Реферат: Москва в XV веке глазами иностранцев

Гуральский Юрий 10 класс “А”

МОСКВА В XVВЕКЕ ГЛАЗАМИ ИНОСТРАНЦЕВ.

            В XVвекегород Москва по своему положению в самой середине страны, по удобству водныхсообщений, по своему многолюдству и, наконец, по крепости стен есть лучший изнатнейший город в целом государстве. Он выстроен по берегу реки Москвы напротяжении пяти миль, и дома в нем деревянные, не очень огромные, но и неслишком низкие, а внутри довольно просторные, каждый из них обыкновенно делитсяна три комнаты: гостиную, спальню и кухню. Бревна привозятся из Герцинскоголеса; их отесывают по шнуру, кладут одно на другое, скрепляют на концах, — итаким образом стены строятся чрезвычайно крепко, дешево и скоро. При каждомпочти доме есть свой сад, служащий для удовольствия хозяев и вместе с тем доставляющийим нужное количество овощей; от чего весь город кажется необыкновенно обширным.В каждом почти квартале есть своя церковь. Это столица, то есть местопребывания самого великого князя. В середине XVвека в Москве княжилвеликий князь Иоанн, властитель Великой Белой Руси, еще так в древностиназывали иностранцы нашу Родину.

            Иностранцевпоражали сильные морозы, громадные леса и отсутствие дорог (в прочем последнеепоражает и сейчас). Если намеривались ехать на дальние расстояния, то едутзимой, потому что все  кругом замерзает иехать хорошо, если бы только не стужа. Сани представляли собой нечто вродедомика, который везет одна лошадь. Усаживаясь в сани, укрывались любымколичеством одеял.

В конце октября Москва река,протекающая через город, вся замерзала на ней строили лавки для различныхтоваров, и там происходили  все базары, ав городе почти ничего не продавали. Так делалось потому, что место это считалосьменее холодны, чем всякое другое: оно окружено городом со стороны обоих берегови защищено от ветра. Ежедневно на льду реки находилось громадное количествозерна, говядины, свинины, дров, сена и всяких других необходимых товаров.В  течение всей зимы эти товары неиссякали. К концу ноября обладатели коров и свиней забивали скотину и везли напродажу в город. Туши ободранные от шкур быков, коров, свиней и другой живностиставили на ноги на льду реки. Количество туш, выстроенных рядами поражаливоображение, они были тверды как мрамор, их невозможно было разрубитьпредварительно не положив в печь для разморозки. На базаре продавалосьмножество рыбы, которой изобиловали реки и озера, кур, зайцев, другой дичи быломало.

На льду замерзшей рекиустраивались конские бега и другие увеселения. Зимой одевались обычно в лисьимеха, особенно в их белые горла, в середине сезона употреблялись более легкиемеха, летом же льняные ткани, из которых делались рубахи и другие одежды. Дворянеупотребляли соболя и другие ценные меха, а в теплое время горностаев и спинкимехом наружу, а кожей меха к рубашке, что дает возможность сохранить свежесть.Шерстяные ткани, щелка, парчи и подобные материалы привозили иностранцы, аименно — германцы и другие купцы, приезжавшие из Венгрии, Греции, Польши идругих отдаленных мест. В течение всей зимы собиралось множество купцов, которыепокупали исключительно меха — соболей, лисиц, горностаев, белок и иногда рысей.И хотя эти меха добывались за много дней пути от города Московии, больше вобластях на северо-востоке, на севере, на северо-западе, однако все съезжалисьв столицу.

Иностранцы так описывалиМосквичей: “Русские очень красивы, как мужчины, так и женщины, но вообще народгрубый. Они величайшие пьяницы и весьма этим похваляются, презирая непьющих. Уних нет никаких вин, но они употребляют напиток из меда, который они приготавливаютс листьями хмеля. Этот напиток вовсе не плох, особенно если он старый. Однакогосударь не допускает, чтобы каждый мог свободно его приготовлять, потому что,если бы они пользовались полной свободой, то ежедневно были бы пьяны.”

Литература

Иностранцы о древней Москве/Составитель М.М.Сухман/ Издат. “Столица”/ 1991 г.

История города Москвы/ ИванЗабелин/ Издат. “Столица”/ 1990 г.

еще рефераты
Еще работы по москововедению