Реферат: Методические рекомендации «Составление рецензий на учебно-методический комплекс дисциплины» Челябинск, 2009

Учебно-методический отдел

Методические рекомендации

«Составление рецензий

на учебно-методический комплекс дисциплины»

Челябинск, 2009

УМО 2009

Методические рекомендации «Составление рецензий на учебно-методический комплекс дисциплины» / Составители Васильева И.Л., Киреева Г.В., Петровых И.Н. – Челябинск: Первый образовательный комплекс, 2009. – 11 с.

Методические рекомендации предназначены для всех кафедр Южно-Уральского профессионального института, предметно-цикловых комиссий Челябинского юридического колледжа и их филиалов. Разработаны с целью оценки качества методического оснащения учебной дисциплины.

Общие понятия

Рецензия (от латинского recensio «рассмотрение») – отзыв, разбор и оценка нового художественного, научного или научно-популярного произведения.

Учебно-методический комплекс (далее по тексту УМК) совокупность документов, определяющих образовательный процесс по дисциплине, предусмотренной для изучения студентом Государственным образовательным стандартом по специальности.

Общая характеристика рецензии

на учебно-методический комплекс дисциплины

Для рецензии характерен небольшой объём и краткость изложения. По своей сути рецензия – это выражение своего отношения к прочитанному на основе аргументированного анализа.

Учебно-методический комплекс дисциплины предполагает две рецензии: внутреннюю и внешнюю.

Внутренняя рецензия – это рецензия данная Вашему учебно-методическому комплексу дисциплины преподавателем того учебного заведения, в котором Вы преподаёте данную дисциплину. Однако, необходимо обратить внимание на то, что квалификация рецензента не может быть ниже квалификации рецензируемого. К примеру, преподаватель, имеющий высшую квалификационную категорию, может давать рецензию на материалы преподавателю имеющего высшую, первую или вторую квалификационную категорию. Но, обратный вариант невозможен.

Внешняя рецензия – это рецензия данная Вашему учебно-методическому комплексу дисциплины преподавателем другого учебного заведения. Аналогично, квалификация рецензента не может быть ниже квалификации рецензируемого. Рецензент должен быть специалистом в той области знания, к которой относится Ваша дисциплина. Желательно к написанию внешней рецензии привлекать специалистов, имеющих научную степень. Так же в качестве рецензента может выступать практикующий специалист, например, учебно-методический комплекс по дисциплине бухгалтерского направления может рецензировать главный бухгалтер ООО «ФИРМА».

Следовательно, внешняя и внутренняя рецензия имеют много общего, но различаются в осведомлённости каждого из рецензентов, относительно существования стандартов учебного заведения, определяющих состав и структуру учебно-методического комплекса, его отдельных элементов.

Структура рецензии

Рецензия включает в себя две части: повествовательно-аналитическую и заключительно-оценочную. Повествовательно-аналитическая часть содержит информацию о том, какая дисциплина представлена данным УМК, для кого предназначена; какие материалы представлены (календарно-тематический план, рабочая программа учебной дисциплины, методические материалы по практическим занятиям, методические материалы по самостоятельной работе и т.д.), их краткую характеристику. Заключительно-оценочная часть – это вывод о том, насколько представленный учебно-методический комплекс дисциплины способствует качественной подготовке будущего специалиста.

Повествовательно-аналитическая часть рецензии

Рецензия (как внутренняя так и внешняя) начинается с определения того, какая дисциплина представлена, по какой специальности, указывается соответствие Государственному образовательному стандарту.

Далее необходимо обозначить те элементы, которые входят в состав учебно-методический комплекс дисциплины.

В состав УМК в обязательном порядке входят следующие документы:

· утверждённая рабочая программа дисциплины;

· календарно-тематический план;

· контрольно-измерительные материалы (вопросы, тестовые задания, контрольные работы, экзаменационные билеты);

· методические рекомендации по планированию, организации и проведению практических и семинарских занятий, лабораторных работ;

· методические рекомендации по планированию и организации самостоятельной работы студентов;

· методические рекомендации по организации выполнения и защиты реферата по учебной дисциплине (если предусмотрено);

· методические рекомендации по выполнению курсовых работ, их тематика (если предусмотрено);

· методические рекомендации по выполнению дипломных работ, проектов и их тематика (если предусмотрено);

· дидактические материалы по дисциплине (карточки, раздаточный материал, схемы, слайды);

· методические рекомендации по выполнению контрольных работ, их тематика для студентов очно-заочной, заочной форм обучения.

Задача рецензента указать (перечислить) имеющиеся в наличии элементы учебно-методического комплекса. После перечисления элементов, присутствующих в учебно-методическом комплексе необходимо дать краткую характеристику каждого.

Заключительно-оценочная часть рецензии

В заключение рецензии необходимо дать общую оценку учебно-методическому комплексу, сделать вывод о том насколько представленное УМК способствует качественной подготовке специалиста, обеспечивает выполнение Государственного образовательного стандарта по специальности.

По завершении рецензии необходимо указать фамилию и инициалы рецензента, научное звание (если есть), должность, полное наименование учебного заведения (организации / предприятия). Заверяется рецензия гербовой печатью того учебного заведения (организации / предприятия), в котором работает рецензент и его личной подписью.

Полезные советы рецензенту

· Рецензия – это выражение своего отношения к прочитанному, изученному, рассмотренному.

· Рецензент должен обосновать своё мнение аргументированным анализом.

· Качество рецензии зависит от теоретической и профессиональной подготовки рецензента, от глубины понимания предмета рассмотрения, от способности объективного анализа, от ответственности и работоспособности.

· Отношения между рецензентом и автором материалов – диалог, в котором каждая сторона имеет права и возможности для отстаивания своей позиции.

· Подмена анализа материала простым перечислением имеющегося недопустима.

· Язык рецензии должен быть грамотным, доступным, профессиональным, последовательным.

· Замечания делайте по существу. И не забывайте обязательно отмечать достоинства представленных материалов.

· В завершении рецензии дайте общую оценку всего учебно-методического комплекса.

Приложения

Приложение 1

Образец оформления внешней рецензии

РЕЦЕНЗИЯ

на учебно-методический комплекс дисциплины

«Основы исследовательской деятельности»

специальности 080107.52 «Налоги и налогообложение»

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Основы исследовательской деятельности» разработан для обеспечения выполнений требований государственного образовательного стандарта к минимуму содержания и подготовки специалистов по специальности 080107.52 «Налоги и налогообложение».

Учебно-методический комплекс включает в себя следующие элементы:

· рабочую программу учебной дисциплины;

· календарно-тематический план;

· тестовые задания по дисциплине;

· методические рекомендации по планированию, организации и проведению практических занятий;

· методические рекомендации по планированию и организации самостоятельной работы студентов;

· слайд-сопровождение лекционного материала.

Рабочая программа составлена логично; последовательность тем, предлагаемых к изучению, направлена на качественное усвоение учебного материала. Календарно-тематический план соответствует по своему содержанию рабочей программе по дисциплине. Тестовые задания разнообразны, позволяют адекватно оценивать уровень знаний студентов по дисциплине. Методические рекомендации по практическим занятиям обеспечивают формирование базовых умений для выполнения исследований в процессе научного познания и теоретического обоснования профессиональных задач. Методические рекомендации по организации самостоятельной работы направлены на закрепление умения поиска, накопления и обработки научной информации. Слайд-сопровождение лекционного материала отличается точностью и конкретностью, способствует лучшему усвоению дисциплины.

Представленный учебно-методический комплекс дисциплины «Основы исследовательской деятельности» содержателен, имеет практическую направленность, включает достаточное количество разнообразных элементов, направленных на развитие умственных, творческих способностей студента.

В целом, учебно-методический комплекс дисциплины «Основы исследовательской деятельности» способствует качественному усвоению студентом знаний и умений.


Рецензент ПОДПИСЬ

Иванов И.И.,

к.п.н., зав. кафедрой педагогики и психологии ЧГАКИ

Приложение 2

Образец оформления внутренней рецензии

РЕЦЕНЗИЯ

на учебно-методический комплекс дисциплины

«Математика»

специальности 080108.51 «Банковское дело»

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Математика» разработан для обеспечения выполнений требований государственного образовательного стандарта к минимуму содержания и подготовки специалистов по специальности 080108.51 «Банковское дело».

Учебно-методический комплекс включает в себя следующие элементы:

· рабочую программу учебной дисциплины;

· календарно-тематический план;

· задания для текущего контроля знаний студентов;

· экзаменационные билеты для промежуточной аттестации;

· методические рекомендации по планированию, организации и проведению практических занятий;

· методические рекомендации по планированию и организации самостоятельной работы студентов;

· методические рекомендации по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения;

· слайд-сопровождение учебных занятий.

Рабочая программа соответствует ГОС СПО и стандарту учреждения, разработанному в Челябинском юридическом колледже. В тематическом плане рабочей программы раскрывается последовательность изучения разделов и тем дисциплины «Математика», в содержании указаны дидактические единицы, соответствующие государственному образовательному стандарту по специальности. Календарно-тематический план соответствует структуре плана, определяемого стандартом учебного заведения «Учебно-методический комплекс дисциплины. Требования к оформлению», соотносится с тематическим планом рабочей программы дисциплины. Задания для текущего контроля знаний студентов представлены по всем темам, содержат значительное число вариантов для обеспечения объективности контроля. Экзаменационные билеты для промежуточной аттестации охватывают весь материал, изучаемый студентами. Методические рекомендации по практическим занятиям обеспечивают формирование необходимых умений по дисциплине. Методические рекомендации по организации самостоятельной работы направлены на закрепление изучаемого на занятиях материала. Методические рекомендации по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения отличаются логичностью и последовательностью, способствуют качественному усвоению материала. Весь учебный материал по дисциплине «Математика» оснащён слайд-сопровождением.

Представленный учебно-методический комплекс дисциплины «Математика» соответствует требованиям, предъявляемым стандартом учебного заведения «Учебно-методический комплекс дисциплины. Требования к оформлению», способствует повышению качества знаний и умений студента.

Рецензент ПОДПИСЬ

Иванова И.И., преподаватель высшей квалификационной категории предметно-цикловой комиссии естественнонаучных и математических дисциплин Челябинского юридического колледжа

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам