Реферат: Монастыри

МИНИСТЕРСТВООБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

СРЕДНЯЯОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №750.

ДОКЛАД

по «Мировой художественнойкультуре».

На тему: «Монастыри».

Выполнила:Ломадзе Ксения

Ученица 8 «А»класса

Проверила: Сухотелина МаринаИвановнадлкаплкгловыпооопвпв

                                        

Москва 2002 г.

Монах, в переводе с греческого, означает«живущий в одиночестве», «отшельник». Христианские монахи – это люди, которыепосвятили себя служению богу, отказавшись от обыденной жизни.

Монастырём называется поселения монахов.Монастырей на Руси  было немало. В Москвенасчитывалось несколько десятков.  Самыеизвестные — Данилов, Троицкий, Чудов, Ивановский, Новодевичий, Андросиков.

Свято-Даниловский монастырь был основансамым  первым в Москве. Его возникновениеотносится  к 1282 г. и связано сименем  московского князя Даниила, сынаАлександра Невского. В советское время в монастыре создали изолятор для детей,репрессированных  граждан. В 1983 г.монастырь первым был передан Московской патриархии. Ныне в Даниловом  монастыре находится резиденция ПатриархаМосковского  и Всея Руси.

Новодевичий  женский  монастырь основан  в 1524  г. Василием третьим как памятник в честь освобождения  Смоленска от поляков.  В XIV-XVII  вв. в  монастырь постригались    женщины (см. рисунок) из  царской фамилии и знатных  боярских    родов. Здесь приняла  монашество  жена   царя Фёдора Ирина, царевнаСофия,  здесь   окончила свои дни  первая  жена  Петра  I  Евдокия Лопухина.

Удивительно, какими красивыми нам  кажутся монастыри!  Но красота  средневековых монастырей объяснима. Ведьони  воспринимались современниками какобраз  божественного  рая, явлённого на земле.

  Троице – Сергиев монастырь.По преданию Святая Ольга первой на Руси возвела церковь во имя святой троицы.Её потомки, не расслышав призыва к миру и гармонии по образу Троицы, впали вкаинов грех братоубийства, за что и были наказаны Батыевым нашествием. Долгоевремя русские князья продолжали убивать друг друга. Но в середине XIV века воссиял в Московскихпределах святой Сергий. Сначала он, юноша Варфоломей, воздвиг вподмосковных  деревянную церковь ипосвятил её живопечальной Святой Троице. На этом месте возникла лавра. К еёнемеркующему свету по сей день, стекаются люди со всех концов земли. 

В Троице-Сергеевой лавре находилась знаменитая икона, написаннаязамечательным художником Андреем Рублёвым. Теперь «Троица» украшает фондыТретьяковской галереи, а в Троице-Сергеевой лавре находится копия, которая задолгие годы стала «намоленной иконой». Прекрасная икона «Троица» несёт надеждудаже в самые тяжкие времена.

Чудов монастырь. Чудов монастырь был основан  митрополитом Алексием  во 2-й  половине XIV века.

С Чудовым монастырём   связаныважнейшие   события  российской истории:

·<span Times New Roman"">       

  царь Василий Шуйский;

·<span Times New Roman"">       

  1666г.  в монастыре состоялся суд надпатриархом Никоном, по приговору которого он был лишён патриаршего  сана;

·<span Times New Roman"">       

XVII веке в монастыре  находилась  Патриаршая школа.Здесь жили  известные  в истории русской  культуры просветителиМаксим Грек  и Епифаний  Славинецкий;

·<span Times New Roman"">       

  крестили многих младенцев из царского  дома;
еще рефераты
Еще работы по москововедению