Реферат: Трудовые ресурсы 2

--PAGE_BREAK--На третьей ступени — в сфере трудовой деятельности -главным, конечно, становится реализация полученных знаний и творческих навыков, обеспечивающих производство конкурентоспособных товаров и услуг. Вместе с тем, продолжается индивидуальное и коллективное освоение более высокого уровня квалификации в связи с внедрением новой и совершенствованием действующей технологии. Во многих странах в сфере производства и услуг широко распространены «кружки качества», значительно повышающие конкурентный уровень рабочей силы.
В каждой стране, где господствует рыночная экономика, отмечается достаточно высокий и чаще всего возрастающий уровень затрат ВНП на образование. Именно это обстоятельство в решающей мере содействует повышению потенциала общей эффективности трудовых ресурсов и, в частности, возрастанию конкурентоспособности, которая проявляется в прсессе труда при совиршенствовании качества производимых товаров и услуг( см. табл. 1 ).
Средний уровень расходов на образование всех ступеней в названных странах в первой половине 90-х годов составлял примерно 3,5-4,0% ВНП.
Наиболее весомые показатели отмечены в США (4,9%), Великобритании ( 6% ), Финляндии ( 7 ,3%), Дании и Швеции (5,5%), а также в Венгрии (5%).
Важно отметить, что затраты на высшее образование в большинстве стран неуклонно повышаются. С 1980 по 1992 г. доля ВНП на высшее образование выросла в Канаде и Франции на 17%, в Дании и Венгрии — на 20%, в Испании — на 40%, в Швеции — на 71%, в Финляндии — на 320%.
В России затраты на развитие образования в масштабе страны в последние годы практически отсутствуют. Выделяемых из бюджета на школы и вузы средств еле-еле хватает на коммунальное содержание зданий учебных заведений, заработную плату педагогическому персоналу и стипендии студентам, при том, что и те и другие выплачиваются с многомесячными запазданиями.
Способность к конкурентной деятельности трудовых ресурсов в России, так же как в индустриально-развитых странах, формируется по принципу трехступенчатого механизма, но вряд ли можно сказать, что она идет в России, как и на Западе, по нарастающей, скорее наоборот.
Таблица I.     Совокупные национальные затраты на развитие образования (в % к ВНП)
ИСТОЧНИК: 1997. World Development Indicators. The World Bank. Washington, 1997, p. 5 8.
*) Включая затраты на образование в процессе трудовой деятельности.
Уровень обучения в нашей средней школе, оценивается пока что международными организациями как весьма высокий, что мы склонны относить к значительному вниманию государства к процессу обучения, особенно в городских средних школах в 60-70-х годах и хорошей подготовкой учителей.
По данным Международной ассоциации образования наши школьники знают математику и естественные науки в целом лучше, чем американские и большинство европейских детей. Общий уровень знаний российских школьников в мировой табели о рангах находится примерно на девятом месте вслед за Болгарией, опережая Францию 
Вторая ступень в России, как и в других странах, включает приобретение знаний в училищах по подготовке квалифицированных рабочих, а также в средних специальных и высших учебных заведениях, в аспирантуре. Уровень знаний выпускников подобных учебных заведений в нашей стране и их конкурентный потенциал на этой стадии ниже, чем у выпускников аналогичных западных учебных заведений. Более того, они менее подготовлены к добросовестному созидательному труду, чем наши выпускники средней школы.
Дело в том, что в России на студентов слишком велико губительное влияние производственной практики, которая проходит, помимо их воли, как правило, на технологически отсталых, с точки зрения мировых стандартов, предприятиях при плохой организации труда. На студентов ложится печать как правило крайне низкой профессиональной потенции будущей работы.
Авторитетный международный классификатор — Мировой экономический форум (МЭФ), за которым стоит большая группа ведущих национальных и международных научно-исследовательских центров, придавая особое значение в системе образования преподаванию языков, математики и научных дисциплин, ставит нашу страну на 22 место в «мировой табели о рангах» вслед за Тайванем, но в переди Швеции, Дании и некоторых других высокоразвитых государств.
Вместе с тем, с учетом негативного влияния в России производства на процесс обучения и общий уровень образовательной подготовки молодежи, МЭФ не слишком высоко оценивает уровень общего образования национальной рабочей силы России, отводя ей среди прочих стран всего лишь 37 место  
Миллионы работников, потрудившихся несколько лет по окончании учебного заведения в сфере все более технологически деградирующего производства — это третий этап конкурентной «подготовки» — в массе своей не имеют объективной возможности повышать производительность труда. Более того, производительность труда в экономике в целом неуклонно снижается, сокращается объем производимой продукции, переходя допустимые границы суженного воспроизводства.
Так, «дефицитное производство» достигает своего патологического «апогея». Количественному свертыванию производства (чаще всего) сопутствует снижение качества производимых товаров и услуг.
Особую роль в эффективности труда, а следоватально и его конкурентоспособности играет идентичность оплаты деятельности работников во всех профессиях и видах деятельности в экономике, отражающая равенство квалификации, уровня культуры, творческого вклада, при наличии обязательности охраны труда, развитости эргономики, экологической безопасности трудовой деятельности.
Подобного рода идентичность является одним из важнейших социально-экономических показателей культуры производства и решающих факторов его технологического развития.
Важно отметить, что современные капиталистические страны (данные на 1995 г.) укладываются в большинстве своем в масштабах хозяйства в коэффициент разброса оплаты, равный единице  . Более того, во многих странах, это видно при межстрановом сопоставлении разброса по существу нет, оплата труда одинакова или очень близка при равенстве профессионально-квалификационных показателей. Например, в Великобритании и Австралии, США и Японии, Дании и Швеции, в Италии и Канаде, Австрии и Бельгии, Финляндии и Греции и т.д. подобное равенство преобладает.
Россия выпадает из такого (списка высокоорганизованных государств. В России на каждом шагу сплошь и рядом можно встретить большие различия в оплате одного и того же практически во всех отношениях труда. Этот труд, правда, протекает зачастую в весьма разных, хотя этого и не должно быть, условиях и приводит к разным результатам. Подобная низкая культура организации труда является сильнейшим тормозом развития конкурентоспособности трудовых ресурсов и экономики в целом.
Трудовые ресурсы в России практически просто не знают, что такое активная конкурентная борьба на национальном и мировом рыночном уровне. Их потенциал конкурентных возможностей, будь то рабочий, инженер, техник, технолог, директор завода и т.д., чаще всего можно оценивать как нулевой. С «нулевым» или близким к нему конкурентным потенциалом трудовых ресурсов России, который во многом носит искусственный характер, как следствие, в частности, крайне слабого управления экономикой на всех ее уровнях, согласуется мизерная и нерегулярная часовая оплата рабочих в обрабатывающей промышленности России, которая по данным МЭФ занимает в мировой иерархии 45 место. Эта оплата не обеспечивает прожиточного минимума ни работающему, ни его семье. Таким образом, образуется замкнутый круг, который по данным МЭФ на 1995 г. имеет место не только в России, но и во многих слаборазвитых странах, таких как Бразилия, Колумбия, Индия, Малайзия, Зимбабве, Украина и др. В «падших» экономиках этих стран оплата труда рабочих настолько низка, что официально проходит под рубрикой «нет данных ( п/а ) ».
Над этими странами как научно-технический Эверест возвышаются современные индустриальные государства, оплачивающие свою рабочую силу даже на уровне рабочих так высоко, что становится возможным их постоянное профессиональное и общекультурно развитие, сохранение здоровья и возможность жить в ногу с научно-информационной эпохой и пользоваться всеми ее благами.
По данным МЭФ средняя часовая оплата труда в долларах рабочего обрабатывающей промышленности в 1995 г. составляла в Великобритании 13,77, в Италии — 16,48, США — 17,20, Франции -19,34, Швеции — 16,36, Японии — 23,66, Германии — 31,88. Разрыв в часовой оплате труда в обрабатывающей промышленности и в остальных отраслях экономики России, как и в других слабо развитых странах — с одной стороны и развитых стран — с другой — ' не только велик, но и трудно поддается сопоставительной оценке.
По слаборазвитым странам в таких случаях обычно проставляется, как уже отмечалось, знак статистической неопределенности — п/а  

От обесцененных высоких технологий и высококвалифицированных кадров к подъему производительных сил.
Хозяйство страны вот уже 8 десятилетий, а особенно последние 5-6 лет, находится в искусственно неэволюционном состоянии. Современная «экономика» России ориентируется по-преимуществу на добычу нерудных и драгоценных ископаемых и их экспорт.
В то же время гражданские производительные силы (промышленность, строительство, сельское хозяйство, здравоохранение, образование и др.) преднамеренно не выводятся на путь современного научно-технического развития при том, что все предпосылки для этого (природные, финансовые, кадровые и др.) существуют. Об этом, в частности, свидетельствуют скромные масштабы и невысокий технологичесский уровень переобучения, а также практическое отсутствие постоянного развития кадров, (сопряженного с научно-техническим преобразованием производства. Если НТП есть, особенно на уровне высоких технологий, то предприниматели, как правило, с огромным энтузиазмом развивают творческие возможности своей рабочей силы и создают максимально благоприятные социально-экономические возможности для того, чтобы вызвать ее ответный производственный энтузиазм, активное участие в развитии технологии и всех форм (организации производства.
