Реферат: Влияние изменений окружающей среды на здоровье человека

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОРЫБОЛОВСТВУДальневосточный государственный технический

рыбохозяйственный  университет

Кафедра водных биоресурсов

Реферат на тему: Влияние изменений окружающей среды на здоровье человека.

           

           

                                                                                     Выполнил: студент гр. ВБ-31

Петров А.А.

Руководитель:

Арбузова Л.Л.

 

г.Владивосток 2002г.<span Arial",«sans-serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">
Содержание:

1.<span Times New Roman"">    

Введение…………………………………………………………………………2

2.<span Times New Roman"">    

Антропогенное влияние на среду обитания и здоровьечеловека…………...3

3.<span Times New Roman"">    

Последствия антропогенного влияния на атмосферу………………………...4

4.<span Times New Roman"">    

Последствия разрушения озонового слоя……………………………………..5

5.<span Times New Roman"">    

Химические загрязнения среды и здоровье человека………………………...6

6.<span Times New Roman"">    

Биологические загрязнения и болезни человека……………………………...7

7.<span Times New Roman"">    

Заключение………………………………………………………………………9

8.<span Times New Roman"">    

Список используемой литературы……………………………………………10Введение.

Все процессы в биосфере взаимосвязаны. Человечество — лишь незначительная часть биосферы, а человек является лишь одним из видоворганической жизни. Разум выделил человека из животного мира и дал ему огромноемогущество. Человек на протяжении веков стремился не приспособиться к природнойсреде, а сделать ее удобной для своего существования. Теперь мы осознали, чтолюбая деятельность человека оказывает влияние на окружающую среду, а ухудшениесостояния биосферы опасно для всех живых существ, в том числе и для человека.Ведь до 85%  всех заболеванийсовременного человека связаны с неблагоприятными условиями окружающейсреды  возникающими по его же вине.  

 Всестороннееизучение человека, его взаимоотношений с окружающим миром привели к пониманию,что здоровье — это не только отсутствие болезней, но и физическое, психическоеи социальное благополучие человека. Здоровье — это капитал, данный нам нетолько природой от рождения, но и теми условиями, в которых мы живем.

Глобальная изменчивость или глобальные изменения впоследние годы превратились в основную проблему исследований в областиокружающей среды главным образом благодаря тому огромному влиянию, которое онапо всей вероятности будет оказывать на мировое сообщество.

Антропогенное влияние на среду обитания и здоровьечеловека.

Ежегодно человек извлекает из земных недр около 200млрд. тонн горных пород, сжигает более 9 млрд. тонн условного топливарассеивает на полях до 3 млрд. тонн пестицидов и т.п. Особенно острой проблемойстала проблема загрязнения окружающей среды антропогенными токсикантами:мировое поступление ежегодно составляет для оксидов углерода 25.5 млрд. тонн,для оксидов азота — 65 млрд. тонн и т.д.

Отрицательное воздействие на окружающую средуоказывают промышленные предприятия, автотранспорт, испытания ядерного оружиячрезмерное применение минеральных удобрений и пестицидов и др.

  Интенсивныетемпы деградации окружающей среды создают реальную угрозу существованию самогочеловека. По линии ООН и ЮНЕСКО создана глобальная система мониторинга,основными задачами которого являются определение степени антропогенноговоздействия на окружающую среду, прогноз её состояния в будущем и др.

Экологическое отравление привело к массовой деградацииздоровья. Этот процесс усугубляют социальные и экономические трудности.Становится все более очевидным, что в создавшихся условиях многие традиционныеметоды лечения и оздоровления теряют свою адекватность.

За последние десятилетия во многих регионах Земливнешняя среда по токсической и радиолучевой агрессивности стал другой, чем та,в которой происходила эволюция органического мира. По существу, мы как быпереселились на другую, более жестокую планету, лишь внешне похожую на Землю,где миллионы лет формировался наш организм. Адаптационные системы организмаоказались беззащитными перед новыми видами биологической агрессии. Трагедияэкологии переросла в трагедию эндоэкологии (приставка «эндо» означает «внутриорганизма»).

Загрязнения внешней среды привело к загрязнению средывнутренней. Мало того, что катастрофически падает здоровье людей: появилисьранее неизвестные заболевания, причины их бывает очень трудно установить. Многиеболезни стали излечиваться труднее, чем раньше.

 Реакцииорганизма на загрязнения зависят от индивидуальных особенностей: возраста,пола, состояния здоровья. Как правило, более уязвимы дети, пожилые ипрестарелые, больные люди.

При систематическом или периодическом поступленииорганизм сравнительно небольших количеств токсичных веществ происходит хроническоеотравление.

Признаками хронического отравления являются нарушениенормального поведения, привычек, а также нейропсихического отклонения: быстроеутомление или чувство постоянной усталости, сонливость или, наоборот, бессонница,апатия, ослабление внимания, забывчивость, сильные колебания настроения.

При хроническом отравлении одни и те же вещества уразных людей могут вызывать различные поражения почек, кроветворных органов,нервной системы, печени.

Сходные признаки наблюдаются и при радиоактивномзагрязнении  окружающей среды.

Так, в районах, подвергшихся радиоактивномузагрязнению в результате Чернобыльской катастрофы, заболеваемость срединаселения особенно детей, увеличилась во много раз.

Высокоактивные в биологическом отношении химическиесоединения могут вызвать эффект отдаленного влияния на здоровье человека:хронические воспалительные заболевания различных органов, изменение нервнойсистемы, действие на внутриутробное развитие плода, приводящее к различнымотклонениям у новорожденных.

Медики установили прямую связь между ростом числалюдей, болеющих аллергией, бронхиальной астмой, раком, и ухудшениемэкологической обстановки в данном регионе. Достоверно установлено, что такиеотходы производства, как хром, никель, бериллий, асбест, многие ядохимикаты,являются канцерогенами, то есть вызывающие раковые заболевания. Еще в прошломвеке рак у детей был почти неизвестен, а сейчас он встречается все чаще и чаще.

Хроническая экологически обусловленная интоксикациянарушает нашу психику.

За последние 4 года рождаемость в России упала на 30%,смертность возросла на 15%. Здоровыми к 7-летнему возрасту остаются 23% детей,а к 17-летию – лишь 14%. Половина юношей призывного возраста непригодна кслужбе в армии по состоянию здоровья. С 70-х годов на 50% возросла частотасердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Дети в возрасте до годаумирают в России в 2 раза чаще, чем в США. Наши мужчины живут в среднем на 7-10лет меньше, чем в развитых странах. В некоторых регионах аллергическимизаболеваниями страдает свыше половины детского населения. Можно привести ещемного подобных, а для ряда регионов и более острых фактов. В основе всего этоголежит загрязнения организма токсичными веществами и нарушениемэндоэкологического равновесия.

Чтобы сохранить здоровье и выжить в сложившихсяусловиях экологического и социально-экономического неблагополучия, необходимопериодически очищать организм – снижать уровень накапливающихся в нем токсичныхвеществ до относительно безопасных пределов.

Последствия антропогенного влияния на атмосферу.

Большинство экологически негативных последствийдеятельности людей проявляется в изменении атмосферы — ее физического ихимического состава. Выбросы промышленных предприятий энергетических систем итранспорта в атмосферу водоемы и недра достигли таких размеров, что в рядерайонов земного шара уровни загрязнения значительно превышают допустимыесанитарные нормы. Это приводит, особенно среди городского населения, кувеличению количества людей, заболевающих хроническим бронхитом, астмой,аллергией, ишемией, раком.

Техногенные воздействия на атмосферу стали причинойтаких глобальных изменений, как «парниковый эффект», разрушениеозонового слоя, выпадение кислотных дождей. Именно загрязнение атмосферы внаибольшей мере истощает адаптационные возможности человеческого организма.Атмосфера обладает мощной способностью к самоочищению от загрязняющих веществ.Движение воздуха приводит к рассеиванию примесей. Пылевые частицы выпадают извоздуха на земную поверхность под действием силы тяжести и дождевых потоков.Многие газы растворяются во влаге облаков и с дождями также достигают почвы.Воздух очищается от пыли и газа в кронах лесных деревьев. Под воздействиемсолнечного света в атмосфере погибают болезнетворные микробы. Но в настоящеевремя объем ежегодно выбрасываемых в атмосферу вредных веществ в мире резковозрос и составляет многие миллионы тонн. Это превышает пределы способностиатмосферы к самоочищению. Особенно неблагоприятно складывается экологическаяобстановка в городах, где сосредоточены крупнейшие промышленные объекты.

Загрязнение атмосферы может принять опасный характер втечение какого-то определенного времени на той или иной территории.  Это может произойти как в результатеаварийных ситуаций, так и вследствие изменения погодных условий. При изменениитемператур туман, загрязненный дымом, прижимается к поверхности земли, образуятак называемый «смог», вызывающий раздражение слизистых оболочек глази верхних дыхательных путей, а также обострение заболеваний легких. Описаныслучаи, когда это приводило к трагическим последствиям — повышению смертностибольных детей и стариков.

Последствия разрушения озонового слоя.

Считают, что уже в 1973 году фреонами был разрушен 1%озонового слоя, к 2000 году будет разрушено 3%, а к 2050 году-10%.

Разрушение озонового слоя особенно значительно надполюсами Земли и в зонах полета космических аппаратов и сверхзвуковой авиации.

Особенно опасны для озонового слоя ядерные взрывы ватмосфере, так как в него поступает при этом хлор, оксиды азота. Ядерная войнаможет истощить озоновый слой на 20% и более. Сокращение концентрации О3 возоновом слое приведет к массовым раковым заболеваниям кожи у людей, замедлениюфотосинтеза и гибели некоторых видов растений.

Таким образом, разрушение озонового слоя приведет куничтожению всего живого на Земле.

        

Среда обитания человека — окружающая среда — характеризуется совокупностью физических, химических и биологических фактов,способных при определенных условиях оказывать прямое или косвенное немедленноеили отдаленное воздействие на деятельность и здоровье человека.

Химические загрязнения среды и здоровье человека.

В настоящее время хозяйственная деятельность человекавсе чаще становится основным источником загрязнения биосферы. В природную средуво все больших количествах попадают газообразные, жидкие и твердые отходыпроизводств.

Неуклонный рост поступлений токсичных веществ вокружающую среду, прежде всего, отражается на здоровье населения, ухудшаетсякачество продуктов сельского хозяйства, снижает урожайность, оказывает влияниена климат отдельных регионов и состояние озонового слоя Земли, приводит кгибели флоры и фауны. Поступающие в атмосферу оксиды углерода, серы, азота,углеводороды, соединения свинца, пыль и т.д. оказывают различное токсическое воздействие на организм человека.

Приведем свойства некоторых примесей:

СО — Бесцветный и не имеющий запаха газ. Воздействует нанервную и сердечно-сосудистую систему, вызывает удушье… Токсичность СОвозрастает при наличии в воздухе азота, в этом случае концентрацию СО в воздухенеобходимо снижать в 1.5 раза.

Оксидыазота.NO, N2O3,NO5,N2O4.В атмосферувыбрасывается в основном диоксид азота NO2– бесцветный не имеющий запаха ядовитый газ,раздражающе действующий на органы дыхания. Особенно опасны оксиды азота вгородах, где они взаимодействуют с углеродами выхлопных газов, где образуютфотохимический туман — смог. Отравленный оксидами азота воздух начинаетдействовать с легкого кашля. При повышении концентрации NO,  возникает сильный  кашель,  рвота, иногда головная боль. При контакте свлажной поверхностью слизистой оболочки оксиды азота образуют кислоты HNO3и HNO2   , которые приводят к отеку легких.

