Реферат: На тему: Эволюция римской литературы

НОУ УВК «Взмах»

Реферат на тему:

Эволюция римской литературы

Выполнил слушатель

7 класса

Петухова Елизавета.

Куратор: Патракова А.Л.

Руководитель: Горец А.В

Санкт-Петербург

2012

Содержание

1. Введение……………………………………………………...3

2. Глава 1. Литература в Древнем Риме……………………....5

3. Глава 2. Писатели и поэты Древнего Рима………………...7

4. Глава 3. Литература во время Гражданских войн………....8

5. Заключение…………………………………………………...10

6. Список литературы…………………………………..............11

Введение

Моя тема эволюция Римской литературы. В частности, то чем отличалась литература в мирное время и во время гражданских войн. Я рассмотрю, как сильно она изменилась в эти два периода. Большая ли разница между ними произошла. Изучу писателей и поэтов тех времен. О чем же они тогда писали. Ведь, как известно римляне позаимствовали многое у греков. Выясню, было ли что-то свое особенное у римских писателей и поэтов, отличающее их от греческих.

Гражданские войны в Риме продолжались с 91-30 гг. до н. э. За все это время произошло 10 войн. Самой известной является война в 40-ых гг. до н. э. между Юлием Цезарем и сенаторской элиты во главе с Помпеем Великим.

Я выбрала эту тему, потому что меня всегда интересовала литература античности. И когда на уроках истории мы начали проходить гражданские войны в Риме, то мне жутко стало интересно, какая литература была в те не лучшие времена. О чем же писали римляне тогда. Я решила выяснить это в своем реферате. Чтобы найти проблему, я решила сравнить литературу во время гражданских войн и в мирное время.

В первую очередь, эта тема очень интересна мне, но считаю, что другим людям тоже будет любопытно узнать, чем, же отличалась римская литература в разные времена. Полезно будет узнать, как видели мир римские писатели. Ведь в каждой стране или государстве писатели мыслят по-разному. Каждый по-своему описывает войны, людей, какие-то чувства.

Рассмотрев достаточно большое количество источников и, выбрав всего несколько самых важных для меня, могу сказать, что есть много разнообразных книг по просто римской литературе. Гораздо меньше источников по литературе во время гражданских войн. Книга Теодора Моммзена очень мне помогла практически во всем. Там я нашла и про писателей и поэтов, и просто про литературу, и конечно же о литературе во время гражданских войн.

В своем реферате я рассмотрю такие темы как:

· Литература Древнего Рима

· Литература во время гражданских войн

· Писатели и поэты Древнего Рима

Главным вопросом, которым я буду заниматься на протяжении всего моего реферата, является то, чем отличалась все-таки литература в мирное время и во время гражданских войн в Риме.

Глава 1

Литература в древнем Риме

Началом римской литературы писатели называют 514 г от основания Рима.

Первыми римскими произведениями были взаимствованые, так как сначала римлянам было очень сложно создать свои оригинальные стихи и другие изображения народной жизни. Поэтому, некоторые из первых римских стихов были всего лишь переводы с греческого. Римляне хотели сделать свою литературу такой же приятной на слух, поэтому подражали грекам. Они как бы были хорошими их учениками.

Было и устное народное творчество в Риме. Например, были гимны, песни посвященные богам (восхваляющие их)

Язык первых произведений был очень груб и необработан, но скоро значительно усовершенствовался.

На становление и развитие римской литературы оказало большое влияние не только народное творчество, народная поэзия, распространение письменности, но и греческая литература.

Три специфические особенности римской литературы

а) Первой отличительной чертой римской от греческой литературы, является то, что римская литература появилась на свет гораздо более позднее греческой, поэтому она более зрелая. К тому же римским писателям и поэтам было гораздо легче создавать свои произведения, т. к. у них уже был пример.

б) Второй особенностью римской литературы является то, что она возникает и расцветает в тот период истории античности, который для Греции был уже временем упадка. Это был период эллинизма. Римская литература есть по преимуществу литература эллинистическая.

в) Из этих особенностей литературы – более позднего ее происхождения и ее эллинистической природы – выступает еще третья особенность. Римская литература воспроизводила эллинизм чрезвычайно интенсивно, в крупных и широких масштабах и в гораздо более драматических, горячих и острых формах. Нигде в античной литературе не было такого трезвого анализа действительности, как в римском натурализме или у римских сатириков, хотя и натурализм и сатира свойственны и греческой литературе. Но обе эти особенности римской литературы – натурализм и сатирическое изображение жизни – настолько здесь велики, что натуралистическая сатира вполне может считаться специфическим римским литературным жанром.


Глава 2

Писатели и поэты Древнего Рима

Первым римским писателем был Ливий Андроник. Он был из города Тарента. В своей жизни он успел побывать рабом. При взятии Тарента он попал в плен и учил детей царя грамоте. Впоследствии он был отпущен на свободу и занялся литературой. Ливий Андроник переводил на латинский язык множество разных стихов и других произведений. Написал гимн посвященный богине Юноне.

Переводы Ливия были вольными и допускали множество вставленных отрывков.

Ливий Андроник сделал первый и самый трудный шаг в развитии художественной римской литературе. Именно он познакомил римлян с с замечательной греческой литературой.

В I в. до н. э. в Риме появляется группа молодых поэтов, образовавших литературный кружок. Они начали реформу латинского поэтического языка, введя в употребление разнообразные греческие лирические размеры. Самым выдающимся из них был Гай Валерий Катулл (около 87 — около 54 гг.). Он родился в северной Италии, в г. Вероне, происходил из богатой всаднической семьи. В Риме Катулл попал в общество талантливой литературно-аристократической богемы. Здесь развернулись его блестящие поэтические дарования.

Катулл — поэт чрезвычайно разносторонний. Он отдал дань и модному тогда александрийскому стилю, написав несколько стихотворений, проникнутых эллинистической ученостью. Но не в этих изысканных стихотворениях сила Катулла, она проявляется в его страстной и непосредственной лирике. У Катулла есть политические стихотворения; серия гневных эпиграмм, направленных против Цезаря и его окружения, беспощадно грабивших Галлию. Но главное место в творчестве Катулла занимала страстная и мучительная любовь к Клодии, сестре известного политического деятеля Публия Клодия. С необычайной силой поэт изобразил все этапы и перипетии своего чувства, начиная первым увлечением и кончая трагическим разрывом.

Глава 3

Литература во время гражданских войн

Писатели и поэты периода гражданских войн стремились изображать в своих произведениях более реалистичную картину обстановки в Риме. Например, драматург Акций создал трагедию «Брут», в которой изображает изгнание последнего царя Тарквиния Гордого и установление республики в Риме.

Писатели стремились изображать реальные события, так так они понимали, что будущему поколению будет очень важно и интересно узнать своих героев, предателей, важных событиях по их мнению происшедших. Запечатляя моменты реальности, писатели как бы надеятся на то, что их произведения включат в школьную программу как например произведение известного автора Гомера «Одиссея». Возможно именно из-за того, что ее знал каждый школьник, она прибрела такую популярно.

В бурное время острой социальной борьбы в Риме, своего особого развития достигла римская комедия. Тот жанр отражал интересы и чаяния плебейских масс Рима.

Я считаю, что комедии возникли именно во время острой социальной борьбы, потому что именно в эти моменты происходило много реальных случаев, по которым можно писать сюжеты. Ведь гораздо легче написать комедии по событиям когда-либо происходящим, а не придумывать новые.

В последний век Римской республики в связи с запросами времени окончательно оформился и стал особо актуальным жанр сатиры. Когда-то этот жанр был жанром фольклора, римляне называли его «сатура».

«Сатура» представляла собой синтез нескольких форм искусства. В ней был текст шуточного или сатирического характера. Она сопровождалась музыкой и танцами. Отсюда, видно, и название этого вида фольклорного творчества «сатура» — смесь. В конце II в. до н. э. «сатура» оформляется как литературный жанр, как сатира в нашем смысле слова.

Луцилий. Заслуга в деле литературной обработки сатиры принадлежит поэту Луцилию (180—102 гг.). Он, правда, еще не называет свои обличительные стихи сатирами, считает их «разговорами», подчеркивая этим их диалогическую форму. Термин сатира создался уже после Луцилия, но его произведения, конечно, были сатирами. Он обличал в них честолюбие, погоню за богатством, различные суеверия. Иногда Луцилий смело выступал с прямым обличением видных политических деятелей. Так, из дошедших до нас фрагментов видно, что он осмеял политических противников Сципиона, консула Люция Аврелия Котту, Квинта Опимия и его сына Люция, всадника Кассия.

Лилуций создал 30 книг, но к большому сожалению до нас дошли лишь испорченные временем фрагменты.

Несколько фактов о литературе в период гражданских войн в Риме:

· Во второй половине II в. до н. э. литература греческого образца окончательно утвердилась в Риме вместе с породившими ее хозяйственными отношениями; греческое образование стало классовым отличием римской аристократии. В обостренной обстановке наступившего периода гражданских войн господствующий класс уже не удовлетворяется литературным обслуживанием со стороны выходцев из других классов; аристократы начинают принимать непосредственное участие в литературе. С другой стороны, во все области литературы проникает римская тематика.

Могу сказать, что римляне были прилежными учениками греков, поэтому римская культура не сильно отличалась от греческой. Можно предположить, что благодаря тому, что аристократы начали заниматься литературой, в ней стало больше римской тематики.

· Если в период роста римского рабовладельческого общества литература брала по преимуществу установку на старые «классические» жанры, в эпоху гражданских войн грани, отделявшие римскую культуру от эллинистической, в значительной мере стираются.

Заключение

В заключениея могу сказать, что, безусловно, римская литература, как и вся культурная жизнь Рима, была достаточно тесно связана с античной Грецией. Поэтому невозможно рассматривать ни римскую литературу независимо от литературы греческой, ни греческую, в ее после классический период — независимо от римской.

Например, всем известная «Одиссея» Гомера была переведена на латинский язык и использовалась как обязательная часть учебной программы в римских школах. Конечно, римляне много чего позаимствовали у Греции, но, всё же, римская литература имеет несколько своих отличительных черт.

На свой вопрос я нашла ответ. Могу сказать, что литература, которую создавали в мирное время, сильно отличалась от литературы во время гражданских войн в Риме. В мирное время писали выдуманные комедии и трагедии, писали о любви и даже о медицине. В общем, было много разных тем для стихов и повестей. А во время гражданских войн старались изображать реальные события. Писали о разных войнах, выдающихся личностях.

Список литературы

1. Покровский М.М. История римской литературы. Москва, 1942.

С. 424.

2. Шульц Ю.Ф. Медицина в поэзии греков и римлян. Москва, 1987.

С. 124.

3. Моммезен Т. История Рима. Москва, 2010. С. 383.

4. А.И. Кравченко. Римская литература. //http://res-publica.ucoz.ru/publ/ldrevnerimskij_razdel/zhizn_rima/rimskaja_literatura/7-1-0-19

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам