Реферат: Методические рекомендации для студентов по выполнению курсового проекта : для студентов специальности 050501. 65 Профессиональное обучение (дизайн) и специальности 070601. 65 Дизайн

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего образования «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Е.С. Балашова

Методические рекомендации для студентов

по выполнению курсового проекта

для студентов специальности 050501.65

Профессиональное обучение (дизайн)

и специальности 070601.65 Дизайн

Нижний Новгород

2010

Балашова, Е.С. Методические рекомендации для студентов по выполнению курсового проекта: для студентов специальности 050501.65 Профессиональное обучение (дизайн) и специальности 070601.65 Дизайн

Методические рекомендации по выполнению курсового проекта предназначены для студентов, выполняющих работы по курсовому проектированию по теоретико-практическим дисциплинам «История и теория дизайна» и «История дизайна, науки и техники».

© Балашова Е.С., 2010

© ВГИПУ, 2010

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..5

I. Тематика курсового проекта…………………………………………………...6

II. Работа над пояснительной запиской………………………………………….8

III. Работа над демонстрационным приложением………………………….….11

IV. Порядок выполнения курсового проекта и критерии оценки……………12

Заключение………………………………………………………………………15

Литература………………………………………………………………………16

Введение

История, теория и практика исследования дизайна, науки и техники – это сложная теоретико-практическая сфера творческой, производственной и проектной деятельности и научного знания в области проектирования и формирования «второй природы», техногенной среды обитания человека. Учебные дисциплины, охватывающие проблематику этой сферы включают структурные компоненты и методические подходы эстетики, эргономики, синергетики, искусствоведения, психологии восприятия, экологии, законы технического конструирования и многое другое.

Цель курсового проекта – практическое освоение и применение теоретических знаний в области истории и теории дизайна.

Задачами курсового проекта является:

– освоение методов и подходов теоретического осмысления дизайнерской и творческой деятельности;

– получение навыков работы с базой источников и творческим наследием мировой культуры и дизайна;

– изучение зарубежного и отечественного опыта дизайнерской деятельности и проектной культуры;

– получение навыков практической реализации исследовательского замысла.

Структура проекта включает текстовую часть представляющую собой пояснительную записку объемом в 25-35 стр. и демонстрационное приложение из 6 – 8 экземпляров.

I . Тематика курсового проекта.

Тему курсового проекта по дисциплинам «История и теория дизайна» и «История дизайна, науки и техники» следует выбирать исходя из основных направлений развития современного дизайна: ландшафтный дизайн и дизайн городской среды, дизайн архитектурной среды, экологический дизайн, дизайн интерьера, графический дизайн и промышленная графика, промышленный, индустриальный дизайн, дизайн одежды, арт-дизайн, web и виртуальный дизайн, возможности использования дизайнерских технологий в педагогике и воспитании и так далее. Кроме того, при выборе темы курсового проекта следует рационально рассчитывать на объективные возможности выполнения демонстрационного приложения.

Общепринятой и рациональной считается практика выбора темы курсового проекта в русле основного направления собственных научных и творческих интересов и творческих планов на предстоящую исследовательскую работу: курсовые проекты по другим дисциплинам, выполнение дипломного проекта, профессиональную дизайнерскую и педагогическую деятельность и тому подобное.

Окончательная формулировка темы курсового проекта не должна превышать объем в шесть слов без учета союзов и предлогов.

Ориентировочные варианты тем курсового проекта:

Художественная обработка металлов: ковка, литье, чеканка.

Резьба по дереву в России IX – XVIII вв.

Эстетическое воспитание детей с помощью технологии изготовления батика.

Декоративно-прикладное искусство древних славян.

Применение дерева в дворцовых интерьерах XVIII – XIX вв.

Аэрография в дизайне среды.

Фэн-шуй для дома: методика и подходы.

Лаконичность и символизм японского сада.

Становление ландшафтного дизайна в России.

Эволюция дизайна стульев в Западной Европе.

Витраж в интерьере.

Эволюция автодизайна США в ХХ в.

Перспективы развития стиля хай-тек в дизайне интерьера.

Греция, Рим и эпоха классицизма в современном интерьере.

Скандинавский стиль в дизайне интерьера.

Каллиграфия в истории дизайна.

Гобелен в интерьере.

Мебельный дизайн Европы XVIII – XIX вв.

Европейский костюм эпохи барокко: идеи, подходы, материалы.

Дизайн детской комнаты: разные подходы.

Экологический дизайн XXI века.

Фотография в дизайне: роль и место.

Гостиничный дизайн: история и современность.

Строительство домов по принципам фэн-шуй.

Виртуальный дизайн ХХ в.

Эпоха модерна в дизайне.

Минимализм. Философия пустоты.

История и практика стиля кантри.

Японский функционализм в интерьере.

История стилистики шрифта.

Эволюция русской сценографии ХХ века.

Архитектура и градостроение Византийской империи.

II . Пояснительная записка

Пояснительная записка выполняется в объеме 25 – 35 страниц и выполняется на листах формата А4 машинописного текста, либо при помощи компьютерной верстки шрифтом Times New Roman 14 кегль, поля слева – 3, справа – 1,5, остальные – 2; нумерация страниц внизу справа. При этом титульный лист считается, но не нумеруется. Структура пояснительной записки включает в себя: титульный лист, содержание, введение, главы основной части, заключение, список источников (библиографию), тезаурус либо глоссарий в зависимости от избранной темы, и текстовое приложение в том случае, если избранная тема курсового проекта предполагает привлечение обширного текстового материала источников, табличной либо схематичной формы представления данных, либо дополнительного масштабного иллюстративного материала.

Каждый из названных разделов начинается с нового листа, заголовок его пишется вверху страницы по центру заглавными буквами с жирным выделением. Названия и номера параграфов указываются курсивом с жирным выделением по ходу текста без пропуска строк.

Состав разделов:

Содержание – это вторая страница курсового проекта. Выполняется с указанием номеров страниц каждого раздела, глав и параграфов.

Введение – это краткая характеристика и изложение основных положений исследования. По объему введение занимает не более одной пятой всей пояснительной записки. Выполняется в следующем порядке: определение темы и обоснование её актуальности, описание основной проблематики по данному вопросу, краткая характеристика исследованности данной темы в России и за рубежом, цель и задачи исследования, объект исследования, предмет исследования курсового проекта, рабочая гипотеза и основная идея исследования, а также описание методов, которыми предстоит воспользоваться в ходе исследовании. Следует заметить, что при верном ходе исследования работа над введением начинается вначале курсового проектирования и заканчивается самыми последними коррективами в пояснительную записку.

Основная часть курсового проекта состоит, как правило, из двух-трех глав, каждая из которых представляет собой самостоятельный раздел и может подразделяться на два-четыре параграфа по основным вопросам. В конце каждой главы следует отдельным абзацем сформулировать вывод по достигнутым результатам исследования. Совокупный объем цитат в тексте не должен превышать в совокупности тридцати процентов всего объема пояснительной записки. Проверить индекс цитирования можно и нужно самостоятельно при помощи любой доступной программы «антиплагиат» либо на сайте antiplagiat.ru.

Заключение представляет собой одну, максимум две страницы, посвященные описанию достигнутых результатов и полученных выводов; также здесь следует указать мнения авторитетных специалистов в данной области и собственное аргументированное заключение по теме.

Список источников или библиография представляет собой список основных источников и литературы по теме исследования. Составляется в алфавитном порядке по первой букве фамилии первого автора издания, в соответствии с существующим гостом оформления библиографического списка. При этом иноязычные издания и тематические сайты из сети интернет указываются в конце списка. По составу списка из 25 — 125 пунктов библиография должна содержать основные фундаментальные исследования по теме, источники из периодической печати – не более 50%, по необходимости может дополняться источниками из художественной литературы.

Глоссарий или тезаурус представляет собой тематический словарь который формируется в зависимости от того, чего больше в конце концов обнаружится в тексте: специальных терминов или глосс, сложных специфических понятий.

В текстовое приложение следует поместить все материалы не входящие в основной текст: необходимые для аргументации положений курсового исследования схемы, таблицы, рисунки и фотографии, выдержки из ГОСТов, других нормативных документов, также фундаментальных исследований по теме и т.п.

III . Демонстрационное приложение

Демонстрационное приложение иллюстрирует ход исследовательской работы и представляет собой, в зависимости от избранного предмета исследования, выполненные студентом живописные либо графические изображения. При этом используется ватман формата А3 либо А2, акварель либо гуашь, а также тушь в любых необходимых сочетаниях. Однако в некоторых случаях, когда, например, предметом исследования в курсовом проекте является фотография, витраж, батик или возможности использования компьютерной графики в проектирование, демонстрационное приложение следует выполнять в соответствующей технике с использованием доступных материалов.

Каждый экземпляр демонстрационного приложения необходимо пронумеровать согласно ходу исследовательской мысли и дополнить поясняющими подписями, выполненными шрифтом, соответствующим по стилистике основному изображению в масштабе, позволяющем идентифицировать надпись аудиторией на защите курсового проекта. Допускается подклеивание подписей, распечатанных на компьютере.

IV . Порядок выполнения курсового проекта и критерии оценки

Курсовая работа по дисциплинам «История и теория дизайна» и «История дизайна, науки и техники» выполняется в течение второго семестра изучения дисциплины и выносится на защиту перед началом сессии.

Порядок выполнения курсового проекта сводится к семи основным этапам, включающим элементы проектного творчества, исследования исторической практики и современного состояния дизайна в избранной сфере, а также элементы работы с материалом.

Первый этап курсового проектирования – выбор исторической и тематической области дизайнерского творчества, вида дизайна, которая будет отвечать требованиям актуальности с точки зрения науки и вместе с тем оставаться актуально применимой в современном дизайне.

Второй этап включает в себя создание письменной формулировки темы согласно существующим требованиям, а также формулирование цели исследования, выделение исследовательских задач, определение объекта и предмета исследования как, соответственно, всего объема информации, необходимого для предстоящего исследования и фокуса творческого и исследовательского интереса студента. Кроме того на этом этапе формулируется рабочая гипотеза курсового исследования как основное исследовательское предположение.

На третьем этапе работы над курсовым проектом, после того, как детально определена сфера исследования, необходимо составить подробный план работ над пояснительной запиской и демонстрационным приложением с выделением необходимых количественных критериев достижения конечной цели проектирования. На каждый из этапов составленного плана необходимо выделить время из расчета полтора-два часа на каждый источник и в соответствии с собственными возможностями – на выполнение необходимых работ. Также необходимо определить и выбрать методы исследования необходимые для проекта. И начинать работать с базой источников и материалом.

На четвертом этапе курсового проектирования, после того, как произошло знакомство с исследовательским материалом, необходимо провести так называемую верификацию проекта: сдать на проверку первый «черновой» вариант пояснительной записки; исходя из актуальной в дизайне на данный момент ситуации и существующих требований к проекту провести необходимую корректировку плана действий по ходу исследования, а также выбрать наиболее адекватные материалы для демонстрационного приложения.

На пятом этапе проводятся все работы требующие расходов материальной базы курсового проектирования, в том числе «черновая», предварительная работа над демонстрационным приложением (создание эскизов, предварительных моделей), внесение необходимых корректив в пояснительную записку, после которого возможно вынесение на предзащиту и последующее обсуждение достигнутых на данный момент результатов исследования.

На шестом этапе, после предзащиты курсовой проект доводится до окончательного соответствия предъявляемым требованиям и выполняется в чистовом варианте.

Последний, седьмой этап курсового проектирования – защита курсового проекта, которая проходит в присутствии комиссии, состоящей из педагогов кафедры дизайна, руководителя курсового проекта и студентов дизайнерских специальностей, для которых также допускается участие в обсуждении защищаемых курсовых проектов.

Оценка курсового проекта формируется по следующим параметрам:

· соответствие избранного направления исследования требованиям актуальности и практической применимости;

· соответствие пояснительной записки предъявляемым выше требованиям по качеству выполнения;

· соответствие демонстрационного приложения избранной теме исследования;

· адекватность отображения, демонстрация этапов проектного исследования;

· защита курсового проекта, отвечающая требованиям эрудированности в области истории дизайна, науки и техники, компетентности и понимания автором проекта перспектив развития предмета исследования.

Заключение

Роль и место курсового проекта в изучении дисциплин с равными теоретическим и практическим компонентами в том, чтобы дать представление о проектно-исследовательской сущности современного дизайна, а также свести воедино историческую, источниковедческую, теоретическую базу накопленную студентом за время обучения к началу второго курса с практическими навыками рисунка, живописи, формообразования и работы с материалом в целом. Выполнение курсового проекта по дисциплинам «История и теория дизайна» и «История дизайна, науки и техники» дает первое представление о специфике и последствиях проектной деятельности и особенностям восприятия результатов собственного творчества в различных условиях окружающей среды сторонним наблюдателем.

Литература

Данный перечень представляет собой ориентировочный образец оформления списка источников, ориентировочный список основных трудов и дополнительную литературу для подготовки к выполнению курсового проектирования по дисциплинам «История и теория дизайна» и «История дизайна, науки и техники».

Основная литература:

1. Гизе, М.Э. Очерки истории художественного конструирования в России XVIII – начала ХХ века / М.Э. Гизе. – Л., 1978.

2. Глазычев, В.О. О дизайне. Очерки по теории и практике дизайна на Западе / В.О. Глазычев. – М.: Искусство, 1970.

3. Гуревич, П.С. Эстетика / П.С. Гуревич. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.

4. Зеленов, Л.А. Система эстетики / Л.А. Зеленов. – Нижний Новгород – М.: Издательство ННГАСУ, Российская академия образования, 2004.

5. Ковешникова, Н.А. Дизайн: история и теория / Н.А. Ковешникова. – М.: Омега-Л, 2005.

6. Михайлов, С.М. История дизайна. Том 1. / С.М. Михайлов. – М.: «Союз Дизайнеров России», 2004.

7. Михайлов, С.М. История дизайна / С.М. Михайлов. Том 2. – М.: «Союз Дизайнеров России», 2004.

8. Яковец, Ю.В. История цивилизаций / Ю.В. Яковец. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 1997.

Дополнительная литература:

1. Дизайн. Иллюстрированный словарь-справочник / А.В. Ефимов, Г.Б. Минервин, В.Т. Шимко и др. – М.: Архитектура – С, 2004.

2. Моррис, У. Искусство и жизнь: избранные статьи, лекции, речи, письма / У. Моррис. – М., 1973.

3. Памук, О. Стамбул: Город воспоминаний / О. Памук. – М.: Издательство Ольги Морозовой, 2006.

4. Уайльд, О. Критик как художник / О. Уайльд // Полное собрание прозы и драматургии. – М.: «Издательство АЛЬФА-КНИГА», 2008.

5. Эгген, Т. Декоратор (Книга вещности) / Т. Эгген. – СПб.: Амфора, ТИД «Амфора», 2004.

6. Эко, У. История красоты / У. Эко. – М.: СЛОВО/SLOVO, 2005.

7. Эко, У. Как написать дипломную работу / У. Эко. – М.: СЛОВО/SLOVO, 2007.

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам