Реферат: Патогенные микроорганизмы

Патогенныемикроорганизмы

Инфекция–сложный биологический процесс, возникающий в результате проникновенияпатогенных микробов в организм и нарушения постоянства его внутренней среды.

Возникновение инфекциизависит от нескольких факторов: степени патогенности (вирулентности) микроба,состояния макроорганизма и условий внешней среды.

Патогенность– это способность микробаопределенного вида при соответствующих условиях вызывать характерное для негоинфекционное заболевание. Следовательно, патогенность есть видовой признак.

Вирулентность–это степень патогенности определенного штамма микроба, т. е. индивидуальныйпризнак. Например, бацилла сибирской язвы является патогенной, так как обладаетсвойством вызывает заболевание сибирской язвой. Но штамм одной культурывызывает заболевание и смерть через 96 часов, а другой – через 6-7 дней.Следовательно, вирулентность первого штамма более высокая, чем второго.

Вирулентность микроба можетбыть повышена путем его пассажей через чувствительный организм лабораторных животных,т.е. последовательным заражением ряда животных (после гибели первогозараженного животного выделенными из него микробами заражают следующее животноеи т.д.).

В естественных условияхвирулентность бактерий повышается путем пассажа через восприимчивый организм,поэтому больных заразной болезнью необходимо немедленно изолировать от  здоровых.

Снизить вирулентность микроба в лабораторныхусловиях можно путем пересевов и выращивания на питательных средах приповышенной температуре или при добавлении в среду некоторых химических веществ(бычья желчь, слабый раствор карболовой кислоты и пр.). Основываясь на этомпринципе, готовят ослабленные живые вакцины, которые затем применяют противзаразных болезней. Вирулентность микроба может понижаться и в естественныхусловиях под действием солнечных лучей, высушивания и пр.  

Таким образом, вирулентностькак мера патогенности – величина переменная. Она может быть повышена, пониженаи даже утеряна.

Патогенность как особоекачество болезнетворного вида микроба проявляется в агрессивных его свойствах ив токсическом действии на организм. Агрессивность – это способность патогенного микроба жить, размножаться ираспространяться в организме, противостоять неблагоприятным влияниям,оказываемым организмом. Некоторые патогенные микробы, размножаясь в организмеили на питательной среде в пробирке, вырабатывают растворимые продукты,получившие название агрессины. Назначениеагрессинов -  подавлять действиефагоцитов. Сами агрессины безвредны для организма, но если их прибавить кнесмертельной дозе культуры соответствующего микроба, они вызывают смертельнопротекающую инфекцию.

Токсичность– способность патогенногомикроба вырабатывать и выделять ядовитые вещества, вредно действующие наорганизм. Токсины бывают двух видов – экзотоксины и эндотоксины.

Экзотоксины–выделяются в окружающую среду при жизни микробов в организме или наискусственных питательных средах, а также в пищевых продуктах. Они оченьядовиты. Например, 0,005 мл жидкого столбнячного токсина или 0,0000001 мл ботулиническоготоксина убивает морскую свинку.

Микробы, способныеобразовывать токсины, получили название токсигенных.

Под влиянием нагревания и света экзотоксины легкоразрушаются, а под действием некоторых химических веществ теряют токсичность.

Эндотоксины прочно связаны с теломмикробной клетки и освобождаются только после ее гибели и разрушения. Онивесьма устойчивы при действии высоких температур и не разрушаются даже посленескольких часов кипячения. Ядовитое действие многих бактерийных экзотоксиновсвязано с ферментами – лецитиназой (разрушает эритроциты), коллагеназой,гиалуронидазой (расщепляет гиалуроновую кислоту) и рядом других ферментов,которые производят в организме разрушение жизненно важных соединений.Условленно также, что некоторые патогенные бактерии (дифтерийные стафилококки истрептококки) продуцируют фермент дезоксирибонуклеазу

В процессе жизнедеятельности патогенные микробывыделяют и другие вещества, обусловливающие их вирулентность.

Пути внедрения патогенныхмикробов в организм

 

Место проникновения патогенных микробов в организмназывается входными воротами инфекции.

В естественных условиях заражение происходит черезпищеварительный тракт (алиментарный путь), когда в пищу или в воду попадаютпатогенные микроорганизмы.

Болезнетворное начало может проникать черезповрежденные, а при некоторых инфекционных болезнях (бруцеллез) инеповрежденные слизистые оболочки рта, носа, глаз, мочеполовых путей и кожу.

Судьба патогенных микробов, попавших в организм,может быть различной – в зависимости от состояния организма и вирулентностивозбудителя. Некоторые микробы, попав с током крови в определенные органы,оседают (задерживаются) в их тканях, размножаются в них, выделяют токсины ивызывают заболевание. Например, возбудитель туберкулеза в легочной ткани.

Любая инфекционная болезнь, независимо отклинических признаков и локализации микроба в организме, представляет собойзаболевание всего организма.

Если патогенные микробы проникли в кровеносныесосуды и начинают размножаться в крови, то они очень быстро проникают во всевнутренние органы и ткани. Такую форму инфекции называют септицемией. Онахарактеризуется быстротой и злокачественностью течения и нередко заканчиваетсясмертельным исходом.

Когда микробы находятся в крови временно и неразмножаются в ней, а посредством ее только переносятся в другие чувствительныеткани и органы, где затем уже размножаются, инфекцию принято называть бактериемией.

Иногда микробы, проникнув в организм, остаютсятолько в поврежденной ткани и, размножаясь выделяют токсины. Последние,проникая в кровь, вызывают общее тяжелое отравление (столбняк, злокачественныйотек). Такой процесс называется токсемией. 

Пути выделения патогенных микробов из организматакже различны: со слюной, мокротой, мочой, калом, молоком, выделениями изродовых путей.

Условиявозникновения инфекций и значение состояния организма в этом процессе

Для возникновения инфекционного процесса требуетсяминимально заражающая доза микроба; однако чем больше проникло в организммикробов, тем скорее развивается болезнь. Чем вирулентнее микроб, тем быстреенаступают все клинические признаки болезни. Имеют значение и ворота инфекций.Например, после введения в легкие морской свинки 1 – 2 туберкулезных микробовможет возникнуть заболевание, а чтобы вызвать заболевание путем подкожнойинъекции микробов, надо ввести не меньше 800 живых туберкулезных палочек.

Одно из необходимых условий для возникновениязаболевания – восприимчивость организма к данной инъекции очень восприимчивы, ак другим устойчивы. Например, крупный рогатый скот не заражается сапом лошадей,а чума свиней совершенно неопасно в смысле заражения для человека.

Исключительно важное значение для возникновенияинфекционного процесса имеет состояние организма. И.И.Мечников писал: «Болезнь,помимо внешних причин – микробов, обязана своим происхождением еще и внутреннимусловиям самого организма. Болезнь наступает тогда, когда эти внутренниепричины оказываются бес сильными помешать развитию болезнетворных микробов;когда они, наоборот, успешно борются с микробами, то организм оказываетсяневосприимчивым. Проникновение патогенного микроба в чувствительный организмвовсе не обязательно вызывает соответствующее заболевание». Устойчивостьорганизма против инфекции снижается при плохом питании. Влияет также простудныйфактор, перегревание, радиация, отравление алкоголем и пр.

Течениеинфекционного заболевания

Инфекционный процесс проявляется не сразу послевнедрения патогенного микроба в организм, а спустя некоторый срок.

Время от внедрения микробов в организм до появленияпервых клинических признаков заболевание называют скрытым, или инкубационным,периодом.

Продолжительность его определяется вирулентностью иколичеством внедрившихся микробов, воротами инфекции, состоянием организма иокружающими условиями. Однако при каждом заразном заболевании инкубационныйпериод боле или менее постоянен.

За период инкубации внедрившиеся микробыразмножаются, производят качественные биологические изменения в организме, врезультате чего появляются клинические признаки.

По длительности течения инфекции бывают острые,кратковременно протекающие (ящур, холера, сибирская язва и многие др.).Большинство инфекций относится к острым.

Инфекционные болезни людей и животных могутнаблюдаться в виде единичных случаев, именуемых спорадическими. Когдаинфекция быстро распространяется среди людей и охватывает населенные пунктызначительной территории, такое распространение инфекции принято называть –эпидемия, соответственно инфекция среди животных – эпизоотия.

Инфекционные болезни по природе отличаются от другихзаболеваний следующими свойствами: наличием живого возбудителя,заразительностью (передаются от больных здоровым), инкубационным периодом,иммунитетом (невосприимчивостью) переболевших. Последний наступает не всегда.

Источникии пути распространения инфекции

Основной источник и переносчик заразного начала – больнойорганизм. От больного могут заражаться люди, животные.

Зараженная почва может быть источником заражения.Болезни, при которых  заражениепроисходит в результате попадания патогенных микробов из почвы, получилиназвание почвенных инфекций (сибирская язва, газовая гангрена и др.). Почваможет быть источником попадания патогенных микробов в пищевые продукты.

Вода, загрязненная патогенными микробами, такжеможет заражать человека и животных, если её употребляют не обезвреженной.

Возбудитель инфекций передается и через воздух.Такая инфекция называется аэрогенной. Она может быть пылевой икапельной. При пылевой инфекции заражение происходит при вдыхании воздухавместе с пылью. В пылевой инфекции наибольшую опасность представляют микробы,хорошо переносящие высыхание, например споры патогенных микробов, а из неспоровых – туберкулезная палочка и гноеродные микроорганизмы. Капельнаяинфекция – мельчайшие капельки мокроты, носовой слизи или слюны могутнаходится в воздухе от 4 до 48 ч и из воздуха проникать в организм и вызыватьзаболевание (грипп, ящур).

Многие инфекции передаются через не обезвреженноемолоко больных животных, через кровососущих членистоногих, когда возбудительинфекции находится в крови. Источником инфекции может служить навоз, зараженныйпатогенными микробами.

Некоторые инфекции передаются от животных человеку.Инфекционные болезни, общие человеку и животным, называются антропозоонозы(сибирская язва, туберкулез, бруцеллез, бешенство, ящур, рожа свиней идр.).  Заражение человека при этомпроисходит главным образом от животных, роль человека в передаче этих инфекцийздоровым животным незначительна. Заражение людей чаще всего происходит присоприкосновении с зараженными животными.

Приведем примеры патогенных микроорганизмов:

Патогенныемикробы, передаваемые через молоко

Коровье молоко содержит все питательные вещества,требующие для нормального развития организма. В состав белков молока входятнеобходимые для организма аминокислоты (триптофан, фенилаланин, метионин,валин, лизин, треонин, гистидин, изолейцин и лейцин). 

По данным шведских авторов (A.E.Hansen), все указанные аминокислоты (кромеизолейцина) содержаться в коровьем молоке в количестве, превышающим потребностьорганизма, и в большем количестве, чем в женском молоке.  Несмотряна это молоко может служить причиной заболевания человека. Через него могутпередоваться возбудители болезней как животных, так и человека;  кроме того, молоко может быть причинойраспространения эпидемий, когда патогенные бактерии попадают в него от больныхили перенесших заболевание людей.

Патогенные микробы, передаваемые через молоко, делятна две основные группы. В первую группу входят микробы, вызывающие заболевания,общие для человека и животных: бруцеллез, туберкулез, сибирская язва, ящур,Ку-лихорадка, Коли инфекции; во вторую – микробы, передаваемые от человека кчеловек – брюшной тиф, паратифы, бактериальная дизентерия, стрептококковыеинфекции, стрептококковый энтротоксичекий гастроэнтерит, холера. 

Основные болезни, вызываемые патогеннымимикроорганизмами, передаваемыми через молоко, представлены ниже:

 

Заболевание

возбудители

Мастит

Str. Agalactiae, Staph. Aureus и др.

Бруцеллез

Brucella

Туберкулез

Mycobacterium tuberculosis

Сибирская язва

Bacillus anthracis

Ящур

Вирус

Ку-лихорадка

Coxiellaburnetii

Краткие сведения об инфекционных болезняхрыб.

Вместе с почвой, фекальными загрязнениями и трупамиживотных в водоемы часто попадают патогенные микроорганизмы. Здесь некоторые изних могут сохраняться длительное время и при благоприятных условиях интенсивноразмножаются.

Среди водного населения имеются организмы,вызывающие  инфекционные заболевания урыб.

Существует ряд болезней рыб, возбуждаемых различнымипредставителями бактериальных форм: фурункулез лососевых – Bacterium salmonicida,туберкулез рыб – Mycobacteriumpiscium. К патогенным для рыб микроорганизмам относятся и некоторые представители гнилостной микрофлоры, которые являются обычными обитателями воды и почвы.

Большуюроль  в патологии рыб играют вирусы.

Употреблениев пищу рыбы, содержащей токсигенные микроорганизмы, можетбыть причиной очень сильных отравленй или заболеваний человека – пищевых токсикоинфекций. Ведущее место срединих занимают возбудители пищевых токсикоинфекций сальмонеллезной природы.

 

  Заболевания,передаваемые человеку через мясную продукцию.

 

Заразные заболевания животных, передающиесячеловеку, называются антропозоонозами. Они могутраспространяться путем контакта с зараженной тушей, через инфицированное мясо,воду, почву, инфицированную тару и одежду. К ним относятся такие заболевания,как: сибирская язва, туберкулез, бруцеллез, ящур, рожа свиней, листериоз, сап, туляремия, ку-лихорадка,лептоспироз и др.

   

еще рефераты
Еще работы по медицине