Реферат: Фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся 3-4 классов «Мои первые открытия»

Фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся 3–4 классов «Мои первые открытия»

Сравнение выражения образов русского Деда Мороза и финского Йоулупукки как символов праздника Нового года

Петрова Кристина и

Артемьева Валерия,

ученицы 4 «б» класса

МОУ «Средняя школа № 46»

Бебякина Н.И.,

учитель финского языка

г. Петрозаводск, 2011

Содержание:

Введение………………………………………………………………… 3-4

Глава I Выражение образа русского Деда Мороза…………………… 5

1.1. История происхождения……………………………………………. 5

1.2. Костюм ……………………………………………………………… 5

1.3. Атрибуты, помощники и сопровождающие Деда Мороза………. 6

1.4. Место проживания …………………………………………………… 6

Глава II Выражение образа финского Joulupukki……………………… 6

2.1. История происхождения……………………………………………… 6

2.2. Костюм ………………………………………………………………… 6

2.3. Атрибуты, помощники и сопровождающие Joulupukki …………… 7

1.4. Место проживания …………………………………………………… 7

Заключение ………………………………………………………………. 7-8

Список литературы ……………………………………………………… 9

Приложение …………………………………………………………… 10-13

Введение

Нет ни одного человека, который в своей жизни не соприкоснулся бы с таким праздником как Новый год. Все мы: и взрослые, и дети, каждый год становимся героями удивительной сказки. Мы верим в то, что в новогоднюю ночь происходят чудеса и в то, что к нам обязательно придет Дед Мороз — персонаж, без которого просто невозможно представить себе этот праздник. Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что тема нашей работы актуальна для каждого из нас.

Поскольку мы изучаем два языка: и русский, и финский, а так же знакомимся с обычаями и традициями этих стран, мы знаем, что в России есть Дед Мороз, а в Финляндии есть Йоулупукки. Но нам стало интересно, похожи ли они или отличаются друг от друга?

Исходя из вышесказанного, основной целью теоретического раздела нашей работы является сравнение и анализ выражения образов русского Деда Мороза и финского Йоулупукки, как символов праздника Нового года. Для этого нам необходимо решить несколько задач:

· собрать материал и изучить выражение образа русского Деда Мороза в литературе и других источниках;

· собрать материал и изучить выражение образа финского Йоулупукки в литературе и других источниках;

· сравнить и проанализировать выражение образов двух символов праздника Нового года в России и Финляндии на основе истории появления, национального костюма, атрибутов;

· создать презентацию «Сравнение образов русского Деда Мороза и финского Йоулупукки» для использования в учебной и внеурочной деятельности для учащихся начальной школы на уроках финского языка и на классных часах.

Цель практической части: сравнение двух символов праздника Нового года путем опроса людей разного возраста и подтверждение гипотезы нашей работы.

Задачи: 1)составить анкету для опрашиваемых (стр.11); 2)провести опрос; 3) проанализировать полученные данные; 4) составить сводную таблицу (табл.№2, стр.13) и подвести итоги.

Таким образом, нами выбраны следующие методы работы: метод сравнения, анализа, синтеза и опроса.

Гипотеза: в Финляндии и в России символами праздника Нового года являются Йоулупукки и Дед Мороз. Различие образов зависит от особенностей национальной культуры.

Глава I Выражение образа русского Деда Мороза

1.1. История происхождения

Существует несколько теорий о происхождении Деда Мороза. Мы изучили некоторые из них и выбрали на наш взгляд две наиболее интересные. Согласно первой теории, Дед Мороз появился очень давно. Это реально существующий дух, здравствующий и поныне. «Еще до появления Христа, в канун праздника колядующие представляли собой духов предков, которые получали награду за неустанную заботу о живущих. Среди колядующих часто был один «человек», одетый страшнее всех. Это был самый старый и самый грозный дух, его ещё часто называли просто Дедом» (http://slavs.org.ua/ded-moroz). Вполне возможно, что это и есть прообраз современного Деда Мороза.

Согласно другой версии, «прапрадедом» современного русского Деда Мороза был герой русских народных сказок Морозко — хозяин погоды, зимы и мороза. «Изначально его называли Дедом Трескуном» (http://slavs.org.ua/ded-moroz).

