Реферат: Содержание Введение Понятие, назначение и

Тема: Финансовый контроль в Российской Федерации

Содержание

Введение……………………………………………………………………… 3

1. Понятие, назначение и содержание финансового контроля…………… 4

2. Аудиторский (бухгалтерский) контроль………………………………… 10

Заключение…………………………………………………………………… 14

Список использованной литературы………………………………………… 15


Введение

Данная работа направлена на изучение понятия и содержания финансового контроля в Российской Федерации, его теоретических и практических основ.

Данная тема имеет большую актуальность на современном этапе развития российского права и экономики, так как государственный финансовый контроль является важнейшей функцией государства, непосредственно влияющей на здоровье экономики страны и благополучие ее граждан. Финансовый контроль в условиях рынка отличает многоплановость задач и целей. Рыночные отношения не отменяют необходимости систематических ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий и учреждений всех форм собственности, принятия мер по устранению и предупреждению недостатков; наоборот, эффективность взаимодействия равных экономических субъектов напрямую зависит от наличия четкой законодательной базы для осуществления справедливого государственного контроля. Ведь наличие экономической свободы не тождественно наличию экономического произвола. Поэтому построение системы сильного, экономически эффективного государственного финансового контроля – это одна из первых задач государства в период перехода к рынку.

К настоящему времени в России исторически сложилась разветвленная система способов и приемов осуществления контрольных мероприятий, однако все еще до конца не сформирована нормативная база для их правового регулирования, отсутствует единая терминология, что не позволяет даже дать определение категории «метод финансового контроля». Теоретические исследования данных вопросов содержатся лишь в научно-правовой литературе.


1. Понятие, назначение и содержание финансового контроля

Контроль – это неотъемлемая часть системы регулирования, благодаря которой субъект, управляющий этой системой, получает необходимые сведения о ее состоянии, функционировании, благодаря чему имеет возможность анализировать соответствие фактического положения дел поставленным целям и задачам. Метод контроля – это элемент системы контроля, который формирует совокупность способов, приемов и средств проверки, оценки и анализа состояния объекта контроля.

Финансовый контроль – это особая область финансово-правовой науки. «С точки зрения теории финансов финансовый контроль – это одна из функций системы управления финансовыми отношениями, основной задачей которой является отслеживание правильности функционирования этих отношений на уровне конкретного управляемого объекта с целью определения и обоснованности и эффективности управленческих решений и степени их реализации, выявления отклонений…»[1]. Предметом финансового контроля выступают денежные, распределительные процессы формирования и использования финансовых ресурсов на уровне отдельных хозяйствующих субъектов, а также на уровнях отраслей, территориальных единиц, регионов и страны в целом. Объектами финансового контроля являются те конкретные организации, органы управления, деятельность которых порождает указанные процессы.

В рыночных условиях хозяйствования роль государственного финансового контроля многогранно возрастает. Он становится важнейшей управленческой функцией государства, и его назначение заключается в содействии реализации государственной экономической и финансовой политики, обеспечении эффективного использования государственных финансовых средств, в частности государственных бюджетных средств и средств бюджетов государственных внебюджетных фондов. Содержание государственного финансового контроля сводится к проверке деятельности органов законодательной (представительной) и исполнительной власти государственного управления, а также других участников (хозяйствующих субъектов) бюджетного процесса с точки зрения соблюдения законности, эффективности и прозрачности их действий в области образования, распределения и использования фондов денежных средств государства (бюджетного фонда и внебюджетных фондов).

Хорошо функционирующая система управления государственными финансами требует в первую очередь формирования качественных и реалистических бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, затем создания эффективных механизмов организации их исполнения, а также применения четко налаженных методов, форм и правовых норм контроля за исполнением указанных бюджетов.[2]

В совокупности система государственного финансового контроля основывается на формировании многочисленных контролирующих органов, обеспечивающих контроль над потоками государственных финансовых средств на разных уровнях управления и субъектов хозяйствования. Краеугольным камнем иерархии государственного финансового контроля при этом является внутренний контроль. Государственный внутренний финансовый контроль — это совокупность методов, приемов и систем мер, имеющих задачу проверки финансовой деятельности в рамках отдельных министерств, ведомств и хозяйствующих субъектов (предприятий, организаций, учреждений). Помимо внутреннего государственного финансового контроля в рамках отдельных министерств, ведомств и хозяйствующих субъектов осуществляется и внешний контроль.

Законодательные органы государственной власти, представительные органы местного самоуправления осуществляют внешний государственный финансовый контроль (парламентский контроль) через специальные контрольные органы: Счетную палату РФ; контрольные палаты субъектов РФ и контрольные комиссии органов местного самоуправления. Внешний государственный финансовый контроль, проводимый органами исполнительной власти (административный контроль), осуществляется Министерством финансов РФ через Федеральную налоговую службу, Федеральную службу финансово-бюджетного надзора, Федеральное казначейство, а также финансовыми органами субъектов РФ и органов местного самоуправления, главными распорядителями и распорядителями бюджетных средств.

В общей системе внешнего государственного финансового контроля верховенствует парламентский контроль, при котором законодательные (представительные) органы власти создают свои собственные и независимые контрольные органы (контрольно-счетные палаты) для внешнего контроля (аудита) деятельности органов исполнительной власти по формированию и исполнению бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов. Подтверждением этому служит то обстоятельство, что, согласно законодательству, при внешнем контроле (аудите) законодательные (представительные) органы государственной власти имеют право: на получение от органов государственной исполнительной власти необходимых сопроводительных материалов при утверждении бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов; получение от органов, исполняющих бюджеты, оперативной информации об их исполнении; утверждение (неутверждение) отчетов об их исполнении и т.д.

Однако, как было отмечено, в современной России до сих пор не выработана единая политика в области государственного финансового контроля, не отрегулирована его нормативно-правовая база, отсутствует координация внешнего контроля между законодательными и исполнительными органами власти. В результате органы исполнительной власти всех уровней сегодня, защищая свои интересы в бесконтрольном распоряжении государственными бюджетными средствами, всячески пытаются ограничить внешний контроль за своей деятельностью со стороны контрольно-счетных органов, образованных законодательной властью. Это снижает уровень эффективности и государственного финансового контроля в целом.[3]

Единый государственный финансовый контроль в РФ должен функционировать на всех уровнях властной иерархии, подчиняясь общим для всех элементов системы требованиям и процедурам. И тот факт, что органы местного самоуправления в соответствии с Конституцией РФ не относятся к органам государственной власти, на наш взгляд, не дает никаких оснований вывести муниципальный финансовый контроль за пределы единой системы государственного финансового контроля. Во-первых, бюджеты муниципальных образований (местные бюджеты), будучи финансовой базой обеспечения деятельности органов местного самоуправления, являются составной частью бюджетной системы РФ, основополагающим принципом которой в соответствии с Бюджетным кодексом РФ является принцип единства. Во-вторых, основная часть расходов социальной сферы (образование, здравоохранение и др.) страны финансируются за счет местных бюджетов. В-третьих, для всех видов бюджетов, входящих в состав бюджетной системы РФ, бюджетным законодательством установлены единые принципы и процедуры, в соответствии с которыми осуществляется бюджетный процесс, объединяющий несколько стадий, заключительной из которых является контроль. Соответственно, и финансовый контроль за формированием и использованием средств федерального бюджета, и финансовый контроль за формированием и использованием средств региональных бюджетов, и финансовый контроль за формированием и использованием средств местных бюджетов — это все составные части единой системы государственного финансового контроля, которые должны осуществляться на всех уровнях власти соответствующими органами как внешнего, так и внутреннего контроля.

Во многих нормативных правовых актах, регламентирующих деятельность органов государственного финансового контроля, в качестве одной из задач выделяют контроль за законностью, эффективностью, рациональностью, целесообразностью использования средств бюджета, внебюджетных фондов и государственной собственности. Если понятие нецелевого использования бюджетных средств достаточно четко определено в Бюджетном кодексе (ст. 289) и нормативных актах Министерства финансов РФ как направление и использование их на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным правовым основанием их получения, то вопрос о толковании понятий рациональности, эффективности, экономности до конца не решен.

На практике под рациональным использованием бюджетных средств принято понимать выбор наилучшего из нескольких предложенных вариантов выполнения поставленной задачи или решения какой-либо проблемы. В таком случае средства, потраченные на реализацию наилучшего варианта, можно признать использованными рационально. Но показатели эффективности и рациональности использования бюджетных средств не всегда совпадают. Возможны следующие варианты их оценки:

— вариант первый — рациональное и эффективное (выбран оптимальный путь решения проблемы, соблюден принцип эффективности бюджетных средств);

— вариант второй — рациональное, но неэффективное (выбран оптимальный путь решения проблемы, но принцип эффективности использования бюджетных средств не соблюден);

— вариант третий — не рациональное, но эффективное (принцип эффективности бюджетных средств соблюден в рамках выбранного пути решения, но он не является наилучшим среди имеющихся);

— вариант четвертый — нерациональное и неэффективное (кроме того, что выбранный путь не представляется самым оптимальным, при его реализации не был соблюден принцип эффективности использовании бюджетных средств).


2. Аудиторский (бухгалтерский) контроль

Прежде всего, необходимо отметить, что назначение аудиторского финансового контроля заключается в удовлетво­рении потребностей заказчиков аудиторской проверки в объек­тивной информации о финансовом состоянии субъекта проверки с целью оценки его финансового положения. Деятельность аудиторов может быть также направлена на предотвращение финансовых нарушений и неудач в организациях, заказавших аудиторское обслуживание.

Аудиторскую проверку (аудит) проводят специализированные аудиторские фирмы или частные профессионалы-аудиторы на договорной основе, чаще всего за счет средств проверяемой организации и по заказу ее руководства. В настоящей работе уже упоминалось, что аудит представляет собой независимую от какого-либо внешнего влияния проверку финансовых отчетов и относящейся к ним финансовой информа­ции хозяйствующего субъекта. Аудит не подменяет и не заменяет государственный финансовый контроль, и наоборот. Но, с другой стороны, деятельность государственных органов в нашей стране имеет глубокие исторические корни, методы государственного контроля развивались в нашей стране на протяжении веков, как было показано в предыдущих параграфах данной главы. Из этого следует, что в России аудит не может не базироваться в основном на практике применения методов госконтроля. Автор считает, что сходство конкретных приемов этих видов контроля абсолютно естественно и правильно. Ведь что такое аудит, как не помощь клиенту в выявлении огрехов его бухгалтерской и финансовой отчетности, выправлении ее для того, чтобы клиент был готов к тому, что на него «нагрянет» налоговая проверка (в смысле, что налоговые органы останутся довольны положением дел клиента)? Поэтому методологически аудит и, например, ревизия очень близки. На практике автору данной работы известно, что большинство российских аудиторов имеют огромной опыт ревизионной работы и в настоящей аудиторской деятельности применяют именно ревизионные приемы.

Итак, сходство аудиторской проверки и государственной ревизии проявляются в том, что:

· аудит и ревизия имеют сходные цели: выявление, локализа­ция и оценка недостатков в финансовой деятельности хозяйст­вующих субъектов;

· в своей работе аудиторы и ревизоры опираются на общую нормативно-правовую основу — финансовое законодательство и исполь­зуют для контроля общую базу — финансовую документацию;

· аудит или ревизия могут проводиться как внешним аудито­ром (внешним ревизором), так и внутренним аудитором (внут­ренним ревизором);

· при проведении аудита могут применяться приемы докумен­тального и фактического ревизионного контроля (экспертные оценки, методы анализа и ревизии отдельных объектов учета), а при проведении ревизионной проверки могут быть использованы (с определенными оговорками) правила и стандарты аудита (мы рассматривали такие нормы при анализе, например, такого нормативно-правового акта, как «Методические рекомендации по проведению таможенного контроля (в т.ч. проверок финансово-хозяйственной деятельности участников ВЭД) с использованием методов аудита», утвержденные Распоряжением ГТК РФ от 1 ноября 2001 г. № 1025-р).

И однако при всем методологическом сходстве аудита и ревизии, они имеют разные цели, разные концептуальные основы. Позволю себе в данной работе привести таблицу различий между аудитом и ревизией, автором которой является проф. Ялбулганов А.А.[4]

Критерий

Аудит

Ревизия

Цель

Выражение мнения по
поводу достоверности
финансовой отчетности, оказание услуги,
помощи, сотрудничество с клиентом

Выявление недостатков с целью их установления, наказание
виновных

Характер

Предпринимательская
деятельность

Исполнительская деятельность, выполнение распоряжений

Правовое
регулирование

В основе — гражданское право, хозяйственные договора
(договора возмездного оказания услуг)

В основе — административное право, инструкции, приказы вышестоящих или государственных органов

Объекты

Выявляет все, что
искажает финансовую
отчетность, снижает
платежеспособность,
ухудшает финансовое
положение клиента

Выявляет все, что
нарушает действующее
законодательство

Управленческие связи

Горизонтальные связи, добровольность,
равноправие во взаимоотношениях с клиентом, отчет перед
ним

Вертикальные связи,
принуждение, назначение, отчет перед
вышестоящим звеном
об исполнении

Принцип
оплаты услуг

Платит клиент

Платит вышестоящее
звено

Практические
задачи

Оказание помощи в
улучшении финансового положения клиента, привлечение пассивов (инвесторов,
кредиторов), консультирование клиента

Сохранность активов,
пресечение и профилактика злоупотреблений

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что сходство методик и приемов, применяемых при проведении аудита и государственного контроля, позволяет обмениваться накопленным в этих областях опытом, методиками проведения проверок и ревизий, правилами и стандартами; а концептуальные различия по целям и правовому регулированию расширяет область применения и действия финансового контроля в целом, дает ему возможность развиваться в разных направлениях.


Заключение.

Проблема построения эффективной системы государственного финансового контроля в современной России носит многомасштабный и многогранный характер. Она охватывает широкий круг вопросов научно-теоретического, социально-экономического, методологического, правового, методического, морально-нравственного и инструментального характера. Данная проблема должна решаться путем создания теоретической, методологической правовой базы, разработки концептуальных подходов по формированию единой системы государственного финансового контроля, принятия по нему общефедерального закона, а также путем применения соответствующих правовых норм и механизмов для оценки результативности и эффективности контрольной работы на всех уровнях властной иерархии. Вместе с тем реальное решение обозначенной проблемы возможно только в условиях изменения курса социально-экономической политики государства, повышения роли государственного регулирования и оздоровления морально-нравственного климата в обществе.

Список использованной литературы

Нормативные акты:

1) Конституция Российской Федерации, 12 декабря 1993 г. — М., 1996;

2) Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ // Собрание законодательства РФ. — 1998. -№ 31. — Ст. 3823. (в ред. от 8 августа 2001 г.);

3) Налоговый кодекс Российской Федерации. Ч. I от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ. — 1998.-№ 31.-Ст. 3824. (в ред. от 24 марта 2001 г.), Ч. II от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ // Собрание законодательства РФ. — 2000.-№ 32.-Ст. 3340 (в ред. от 7 августа 2001 г.);

4) Таможенный кодекс Российской Федерации от 18 июня 1993 г. № 5221-1 // Собрание законодательства РФ. — 1993.-№ 31.-Ст. 1224 (в ред. от 6 июля 2001 г.);

5) «Об аудиторской деятельности». Закон РФ от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ // Финансовая газета – 2001. — № 34;

6) «О банках и банковской деятельности». Закон РФ от 2 января 1990 г. № 395-1 // Собрание законодательства РФ.— 1996. — № 6.— Ст. 492. (в ред. от 3 февраля 1996 г.);

7) «О бухгалтерском учете». Закон РФ от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ // Финансовая газета – 1996. — № 49 (в ред. от 23 июля 1998 г.);

Монографии:

1) Бурцев В.В. Организация системы государственного финансового контроля в Российской Федерации. — М.: Изд.-торговая корп. «Дашков и Ко», 2002. – 496 с.

2) Грачева Е.Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля. – М.: Юриспруденция, 2000. – 192 с.

3) Грачева Е.Ю., Соколова Э.Д. Финансовое право России. Учебное пособие для ВУЗов. — М.: Новый юрист, 1998 – 170 с.

4) Гриневич В.П. Право контроля и бюджета. – Спб.: Изд-во «Молот», 1906. – 36 с.

5) Иловайский С.И. Учебник финансового права. – Одесса, 1912. – 383 с.

6) Карасева М.В. Финансовое право. Общая часть. Учебник. — М.: Юрист, 1999. – 253 с.

7) Крамаровский Л.М. Ревизия и контроль. – М.: Финансы и статистика, 1988. – 299 с.

8) Кутузов Г.А. Организация и техника контрольно-ревизионной работы. – М.: Госфиниздат, 1946 – 63 с.

9) Лебедев В.А. Финансовое право, Т. 1. – Спб., 1889.

10) Родионова В.М., Шлейников В.И. Указ. соч. — С. 16

11) Ялбулганов А.А. Постатейный комментарий Федерального закона «Об аудиторской деятельности». // СПС «Консультант Плюс».


[1] Родионова В.М., Шлейников В.И. Указ. соч. — С. 16

[2] Грачева Е.Ю., Соколова Э.Д. Финансовое право России. Учебное пособие для ВУЗов. — М.: Новый юрист, 1998 – 170 с.

[3] Карасева М.В. Финансовое право. Общая часть. Учебник. — М.: Юрист, 1999. – 253 с.

[4] Ялбулганов А.А. Постатейный комментарий Федерального закона «Об аудиторской деятельности». // СПС «Консультант Плюс».

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам