Реферат: вдипломной работе разрабатывается тема “Разработка информационной системы для автоматизации процессов управления заказами абонентов на услуги связи в рамках oss аргус”

РЕФЕРАТ

В дипломной работе разрабатывается тема “Разработка информационной системы для автоматизации процессов управления заказами абонентов на услуги связи в рамках OSS Аргус”

Дипломная работа содержит 46 страниц, из них: 20 рисунков, 1 таблицу.

Ключевые слова: OSS, управление услугами, управление процессами, учет клиентов.

Цель работы – создание информационной модели для автоматизации учета клиентов, услуг и процессов Оператора связи, которая могла бы поддерживать новые виды услуг, иерархию услуг.

В результате проведенной работы создана модель, которая позволяет создать клиента, услугу, описать процесс и его этапы, создать заказ на услуги, запустить заказ по этапам процесса, т.е. вести учет услуг процессов и клиентов.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………..

5

1. Концепция OSS……………………………………………….…………………………….

7

1.1.Задачи автоматизации сетей связи и концепция OSS……………..…………………...

7

1.2.Задача разработки информационной системы для автоматизации процессов управления заказами абонентов на услуги связи в рамках OSS Аргус……………….

11

2. Технология разработки ПО Аргус…………………………………….…………………..

13

2.1. Жизненный цикл ПО…………………………………………………………………..

13

2.2. Организация производства……………………………………………………………

18

2.3. Инструментарий разработчика……………………………………………………….

19

3. Платформа OSS Аргус……………………………………………………………………..

20

3.1. Основные функции (ТУ, ЛБ, АО, ВО)……………………………………………….

20

4. Разработка модели автоматизации ……………………………………………………….

26

4.1. Анализ пользовательских требований……………………………………………….

26

4.1.1. Функциональность …………………………………………………………….

26

4.1.2. Взаимодействие с другими подсистемами …………………………………..

28

4.1.3. Формирование программных требований ……………………………………

29

4.2. Проектирование архитектуры ………………………………………………………..

33

4.2.1. Построение объектной модели ………………………………………………..

33

4.2.2. Архитектура БД………………………………………………………………...

41

4.3. Описание работы модели……………………………………………………………..

43

Заключение……………………………………………………………………………………..

45

Список использованной литературы………………………………………………………….

46

Введение

OSS — Operation Support System — Системы поддержки операционной и бизнес деятельности операторов связи, посредством полной или частичной автоматизации этой деятельности. К операционной деятельности можно отнести процессы, взаимодействующие в основном с сетевым оборудованием и сетью сюда можно отнести такие процессы как учет и планирование сетевых ресурсов, управление и обеспечение услуг, управление качественными характеристиками услуг.[6]

Уровень доходов оператора связи в современном мире напрямую зависит от эффективности эксплуатации сети и возможности своевременно реагировать на постоянно меняющийся спрос. Таким образом, OSS системы сейчас являются очень важным инструментом в руках операторов связи. И актуальность разработки в рамках OSS систем на сегодняшний день очень высока.

Не секрет, что оператор связи взимает плату за услуги, и очень важно, чтобы система OSS могла обеспечить гибкий механизм работы с различными услугами, возможность их быстрого создания и описания. А так же создания и описания различных порядков стандартных действий, которые необходимо проводить при подключении, либо отключении, либо изменении параметров услуг. Основной задачей данной дипломной работы и является создание программной модели, способной описать самые различные виды услуг, предоставляемые оператором связи для своих клиентов, и позволяющей работать с ними в процессах проектирования, предоставления и конфигурирования.

Разработка модели разделена на несколько этапов, вначале, создается объектная модель, определяются взаимосвязи между объектами, назначение и принцип действия объектов, затем приводится описание хранения данных. После создания модели может быть реализован, непосредственно, пользовательский интерфейс, который, в свою очередь, обеспечивает возможность для изменения существующих и ввода новых данных в систему.

Основные задачи, которые должна решать данная модель:

— Учет клиентов

— Учет услуг

— Учет процессов

Итак, данная дипломная работа посвящена созданию гибкой программной модели по работе с услугами, клиентами и процессами в рамках уже существующей платформы OSS Аргус.


Заключение

Разработанная модель позволяет описать в системе услугу, ее параметры, описать процессы, применяемые к данной услуге и описать их этапы, и их параметры. Создать заказ, связывающий конкретного абонента и услугу, следить за ходом его выполнения. Модель поддерживает иерархическую структуру услуг.

Данная модель опирается на ряд правило, один заказ – одна услуга, что на данном этапе не дает реализовать обработку нескольких услуг и требует усовершенствования модели.

В качестве перспективных разработок на основе данной модели можно выделить несколько вариантов:

1. Появление новых данных в системе, описываемых данной моделью, дает возможность их анализировать, например, данные позволяют судить об эффективности работы департаментов оператора, или, например, как связаны услуги, которые заказывают абоненты с их местоположением.

2. Можно предложить формирование услуг, в пакеты услуг, называемых продуктами, и возможность усовершенствовать модель для работы с ними.

3. Для оценки эффективности работы сотрудников можно расширить модель, и вести учет сотрудников, ответственных за реализацию тех или иных этапов процессов.


Список использованной литиратуры

1 Поттосин И. В. ,. Городняя Л. В Новосибирская школа программирования. Перекличка времен. Новосибирск: институт систем информатики им А. П. Ершова СО РАН, 2004.

2 В. А. Нетес Сеть управления электросвязью (TMN) // Cети и системы связи. 1996. №10. C. 37-43.

3 Фаронов В.В. Delphi 6 Учебный курс. М.: Издатель Молгачева С.В., 2001.

4 Система эксплуатационного управления АРГУС, Техническое описание

Интернет источники

5 Техническая документация СУБД Oracle (http://www.oracle.com/)

6 www.wikipedia.org

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам