Реферат: Приказ 200 г. № Об утверждении порядка работы с ами по дисциплине «История и философия науки» На основании рекомендаций Федерального агентства по образованию (письмо ас-729/03 от 6 июля 2005г.)

ПРИКАЗ

____________200__г. № _________

Об утверждении порядка работы с рефератами

по дисциплине «История и философия науки»

На основании рекомендаций Федерального агентства по образованию (письмо АС-729/03 от 6 июля 2005г.)

Приказываю:

  1. Утвердить порядок выдачи тем рефератов аспирантам и соискателям ученой степени кандидата наук по дисциплине «История и философия науки» (Приложение 1).
  2. Установить срок действия порядка – 15 ноября 2010 года. По истечению срока действия порядка выдачи тем рефератов начальнику отдела послевузовского профессионального образования (П.Е. Львову) подготовить дополнения в Положение об организации обучения в аспирантуре УлГУ.
  3. Аспирантам, соискателям, преподавателям кафедры философии, преподавателям, ответственным за ведение отраслевой части дисциплины, отделу послевузовского профессионального образования принять порядок выдачи тем рефератов к исполнению.
  4. Начальнику отдела послевузовского профессионального образования (П.Е. Львову) довести порядок выдачи тем рефератов до сведения аспирантов и соискателей путем размещения объявления на сайте (www.uni.ulsu.ru) и на стенде отдела.

Ректор Б.М. Костишко

Проект приказа вносит:

Начальник отдела

послевузовского профессионального П.Е. Львов

образования

СОГЛАСОВАНО:

Проректор по научной работе и В.Н. Голованов

информационным технологиям


Приложение №1

к приказу

№____ от _________2010г.

Порядок работы с рефератами

по дисциплине «История и философия науки»

1. Преподаватели, ответственные за отраслевую часть дисциплины «История и философия науки», ежегодно формулируют темы рефератов для аспирантов по истории соответствующей отрасли наук.

2. При необходимости кафедра философии оказывает методическую помощь аспирантам и преподавателям, ответственным за ведение отраслевой части дисциплины «История и философия науки», при формулировании тем рефератов.

3. Преподаватели, ответственные за ведение отраслевой части дисциплины, передают темы рефератов в отдел послевузовского профессионального образования в срок до 31 декабря.

4. Аспиранты (соискатели) в срок до 01 марта выбирают тему реферата по истории науки либо из списка тем (в отделе послевузовского профессионального образования), либо предлагают (по согласованию с научным руководителем) тему по истории науки наиболее приближенную к теме диссертационного исследования.

Если аспирантом предложена тема, не включенная в перечень тем (п.1), то тема подлежит согласованию с преподавателем, ответственным за отраслевую часть дисциплины «История и философия науки». В течение одной недели после согласования аспирант сообщает в отдел послевузовского профессионального образования о выбранной теме реферата, которая фиксируется в документах отдела.

Выдача одной и той же темы реферата нескольким аспирантам (соискателям), одновременно проходящим подготовку к кандидатскому экзамену по истории науки, не допускается.

5. По итогам выбора тем рефератов отдел послевузовского профессионального образования готовит проект приказа, в котором за каждым аспирантом закрепляются темы рефератов.

Приказ о закреплении тем рефератов согласуется с заведующим кафедрой философии. При наличии замечаний заведующий кафедрой философии связывается с преподавателем ответственным за ведение отраслевой части дисциплины и уточняет тему реферата. Срок согласования приказа не может превышать одной недели.

При наличии корректировки темы отдел послевузовского профессионального образования сообщает об этом аспиранту.

Приказ об утверждении тем рефератов размещается на сайте www . uni . ulsu . ru .

6. Аспиранты (соискатели) готовят рефераты в соответствии с закрепленными за ними темами и сдают преподавателям ответственным за ведение отраслевой части дисциплины не позднее, чем за месяц до экзаменационной сессии.

Объем реферата составляет не менее 25 страниц машинописного текста:

· 28-32 строк на странице, 60-64 символов в строке (1800-1960 символов на странице);

· абзацный отступ — 5 символов;

· поля: левое – 3 см, правое – 1 см; нижнее — 2,5 см, верхнее – 2 см;

· расстояние от нижнего колонтитула до текста – 1 см;

· номер страницы в нижнем колонтитуле по центру;

· библиография оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1-2003.

· титульная страница реферата оформляется по образцу (прилагается).

Использование рефератов других аспирантов и соискателей (в т.ч. подготовленных в предыдущие годы) не допускается.

7. Аспиранты (соискатели) сдают рефераты преподавателю, ответственному за отраслевую часть дисциплины, в печатной и электронной форме (форматы *.pdf или *.rtf) в срок до 15 апреля.

8. Преподаватели, ответственные за отраслевую часть дисциплины, оказывают аспирантам и соискателям консультации при подготовке рефератов по утвержденным темам.

9. Преподаватели, ответственные за отраслевую часть дисциплины, проверяют рефераты и готовят на каждый из них рецензию, в которых проводят его краткий анализ и оценивают реферат по системе «зачет»-«незачет».

Если при проверке реферата обнаружено использование рефератов других аспирантов или заимствованных из источников в Интернет, то преподаватель дает отрицательную рецензию и не засчитывает реферат, а аспирант не допускается к сдаче кандидатского экзамена по истории и философии науки в ближайшую экзаменационную сессию.

Преподаватель, ответственный за отраслевую часть дисциплины, может вернуть реферат на доработку, если реферат по оформлению или содержанию не соответствует установленным требованиям.

Отзывы на реферат представляются в отдел послевузовского профессионального образования в срок до 01 мая для весенней сессии и в срок до 01 сентября для осенней сессии.

Представление рефератов может быть организовано (по решению преподавателя по отраслевой части) в форме доклада на семинарском занятии по отраслевой части дисциплины.

В случае сдачи кандидатского экзамена по истории и философии науки вне сессии (например, при представлении документов в диссертационный совет) сроки сдачи реферата могут быть назначены индивидуально отделом послевузовского профессионального образования.

10. Преподаватели, ответственные за отраслевую часть дисциплины, осуществляют хранение электронных копий рефератов аспирантов в течение 3-х лет.

11. На основании представленных отзывов на рефераты отдел послевузовского профессионального образования готовит приказ о допуске аспирантов (соискателей) к сдаче кандидатского экзамена по истории и философии науки.

СОГЛАСОВАНО:

Зав. кафедрой философии В.А. Бажанов


Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Ульяновский государственный университет

РЕФЕРАТ

ПО ИСТОРИИ ____________________________________________________ НА ТЕМУ

Наименование наук, по которым проходит подготовку аспирант

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Реферат выполнил:

_______________________________

Ф.И.О. аспиранта или соискателя

Реферат проверил:

________________________________

Ф.И.О., ученая степень и ученое звание

преподавателя по истории науки

Ульяновск, 20___г.

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам