Реферат: Международный Союз Охраны Природы (МСОП)

МеждународныйСоюз Охраны Природы (МСОП)

 

 

Введение.

Международныеприродоохранные организации играют огромную роль на данном этапе развитияобщества. Их создание было вызвано катастрофическими изменениями в окружающейсреде, они были призваны защитить природу и, по существу, должны спасти преждевсего самого человека.

Я считаю, чтос помощью всех этих международных природоохранных организаций человек защищает прежде всего себя отрезультатов собственной деятельности. Ведь громкие заявления о том, что близитсяглобальная катастрофа и что если мы не примем меры по спасению окружающейсреды, то жизнь на планете погибнет, мягко говоря, не соответствуютдействительности. Что бы ни случилось, жизнь на планете не погибнет. Ведь нашаЗемля за 5 миллиардов лет своего существования переживала и не такиекатастрофы. И случись сейчас даже ядерная война, то Жизни, пускай в видебактерий и спор, все равно сохранится. И через сотни миллионов лет опятьвозродится в не меньшем, чем сейчас разнообразии

Но  человек этого уже не увидит…

Такимобразом, если мы хотим выжить, то в первую очередь мы должны позаботится обокружающем нас мире, а сделать это мы можем лишь сообща. И первыми шагами вэтом направлении и является деятельность различных международных  природоохранных организаций.

Сейчас в мире существует огромное количество различных организаций,объединений, форумов, которые ставят перед собой цель защитить природу. Однако,как ни странно, мы, зачастую, даже не представляем чем занимается та или инаяорганизация, а многие никогда даже не слышали о большинстве из них. В даннойработе я рассмотрю одну из старейших, и наиболее эффективно работающих из всехсуществующих природоохранных организаций – МСОП – Международный СоюзОхраны Природы.

 Краткая характеристика организации.

МСОП – МеждународныйСоюз Охраны Природы (IUCN — The World Conservation Union, European Programme,Office for CIS), основанный в 1948 году по инициативе ЮНЕСКО, являетсястарейшей и крупнейшей в мире независимой, международной, некоммерческойорганизацией. Издает Красную книгу, серийные выпуски, например: «Списокнациональных парков и эквивалентных резерваторов». Высший Орган — Генеральная Ассамблея. С 1979 официальный Программный документ МСОП — Всемирнаястратегия охраны природы (выработана в 1978). Имеет консультативный статус приЮНЕСКО, ЭКОСОС, ФАО. Союз объединяет 78 суверенных государств, 112правительственных учреждений, 735 неправительственных организаций, 35ассоциированных членов и примерно 12 тысяч ученых и экспертов из 181 странымира.

МиссияМСОП:

Осуществление руководства и оказаниесодействия мировому природоохранному движению для поддержки целостности исохранения разнообразия живой природы и обеспечения использования человекомприродных ресурсов на устойчивой и разумной основе.

В соответствиис миссией, МСОП готов к конструктивному сотрудничеству с любой организацией,которая стремится к сохранению природы и природных ресурсов. Главной нашейцелью является усовершенствование действий по охране окружающей средынезависимо от удовлетворения политических и социальных амбиций.
МСОП имеет статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН, а такжеподдерживает тесные рабочие связи со многими межправительственнымиорганизациями и программами, особенно с ЮНЕСКО, ФАО, ПРООН и ЮНЕП.

ЦелиМСОП:

Борьба скризисом исчезновения видов:

Кризисвымирания видов и колоссальные потери биоразнообразия воспринимаются каквсеобщая забота и ответственность, ведущая к действиям по сокращению потерьвнутривидового, межвидового и экосистемного биоразнообразия

Сохранениецелостности экосистем:

Поддержка ивосстановление, в соответствии с необходимостью, экосистем, а также обеспечениеиспользования природных ресурсов на устойчивой и разумной основе

В рамках международных конвенций МСОП помогболее чем 75 странам в подготовке и реализации национальных природоохранныхстратегий и планов действий. В Секретариате МСОП работают около 1000сотрудников, большинство из которых находятся в 60 региональных и страновыхофисах расположенных в 42 странах мира. Около 100 человек трудятся в мировой вштаб-квартире МСОП, расположенной в городе Гланд, Швейцария.
С момента своего создания МСОП стремится к облегчению совместных усилий ипродвижению использования научных знаний в области принятия решений по вопросамохраны природы. Диапазон деятельности МСОП простирается от сохраненияисчезающих видов, охраняемых природных территорий и управления экосистемами доприродоохранного законодательства и социальной политики. МСОП стремится к тому,чтобы принятие решений в природоохранной деятельности базировалось строго нанаучной основе, с использованием последних научных разработок.

Основные направления научныхисследований.

МСОП — МеждународныйСоюз Охраны Природы — стремится использовать весь имеющийся потенциал мировойнауки и практики природоохранного движения для сохранения биологическогоразнообразия и поддержания устойчивого использования лесных ресурсов.

ГлобальнаяПрограмма МСОП по сохранению лесов координирует и направляет действияСекретариата и членов МСОП по сохранению лесов. Сохранение лесов включает всебя их защиту, восстановление и использование лесных ресурсов с тем, чтобылеса обеспечивали широкий потенциальный спектр товаров и услуг.

Программаоказывает содействие осуществлению соответствующей политики на разных уровнях ииспользует результаты полевых исследований, чтобы извлечь уроки, которые вдальнейшем можно было бы использовать для принятия политических решений.Принципы, изложенные в брошюре «Забота о Земле. Стратегия устойчивогосуществования», изданной в 1991г. совместно с Всемирным Фондом ДикойПрироды (ВВФ) и Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП), применяются кконкретным проектам, которые объединяют как потребности в области сохраненияокружающей среды, так и нужды местного населения.

Одно изглавных направлений работы — разработка последовательной и информированнойполитики по сохранению лесов для перевода политических решений в эффективныедействия. МСОП часто консультирует крупные организации, работающие по леснымпроблемам, для того чтобы приоритеты сохранения лесов были учтены в их проектахи программах. Программа по сохранению лесов получает финансовую поддержку отправительств Нидерландов, Канады, США.

Для улучшенияфинансирования и осуществления природоохранных проектов в России и другихстранах СНГ в рамках Европейской региональной Программы по решению Генеральногодиректора МСОП в 1994 году в Москве был открыт Московский офис для стран СНГ, ав 1999 году — Представительство МСОП для стран СНГ.

Приоритетныминаправлениями работы Представительства на предстоящие пять лет являются:

сохранение лесного биоразнообразия и рациональное использование лесов; создание экологической сети Северной Евразии; сохранение редких и исчезающих видов; развитие устойчивой практики сельского хозяйства; Арктическая программа.

Создание Красной книги.

Начиная с1966 года Комиссией по выживанию видов МСОП при сотрудничестве с другими природоохранными организациями издаютсявыпуски международной Красной книги, посвященные различным систематическимгруппам животных мировой или региональной фауны (Рыбы, Земноводные иПресмыкающиеся, Птицы, Млекопитающие Америки и Австралазии, Беспозвоночные,Бабочки-Парусники и др.).

Большоезначение имели опубликованные МСОП в 1988, 1990, 1993 и 1996 гг. Красные спискиживотных, находящихся под угрозой исчезновения (IUCN Red List of ThreatenedAnimals), а также Красный список угрожаемых видов (2000 IUCN Red List ofThreatened Species). Международный Красный список МСОП представляет собойпериодически обновляющийся глобальный каталог видов, подвидов и популяцийживотных, распределенных по листам-категориям угрозы исчезновения с указаниемосновных критериев оценки их состояния. Анализ процесса обеднения мировойфауны, приведенный в международном Красном списке (2000) показывает, что запоследние четыре столетия с лица планеты полностью исчезли 83 видамлекопитающих, 128 — птиц, 21 — пресмыкающихся, 5 — земноводных, 81 — рыб, 291- моллюсков, 8 — ракообразных, 72 — насекомых, 3 — онихофор, и 1 — турбеллярий.Кроме того, 33 вида животных (в основном, рыб и моллюсков) исчезло в дикойприроде, и сохранилось только в культуре. Этот губительный процесс с наибольшейсилой начал проявляться в конце прошлого века и, все еще продолжается. Подугрозой исчезновения находятся 1130 видов млекопитающих, 1183 — птиц, 296 — пресмыкающихся, 146 — земноводных, 751 — рыб, 938 — моллюсков, 408 — ракообразных, 10 — паукообразных, 555 — насекомых, около 20 других видовбеспозвоночных животных. Выход еще первых выпусков международной Красной книгидал мощный толчок для создания национальных и региональных Красных книг исписков. Сейчас такие издания имеют многие государства Европы, ЦентральнойАзии, Юго-Восточной Азии, США, Южной Америки, Южной Африки, а так же Австралия,Новая Зеландия, Япония, Корея и др.

<span Times New Roman",«serif»;font-style:normal; mso-bidi-font-style:italic"> <span Times New Roman",«serif»; font-style:normal;mso-bidi-font-style:italic">Система Категорий и КритериевМСОП для оценки риска вымирания видов в дикой природе.

<span Times New Roman",«serif»;color:windowtext">КатегорииКрасного списка МСОП предназначены для облегченного и широкого пониманиясистемы классификации видов с высоким риском глобального вымирания.

<span Times New Roman",«serif»;color:windowtext">Цельюсистемы является введение четкой и объективной основы для классификации видовпо степени риска вымирания.

<span Times New Roman",«serif»;color:windowtext">Категории нужны для:

<span Times New Roman",«serif»;color:windowtext">1)  определения таксономических групп с высокимриском вымирания (на национальном, региональном и глобальном уровнях);

<span Times New Roman",«serif»;color:windowtext">2)помощи в определении приоритетов иформировании охранной политики на уровне локальных регионов, стран и в мире;

<span Times New Roman",«serif»;color:windowtext">3)  формирования объективной долговременной основыдля сравнения будущих статусов глобального биоразнообразия.

<span Times New Roman",«serif»;color:windowtext">Первоначальнов Красных книгах и списках МСОП использовались следующая система Категорий:

Extinct (Ex) — Вымерший
Endangered (E) — Находящийся под угрозой исчезновения
Vulnerable (V) — Уязвимый
Rare ( R) — Редкий
Indeterminate (I) — Неопределенный
Insuffiently Known (K) — Недостаточно изученный

<span Times New Roman",«serif»;color:windowtext"> 

<span Times New Roman",«serif»;color:windowtext">Недостаткистарых категорий:

<span Times New Roman",«serif»; color:windowtext">

— качественные,субъективные (несравнимые, неисчисляемые, находящиеся вне временной шкалы, неиспользующие все доступные данные);

— все категории угрозы присваивались оценки определенныхфакторов;
— не отражали чувствительности популяций к катастрофическим событиям;
— отсутствие четких взаимоотношений между категориями.

<span Times New Roman",«serif»;color:windowtext">

<span Times New Roman",«serif»;color:windowtext">Новаясистема категорий была разработана в 1994 г. и использовалась МСОП дляклассификации риска исчезновения видов вплоть до 2000 г. В январе 2001 г. СоветМСОП принял новую улучшенную версию Категорий и критериев:

Extinct (EX) — Исчезнувшие
Extinct in the Wild (EW) — Исчезнувшие в дикой природе
Critically Endangered (CR) — Находящиеся в критическом состоянии
Endangered (EN) — Находящиеся под угрозой исчезновения
Vulnerable (VU) — Уязвимые
Near Threatened (NT) — Находящиеся в состоянии близком к угрожаемому
Least Concern (LC) — Вызывающие наименьшее опасение
Data Deficient (DD) — Недостаток данных
Not Evaluated (NE) — Не оцененные

<span Times New Roman",«serif»;color:windowtext"> 

<span Times New Roman",«serif»;color:windowtext">Преимуществоновых категорий:

<span Times New Roman",«serif»; color:windowtext">

— Количественные, объективные(стандартизированные, вычисляемые, использующие временной аспект, использующиевсе доступные данные).

— Все категории угроз измеряют степень риска вымирания.

— Рассмотрение видов сограниченными популяциями или лимитом пространственных размеров восприимчивых ккатастрофе.

— Поддержание коллекционных данных по фундаментальнымбиологическим видам.

Предлагаемыекатегории и критерии Красного списка МСОП призваны служить в качестве легко ишироко применимой системы классификации видов, имеющих высокий рискисчезновения в мире. Основная цель этой системы — обеспечить четкую иобъективную структурную основу для классификации как можно более широкогоспектра видов по степени их угрозы исчезновения. Хотя Красный список и уделяетособое внимание таксонам, имеющим высокий риск исчезновения, сам по себе этотфакт не служит единственным основанием для принятия первоочередных мер по ихохране.
Многочисленные консультации и проверки системы в период ее разработкиопределенно указывают на ее успешное применение для большинства организмов. Онас высокой степенью достоверности относит виды к категориям угрозы исчезновения,но при этом, следует заметить, ее критерии не принимают во внимание особенностижизненных циклов всех видов. Поэтому в отдельных случаях риск исчезновенияможет быть занижен или преувеличен.

До 1994 г. напротяжении почти 30 лет для ведения Красных книг и списков использовались, снебольшими видоизменениями, категории весьма субъективного характера. Хотянеобходимость пересмотра таких категорий признавалась уже давно (Fitter,Fitter, 1987), современный этап развития работ в этом направлении началсятолько в 1989 г. с запроса Организационного комитета Комиссии по выживаниювидов (IUCN/SSC Steering Committee) о разработке более объективного подхода. В1994 г. Совет МСОП принял принципиально новую систему категорий Красного спискаМСОП.

Системакатегорий и критериев Красного списка МСОП имеет несколько специфических задач:

обеспечить ее согласованное применение специалистами различного профиля; повысить объективность оценки риска исчезновения с помощью предоставления пользователям четкого руководства по оценке различных факторов, влияющих на этот риск; облегчить возможность сравнения риска исчезновения среди широкого спектра различных таксонов; дать специалистам, работающим с красными списками лучшее представление о принципах классификации видов по риску их исчезновения.

Со временипринятия Советом МСОП в 1994 г. новой системы категорий Красного списка МСОП,она стала широко признанной в мире. Сейчас эта система используется вмногочисленных публикациях и списках, издаваемых МСОП, а также различнымигосударственными и неправительственными организациями. Практика такого широкогоиспользования системы выявила необходимость ее некоторого усовершенствования. В1996 г. Всемирный Конгресс МСОП своей резолюцией 1.4 (IUCN, 1996) уполномочилКомиссию по Выживанию Видов произвести ревизию существующей системы. Внастоящем документе представлена уже переработанная версия системы, которая ибыла одобрена Советом МСОП.

Положения,содержащиеся в данном документе, являются результатом постоянно идущегопроцесса, включающего разработку проектных версий документа, последующихконсультаций и окончательного его утверждения. Представление большогоколичества проектных версий приводило к некоторой путанице, тем более, есликаждая отдельная система классификации была предназначена для целей охраны лишьопределенной группы видов. Чтобы прояснить суть этого процесса ипоследовательности внесения необходимых изменений была принята системанумерации версий, использующих количественные критерии. Она представлена ниже:

Версия 1.0: Мэйс, Ланде, 1991(Mace, Lande, 1991)

Первыйдокумент, в котором обсуждается новая основа для категорий, и представляютсяколичественные критерии, приемлемые, в основном, для крупных позвоночных.

Версия 2.0: Мэйс и др., 1992(Mace et. al., 1992)

Существеннаяревизия Версии 1.0, представляющая количественные критерии, приемлемые для всехорганизмов и вводящая категории видов, не находящихся под угрозой исчезновения.

Версия 2.1: МСОП, 1993(IUCN, 1993)

Послемногочисленных консультаций в рамках Комиссии по выживанию видов внесен рядизменений в параметры критериев и дано полное объяснение основных принциповсистемы. Ее более четкая структура позволила лучше уяснить значение категорийвидов, не находящихся под угрозой исчезновения.

Версия 2.2: Мэйс, Стюарт, 1994(Mace, Stuart, 1994)

С учетомпоследующих замечаний и дополнительных процедур по утверждению документа, былипроизведены небольшие изменения критериев. Кроме того, категория«Чувствительные» (Susceptible), представленная в Версиях 2.0 и 2.1была включена в категорию «Уязвимые» (Vulnerable). Было отмечено, чтоэта версия носит предварительный характер.

Версия 2.3: МСОП, 1994(IUCN, 1994)

В декабре 1994г. Совет МСОП принял версию, которая объединила изменения, полученные в видезамечаний от членов МСОП. Первая публикация этой версии не содержаланеобходимых библиографических деталей, таких как дата публикации и номер ISBN,но они были включены в последующие издания 1998 и 1999 гг. Эта версияиспользовалась для составления «Красного списка МСОП находящихся подугрозой исчезновения животных» (Baillie, Groombridge, 1996),«Всемирного списка деревьев, находящихся под угрозой исчезновения»(Oldfield et al., 1998) и «Красного списка МСОП находящихся под угрозойисчезновения видов» (Hilton-Taylor, 2000).

Версия 3.0: Ревизионнаярабочая группа МСОП по критериям, 1999 (IUCN/SSC Criteria Review WorkingGroup, 1999)

С учетомполученных в дальнейшем замечаний была организована серия семинаров длярассмотрения критериев МСОП. В результате были предложены изменения, касающиесякритериев, определений некоторых основных терминов и проблемы использованиянеточных данных.

Версия 3.1: МСОП, 2001(IUCN, 2001)

Совет МСОПпринял эту последнюю версию, включившую изменения, сделанные с учетом замечанийчленов МСОП и членов Комиссии по выживанию видов МСОП, а также решенийпоследнего заседания Ревизионной рабочей группы по критериям в феврале 2000 г.

Начиная с января2001 г. при всех новых оценках таксонов по критериям системы должнаиспользоваться последняя принятая версия с указанием ее номера и года издания.

<span Times New Roman",«serif»;font-style:normal;mso-bidi-font-style: italic">Литература:Казаков Ю.Е. «Охрана природы. Международные организации, конвенции и программы», М.; 1995 г. Официальный веб-сайт штаб-квартиры МСОП в  России и стран СНГ (www.iucn.ru). Советский энциклопедический словарь/Гл. ред. А.М. Прохоров, М.: 1989 г. Официальный веб-сайт штаб-квартиры ИЮФРО (IUFRO) в России и стран СНГ (www.iufro.ru). Веб-сайт«Red Listing in Central Asia» (redlist.freenet.uz).
еще рефераты
Еще работы по охране природы, экологии, природопользованию