Реферат: Некоторые вопросы оценки стратегий экономического поведения человека на рынке труда

В.С. Половинко, О.С. Елкина, Омский государственный университет, кафедра экономики и социологии труда

Экономическое поведение человека — это поведение, направленное на субъективную оптимизацию вследствие сопоставления имеющихся ресурсов с возможными выгодами от их использования. При этом выгоды могут быть экономическими, то есть материально ощутимыми (деньги, товары и т.д.), и внеэкономическими (психологическими, социальными и т.д.). Такое определение позволяет объединить многие виды поведения человека в экономической сфере.

На рынке труда экономическое поведение приобретает некоторую специфику. Здесь это система действий, которые связаны с использованием трудового потенциала и ориентированы на получение вознаграждения от их обращения. Выделим специфику экономического поведения на рынке труда: экономическое поведение на рынке труда — это система действий по распределению имеющегося трудового потенциала человека с целью получения выгоды. Следовательно, первым фактором экономического поведения на рынке труда является стремление к соотнесению затрат труда с полученным при этом результатом. Вторым фактором выступает свобода выбора сферы приложения труда, возможность поиска более производительных альтернатив, более выгодного приложения труда в условиях ограниченности имеющихся ресурсов.

По своей сути экономическое поведение на рынке труда проявляется как поведение, связанное с выбором способов приобретения средств существования. Оно выражается в виде трудового поведения в его затратно-компенсационной форме. В качестве затрат выступают трудовые затраты, в качестве компенсации — доходы и субъективные выгоды. Отличие экономического поведения от трудового заключается в том, что трудовое поведение направлено на распределение трудовых усилий в целом, а экономическое — это такое распределение трудовых затрат, которое обязательно предполагает либо вознаграждение, как материальную компенсацию трудовых усилий, либо субъективно оцениваемые выгоды, компенсирующие определенную величину трудовых затрат.

В результате, как отмечает Т.И. Заславская, значительная часть людей имеет возможность выбора между различными видами экономического поведения, комбинируя соотношения величины дохода и величины трудовых усилий [1].

Итак, экономическое поведение человека — это прежде всего поведение, оптимизирующее полезность и предполагающее выбор альтернатив на основе субъективной выгодности. Исходя из особенностей, присущих экономическому поведению индивида на рынке труда, его вариабельность, или, иными словами, альтернативные комбинации, формируются в виде стратегий экономического поведения на рынке труда.

Стратегии экономического поведения отражают трудовую жизненную линию конкретного индивида. На их формирование оказывают большое влияние разнообразные факторы: связанные с формированием способностей к труду, отражающие жизненный ресурс и личностную ситуацию человека, тенденции, складывающиеся на рынке труда, и т.д. В результате человек останавливается на приемлемых для него условиях применения трудового потенциала. Таким образом, стратегия экономического поведения — это система действий человека в трудовой сфере, связанная с выбором оптимального для индивида положения на рынке труда. Выбор осуществляется исходя из ориентации на определенный доход при определенной величине трудовых затрат.

Следовательно, вариабельность экономического поведения людей на рынке труда определяется взаимодействием трех факторов: 1) величины дохода; 2) величины труда, 3) возможной областью приложения труда как условия необходимого соединения труда и дохода.

При этом последний фактор не только выступает местом, где возможно необходимое соединение, но и формирует привлекательные или непривлекательные соединения, а также формирует и изменяет условия соединения, создает возможности для формирования новых. Кроме того, этот фактор способствует удовлетворению таких потребностей, как достижение престижного статуса, социального положения.

Соотнесение затрат труда с полученным результатом, в качестве которого выступает доход, предполагает измерение того и другого. А значит, необходимо иметь четкое представление о том, что собой представляет величина труда и величина дохода. Необходимо отметить, что оценка величины труда и величины дохода должна производится по признакам, которые могут быть зафиксированы объективно и применимы ко всем индивидам. Но в ней должна присутствовать и субъективная оценка, которая фиксировала бы восприятие индивидом размеров своих затрат и компенсаций, поскольку для разных индивидов тот или иной уровень усилий и доходов может восприниматься по-разному, что может вывести нас на причины распределения предложения по сегментам рынка труда.

