Реферат: Экономика предприятия

Федеральное агентство по образованию

Южно-Уральский государственный университет

Кафедра «Бухгалтерский учет и финансы»

О.В. Сагай

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

методические указания по выполнению курсовой работы для студентов специальности

080111 — «Маркетинг»

Челябинск 2009


ВВЕДЕНИЕ

Выполнение курсовой работы по дисциплине «Экономика предприятия» предусмотрено учебным планом и является обязательным для каждого студента.

Выполнение и защита курсовой работы дают возможность студенту более глубоко усвоить теоретические знания, приобрести практические навыки в области экономки на уровне организации (предприятия), а также способствовать разви­тию навыков к исследованиям экономико-организационных проблем. Курсовая работа позволяет продемонстрировать умение самостоятельно работать над определенной темой,
что предполагает умение правильно распределить свое время, работать с
литературными источниками, практическими и статистическими дан­ными. Важно не просто найти и законспектировать те или иные сведе­ния, а переработав их, вывести закономерности, сделать определенные выводы. Многолетняя практика выполнения курсовых работ свидетельствует о лучшей подготовке студен­тов к самостоятельной работе в современных условиях.

Курсовая работа должна выполняться на практических материалах предпри­ятия, области или страны за последние 2-3 года.

Допускается выполнение курсовой работы на теоретические темы, если исследуются проблемы финансово-экономической деятельности в свете общих проблем экономики и социальной жизни страны. Данные при выполнении курсовой работы могут быть как по промышленному, так и по торговому предприятию.

1. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Тематику курсовых работ определяет кафедра «Бухгалтерский учет и финан­сы»

Общий перечень тем приведен в разделе 3.

Выбор и назначение темы курсовой работы осуществляется в таблице в приложении 1.

Тема курсовой работы, а также предприятие, по материалам которого выпол­няется работа, могут быть изменены только по согласованию с преподавателем-лектором.

План курсовой работы составляется студентом самостоятельно и согласовывается с преподавателем.

Обязательным является составление и подписание у преподавателя задания на курсовую работу (Приложение 2) сразу же после получения методических указаний на выполнение курсовой работы.

Структурными элементами курсовой работы по экономике предприятия являются: 1) титульный лист; 2) задание на курсовую работу; 3) реферат; 4) содержание (оглавление); 5) введение; 6) основная часть, состоящая из разделов, подразделов, пунктов; 7) заключение; 8) список использованных источников; 9) приложения.

Титульный лист является первой страницей работы. Реквизиты титульного листа приведены в приложении 3.

Реферат должен содержать сведения об объеме отчета, количестве иллюстраций, таблиц, использованных источников, приложений. Реферат курсовой работы по экономике предприятия должен отражать (строго в изложенной последовательности): 1) объект разработки (то, на что направлено сознание или действие); 2) цель работы (то, что достигается в результате выполнения работы); 3) полученные результаты. Рекомендуемый объем реферата – до 1000 знаков (считая пробелы).

«Содержание» включает «Введение», наименования всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), «Заключение», все приложения с их наименованиями.

«Введение» должно содержать оценку современного состояния решаемой проблемы и обоснование актуальности исследуемой темы, а также значение проблемы для теории и практики предприятия.

В конце введения должна быть повторена формулировка цели работы, указанная в реферате, и приведен перечень задач, которые решаются в данной работе для достижения поставленной цели. Цель должна указывать на общественно значимый результат, соответствующий предмету «Экономика предприятия».

Введение может содержать краткую экономико-организационную характеристику предприятия, на мате­риалах которого выполняется курсовая работа.

«Основная часть» должна содержать данные, отражающие существо, методику и основные результаты выполненной работы. Основную часть отчета следует делить на разделы, подразделы и пункты. Пункты, при необходимости, могут делиться на подпункты. Каждый пункт должен содержать законченную информацию, в соответствии со своим названием (если оно имеется) или необходимостью пунктуации. В работе должны быть изложены теоретические основы рассматриваемого вопроса и современные проблемы, приведены соответствующие статистические данные. Работа должна сочетать собственное изложение с цитированием основных мыслей и выводов. Основная часть работы должна содержать не только теоретический, но и практический материал по изучаемому вопросу. Выполнение курсовой работы требует обязательного обращения не только к учебной литературе, но и к периодическим изданиям, законодательным актам и документам.

Важным этапом в выполнении курсовой работы, свидетельствующим о знаниях студента и умении их использовать в практической работе, является аналитическая обработка материала, составление таблиц, графиков, диаграмм и т.д. с соответствующими пояснениями к ним.

Кроме этого студент может, если это требуется для более полного анализа, самостоятельно провести специальные наблюдения, хронометраж и т.д.

По результатам проведенного анализа отчетных и статистических данных, собственных наблюдений, подтвержденных расчетами, студент должен отметить положительный опыт работы и показать недостатки в финансово-хозяйственной деятельности предприятия, указать пути их устранения.

«Заключение» должно содержать: краткие выводы по результатам работы (соответствующие тем задачам, которые ставились во введении); рекомендации по конкретному использованию результатов работы; если возможно – оценку технико-экономической эффективности работы, социальной и т.п. значимости.

«Список использованных источников» должен содержать сведения об источниках, использованных при составлении отчета. В списке приводятся только те источники, на которые есть ссылки в тексте работы.

В приложения рекомендуется включать материалы, связанные с выполненной работой: исходные данные, промежуточные расчеты, схемы, графики, диаграммы, копии документов и т.п. Приложения не зачитываются в объем курсовой работы.

Общий объём курсовой работы, напечатанной шрифтом 14 через 1,5 интервала, должен составлять 30 – 40 листов.

Оформление работы должно строго соответствовать правилам, утвержденным выпускающей кафедрой (см. стандарт оформления работ 2009г.).

2. РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ И ЗАЩИТА

Выполненную работу студент сдает в установленный графиком срок на кафедру «Бухгалтерский учет и финансы» для регистрации ее в журнале.

Курсовая работа передается преподавателю кафедры на рецензию. При рецензировании и оценке работы обращается внимание на полноту освещения основных вопросов согласно плану, глубину проведенного анализа, экономическую обоснованность прогнозных показателей, оформление табличного и графического материалов, грамотность изложения, оформления работы.

На допущенные студентом ошибки рецензент указывает на полях курсовой работы.

Оценка рецензента — «Допущена к защите» или «Возвращается на доработку», которая проставляется на титульном листе работы.

Отрецензированная работа возвращается через кафедру студенту для подго­товки ее к защите.

Не допущенную к защите работу студент обязан доработать в соответствии с замечаниями рецензента и повторно представить на кафедру для проверки.

Если работа возвращена «На доработку» — студент может не переписывать работу заново, а лишь внести исправления согласно замечаний. Исправления оформляются на отдельных листах и вкладываются в работу для повторного рецензирования.

По замечаниям рецензента студент может получить дополнительную консультацию у преподавателя-рецензента или у преподавателя, ведущего лекционный курс.

Защита курсовой работы проводится в установленный графиком срок до сдачи экзамена по курсу преподавателю, ведущему лекционный курс или комиссии, состоящей из двух преподавателей кафедры.

На защите студент должен в краткой форме изложить основное содержание работы, отметить особенности работы предприятия, указать положительные и отрицательные моменты, защитить сформулированные в работе выводы и предложения, ответить на дополнительные вопросы по теме работы.

Если защита работы признана неудовлетворительной, студент должен осуществить ее доработку по замечаниям и повторно представить работу к защите.

Работы, представленные на кафедру с нарушениями установленных графиком сроков без уважительных причин, рецензированию не подлежат и возвращаются студенту. В этом случае декан факультета может установить на основании заявления студента индивидуальные сроки рецензирования и защиты курсовой работы по согласованию с заведующим кафедрой и с учетом занятости преподавателя-рецензента, как правило, это возможно только в дополнительную экзаменационную сессию.

3. ТЕМЫ КУРСОВЫХ РАБОТ

1. Социально-экономическое положение Челябинской области.

2. Предприятие и предпринимательство в рыночной среде

3. Отраслевые особенности предприятия в рыночной экономике.

4. Производственная структура предприятия.

5. Основные факторы внешней и внутренней среды деятельности предприятия и
их влияние на условия и результаты его деятельности.

6. Производственные ресурсы предприятия, показатели их использования.

7. Основные фонды предприятия и эффективность их использования.

8. Оборотные средства предприятия и пути повышения эффективности их использования.

9. Трудовые ресурсы. Управление персоналом (кадрами) на предприятии.

10.Воспроизводство и инвестиции в основные фонды.

11. Планирование потребности предприятия в оборотных средствах.

12. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии.

13. Финансы предприятия, их особенности и перспективы развития.

14.Управление оборотным капиталом предприятия и оценка эффективности его
использования.

15.Планирование на предприятии: стратегическое, текущее, оперативное.

16.Планирование производства продукции, работ и услуг на предприятиях.

17.Планирование ресурсного обеспечения производственной программы предприятия.

18.Издержки производства и себестоимость продукции. Смета и калькуляция затрат.

19.Производительность труда и повышение эффективности использования трудовых ресурсов на предприятиях.

20.Формирование и использование прибыли предприятия.

21.Рентабельность предприятия, пути ее повышения.

22. Качество и конкурентоспособность. Управление качеством продукции.

23. Ценообразование. Ценовая политика предприятия.

24. Разработка бизнес-плана предприятия.

25. Инвестиционные вложения в развитие производственной дея­тельности предприятия, разработка критериев и их оценка.

26. Банкротство предприятия и его профилактика.

27. Разработка производственной программы и планирование производственной мощности предприятия

28. Разработка маркетинговой и товарной стратегии.

29. Подготовка нового производства.

4. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1) Экономика организаций (предприятий): Учеб. для вузов/В. Я. Горфинкель, В. А. Швандар, М. М. Максимцов и др.; Под ред. В. Я. Горфинкеля, В. А. Швандара. – М.: ЮНИТИ, 2009. – 608 с.

2) Зайцев Н.Л. Экономика организации: Учебник. Государственный Университет Управления. – 2-е издание, доработанное и переработанное. – М.: Экзамен, 2009. – 622с.

3) Ильяшенко В.В. Микроэкономика: Учебное пособие. – Екатеринбург: Изд-во Уральского гос. Экон. Ун-та, 2008. – 259 с.

4) Экономика предприятия: Учебник для вузов по экономическим специальностям/ Л.Я. Аврашков, В.В.Адамчук, О.В. Антонова и др. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2009. – 742с.

5) Экономика и право: Энциклопедический словарь Габлера: Пер.с нем./Под ред. А.П. Горкина и др. – М.: Большая российская энциклопедия, 2009. – 430с.

6) Экономика предприятия: Учебник для вузов/ Под ред. Ф.К. Беа и др.: Пер. с нем. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 928с.

7) Экономика предприятия: Учебник для вузов по экономическим специальностям/ В.М. Семенов, И.А. Баев, С.А. Терехова и др. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2009. – 306с.

8) Экономика и статистика фирм: Учебное пособие для экономических специальностей вузов/ В.Е. Адамов, С.Д. Ильенкова, Т.П. Сиротина и др. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 239с.

9) Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия. М.: Финансы и статистика, 2009. – 420 с.

10) Экономика предприятия: 100 экзаменационных ответов/А. С. Пелих, В.М. Джуха, Г. И. Шепеленко и др.; Под ред. А. С. Пелиха.-3-е изд., доп. и испр.-Ростов на Дону: МарТ, 2009. – ( Экспресс- справочник для студентов вузов). – 365 с.

11) Экономика предприятия (фирмы): Учеб./О. И. Волков, О. В. Девяткин, Н.Б. Акуленко и др.; Под ред. О. И.Волкова, О. В. Девяткина; Рос. экон. акад. им. Г. В. Плеханова.-3-е изд., перераб. и доп.-М.: ИНФРА-М, 2009. – 599с.

12) Скляренко В. К. Экономика предприятия: Конспект лекций/ В. К. Скляренко, В. М. Прудников.- М.: ИНФРА-М, 2009. – (Высшее образование). – 206 с.

13) Экономика предприятия: Учеб. пособие для вузов/В. М. Федоточкин, А. В. Николаев, Е. Л. Кантор и др.; Под ред. Е. Л. Кантора.-СПб.: Питер, 2009. –(Учебник для вузов). – 351 с.

14) Чуев И. Н. Экономика предприятия: Учеб. для вузов/И. Н. Чуев, Л. Н. Чечевицына. – М.: Дашков и К,2008. – 414 с.

15) Сергеев И. В. Экономика предприятия: Учеб. пособие для экон. специальностей вузов/И. В. Сергеев.-2-е изд., перераб. и доп.- М.: Финансы и статистика, 2009. – 303 с.

16) Экономика предприятия: Учеб./Е. В.Арсенова, Я. Д. Балыков, И. В. Корнеева и др.; Под ред. Н. А. Сафронова.– М.: Экономистъ,2003. – 605 c.

17) Экономика фирмы: Учеб. для вузов/Под ред. В. Я. Горфинкеля, В. А. Швандара.-М.: ЮНИТИ-Дана, 2009. – 461 с.

18) Мишин В.М. Управление качеством: Учебное пособие для вузов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

19)Налоги и налогообложение/ Под ред. Г.Б.Поляка, А.Н.Романова. — М.: ЮНИТИ, 2009.

20)Практическое пособие антикризисного управляющего. — Тас18, 2001.

21)Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник для вузов. — М.: Информацион­но-внедренческий цент «Маркетинг», 2008. — 693 с.

22)Родионова Н.В. Антикризисный менеджмент: Учебное пособие для вузов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.

23)Финансы: Учебное пособие/ Под ред. Апрф. А.М.Ковалевой. — 3-е изд., перераб.и доп. — М.: Финансы и статистика, 2008. — 384 с.

24)Хруцкий В.Е., Корнеева И.В. Современный маркетинг. Настольная книга по ис­следованию рынка: Учебное пособие — 2-е изд., перераб., доп. — М.: Финансы истатистика, 2009.

25)Царева В.В. Внутрифирменное планирование. — СПб.: Питер, 2002.

26)Цыпкин Ю.А. Управление персоналом. — М.: ЮНИТИ, 2009.

27)Экономика предприятия: Учебник/ Под ред.Н.А.Сафронова. — М.: Юристъ, 2009.

28)Экономика труда/ Под ред. П.Э.Шлендера, Ю.П.Кокина. — М.: Юристъ, 2009.

Критерии оценки

100 баллов – тема курсовой работы раскрыта полностью;

80 баллов – тема курсовой работы раскрыта хорошо с достаточной степенью полноты;

60 балла – тема курсовой работы раскрыта удовлетворительно, имеются определенные недостатки по полноте и содержанию работы;

40 балла – материал курсовой работы не является логически законченным и обоснованным, поставленный вопрос раскрыт неудовлетворительно с точки зрения полноты и глубины изложения материала;

20 баллов – в работе приводятся бессистемные сведения, относящиеся к поставленному вопросу, но не дающие ответа на него;

0 баллов – в работе отсутствует ответ на вопрос или содержание ответа не совпадает с поставленным вопросом.

Промежуточные баллы выставляются пропорционально отклонениям от указанного.

Приложение 1

Выбор темы контрольной работы

Первая буква фамилии студента

Номер темы

А

1

Б

2

В

3

Г

4

Д

5

Е

6

Ж

7

З

8

И

9

К

10

Л

11

М

12

Н

13

О

14

П

15

Р

16

С

17

Т

18

У

19

Ф

20

Х

21

Ц

22

Ч

23

Ш

24

Щ

25

Э

26

Ю

27

Я

28 или 29 на выбор

Приложение 2

Федеральное агентство по образованию

Южно-Уральский государственный университет

Кафедра «Бухгалтерский учет и финансы»

З А Д А Н И Е

на курсовую работу студента

_________________________________________________________________

(Фамилия, Имя, Отчество)

Группа ___________

1 Дисциплина (специализация) ________________________________________

___________________________________________________________________

2 Тема работы

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_____________________________________________________________

3. Срок сдачи студентом законченной работы «____» ____________200 __г.

4. Перечень вопросов, подлежащих разработке

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Календарный план.

Наименование разделов

курсовой работы

Срок выполнения

разделов работы

Отметка

о выполнении

руководителя

Руководитель работы _______________________ /И.О. Ф. _______________/

( подпись)

Студент _______________________ /И.О. Ф. ________________/

(подпись)

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам