Реферат: Внешнеэкономическая деятельность Украины 2

--PAGE_BREAK--Основные тенденции экономики Украины легко проследить воспользовавшись приведенной ниже таблицей.
В последние годы наблюдаются следующие тенденции:
– уменьшение количества грузоперевозок
– постепенное повышение количества экспорта в страны СНГ
– значительный рост объемов экспорта в целом (в ср. на 12 % в год)
– увеличение объемов импортных поставок из стран СНГ (в ср. на 8 % в год)
– с 2006 года тенденция к увеличению импортных поставок из других стран
3. Формы внешнеэкономических связей К основным формам внешнеэкономической деятельности (согласно закону Украины «О внешнеэкономической деятельности») относятся: торговля, кредитование, научно-техническое сотрудничество, создание совместных предприятий, реализация проектов на компенсационной основе, культурное сотрудничество, туризм.
Международная торговля. Наиболее исторически сложившейся характеристикой торговли, является товарооборот – оборот товаров, который обеспечивает передвижение товарных масс из сферы производства в потребительскую сферу. Это совокупность актов купли-продажи товаров, а показателями международного товарооборота являются экспорт и импорт товаров.
В 1995 году была создана Всемирная торговая организация (ВТО). Её членами на начало 2009 года являлись 153 страны, в том числе и Украина. Функция ВТО – подписание многосторонних соглашений по общепринятым торговым правилам.
Кредитование и инвестирование. Кредитование – это предоставление кредита. Кредит – заем в денежном выражении либо в виде товара на условиях возврата с процентами. Инвестиции – это капиталовложения. Иностранные инвестиции – это долгосрочные капиталовложения заграничными собственниками в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли экономики. Наибольшими инвесторами в мире являются – Япония, США, страны Западной Европы.
Научно-техническое сотрудничество.
Оно может приобретать такие формы:
1. экспорт продукции, репрезентующей достижения НТП;
2. кооперация стран в создании новой техники и технологий;
3. создание за рубежом заводов «под ключ» или экспорт комплексного оборудования при производстве новой техники;
4. модернизация объектов с участием иностранных партнеров;
5. аренда нового оборудования – лизинг;
6. техническое обучение персонала стран-импортёров технологий;
7. обмен передовым техническим опытом;
8. общие конференции, координация и кооперация научных достижений;
9. техническая помощь при овладении новым производством;
10. научно-техническое сотрудничество в области образования и повышения квалификации научных кадров.
Продажа лицензий – это продажа авторских прав на использование запатентованных изобретений. Обмен лицензиями стал важным элементом международных экономических отношений и составляет 10 % мирового внешнеэкономического оборота. Украина активно сотрудничает с Россией, США, Норвегией, Казахстаном в области космических разработок и разработок оружия.
Совместное предпринимательство – сравнительно распространенная форма внешнеэкономической деятельности. В мире десятки тысяч предприятий со смешанным капиталом; в Украине – более тысячи. Кроме экономической выгоды, совместное предпринимательство смягчает политические проблемы, т. к. страна-инвестор заинтересована в получении выгоды. Совместные предприятия в Украине ориентируются на: строительство, туризм, торговлю, посреднические услуги, промышленное производство.
Экспорт и импорт услуг. К ним относятся: международный и транзитный транспорт, иностранный туризм, услуги банков и страховых компаний, услуги охраны здоровья, образования, торгово-технической деятельности. Ведущую роль в оказании услуг играют развитые страны (80 %).
Торговля инженерно-консультационными услугами «инжиниринг» – оказание услуг производственного, коммерческого и научного характера. Широкое развитие инжиниринг получил в области капитального строительства. Ведущие экспортеры этого вида услуг – фирмы США, Канады, Франции, Великобритании, ФРГ и Японии.
Сюда входит:
проектирование объекта,
изучение рынка, установка и испытание оборудования,
набор и подготовка кадров,
услуги по реализации продукции,
организация рекламы,
разработка методов утилизации отходов.
Туризм. Различают три вида туризма: реакриационный, научный и деловой; на первый вид приходится 70 %. Основной поток туристов перемещается в пределах развитых стран. Для Испании и Австрии туризм – одна из основных экспортных отраслей, она соответственно дает 30 и 80 % прибыли от экспорта. Ведущее место туризм занимает в Италии, Франции, Швейцарии, Израиле. В Украине преобладает маршрутно-познавательный туризм.
В 2009 году доходы от туризма в Украине сократились на 30 % по сравнению с 2008 годом. Это связывают с существенным ростом цен и понижениям качества сервисов.
Организация спортивных соревнований и турниров также. одна из форм внешнеэкономической деятельности, т. к. объединяет усилия и финансы многих стран-участниц. Самыми масштабными являются: Летние Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы по хоккею, футболу, теннису. Наверное, самым масштабным событием в ближайшие годы в Украине будет евро 2012, на подготовку к которому Польшей и Украиной будет потрачено 2 млрд. 784 млн. грн., 57,1 млн. евро и 400 млн. долларов. В частности, смета проекта реконструкции НСК Олимпийский в Киеве составляет 2 млрд. 114 млн. грн., харьковского стадиона Металлист – 57,1 млн. евро, донецкого стадиона Донбасс-Арена – 400 млн. долларов, Львовского – 670 млн. грн., и 1 млрд. 170 млн. грн. Стоила подготовка Харькова к Евро-2012.
Культурное сотрудничество предусматривает организацию выставок картин или экспозиций ведущих галерей и музеев мира, музыкальные конкурсы, фестивали, обман кино-, видео- и аудиопродукцией.
  4. Структура и динамика внешнеэкономических связей с отдельными группами стран Украина как независимая страна находится в геополитическом торговом пространстве 10 приграничных государств: России, Польши, Белоруссии, Словакии, Болгарии, Венгрии, Румынии, Турции, Грузии. Это огромный потенциальный рынок сбыта украинской продукции. С этими странами Украина имеет общую границу, а с Турцией и Грузией – морскую в акватории Черного моря.
Всего за период 2008–2009 Украина осуществляла внешнеторговые операции с партнерами из 212 стран мира в разных регионах земного шара, с неодинаковыми масштабами и эффективностью.
Наиболее активно в 2008–2009 годах шла торговля со странами Евросоюза и со странами СНГ – на их долю приходится 51,6 % экспорта и 79 % импорта 2009 года. Таким образом, решающими внешнеэкономическими отношениями для Украины являются связи со странами Евросоюза и со странами СНГ. В целом же, можно сказать, что основными торговыми партнёрами Украины остаются страны Восточной Европы, в частности Россия и Белоруссия, а также другие страны СНГ. В основном это объясняется тем, что все эти страны связаны достаточно тесным комплексом хозяйственных связей, оставшимся ещё после распада СССР.
Растущая доля стран ЕС во внешней торговле государства определяется курсом руководства страны на сближение со странами запада и углублении экономического и политического сотрудничества с ними. Немалозначащим партнером для Украины является Беларусь. Она поставляет станки, грузовики, трактора, калийные удобрения, продукцию легкой промышленности. Наш экспорт в эту страну состоит преимущественно из черных металлов, станков и оборудования, сахара, масла.
Значительное позитивное сальдо торгового баланса Украина имеет со странами Средней Азии (кроме Туркменистана), Казахстаном и странами Закавказья. Наш экспорт в эти регионы состоит из проката черных металлов, оборудования, металлорежущих станков, промышленных товаров широкого потребления, сахара, муки. Импорт: газ, руды цветных металлов, хлопок, ткани.
Украинские товары хорошо известны на рынках развитых и только развивающихся стран. Особенное значение во внешней торговле Украины занимают страны Европы, а именно Германия и Италия. Товарооборот с Германией в этом году составил 2,1 млрд. дол., из Италии ‑ 1 млрд.дол. По сравнению с другими странами Центральной и Восточной Европы объемы торговли между Украиной и ЕС гораздо отстают от СНГ, однако существенно опережают другие группы стран. Значительный товарооборот Украина имеет также с Великобританией, Нидерландами, Францией. Возобновляются торговые отношения также со странами Восточной Европы, прежде всего, с Польшей, Венгрией, Болгарией и Словакией. Существенно выросла торговля с Китаем.
Странам Западной Европы, помимо руд черных металлов и ферросплавов, Украина поставляет кокс, стекло, искусственные алмазы и алмазный инструмент, небольшое количество металлообрабатывающих станков, металлургическое оборудование, а также масло.
Значительно активизировали торговые связи с Украиной США, Канада, Япония и другие неевропейские экономически развитые страны. В группе стран, которые развиваются, наибольшее значение для Украины имеет Индия. Украинские предприятия принимали участие в поставках в эту страну комплектного оборудования для строительства металлургических, энергетических и машиностроительных объектов. Кроме того, осуществлялись поставки современного вооружения. Украина получает из Индии хлопковые ткани, чай, кофе, фрукты, соки.
Объемы экспорта в страны СНГ составили 34 % от общего объема экспорта, Азии – 30,8 %, Европы – 25,6 % (в т.ч. в страны Европейского союза – 23,8 %), Африки – 6,5 %, Америки – 2,8 %, Австралии и Океании – 0,1 %. Большие экспортные поставки осуществлялись в Российскую Федерацию – 21,1 % от общего объема экспорта, Турцию – 5,3 %, Китай – 3,8 %, Казахстан – 3,7 %, Белоруссию – 3,3 %, Германию и Польшу – по 3,1 %. Уменьшились объемы экспорта товаров в страны Америки (составляли 24,8 % против соответствующего периода в 2008 г.), Австралии и Океании (30,4 %), Европы (49,5 %), СНГ (56 %), Африки (62,7 %), Азии (73,4 %). Увеличился экспорт товаров в Китай в 2,6 раза (за счет увеличения поставок черных металлов, а также руд, шлаков и золы). Уменьшился экспорт в Турцию и составлял 42,7 % от объемов 11 мес. 2008 г., Польшу – 50,2 %, Российскую Федерацию – 50,6 %, Белоруссию – 59,4 %, Германию – 64,9 % и Казахстан – 83,1 %.
Импорт из стран СНГ составлял 43 % от общего объема, Европы – 36 % (в т.ч. из стран Европейского союза – 34,1 %), Азии 14,4 %, Америки – 4,9 %, Африка – 1,4 %, Австралии и Океании – 0,3 %. В общем объеме импорта большие поставки осуществлялись из Российской Федерации – 28 %, Германии – 8,6 %, Китая – 6,1 %, Казахстана и Польши – по 4,9 %, Узбекистана – 4 %, Белоруссии – 3,7 %. Уменьшился объем импорта в Украину из стран Австралии и Океании (составлял 33,8 % сравнительно с январем-ноябрем 2008 г.), Африки (37,7 %), Азии (40,3 %), Америки (50,4 %), Европы (50,8 %) и СНГ (54,5 %). Также уменьшились импортные поставки из Китая и составили 47,2 %, Польши – 47,9 %, Германии – 51,7 %, Белоруссии – 55 %, Российской Федерации – 60,5 %, Казахстана – 68,3 %, из Узбекистана – 81,9 % от уровня января-ноября 2008 г.
5. Экспортный потенциал и уровни реализации конкурентных преимуществ украинской экономики После России Украинская республика была, несомненно, наиболее значительной экономической составляющей бывшего Советского союза, с объемом производства, превосходящим в четыре раза показатели остальных республик, являясь важным промышленным и аграрным элементом экономики страны.
Известная как «житница Европы», Украина традиционно имела высокоразвитый аграрный сектор. Благодаря плодородной черноземной почве, занимающей более 60 % территории, на Украине производилось более четверти всей советской сельскохозяйственной продукции, ее крестьянские хозяйства производили значительное количество мяса, молока, зерна, овощей и фруктов.
Помимо этого, поскольку промышленное развитие для бывшего Советского Союза было приоритетом, в Украине происходил стремительный и экстенсивный индустриальный подъем, преимущественно в богатых природными ресурсами Донецком и Криворожском регионах. Благодаря индустриальному развитию, особенно в тяжелой промышленности, Украина и сегодня располагает одной из наиболее индустриализованных экономик Европы.
Природные ресурсы:
Наиболее развитыми отраслями являются металлургия, энергетика (имеются атомные электростанции и целый каскад гидроэлектростанций на реке Днепр), а также химическая и горнодобывающая промышленность (добыча угля, руды). Страна богата на природные ресурсы, такие как железная руда, каменный уголь, цветные металлы, глина, минеральные соли. Украина числится среди крупнейших мировых производителей марганца и железной руды. Запасы этих природных ресурсов расположены преимущественно в Криворожском и Донецком бассейнах.
Сельское хозяйство:
Основные выращиваемые сельскохозяйственные культуры – это пшеница, кукуруза и сахарная свекла. На частных земельных наделах выращиваются овощи и фрукты. Украина и сегодня является одним из основных мировых центров производства сахара, производимого как для собственных нужд государства, так и на экспорт. Основные аграрные регионы расположены в Центральной и Южной Украине, где находятся плодородные черноземные почвы.
Производство и промышленность:
На Украине развиты различные области промышленности, большая часть которой сконцентрирована вокруг крупных городов, таких как Киев, Запорожье, Днепропетровск, Одесса, Харьков, Львов, Николаев и других.
Высоко развита металлургическая промышленность. В индустриальном секторе доминирует тяжелая промышленность в области металлообработки, машиностроения, химического производства. Промышленные предприятия производят самолеты и корабли, грузовой транспорт и автобусы, легковые автомобили, локомотивы и электровозы, электронное оборудование и точные инструменты, сельскохозяйственную технику, химические удобрения, текстиль и разнообразные потребительские товары.
Украина производит практически все виды транспортных средств и космическую технику. Самолеты Антонова и грузовые автомобили экспортируются во многие страны. Большая часть украинского экспорта приходится на страны Евросоюза и СНГ. После получения независимости Украина стала развивать свое собственное космическое агентство и стала активным участником научных исследований в космической области. На сегодняшний день Украина признана одним из мировых лидеров в производстве ракет и технологий ракетостроения.
Также Украина имеет высокоразвитую пищевую промышленность, известную производством высококачественных продуктов питания, пользующихся неизменно высоким спросом.
Внешняя торговля:
В мае 2008 г. Украина присоединилась к Всемирной торговой организации (ВТО). С вступлением в ВТО Украина получила снижение экспортных торговых барьеров и повышение экономических перспектив.
Основные экспортируемые группы товаров:
·                        сельскохозяйственная продукция: зерно, сахарная свекла, семена подсолнечника, овощи, мясо, молоко
·                   продукты питания
·                   черные и цветные металлы, нефть и нефтепродукты, продукты химической промышленности, лес и дерево
·                   продукция машиностроения и транспортное оборудование
Мировой банк классифицирует Украину как государство со средним уровнем дохода. В 2007 году Украинский фондовый рынок зарегистрировал второй в мире показатель роста 130 %. По данным ЦРУ в 2006 году рыночная капитализация на Украинском фондовом рынке составила 42,87 млрд.$.
Одним из растущих секторов Украинской экономики назван рынок информационных технологий (IT), который в 2007 году вырос на 40 % и занял верхнюю позицию в Центральной и Восточной Европе.
Инвестиции:
Наиболее инвестиционно привлекательными в Украине являются виды экономической деятельности, которые обеспечивают быструю отдачу. В пищевую промышленности и переработке сельскохозяйственной продукции поступило 18,9 % общего объема инвестиций, в оптовую торговлю и посредничество – 13,2 %. Львиную долю инвестиций получили предприятия г. Киева и индустриально развитых областей.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по мировой экономике