Возможности определения величины трудовых затрат. Труд — это целенаправленная деятельность человека. Как отмечает Д. Маркович, "… по своему содержанию одна и та же деятельность может быть трудом и развлечением. Все зависит от того, является ли она средством существования или нет. Так, например, работа в саду может считаться трудом, если эту работу выполняет крестьянин с целью получения средств для жизни, а может быть развлечением, когда это делает служащий ради забавы, танец является забавой для обычных рабочих, и трудом для профессионального танцора. Принято считать, что труд — это деятельность, имеющая целью удовлетворение материального существования. Результат такой деятельности может быть выражен с помощью основных экономических категорий. Но в процессе реализации целенаправленной деятельности могут существовать некоторые особенности, которые напрямую могут быть не связаны с текущей целенаправленной деятельностью (трудом), но которые могут стать трудом, или сказаться на целесообразной деятельности впоследствии" [2].

Следовательно, есть основания предположить, что процесс целесообразной деятельности (труд) может складываться из:

1) экономических переменных — действий, которые являются непосредственным средством удовлетворения материального существования;

2) внеэкономических переменных — действий, которые на определенный момент не имеют экономических последствий, но которые впоследствии их могут иметь или воспринимаются субъектом таковыми.

Такое понимание труда позволяет оценить не только то, как человек обеспечивает свое существование, но и позволяет рассматривать его как форму активной самореализации человека, как меру достигнутой свободы в процессе выхода за рамки необходимости.

Поскольку труд, как и любое другое реально существующее явление, обладает определенными свойствами, то можно выделить два таких понятия, которые будут характеризовать интересующее нас явление. Определить величину трудовых затрат можно, оценив: 1) величину экономических переменных; 2) величину внеэкономических переменных.

Величина трудовых затрат со стороны экономических переменных — это величина таких затрат трудовых ресурсов человека, которые своим следствием имеют непосредственный экономический результат.

В экономике труда такие затраты обычно оцениваются отработанным количеством времени (то есть измеряются в единицах затраченного времени). Но измерение количества труда временем, как абсолютной мерой, является неадекватным природе человеческого труда, и поэтому необходимо использовать другие меры, которые позволят дифференцировать труд по сложности, а не уравнивать его по времени.

Оценивая величину трудовых затрат, необходимо рассматривать не только количественные показатели, но и качественные.

Качество труда — есть устойчивая совокупность профессиональных, квалификационных и духовных свойств целесообразной деятельности человека, обеспечивающая создание качественной продукции, а также другого народнохозяйственного эффекта, определяемого степенью общественной полезности результатов труда [3].

Традиционно показателями качества труда являются следующие показатели: сложность труда, условия его применения, тяжесть и интенсивность труда.

Величина труда со стороны внеэкономических переменных. Необходимо отметить, что традиционные показатели качества труда не всегда отражают полную величину трудовых затрат работника. К примеру, если работник имеет низкую квалификацию, но работает максимально возможное время и имеет высокую жизненную активность, то трудовые затраты у него будут на высоком уровне, поскольку представляют угрозу физическому истощению организма.

Кроме того, все мы обладаем разной величиной накопленного человеческого капитала, разным опытом, стажем, уровнем образования, разными природными способностями, имеем разные целевые установки, мотивы, стремления, разную степень жизненной активности.

Все эти элементы характеризуют трудовые ресурсы человека с качественной стороны. Они позволяют получать экономические результаты деятельности не за счет увеличения рабочего времени, а за счет повышения результативности трудовых затрат.

То есть речь идет о том, что оценивая величину трудовых затрат, необходимо учитывать и величину переменных, которые отражали бы величину накопленного (накопляемого) человеческого капитала, и степень экономической активности человека. Они называются внеэкономическими переменными.

Внеэкономические переменные — это действия, которые способствуют:

I. Достижению, поддержанию и улучшению качества труда для определенного рабочего места, то есть — действия, направленные на достижение и поддержание необходимого уровня профессионализма и компетенции.

Эти действия можно разделить на действия:

1) Произведенные в прошлом и отражающие уровень накопленного человеческого капитала. Результат этих действий можно оценить с помощью следующих показателей: а) уровень полученного образования, б) уровень общепрофессиональной (применимой вне пределов одной фирмы) и специальной (пригодной лишь для занятия тех или иных рабочих мест внутри одной фирмы) подготовки, в) величина профессионального стажа.

2) Производимые в настоящее время и отражающие увеличение человеческого капитала. Это действия, связанные с: а) повышением квалификации, б) освоением новых знаний, в) овладением нововведениями.

II. Действия, способствующие расширению потенциальной сферы приложения труда, направленные на универсализацию работника, связанные с: а) овладением смежных специальностей, б) овладением новыми профессиями; в) получением дополнительного образования; г) творческой профессиональной активностью.

III. Действия, способствующие увеличению потенциальных возможностей повышения или стабилизации благосостояния, расширению уровня доступа к более прибыльному приложению труда, то есть характеризующие жизненную активность личности, последствия которой сказываются на положении индивида на рынке труда. Это действия: а) связанные с установлением и поддержанием личных и/или профессиональных связей; б) связанные с постоянным сбором информации о потенциальных объектах приложения труда; в) отражающие жизненную активность личности.

Следующий фактор экономических стратегий — величина дохода. Оценить ее значительно проще, чем величину трудовых затрат.

Величина дохода рассматривается как совокупный денежный доход и представляет собой сумму денежных поступлений в виде заработной платы, пенсий, пособий, предпринимательского дохода, дивидендов, доходов от вкладов, от собственности, средств от продажи продукции личного подсобного хозяйства [4, с. 325].

Возможная область приложения труда (третий фактор, определяющий вариабельность экономического поведения) — это те сферы труда, которые предоставляют рабочие места на рынок труда. Роль этого фактора двояка.

С одной стороны, он сам формирует возможные варианты поведения тем, что может изначально устанавливать определенные соотношения дохода и труда, то есть является первичным по отношению к стратегиям. К примеру, известно, что существуют сферы труда (такие как кредитная, нефтяная), формирующие элитные рынки труда, на которых работать престижно в силу их высокой доходности (что мы наблюдаем последние несколько лет). И эти сферы в силу сложившейся экономической ситуации установили в определенный момент такое соотношение доход/труд, где величина дохода значительно превосходила трудовые затраты. То есть этот фактор является объективным фактором возникновения стратегий.

С другой стороны, этот фактор находится под влиянием субъективной оценки значимости (для людей), в результате которой люди (работники) ранжируют сферы труда по уровню дохода и величине трудовых усилий. В этом случае стратегии те же, но выбор их может осуществляться в силу разнообразных причин, которые могут также приводить к неэквивалентному обмену труда на доход.

Оценку возможностей областей приложения труда целесообразно начинать с анализа экономической ситуации на макроуровне, т.е. необходимо проанализировать:

1. Действия государственно-правовых факторов. Эти факторы формируют общие условия создания возможности производить трудовые затраты. К ним относятся: деятельность государства в области налоговой политики, трудового законодательства, защиты прав трудящихся; государственные гарантии занятости; государственное обеспечение пенсии.

2. Наличие резервной армии труда требующейся квалификации. Этот фактор определяет спрос на труд до того момента, когда выручка от использования дополнительного рабочего сравняется с расходами по его использованию.

3. Состояние рыночной конъюнктуры отражает сложившееся соотношение спроса и предложения рабочей силы в разрезе всех составляющих рынка труда. На состояние конъюнктуры оказывает влияние конкуренция, представляющая собой наличие большого числа независимых покупателей и продавцов рабочей силы и возможность для них свободно входить на рынок труда и покидать его [4, с. 139].

Последствия действия этих факторов сказываются на состоянии всех сфер приложения труда, которые существуют в экономической сфере. На уровне отдельных отраслей и предприятий последствия состояния дел на макроуровне проявляются в форме стратегий, которые проводят наниматели работников. Анализ стратегий нанимателей позволит выявить основные тенденции возможностей реализации экономического поведения человека на рынке труда, что даст создаст возможность уточнить оценки экономического поведения.

Формализация стратегий экономического поведения имеет свои естественные пределы, которые зависят от уровня накопленных знаний в различных областях науки, и обусловлена исключительной сложностью самого предмета изучения. Однако любая попытка оценки стратегий экономического поведения человека позволяет прояснить механизмы жизненной трудовой активности личности, в которых заложена «загадка» диспропорций, которые складываются на рынке труда.

Список литературы

Заславская Т.И. Творческая активность масс социальные резервы поста // ЭКО. N 3. C. 3 — 25. 1986.

Маркович Д. Социология труда. М., 1988. С. 184.

Корогодин И.Т. Качество труда: содержание, проблемы роста. Воронеж, 1990. С.21.

Экономика труда и социально-трудовые отношения. // М., 1995.

еще рефераты
Еще работы по мировой экономике