью. Писатель не избегает сложных, откровенных тем, изображая всвоих рассказах самые интимные человеческие переживания. На протяжении столетиймногие художники слова посвящали свои произведения великому чувству любви, икаждый из них находил что-то неповторимое, индивидуальное этой теме. Мнекажется, что особенность Бунина-художника состоит в том, что он считает любовьтрагедией, катастрофой, сумасшествием, великим чувством, способным и беспредельновозвысить, и  уничтожить человека.

 

                Да, любовь многолика и частонеобъяснима. Это вечная загадка, и каждый читатель бунинскихпроизведений ищет собственные ответы, размышляя над тайнами любви. Восприятиеэтого чувства очень личностно, и поэтому кто-то отнесется к изображенному вкниге как к “пошлой истории”, а кто-то будет потрясен великим даром любви,который, как и талант поэта или музыканта, дается отнюдь не каждому. Но одно,несомненно: бунинские рассказы повествующие о самомсокровенном, не оставят равнодушными читателей. Каждый юный человек найдет в бунинских произведениях что-то созвучное собственным мыслями переживаниям, прикоснется к великой тайне любви. Именно это делает автора“Солнечного удара”, всегда современным писателем, вызывающим глубокийчитательский интерес.

Реферат по литературе

Тема: “Тема любви в произведениях Бунина”

Выполнил

Ученик  “”класса

Москва 2004 г.

Список используемой литературы

 1. О.Н.Михайлов– “Русская литература XXвека”

                2. С.Н.Морозов – “ЖизньАрсеньева. Рассказы”

                3. Б.К.Зайцев – “Молодость –Иван Бунин”

                4. Литературно-критическиестатьи.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике