Реферат: Язвенная болезнь

Взависимости от локализации язвы патогенетические механизмы и морфогенетическиеособенности язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки имеют большеразличий, чем общих точек приложения.Очевидность такогоразграничения обусловлена различием функционального и морфологическогосостояния желудка, возраста больных, неодинаковой предрасположенностью язв кмалигнизации. Язвенная болезнь желудка характеризуется снижениемсекреторной функции и атрофическими изменениями его слизистой оболочки,склонностью язв к малигнизации.Чаще ею страдают лица ввозрасте старше 40 лет.В противоположность этомупри ЯБ ДПК секреторная функция, как правило, повышена, морфологическоесостояние слизистой оболочки зоны фундальных желез сохранено, при этом нередкоотмечается гиперплазия специализированных клеточных элементов, возраст первичнообратившихся больных не превышает 30 лет, а язвы не склонны к малигнизации.

Нонесмотря на столь существенные различия, есть все же независимо от локализацииязвы и общая точка приложения — это пилороантральный отдел желудка.Морфологические изменения в его слизистой оболочке почти постоянно выявляютсяпри обеих формах патологии.

Вподслизистом слое даже на некотором удалении от язвенного дефекта наблюдаетсяукрупнение калибра сосудов и усиление в их стенках реакций на нейтральныемукополисахариды.В нервных клетках мейсерова сплетения так женаблюдаются изменения: клетки увеличены в размерах, а некоторые наоборотатрофированы.В мышечном слое развиваются склеротическиеизменения.

Частотапатоморфологических находок в теле желудка в немалой степени связана с местомрасположения язвы. При низко расположенных язвах гистологическиеизменения могут отсутствовать, при язвах препилорического отдела дажесопровождаться гиперплазией железистого аппарата и повышенной секреторнойфункцией желудка.

Пилорическиеязвы занимают как бы промежуточное положение между гастральными и дуоденальнымиязвами, обладая большой склонностью к малигнизации.

Язвытела и субкардиального отдела желудка, как правило, протекают на фонетотального поражения слизистой оболочки с преобладанием атрофических процессови явлений кишечной метаплазии.

Впериод обострения дно язвы желудка состоит из некротических масс, среди которыхв обилии содержится нейтрофильные лейкоциты.Грануляционная ткань,расположенная под зоной некроза, находится на разных стадиях формирования.В еёклеточный состав входят лимфоплазмоцитарные элементы с примесью нейтрофильных,а иногда и эозинофильных лейкоцитов.

Значительныеизменения происходят в глубоких слоях дна хронических язв.Нарядус коллагенизацией подслизистого и мышечного слоев отмечается значительноеутолщение подслизистых и межмышечных нервных стволов, разрастание между пучкамиих волокон соединительнотканных тяжей.В отдельных случаях онимогут напоминать неврому.

Вкраях язвы обычно выявляются глубокие атрофические изменения, сопровождающиесяпроцессами перестройки, увеличением числа тучных клеток. Тот факт, что язву окружаетгистологически измененная слизистая оболочка, позволяет думать о первичностигастритических изменений, предшествующих язвообразованию.

ЯзвыДПК располагаются преимущественно в её бульбарнной части и чрезвычайно редко вдругих отделах.Морфологические изменения наиболее выражены в еёслизистой оболочке.Характерными являются атрофические изменения,обычно сопровождающиеся миграцией дуоденальных желёз из подслизистого слоя вслизистую оболочку, Уменьшение числа бокаловидных и аппикально-зернистых клеток.

Патоморфологическиеизменения при ЯБ ДПК не ограничиваются только слизистой оболочкой. Вподслизистом  и подсерозном слоях частоотмечаются большое количество сосудов разного калибра, очаговые воспалительныеинфильтраты.Мышечный слой нередко гипертрофируется и носитследы дистрофических изменений, иногда с очаговыми некробиотическимипроцессами, что не может не сказываться на двигательной функции кишечника, амежду его продольными и поперечными слоями наблюдаются крупные, извитые нервныестволы.У ряда больных серозная оболочка и подсерозный слой выглядят болееизмененными, чем слизистая оболочка, свидетельствуя о наличии перидуоденита.Какправило, у них при оперативном вмешательстве обнаруживается выраженный спаечныйпроцесс.

Такимобразом, гастродуоденальная область в зависимости от локализации язвенногопроцесса имеет ряд характерных морфологических отличий, которые дают основаниесчитать язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки двумясамостоятельными нозологическими формами.

еще рефераты
Еще работы по медицине