Реферат: Методическое письмо «О подготовке к школьному и муниципальному этапам Всероссийской олимпиады школьников по физике в 2010/2011 учебном году»

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО

«О подготовке к школьному и муниципальному этапам Всероссийской олимпиады школьников по физике в 2010/2011 учебном году»

Основой проведения школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников (далее – Олимпиада) по физике является Положение о Всероссийской олимпиаде школьников, утвержденное приказом Министерства образования и науки России от 22.10.2007 №286. Содержание олимпиадных задач школьного и муниципального этапов Олимпиады по физике соответствует содержанию учебного предмета «физика», определенному следующими нормативными документами: 1) приказы Минобразования России от 9 февраля 1998 г. «Об утверждении Базисного учебного плана в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации»; 2) приказы: № 1235, 1236 от 19 мая 1998 г. и № 56 от 30 июня 1999 г. «Об утверждении обязательного минимума содержания начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»; приказ Министерства России № 1089 от 5 марта 2004 г. «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального, общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»; приказ № 1312 от 9 марта 2004 г. «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования».

Основными целями Олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний.

Для проведения школьного и муниципального этапов Олимпиады создаются Организационный комитет и жюри.

При проведении олимпиады должны соблюдаться требования:

1. Школьный и муниципальный этапы Олимпиады по физике проводится для учащихся 7-11 классов.

2. В комплект рекомендуется включать 4 – 5 задач, из которых только одна (максимум две) должна быть относительно сложная (дифференцирующая).

3. Задачи в задании желательно располагать в порядке возрастания сложности.

4. Задания не следует писать на доске. Они должны быть заранее растиражированы в бумажном виде для каждого участника.

5. На школьном этапе в задание для учащихся 7 и 8 классов рекомендуется включать по 4 задачи. На их выполнение отводить 2 урока; для учащихся 9, 10 и 11 классов – по 5 задач, на выполнение которых отводить 3 урока.

6. На муниципальном этапе в задание для учащихся 7 и 8 классов рекомендуется включать по 4 задачи. На их выполнение отводить 3 часа; для учащихся 9, 10 и 11 классы – по 5 задач на выполнение которых отводить 3,5 часа.

7. Ввиду того, что традиционно участники олимпиады плохо выполняют задания экспериментального тура, рекомендуем, начиная со школьного этапа, включать в задание по одной экспериментальной задаче. Для этого не нужно сложное оборудование. Важно научить школьников культуре выполнения эксперимента, правилам оформления работ и представления результатов, способам оценки погрешностей измерений. Если организовать эксперимент сложно, можно дать псевдоэкспериментальную задачу. В ней привести (в виде таблицы) данные реального или вымышленного эксперимента

8. Олимпиадные задания не должны носить характер стандартной контрольной работы.

9. При проверке работ недопустимо снижение баллов за исправления в работе, неаккуратные записи.

10. Задания каждой возрастной параллели составляются в одном варианте, поэтому участники должны сидеть по одному за столом (партой).

11. Во время туров участникам запрещается пользоваться справочной литературой, электронными вычислительными средствами или средствами связи.

12. Перед началом тура участник заполняет обложку тетради, указывая на ней свои данные. Категорически запрещается делать какие-либо записи, указывающие на авторство работы, во внутренней части тетради (на белых листах).

13. Участники выполняют работы ручками с синими или фиолетовыми чернилами. Запрещается использование для записи решений ручек с красными или зелеными чернилами.

Работа жюри

Жюри Олимпиады следует формировать из ведущих учителей школы, возможно приглашение представителей других школ, методистов муниципальных органов управлений образования.

Жюри рассматривает записи решений, приведенные в чистовике. Черновик не рассматривается .

Каждая работа должна быть оценена двумя членами жюри. В случае расхождения их оценок вопрос об окончательном определении баллов, выставляемых за решение указанной задачи, определяется председателем жюри или назначенным им старшим по классу.

Члены жюри заносят в итоговую таблицу результаты проверки всех работ участников Олимпиады.

Порядок подведения итогов Олимпиады

1. Победители и призеры соответствующего этапа Олимпиады определяются по результатам набранных баллов за выполнение заданий Олимпиады. Итоговый результат каждого участника подсчитывается как сумма баллов за выполнение каждого задания Олимпиады.

2. Окончательные результаты участников фиксируются в итоговой таблице, представляющей собой ранжированный список участников, расположенных по мере убывания набранных ими баллов. Участники с одинаковыми баллами располагаются в алфавитном порядке. На основании итоговой таблицы и в соответствии с квотой, установленной организатором Олимпиады, жюри определяет победителей и призеров Олимпиады.

Система оценивания результатов

1. Количество балов за каждую задачу теоретического тура лежит в пределах от 0 до 10.

2. Количество баллов за каждую задачу экспериментального тура может лежать в пределах от 0 до 10 баллов в 7 — 9 классах и от 0 до 15 баллов в 10 и 11 классах.

3. Если задача решена частично, то оценке подлежат этапы решения задачи. Не рекомендуется вводить дробные баллы. В крайнем случае, следует их округлять «в пользу ученика» до целых баллов.

4. Не допускается снятие баллов за «плохой почерк» или за решение задачи способом, не совпадающим со способом, предложенным методической комиссией.

Примечание. Вообще не следует слишком догматично следовать авторской системе оценивания (это лишь рекомендации). Решения и подходы школьников могут отличаться от авторских, быть нерациональными.

5. Для облегчения решения задачи учащимися 9 – 11 классов и унификации оценивания решенных задач, рекомендуется, если это возможно, задавать в одной задаче несколько вопросов. В этом случае оценка задачи получается суммированием баллов за ответы на каждый вопрос, но не должна превышать указанную в п.п.1, 2.

Особое внимание надо обратить на применяемый математический аппарат, используемый для задач, не имеющих альтернативных вариантов решения. В первую очередь – понятия тригонометрии, квадратного корня, (в 7-8 классах могут быть проблемы), стандартной формы записи числа (7 класс), экспонента и логарифм (9-10 класс), производная (10 класс), интеграл (11 класс). В начале учебного года не все эти темы успевают пройти.

Пример соответствия выставляемых баллов и решения, приведенного участником Олимпиады.

Баллы

Правильность (ошибочность) решения

10

Полное верное решение

8

Верное решение. Имеются небольшие недочеты, в целом не влияющие на решение.

5-6

Решение в целом верное, однако, содержит существенные ошибки (не физические, а математические).

5

Найдено решение одного из двух возможных случаев.

2-3

Есть понимание физики явления, но не найдено одно из необходимых для решения уравнений, в результате полученная система уравнений не полна и невозможно найти решение.

0-1

Есть отдельные уравнения, относящиеся к сути задачи при отсутствии решения (или при ошибочном решении).

Решение неверное, или отсутствует.

Процедура разбора заданий

Разбор решений задач проводится сразу после окончания Олимпиады. Основная цель этой процедуры – объяснить участникам Олимпиады основные идеи решения каждого из предложенных заданий на турах, возможные способы выполнения заданий, а также продемонстрировать их применение на конкретном задании.

В процессе проведения разбора заданий участники олимпиады должны получить всю необходимую информацию для самостоятельной оценки правильности сданных на проверку жюри решений, чтобы свести к минимуму вопросы к жюри по поводу объективности их оценки и, тем самым, уменьшить число необоснованных апелляций по результатам проверки решений всех участников.

Порядок подведения итогов Олимпиады

Победители и призеры Олимпиады определяются по результатам решения участниками задач в каждой из параллелей (отдельно по 7, 8, 9, 10 и 11 классам). Итоговый результат каждого участника подсчитывается как сумма полученных этим участником баллов за решение каждой задачи на турах.

Окончательные результаты проверки решений всех участников фиксируются в итоговой таблице, представляющей собой ранжированный список участников, расположенных по мере убывания набранных ими баллов. Участники с одинаковыми баллами располагаются в алфавитном порядке. На основании итоговой таблицы жюри определяет победителей и призеров Олимпиады.

Председатель жюри передает протокол по определению победителей и призеров в Оргкомитет для утверждения списка победителей и призеров Олимпиады по физике.

Список всех участников заключительного этапа Олимпиады с указанием набранных ими баллов и типом полученного диплома (победителя или призера) заверяется председателем Оргкомитета заключительного этапа Олимпиады.

Список рекомендуемой литературы

Учебники и учебные пособия для учащихся

1. Бутиков Е.И., Кондратьев А.С. Физика: Механика. — Физматлит, 2004.

2. Бутиков Е.И., Кондратьев А.С. Физика: Электродинамика. Оптика. — Физматлит, 2004.

3. Бутиков Е.И., Кондратьев А.С. Физика: Строение и свойства вещества. — Физматлит, 2004.

4. Кикоин А.К., Кикоин И.К., Шамеш С.Я., Эвенчик Э.Е. Физика: Учебник для 10 класса школ (классов) с углубленным изучением физики. — М.: Просвещение, 2004.

5. Мякишев Г.Я. Учебник для углубленного изучения физики. Механика. 9 класс. — М.: Дрофа, 2006.

6. Мякишев Г.Я., Синяков А.З. Физика. Молекулярная физика. Термодинамика: 10 класс: Учебник для углубленного изучения физики. — М.: Дрофа, 2008.

7. Мякишев Г.Я., Синяков А.З., Слободсков Б.А. Физика: Электродинамика: 10-11 классы: Учебник для углубленного изучения физики. — М.: Дрофа, 2006.

8. Мякишев Г.Я., Синяков А.З. Физика: Колебания и волны. 11 класс: Учебник для углубленного изучения физики. — М.: Дрофа, 2006.

9. Мякишев Г.Я., Синяков А.З. Физика: Оптика. Квантовая физика. 11 класс: Учебник для углубленного изучения физики. — М.: Дрофа, 2006.

10. Физика: Учебник для 10 класса школ и классов с углубленным изучением физики /Под редакцией А.А. Пинского, О.Ф. Кабардина. — М.: Просвещение, 2007.

11. Физика: Учебник для 11 класса школ и классов с углубленным изучением физики. /Под редакцией А.А. Пинского, О.Ф. Кабардина. — М.: Просвещение, 2007.

12. Чижов Г.А., Ханнанов Н.К. Физика, 10 класс. Учебник для классов с углубленным изучением физики. — М.: Дрофа, 2004.

13. Кабардин О.Ф., Орлов В.А. Экспериментальные задания по физике. 9-11 классы. — М.: Вербум — М, 2001.

14. Дж. Сквайрс., Практическая физика. — М.: Издательство Мир, 1971.

Сборники задач и заданий по физике

1. Баканина Л.П., Белонучкин В.Е., Козел С.М. Сборник задач по физике для 10-11 классов с углубленным изучением физики /Под редакцией С.М.Козелла, М.: Вербум — М, 2003.

2. Всероссийские олимпиады по физике. 1992-2004/Научные редакторы: С.М.Козел, В.П.Слободянин. М.: Вербум — М, 2005.

3. Задачи по физике/ Под редакцией О.Я.Савченко, — М.; Наука,1988.

4. Задачи по физике/ Под редакцией О.Я.Савченко, — Новосибирск; Новосибирский государственный университет. 2008.

5. С.М.Козкл, В.А.Коровин, В.А.Орлов, И.А, Иоголевич, В.П.Слободянин. ФИЗИКА 10-11 классы. Сборник задач и заданий с ответами и решениями. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. М.; Мнемозина, 2004.

6. Гольдфарб Н.И. Физика: Задачник: 9-11 классы: Учебное пособие для общеобразовательных учреждений. — М.: Дрофа, 2007.

7. Кабардин О.Ф., Орлов В.А., Зильберман А.Р. Физика: Задачник: 9-11 классы: Учебное пособие для общеобразовательных учреждений. — М.: Дрофа, 2004.

8. Кабардин О.Ф., Орлов В.А. Международные физические олимпиады школьников /Под редакцией В.Г.Разумовского. — М.: Наука, 1985.

9. А.С.Кондратьев, В.М.Уздин. Физика. Сборник задач, — М.: Физматлит, 2005.

10. Пинский А.А. Задачи по физике. — М.: Наука, 2004.

11. Слободецкий И.Ш., Орлов В.А. Всесоюзные олимпиады по физике: Пособие для учащихся. — М.: Просвещение, 1982.

12. Черноуцан А.И. Физика. Задачи с ответами и решениями — М .: Высшая школа, 2008.

13. C.Н.Манида. Физика. Решение задач повышенной сложности. Издательство С.-Петербургского университета, 2004.


Приложение 1.

Ведомость оценивания работ участников

7 класс

№ п/п

Фамилия Имя Отчество

Количество баллов

за задачу №

Итоговый балл

Рейтинг (место)

1

2

3

4

1

2

Аналогичным образом оформляются ведомости оценивания работ участников из 8 и 9 классов

Ведомость оценивания работ участников

10 класс

№ п/п

Фамилия Имя Отчество

Количество баллов

за задачу №

Итоговый балл

Рейтинг (место)

1

2

3

4

5

1

2

Аналогичным образом оформляются ведомости оценивания работ участников из 11 класса.

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам