Реферат: Определение стоимости объекта интеллектуальной собственности

--PAGE_BREAK--Затратный подход
Затратный подход заключается в расчете затрат на воспроизводство оцениваемых ОИС в текущих ценах с учетом прибыли участников и всех видов налогообложения за вычетом износа.

При использовании этого подхода для оценки ОИС проводятся следующие работы:

-                   выявляются все фактические затраты, связанные с созданием, приобретением и введением в действие ОИС;

-                   корректируются затраты на величину индекса цен на дату оценки;

-                   определяется начисленная величина амортизации ОИС;

-                   стоимость ОИС определяется как разница между скорректированной величиной затрат и начисленной амортизацией.

-                   прибавляется предпринимательская прибыль и величина налогов в соответствии с действующим законодательством.

Основными методами затратного подхода являются метод учета затрат на восстановление точной копии оцениваемого ОИС и метод учета стоимости затрат на замещение оцениваемого ОИС путем создания нового объекта-аналога.

Затратный метод используется для целей инвентаризации, балансового учета, а также для определения минимальной цены ОИС, ниже которой сделка для владельца ОИС становится невыгодной. Кроме того, затратный подход является приоритетным для оценки таких объектов ИС как результаты научно-исследовательских, проектно-изыскательских, геологических и прочих работ.
Подход на основе сравнительного анализ продаж
Подход на основе сравнительного анализ продаж или рыночный подход основан на принципе эффективно функционирующего рынка, на котором инвесторы покупают и продают аналогичного типа активы, принимая при этом независимые индивидуальные решения. Данные по аналогичным сделкам сравниваются с оцениваемыми ОИС.

Экономические преимущества и недостатки оцениваемых активов по сравнению с выбранными аналогами учитываются посредством введения соответствующих поправок. При этом вводятся поправки, учитывающие качественные различия между оцениваемыми активами и их аналогами.

При использовании этого подхода проводятся следующие работы:

-                   собирается информация о состоявшихся сделках по аналогичным ОИС;

-                   определяется перечень показателей, по которым проводится сопоставление ОИС;

-                   корректируются фактические цены сделок по ОИС с учетом значений показателей сравнения с оцениваемым ОИС;

-                   определяется стоимость оцениваемого ОИС на основе скорректированных фактических данных по сопоставимым сделкам.

Подход на основе сравнительного анализ продаж имеет ограниченное применение для оценки интеллектуальной собственности в силу уникальности и специфики ОИС, разнообразия условий коммерческих сделок и конфиденциальности сведений по ним.
Доходный подход
Наиболее широко для оценки стоимости ОИС используется доходный подход, который основывается на экономическом принципе ожидания. При использовании данного подхода стоимость ОИС определяется как его способность приносить доход в будущем покупателю или инвестору и приравнивается к текущей стоимости чистого дохода, который может быть получен от использования оцениваемого ОИС за экономически обоснованный срок службы. Расчет чистого дохода можно произвести методом преимущества в прибыли, где прибыль возрастает за счет роста качества и/или количества выпускаемой продукции, в которой используется оцениваемый ОИС. Или методом преимущества в расходах, где чистая прибыль возрастает за счет сокращения расходов на создание и использования ОИС в производстве конкретной продукции.

В зависимости от источника экономии расходов данный подход включает метод освобождения от роялти и метод выигрыша в себестоимости. Может быть использован метод одновременного учета преимуществ в прибыли и в расходах, а также метод дробления (разделения) прибыли, когда прибыль, приносимая ОИС, делится между его владельцем и покупателем или инвестором (например, франчайзером и франчайзи). При этом через ставку дисконта или капитализации учитывается рыночная ситуация и различные риски получения доходов, а также риск, связанный с достижением прогнозных результатов от использования прав на ОИС.

Для определения инвестиционной стоимости объекта ИС в настоящей работе расчеты производились:

-        в рамках затратного подхода – по методу создания ОИС,

-        в рамках доходного подхода – по методу избыточных прибылей.

Использование рыночного подхода (по сравнительному анализу продаж) не представляется возможным в связи со сложностью подбора аналогов и отсутствием надежной рыночной информации.



3.2 Расчет стоимости имущественных прав на пакет ОИС по методу стоимости создания ОИС



Таблица 1.- Смета затрат на создание ОИС



В таблице 1. приведены прямые затраты на создание ОИС. С учетом косвенных расходов, принимаемых нами на минимальном уровне 50% от заработной платы, общие затраты на создание ОИС составляют 949 тыс. рублей.



3.3 Расчет стоимости имущественных прав на пакет ОИС методом избыточных прибылей
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по мировой экономике