SO2 — бесцветный газс острым запахом, уже в малых концентрациях (20-30 мг/м3) создает неприятныйвкус во рту, раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей.

Углеводороды(пары бензина, метана и т.д.). 

Обладает наркотическим действием, в малыхконцентрациях вызывает головную боль, головокружение и т.п. Так при вдыхании втечение 8 часов паров бензина в концентрации 600 мг/м3 возникают головные боли,кашель, неприятные ощущения в горле.

Альдегиды.

При длительном воздействии на человека альдегидывызывают раздражение слизистых оболочек глаз и дыхательных путей, а приповышении концентрации отмечается головная боль, слабость, потеря аппетита,бессонница.

Соединения свинца.

В организм через органы дыхания поступает примерно 50%соединений свинца. Под действием свинца нарушается синтез гемоглобина,возникает заболевание дыхательных путей, мочеполовых органов, нервной системы.Особенно опасны соединения свинца для детей дошкольного возраста. В крупныхгородах содержание свинца в атмосфере достигает 5-38 мг/м3, что превышаетестественный фон в 10 000 раз.

Дисперсный состав пыли и туманов определяет ихпроникающую способность в организм человека. Особую опасность представляюттоксичные тонкодисперсные пыли с размером частиц 0.5-10 мкм, которые легкопроникают в органы дыхания.

Отходы, содержащие минеральные загрязнения, восновном, локализуются около берегов, лишь некоторая их часть выносится далекоза пределы территориальных вод. Особенно опасны загрязнения вод ртутью,поскольку заражение морских организмов может стать причиной отравления людей.

Образование кислотных дождей связано с поступлением вовлажную атмосферу оксида серы и азота. Особую опасность представляютстационарные источники (ТЭС и др.). Кислотные дожди снижают плодородие почв,ухудшают здоровье населения.

Среди разнообразия химических веществ и физическихфакторов, поступающих в окружающую среду, наиболее опасными являются

Канцерогены-  вещества илифакторы, способные вызывать в живых организмах развитие злокачественныхобразований. Из организма канцерогены не выводятся.

К канцерогенным физическим факторам относятсярентгеновские лучи, радиоактивные изотопы и другие виды радиоактивногозагрязнения среды, а также ультрафиолетовые лучи.

Высокие уровни канцерогенных физических факторовмогут, как правило, проявляться в зонах, примыкающих к аварийным объектамядерной энергетики.

Малые дозы облучения могут привести к раковымзаболеваниям, которые, как правило, проявляются спустя много лет послеоблучения. Повреждения, вызываемые большими дозами облучения, проявляются черезнесколько часов или дней.

Биологические загрязнения и болезни человека.

Кроме химических загрязнителей, в природной средевстречаются и биологические, вызывающие у человека различные заболевания. Этоболезнетворные микроорганизмы, вирусы, гельминты, простейшие. Они могутнаходиться в атмосфере, воде, почве, в теле других живых организмов, в томчисле и в самом человеке.

Наиболее опасны возбудители инфекционных заболеваний.Они имеют различную устойчивость в окружающей среде. Одни способны жить внеорганизма человека всего несколько часов; находясь в воздухе, в воде, на разныхпредметах, они быстро погибают. Другие могут жить в окружающей среде отнескольких дней до нескольких лет. Для третьих окружающая среда являетсяестественным местом обитания. Для четвертых — другие организмы, например дикиеживотные, являются местом сохранения и размножения.

Часто источником инфекции является почва, в которойпостоянно обитают возбудители столбняка, ботулизма, газовой гангрены, некоторыхгрибковых заболеваний. В организм человека они могут попасть при повреждениикожных покровов, с немытыми продуктами питания, при нарушении правил гигиены.

Болезнетворные микроорганизмы могут проникнуть вгрунтовые воды и стать причиной инфекционных болезней человека. Поэтому воду изартезианских скважин, колодцев, родников необходимо перед питьем кипятить.

Особенно загрязненными бывают открытые источники воды:реки, озера, пруды. Известны многочисленные случаи, когда загрязненныеисточники воды стали причиной эпидемий холеры, брюшного тифа, дизентерии.

В жарких странах широко распространены такие болезни,как амебиаз, шистоматоз, эхинококкоз и другие, которые вызываются различнымипаразитами, попадающими в организм человека с водой.

При воздушно-капельной инфекции заражение происходитчерез дыхательные пути при вдыхании воздуха, содержащего болезнетворныемикроорганизмы.

К таким болезням относится грипп, коклюш, свинка,дифтерия, корь и другие. Возбудители этих болезней попадаю в воздух при кашле,чихании и даже при разговоре больных людей.

Особую группу составляют инфекционные болезни,передающиеся при тесном контакте с больным или при пользовании его вещами,например, полотенцем, носовым платком, предметами личной гигиены и другими,бывшими в употреблении больного. К ним относятся венерические болезни (СПИД,сифилис, гонорея), трахома, сибирская язва, парша. Человек, вторгаясь вприроду, нередко нарушает естественные условия существования болезнетворныхорганизмов и становится сам жертвой природно-очаговых болезней.

Люди и домашние животные могут заражаться природно-очаговымиболезнями, попадая на территорию природного очага. К таким болезням относятчуму, туляремию, сыпной тиф, клещевой энцефалит, малярию, сонную болезнь.

Особенностью природно-очаговых заболеваний являетсято, что их возбудители существуют в природе в пределах определенной территориивне связи с людьми или домашними животными. Одни паразитируют в организме дикихживотных-хозяев. Передача возбудителей от животных к животному  и от животного к человеку происходит преимущественночерез переносчиков, чаще всего насекомых и клещей.

Возможны и другие пути заражения. Так, в некоторыхжарких странах, а также в ряде районов нашей страны встречается инфекционноезаболевание лептоспироз, или водяная лихорадка. В нашей стране возбудитель этойболезни обитает в организмах полевок обыкновенных, широко распространенных влугах около рек. Заболевание лептоспирозом носит сезонный характер, чащевстречаются в период сильных дождей и в жаркие месяцы (июль — август). Человекможет заразиться при попадании в его организм воды, загрязненной выделениямигрызунов.

Такие болезни, как чума, орнитоз, передаютсявоздушно-капельным путем. Находясь в районах природно-очаговых заболеваний,необходимо соблюдать специальные меры предосторожности.

Заключение.

Окружающий насмир и наш организм, это единое целое, все выбросы и загрязнения поступающие всреду обитания это урон нашему здоровью. Единству природы и человека должносоответствовать единство знаний о природе и человеке. Но как бы велики ни былинаши знания, следует помнить о незнании. Именно им определяются вредныенежелательные последствия человеческой деятельности. Успехи науки не избавляютнас от незнания многих и многих аспектов жизни природы, общества, самих нас.

Если мы будемстараться как можно больше положительного сделать для окружающей среды этим мыпродлеваем свою жизнь и оздоровляем свой организм.

И нельзя несогласиться со словами, что все в этом мире взаимосвязано, ничто не исчезает иничто не появляется ниоткуда.

Наш окружающиймир – это наш организм, оберегая окружающую среду – мы оберегаем свое здоровье.

Здоровье – этоне только отсутствие болезней, но и физическое, психическое и социальноеблагополучие человека.

Здоровье – этокапитал, данный нам не только природой от рождения, но и теми условиями, вкоторых мы живем и создаем.

                  

Список используемой литературы:

1.<span Times New Roman"">    

Величковский Б.Т. “Здоровье людей и окружающая среда”(учебное пособие).

2.<span Times New Roman"">    

Свинухов Г.В., Свинухов В.Г., Сенотрусова С.В. “Основыэкологии и охраны окружающей среды” 
еще рефераты
Еще работы по охране природы, экологии, природопользованию. здоровью