Реферат: Темы курсовых работ по дисциплине «Социальная психология малых групп»

Темы курсовых работ по дисциплине «Социальная психология малых групп»

1. Основные направления изучения малой группы: теория поля, интеракционистская концепция, психоаналитический подход, теория под­крепления, теория систем, формально-модельный подход, эмпирико-статистическое направление, общепсихологический подход, социометрическое направление.

2. Частные модели группообразования. Нормативно-ролевая система Н. Обера.

3. Одномерные модели группового развития (Е. Мабри, И.П.Волков).

4.Деятельностное направление в изучении развития малой группы. Модели коллективообразования (А.В.Петровский, Л.И.Уманский).

5. Лидерство. Структурная дифференциация лидерства. Ценностная модель лидерства Р.Л.Кричевского.

6. Руководство как системный феномен. Вероятностная модель эф­фективности руководства Ф. Фидпера.

7. Коммуникативные сети. Модель групповой структуры (Д. Хоманс, Р. Бейлз, Р. Кэтгелл).

8. Групповые нормы. Основные характеристики групповой нормы. Последствия отклонения от групповых норм. Направления изучения нормативного поведения.

9. Конформность. Факторы конформного поведения. Виды конформ­ности. Функции конформности.

10. Сплоченность как результат мотивации группового членства. Мо­дель Д. Картрайта..

11. Экология малой группы. Понятие территориальности. Простран­ственное расположение членов группы. Экология и групповое поведение. Особенности групп, находящихся в «экзотических» условиях.

12. Межличностная совместимость. Классификация типов межличност­ной совместимости.

13.Личность в группе: биографические характеристики личности и групповой процесс, способности личности и групповое функцио­нирование; черты личности и групповой процесс.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

Изучение курса «Социальная психология малых групп» в соответ­ствии с учебным планом предполагает написание курсовой работы и подготовку докладов для семинарских занятий. Курсовая работа представляет собой самостоятельное научное исследование и может стать одним из важных этапов в процессе подготовки к написанию вы­пускной дипломной работы.

Цель написания курсовой работы состоит в углубленном самосто­ятельном изучении студентами некоторых тем по курсу «Социальная психология малых групп» и контроле результатов этой работы со сто­роны преподавателя.

Последовательность выполнения курсовой работы такова: выбор темы, сбор информационного материала, подготовка и написание работы.

Объем курсовой работы — 30 — 35 печатных страниц, выполненных через 2 интервала (в компьютерном наборе — через 1,5 интервала). Текст пишется на одной стороне листа с оставлением полей, страницы нумеруются и брошюруются. На титульном листе помещаются название института, тема работы, данные об авторе, факультете и группе. Затем идет план работы из трех-четырех вопросов, отражающих тему в логи­ческой последовательности рассмотрения.

Тему курсовой работы студент выбирает самостоятельно из предла­гаемого перечня тем, в соответствии с собственными научными инте­ресами и склонностями при консультативной помощи преподавателя, выступающего в роли руководителя выполняемой студентом курсовой работы. В выборе темы следует ориентироваться на собственный про­фессиональный интерес и возможности глубокого изучения. Желатель­на связь с профессиональной деятельностью, с тем, чтобы выполняемая работа не только способствовала расширению общего кругозора буду­щего специалиста, но и помогала в решении практических задач. В отдельных случаях студенту предоставляется право выбрать тему вне предлагаемого списка, согласовав ее с преподавателем. После утвер­ждения темы работы студент приступает к подбору и изучению литера­туры и практических материалов. В процессе этой работы целесообраз­но делать выписки с указанием страниц первоисточника, фиксировать возникшие в связи с этим мысли, замечания, предложения.

По своему жанру курсовая работа может быть как теоретической, так и экспериментальной. В первом случае она строится на анализе литературных источников, подобранных в соответствии с выбранной темой работы. Основная задача в данном случае состоит в том, чтобы наиболее полно представить анализ той или иной проблемы, продемон­стрировав знания истории данного вопроса, основные ключевые иссле­дования в данной области, направления и подходы в решении пробле­мы, спорные вопросы и перспективы дальнейших исследований. Студент должен опираться на конкретные научные публикации, исполь­зуя отдельные положения из них в качестве аргументов. Проводя ана­лиз тех или иных научных исследований, автор контрольной работы не должен лишать себя возможности высказывать собственное мнение по поводу обсуждаемых проблем.

В содержании курсовой работы должна быть отражена актуаль­ность выбранной темы, под которой понимается ее современность в теоретическом и практическом планах.

Курсовая работа экспериментального характера предполагает про­ведение небольшого собственного эмпирического исследования, что, безусловно, не освобождает от предварительного анализа состояния выбранной научной проблемы по имеющимся публикациям.

Выполнение экспериментальной работы требует умений пользования конкретными диагностическими техниками, способами обработки по­лученных данных, а главное — корректной интерпретации последних. Кроме того, экспериментальная работа предполагает грамотную поста­новку научной проблемы, сформулированной в виде вопроса, и гипо­тезы, предоставленной в форме предполагаемого ответа или ответов. Проводимый эксперимент приобретает конкретный смысл лишь тогда, когда его результаты направлены на проверку выдвинутой гипотезы. Кроме того, экспериментальные работы нуждаются в четком определе­нии объекта и предмета исследования.

В основной части излагается теоретическое содержание рассматри­ваемых вопросов темы со сравнительным анализом существующих по данной проблеме точек зрения. Дается описание возможностей приме­нения теоретических знаний на практике. Основная часть работы завер­шается выводами.

В конце курсовой работы оформляется список используемой лите­ратуры, составленный в алфавитном порядке и в соответствии с совре­менными библиографическими требованиями.

В приложениях к работе могут быть помещены объемные много­страничные таблицы исходящих или промежуточных вычислений, а также иллюстрации (рисунки, фотоснимки, графики, гистограммы, диаграммы, схемы, анкеты, тесты, протоколы наблюдений, аналитичес­кие справки и т.п.)

Подобрав и изучив литературу и материалы практики, обучаемый приступает к составлению плана, который может быть простым или сложным. Простой план предусматривает перечень лишь основных вопросов (3-4).Сложный план предполагает наличие нескольких пара­графов или рубрик в каждом вопросе.

Содержание курсовой работы строится на основе анализа опубли­кованной и имеющейся в распоряжении студентов литературы отече­ственных и зарубежных авторов. Рекомендуется учебная литература по психологии малых групп, периодические издания по психологии, кото­рые есть в. каждой библиотеке, такие как журнал «Вопросы психоло­гии», «Психологический журнал», «Психологическая газета» и др. Существенную помощь студенту могут оказать библиотечные каталоги (алфавитный и предметный), справочная литература. В ней последова­тельно рассматривают историю изучения проблемы или системно изла­гают механизмы, теории (концепции), виды (типы), причины (факторы), а также дискуссионные вопросы. При завершении работы формулиру­ется позиция, точка зрения автора и его выводы, даются рекомендации о возможности внедрения полученных результатов исследования в практику.

Курсовая работа представляется для проверки преподавателю до начала сессии. К сдаче экзамена по социальной психологии малых групп допускаются студенты, успешно выполнившие курсовую работу.

ЛИТЕРАТУРА

Основная:

1. Ойстер К Социальная психология групп. М.: Олма-пресс, 2004.

2. Психология: Учебник / Под ред. А.А. Крылова. М., 2004.

Дополнительная:

1. Кричевский Р.Л., Дубровская ЕМ. Социальная психология малой группы: Учеб. пособие. М.: Аспект Пресс, 2001.

2. Андреева ГМ. Социальная психология: Учебник. М.: Аспект Пресс, 2000. Вспомогательная:

1. Аронсон Э., Уипсон Т., Эйкерт Р. Социальная психология. Психологические законы поведения человека в социуме. СПб.; М., 2002.

2. Берн Э. Лидер и группа. Екатеринбург, 2000.

3. МайерсД. Социальная психология. М., СПб, 1997.

4. Мескон MX., Альберт М… Хедаурн Ф..Основы менеджмента. М, 1992.

5. Паймс Э., Маслач К. Практикум по социальной психологии. СПб., 2000.

6. Робер МЛ, Тилъман Ф. Психология индивида и группы. М., 1988.

7. Столяренко Л.Д. Основы психологии. Ростов н/Д, 2003. ^ v

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ

1. Понятие социальной группы

2. Факторы, приводящие к появлению группы

3. Межличностные отношения в группе.

4. Каузальная аттрибуция

5. Социометрия и социометрический статус

6. Психологические характеристики группы

7. Роли, которые можно наблюдать в студенческой группе

8. Отличительные признаки коллектива

9. Конформизм, плюсы и минусы

10. Социальная фасилитация

11. Групповая динамика по К. Левину

12. Особенности социальных экспериментов

13. Применение тестов для исследования группы

14. Этические требования к проведению исследования в группе

15. Групповая стратификация

16. Социометрия как метод исследования группы

17. Социализация в малых группах

18. Патронажная функция группы

19. Групповые нормы и ценности

20. Взаимоконтроль в группе

21. Сущность конформности и конформизма

22. Групповые факторы, влияющие на конформность

23. Рестрикционизм в организациях и методы его профилактики

24. Сущность руководства и лидерства

25. Личностные факторы лидерства

26. Ситуационная теория Ф. Фидлера

27. М. Вебер о стилях руководства

28. Типы лидерств

29. Методы формирования лидерства

30. Психологическая совместимость и срабатываемость

31. Основные симптомы «огруппления» мышления

32. Методы оптимизации групповых решений («Мозговой штурм», «Групповая дискуссия»)

33. Концепция социальной роли и статуса в группе

34. Ролевые конфликты

35. Классификация внутригрупповых конфликтов

36. Рациональный и эмоциональный уровни конфликта

37. Основные техники ведения переговоров

38. Факторы, определяющие социально-психологический климат

39. Методы оптимизации социально-психологического климата

40. Модели супружества

41. Комбинации типов личности в супружестве

42. Психотерапия семейных отношений

43. Профилактика разводов

44. Личностное пространство

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам