Реферат: Методические рекомендации по физическому воспитанию для школ полного дня в законе «Об образовании» (статье 51)

Методические рекомендации по физическому воспитанию

для школ полного дня

В Законе «Об образовании» (статье 51) и соответствующих постановлениях Правительства РФ (от 09.09.1996, № 1058 и от 15.01.1997, №38) особо подчеркивается, что здоровье школьников относится к приоритетным направлениям государственной политики в сфере образования и образовательные учреждения обязаны создавать условия, гарантирующие его охрану и укрепление. В рекомендациях, выработанных на заседании Государственного Совета Безопасности России («О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян», от 30 января 2003 г.), в качестве приоритетных направлений в разрешении данной проблемы признается всемерное развитие спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в образовательных учреждениях России, широкое вовлечение учащихся в регулярные занятия физической культурой и спортом. В нормативном документе коллегии Минобразования России, Госкомспорта России и Президиума РАО (23.05. 2002. №11/9/6/5.) «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях РФ» особо подчеркивается необходимость организации оздоровительного режима учащихся в условиях учебной деятельности. При этом внедрение в режим учебного дня регулярных организованных занятий физическими упражнениями рассматривается как важнейшее условие профилактики заболеваемости школьников, оптимизации их умственной и физической работоспособности, содействия их развитию в целом.

Организация работы образовательных учреждений в режиме полного дня наиболее полно отражает единый функциональный комплекс образовательных и оздоровительных процессов, способствует объединению усилий общества и семьи для реализации всестороннего развития личности учащихся, укрепления здоровья и воспитания здорового стиля жизни. Школы полного дня должны быть организующим началом для проведения всех форм занятий физическими упражнениями как урочного, так и неурочного типа, объединить в целостную образовательную систему физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня, подвижные игры на пришкольной площадке, спортивные соревнования, занятия в спортивных школьных кружках и секциях. Одной из задач школ полного дня стоит работа по внедрению здоровьесберегающих технологий в школьный образовательный процесс.

Согласно документам СанПин от 28.11.2002 №44 (введен 1.09.2003 г.) и результатам научных наблюдений объем физкультурно-оздоровительной двигательной активности обучающихся образовательных учреждений должен составлять не менее 8 часов в неделю, учитывая возрастные особенности учащихся, состояние их физического здоровья, возможности образовательного учреждения для проведения оздоровительно-спортивных мероприятий, распределение интенсивности и продолжительности двигательной нагрузки в течение дня и недели.

В содержание уроков физической культуры (ФК) должен быть включен учебный материал по овладению учащимися навыками организации самостоятельных форм занятий физическими упражнениями, самостоятельном выполнении комплексов утренней гимнастики, физкультминуток и физкультпауз, упражнений на формирование правильной осанки и развитие основных физических качеств. На уроках ФК необходимо обучать школьников правилам поведения и технике безопасности, умениям коллективного взаимодействия при выполнении физических упражнений (ФУ), спортивных соревнований и развлечений.

В целях подготовки школьников к учебной деятельности перед занятиями рекомендуется проведение гимнастики (комплекс упражнений продолжительностью 5-7 мин.), направленной на все основные группы мышц, в хорошо проветриваемых коридорах и других помещениях школы.

Эффективным активным отдыхом является проведение физкультминуток и физкультпауз на общеобразовательных уроках. Применение кратковременных ФУ способствует снижению утомления и повышению умственной работоспособности учащихся. Для младших школьников наиболее целесообразно их проведение между 15-й и 20-й, а с учащимися 5-9 кл. – между 20-й и 25-й минутами. Комплексы физкультминуток могут быть сформированы из упражнений для разных групп мышц с учетом их напряжения в процессе деятельности, обязательно затрагивающие группы мышц, несущих статическую нагрузку (для улучшения мозгового кровообращения, снятия утомления с плечевого пояса и рук и т.д.). Продолжительность комплекса – 1,5 – 2 минуты.

При организации активных перемен (подвижные игры на перемене и активный отдых на перемене), необходимо оборудовать места для занятий (зоны рекреации, спортивные залы, площадки), планировать расписание их проведения по классам. Перемены можно проводить 2 раза в неделю со всем контингентом учащихся как начальной школы (подвижные игры на перемене-рекреация), так и учащимися (активный отдых на переменах-спортивные залы и площадки). При подготовке расписания активных перемен для учащихся основной и старшей школы 2-я, 4-я и 5-я перемены. Являющиеся укороченными, могут быть объединены единым содержанием и включаться в расписание последовательно в течение соответствующего учебного дня.

Организация физкультурно-оздоровительных занятий в режиме дня строится на основе самостоятельной деятельности учащихся. При этом контроль за деятельностью учащихся на каждом из мест занятий осуществляется дежурным учителем. В содержание активных перемен рекомендуется включать только хорошо освоенный учебный материал для учащихся начальной школы это могут быть подвижные игры и игровые комплексы, система упражнений по методу «круговой тренировки», может вводиться материал по выполнению домашних заданий по ФК. Для учащихся основной и старшей школы на активных переменах могут включаться элементы спортивных игр (волейбол, баскетбол, футбол), упражнения ритмической и дыхательной гимнастики. Оптимальными здесь считаются те физические нагрузки, при которых у учащихся ЧСС (пульса) колеблется от 120 до 140 уд./мин. Наиболее организованно будут проходить перемены, если для каждой параллели классов будет сформирован план на неделю или четверть, который вывешивается по месту занятий. Большую помощь педагогическому коллективу в организации и проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня может оказать физкультурный актив из числа старшеклассников.

Согласно Письму Минобразования РФ (от 12.08 2002, №13-51-99/14) «О введении третьего дополнительного часа ФК в образовательные учреждения РФ», в практику школ полного дня рекомендуется ввести в недельную нагрузку 3-ий урок ФК, который обеспечит прямое функциональное предназначение предмета ФК, целью которого является содействие всестороннему физическому развитию и физической подготовленности школьников. Тематическая направленность третьего урока может быть разнообразной – коррекционные занятия, ритмика, аэробика, плавание, подвижные и спортивные игры, занятия по легкой атлетике, гимнастике и т.д.). Можно рекомендовать использование в качестве третьего урока такую форму занятий, как спортивный час. Его отличительной особенностью от урока является то, что его содержание строится на одном из базовых (программных) видов спорта и по своей функциональной направленности ориентируется на повышение общей физической работоспособности и физической подготовленности школьников. Желательно разрабатывать содержание спортивного часа в системе занятий по типу спортивной тренировки, выделяя тренировочные циклы соответственно модальности учебного года (по четвертям, полугодиям, триместрам). Для начальной школы спортивный час включается в расписание уроков до или после обеда (как правило, он приходится на 4-5-е уроки по расписанию). Для учащихся основной и старшей школы соответственно — 6-8 уроки. При планировании расписания нежелательно допускать, чтобы уроки ФК и спортивный час приходились на один и тот же день недели.

Большое значение в системе физкультурного образования школьников имеет организация и проведение спортивных соревнований по видам спорта, праздников, фестивалей, конкурсов, внутришкольных спартакиад, Дней здоровья и спорта. В течение года количество таких мероприятий может составлять от 4 до 6 для каждой возрастной группы. К каждому мероприятию должна быть проведена соответствующая физическая и техническая подготовка учащихся, позволяющая им демонстрировать свои достижения. Погоня за количеством соревнований и участников дискредитирует саму идею соревнований, делает их формальными и не имеющими личностно-ориентированной значимости. При разработке целостного плана мероприятий спортивно-массовой работы необходимо учитывать время, необходимое для собственно образовательного процесса учащихся, включая и выполнение домашних заданий. Тренировочные занятия в секциях для каждой возрастной группы лучше проводить 2 раза в неделю по 1,5 часа в диапазоне от 17.00. до 20.00. Группы комплектуются из расчета 14-18 человек. Учащиеся основной школы могут объединяться в возрастные группы – 5-7 кл., 8-9 кл.). Учащиеся старшей школы могут подразделяться на 2 группы – юноши и девушки.

Особое место в школах полного дня рекомендуется отвести развитию образовательного процесса по ФК с учащимися специальной медицинской группы. Именно на этот контингент в первую очередь должны ориентироваться школы полного дня при разработке и здоровьесберегающих технологий, и всевозможных оздоровительных моделей учебной деятельности учащихся в режиме учебного дня.

Руководствуясь «Положением о врачебном контроле за лицами занимающимися физической культурой и спортом», все дети и обучающиеся распределяются на 3 медицинские группы: основную (I группа здоровья), подготовительную (II группа здоровья) и специальную («А» — III группа здоровья и «Б» — IV группа здоровья).

К специальной медицинской группе «А» относят детей и обучающихся, имеющих отклонения в состоянии здоровья постоянного или временного характера, требующих ограничения физических нагрузок, допущенных к выполнению учебной и воспитательной работы. Занятия по физической культуре с ними проводят в учреждениях образования по специальным учебным программам, утвержденным директором и согласованным с органами здравоохранения (кабинетом лечебной физкультуры, врачебно-физкультурным диспансером и др.)

В специальную медицинскую группу «Б» зачисляют детей и обучающихся, имеющих значительные отклонения в состоянии здоровья постоянного или временного характера, серьезные хронические заболевания, требующих существенного ограничения физических нагрузок, допущенных к теоретическим занятиям. Занимаются они в кабинете ЛФК местной поликлиники, врачебно-физкультурном диспансере, а также индивидуально по согласованию с лечащим врачом.

Задачами физического воспитания тех, кто отнесен к спе­циальной медицинской группе, являются улучшение общего со­стояния здоровья, обучение двигательным умениям и навыкам, восстановление нарушенных функций организма, компенсация от­дельных утраченных функций, обучение рациональному дыханию, воспитание правильной осанки, приобщение к эффективному участию в общественно полезном труде.

Практические занятия с отнесенными к специаль­ной медицинской группе, нельзя сводить к лечебной физкультуре. Они должны носить преимущественно комплексный характер. Следует все­мерно использовать общеразвивающие и специальные упражнения, не требующие чрезмерных напряжений.

Для занимающихся в спецмедгруппе могут быть рекомендованы следую­щие физические упражнения (при соответствующем дозировании со сто­роны учителя):

-общеразвивающие упражнения, не требующие повышенной физичес­кой нагрузки;

— упражнения на координацию, не вызывающие больших усилий и не связанные с усложненными снарядами;

— корригирующие упражнения разных назначений;

— упражнения по обучению и развитию правильного дыхания;

— упражнения по становлению правильной осанки;

-подвижные игры малой и средней (по усмотрению преподавателя) интенсивности;

-элементы спортивных игр (отдельные приемы владения мячом, броски в «корзину», «ворота» и др.; допускается волейбол, включая двух­стороннюю игру тренировочного характера);

-легкий и медленный бег, чередующийся с ходьбой при регулирова­нии темпа преподавателем.

Данные обусловленности не исключают возможность использования преподавателем своих профессиональных знаний, опыта и творческого подхо­да в заданиях ученикам спецмедгруппы с учетом их состояния здоровья.

Исключаются следующие виды упражнений:

— акробатические упражнения;

— упражнения, связанные с натуживанием и задержкой дыхания;

— лазание по канату (шесту), а также упражнения, требующие резкого изменения статики;

— упражнения на снарядах: брусьях, коне, перекладине, прохож­дение полосы препятствий;

— двухсторонние спортивные игры: футбол, гандбол, баскетбол, проводимые по ходу урока в соревновательном и тренировочном порядке

Двигательные режимы для детей с ослабленным здоровьем, в том числе старшего школьного возраста, рекомендуется выполнять при ЧСС 120-130 уд./мин.

Процесс физического воспитания в школах полного дня должен быть представлен как целостная система физкультурного образования школьников, сориентированная на профилактику и сохранность здоровья, оптимизацию физического развития и физической подготовленности. Рациональный подбор форм, средств и методов физического воспитания позволит данным школам не только успешно решать задачи профилактики здоровья и повышения физических кондиций школьников, но и учить их самостоятельно проводить занятия физическими упражнениями в разных формах организации физической культуры, целесообразно «работать» со своим телом, исходя из индивидуальных особенностей физического развития, медицинских показаний и собственных личностно-значимых интересов.

Рекомендуемая литература:

1. А.П.Матвеев О совершенствовании физкультурно-оздоровительной работы в общеобразовательных учреждениях.

2. Об увеличении двигательной активности обучающихся в общеобразовательных учреждениях. Письмо Министерства образования РФ №13-51-86/13 от 28.04.2003г.

3. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПин 2.4.2.1178-02 от 28.11.2002г.

4. «О введении третьего дополнительного часа ФК в образовательные учреждения РФ». Письмо Минобразования РФ №13-51-99/14 от 12.08.2002г.

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам