Реферат: Инфекционные болезни во время беременности

                      Ангина

Инфекционное заболевание,характеризующееся воспалением

небных миндалин. При этомотмечается недомогание, тяжесть в голове, боль при глотании, сухость в горле.Нередко происходит прерывание беременности, внутриутробная гибель плода. Однаиз мер профилактики – своевременное лечение хронического тонзиллита.

                        Грипп

Вирусное инфекционноезаболевание, протекающее с явлениями интоксикации ( повышение температуры,слабость, головная боль, тошнота ) и поражением слизистой оболочки дыхательныхпутей. Сочетание болезни с беременностью не благоприятно для течения и исходабеременности и внутриутробного развития плода. Возможно проникновение вирусачерез плаценту в плот, что ведет к внутриутробному заболеванию его. Гриппопасен во все сроки беременности

( выкидыш, уродства,преждевременные роды ). Беременная, заболевшая гриппом, даже при нормальнойтемпературе нуждается в особо тщательном врачебном контроле. Беременная должнаоберегать себя от общения с гриппозными больными, не следует посещатьобщественные места.

Своевременное лечениеможет предотвратить неблагоприятное

влияние болезни наразвитие плода.

                       Краснуха

Острое вирусноеинфекционное заболевание, поражающие плод. Характеризуется повышениемтемпературы ( 38<span Arial",«sans-serif»">˚

, 39<span Arial",«sans-serif»">˚, насморк, кашель, увеличением и болезненностью затылочныхлимфатических узлов и появлением на коже сыпи бледно-розового цвета. Еслизаболевание развивается в первые 12 недель беременности, то врожденные порокиразвития ( пороки сердца, аномалии развития зубов, глухонемота ) возникают у 50%новорожденных. При заражении краснухой в более поздние сроки беременностивирусное поражение плода проявляется в малокровии, поражении внутреннихорганов. При этом заболевании не редко наблюдается самопроизвольный аборт вранние и поздние сроки. Переболевшие краснухой беременные должны немедленнообратиться в кабинет медицинской генетики для решения вопроса о продолжении даннойбеременности. Беременным следует остерегаться контактов с больными людьми,потому что даже носительство вируса краснухи без клинических проявленийзаболевания может вызвать поражение плода.

                      Ревматизм

Общееинфекционно-аллергическое заболевание, характеризующееся воспалениемсоединительной ткани с преимущественным вовлечением в воспалительный процесссердечно-сосудистой системы и суставов. Беременность может способствоватьобострению имевшего место ранее заболевание. Ревматизм проявляется обычно послеперенесенной ангины или другой стрептококковой инфекции. Чаще протекает стерто:общая слабость, потливость, утомляемость, снижение аппетита, сердцебиения, болив области сердца, в суставах  только приперемене погоды, слегка повышенная температура. Кислородное голодание, а такжеизменения  в плаценте, обусловленныеобострением ревматизма иногда являются основной причиной гипотрофии и внутриутробнойсмерти плода. Своевременная госпитализация и проведенный курс лечения вбольшинстве случаев благоприятно сказывается на течении беременности.Необходимым условием предупреждения новых обострений ревматизма являетсяликвидация в организме беременной очагов стрептококковой инфекции ( санация вполости рта, лечение гайморита, тонзиллита ) и предупреждение простудныхзаболеваний.

еще рефераты
Еще работы по медицине