Россия же, по расчетам МЭФ, находится на 41 месте по развитости подготовки, переподготовки и постоянному технологическому развитию рабочей силы.
Нетрудно заметить" что в эпоху непрерывного технического развития дружеские производственные отношения между предпринимателями и персоналом сопровождаются самыми разнообразными формами социальной поддержки и помощи персоналу со стороны руководства фирм, которые в стоимостном отношении порой заметно превышают заработную плату.
 Такие отношения, выражающие своего рода «консенсус», принося огромный эффект, относятся к числу наиболее «тонких» и не просто измеряемых связей. И тем не менее МЭФ нашел способы их выявлять. Причем наиболее всего такие отношения удаются фирмам и предприятиям развитых капиталистических стран. В результате обследований в первой десятке в 1995 г. оказались Люксембург, Сингапур, Япония, Норвегия, Австрия, Швейцария, Гонконг, Египет, Нидерланды. Дания. Россия, в которой отсутствуют пока что технологическая, экономическая и социальная база для подобных (отношений, занимает 46 место среди учитываемых по этому признаку стран.
Нынешний экономический кризис в России отличается от обычного кризиса рыночного хозяйства тем, что спад высокотехнологического производства отличается особой выделяющейся глубиной и чем выше технический уровень производства, тем выше темпы спада производства и занятости в нем. Нынешняя Россия это весьма странный исторический субъект, стремящийся уйти из современности в прошлое. Рыночная экономика не приживается, в отношениях собственности господствует хаос. По имеющимся оценкам до 2/3 крупных и средних предприятий не имеют ответственного собственника  
В настоящее время решающим фактором развития конкурентных возможностей экономики является рост научно-технического потенциала и занятости в нем, прежде всего в частном секторе. В настоящее время на долю последнего приходится в Южной Корее 83% ассигнований на НИОКР, в Швейцарии — 75, в США и Германии — 68, Великобритании — 63, Франции — 61.
Россия, в которой наука на 95% финансируется государством, находится по размаху НИОКР на 27 месте в мире. Причем 80% всех НИИ и окло 70%. научно-технических кадров относятся к ВИК, что в относительном выражении примерно в четыре раза значительнее, чем в развитых странах  
Вместе с тем, по уровню квалификации, общему мировоззрению, в почти не управляемой экономике около 50^ трудовых ресурсов страны в настоящее время готовы по своему потенциалу в условиях нормальной организации, включая оплату и условия работы к труду на современных рыночных предприятиях при небольшой соответствующей подготовке. Примерно 30% экономически активного населения колеблется. Они не знают своих возможностей, боятся «оплошать». Им нужен более серьезный и длительный опыт вхождения в рыночное хозяйство. Оставшиеся 20% трудовых ресурсов — активно против рыночной экономики. Половина из них — это малоквалифицированные и неквалифицированные работники -алкоголики, которым уже не подняться с «социального дна». Остальные 10% — это бывшая «номенклатура», не способная сегодня быть активными собственниками, капиталистами-новаторами. Они всеми силами тормозят эволюцию страны и извращают реформы, являясь ядром коррупции и всех видов внеэкономического обогащения  
Как видим еще далеко не все потеряно. Хозяйство страны по линии трудовых ресурсов, в частности, обладает совокупностью конкурентных достоинств, реализация которых пока что затруднена (особенностями проводимой экономической политики. К указанным достоинствам относятся: высокий уровень образования населения и наличие традиций, ориентирующих людей на созидательный творческий труд; развитое чувство справедливости и навыка коллективного труда; склонность к самореализации личности в интересах коллектива; дешевизна рабочей силы в сочетании с достаточно высоким уровнем квалификации; наличие собственных научных школ и уникальных передовых технологий. Оценивая сравнительную потенциальную эффективность использования трудовых ресурсов России с развитыми странами, мы используем шкалу, которую МЭФ разработал именно для этих целей. Суть ее состоит в том, что сопоставляется, правда не без определенной условности, доля численности высокопроизводительной рабочей силы каждой страны между собой.
В целом заранее можно сказать, что производительность труда в России и на отдельных предприятиях и в масштабе хозяйства значительно ниже аналогичного показателя во всех индустриальных странах. Но вот каков сравнительный потенциал высокопроизводительной рабочей силы в настоящее время в России в сравнении с главными капиталистическими странами? По нашим расчетам по отношению к Японии и Германии он близок к 40%, примерно такую же величину он составляет в сравнении с аналогичным показателем в Швеции, в США 50-55" Италии 55-60% и т.д.
Очевидно, что дальнейшее развитие и эффективное использование трудовых ресурсов, а так же возрождение экономики в целом возможны только при следовании принципам, определяющим эволюцию современной рыночной экономики.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по менеджменту