1.2. Костюм

За несколько веков облик Дед Мороза менялся, но в настоящее время, согласно описанию этнолога Светланы Васильевны Жарниковой, классическому костюму (рис.2, стр.10) Деда Мороза свойственны следующие элементы (http://www. ded-moros.ru/history.htm). Борода и волосы — густые, седые. Рубашка и брюки — белые, льняные. Шуба — длинная, обязательно красная, расшитая серебром, отороченная лебединым пухом (http://happy-year.narod.ru/dedmoroz.html). Шапка — красная, расшита серебром и жемчугом. Трёхпалые перчатки или варежки — белые, расшиты серебром.

Пояс — белый с красным орнаментом. Обувь — серебряные или красные, шитые серебром сапоги с приподнятым носком или валенки.

1.3. Атрибуты, помощники и сопровождающие Деда Мороза

Снегурочка — уникальный атрибут образа Деда Мороза (рис 5., стр.10). Ни один из его младших или зарубежных собратьев не имеет такого милого сопровождающего. Согласно ссылке на сайт, образ Снегурочки символизирует застывшие воды (www.dedmoroz.ru/about/kollegi_dm/).

«А на новогодних ёлках помощником Деда Мороза выступает Снеговик или Снежная Баба.»(mollenta.ru/.../pomoschniki -deda-moroza .php).

Важным атрибутом русского Деда Мороза является посох (рис.4., стр.10).

1.4. Место проживания

В 1998 российской родиной Деда Мороза был назван Великий Устюг — древнейший город Вологодской области.

«В сосновом бору, в пятнадцати километрах от города была построена вотчина Деда Мороза. Кроме того, в Устюге была открыта и его резиденция — лавка Деда Мороза, почта и музей» (рис.1,3, стр.10) (www.dedmoroz.ru/about/kollegi_dm/).

Глава II Выражение образа финского Йоулупукки

2.1. История происхождения

Йоулупукки в переводе с финского языка звучит как «рождественский козел». «Дело в том, что в стародавние времена подарки в рождественскую ночь по домам разносили ряженные. Рядились они по большей части в костюмы животных, причем самым популярным персонажем мистерии был козел. Отсюда и появилось название» (www.turku.ru/moroz.html).

2.2. Костюм

Седые волосы, опрятная, длинная и часто кудрявая борода, усы. Красная куртка с белой меховой оторочкой. Красные штаны и красный колпак с меховой опушкой, тёмный кожаный пояс, обязательно – очки, унты вместо сапог (рис.8, стр.11). У Йоулупукки нет посоха (с опорой на сайт — prazdnodar.ru/.../den-moroz-santa-klaus-i-joulupukki/).

2.3. Атрибуты, помощники и сопровождающие Йоулупукки

У Йоулупукки есть жена – Муори (рис.9, стр.11) и гномы — помощники. «Очень много работы у финского Деда Мороза, трудно одному. Вот и решил он часть забот переложить, как водится, на женские плечи» (Петрозаводск: [у Саанта Клауса есть подруга]//. -2002 -20 декабря, с.5). Жена готовит еду и встречает гостей, а гномики помогают делать подарки для детей. Осенью Йолупукки посылает некоторых своих помощников в дома к детям для того, чтобы они проследили за тем, как ведут себя ребята. «Маленький гномик может спрятаться даже в школьном рюкзаке и оттуда тайком вести наблюдение» (Солдатенкова В. Rovaniemi/В. Солдатенкова//Kipinä.–2002.№12.с.9). Выполнив свою работу, гномы возвращаются к Деду Морозу и рассказывают о поведении каждого ребенка. Самые послушные обычно вознаграждаются подарком от Йоулупукки на Рождество.

2.4. Место проживания

Финский Йоулупукки живет на самом севере Финляндии, у Полярного круга, на горе Корватунтури (в переводе – Гора-Ухо), в деревне, которая так и называется — Joulupukinkylä, что в переводе означает – деревня Деда Мороза). Кроме рабочего офиса, резиденция Деда Мороза (рис.7, стр.11) включает в себя мастерские, торговый центр, кукольный театр, ресторан и даже свой аэропорт ( с опорой на сайты puzyaka.ru/ и vetrom.ru/).

Заключение

Проанализировав литературу, интернет ресурсы, и проведя опрос, мы пришли к выводу о том, что и русский Дед Мороз, и финский Йоулупукки существуют. Но, как мы и предполагали, они отличаются друг от друга. Русский Дед Мороз, по нашему мнению, похож на большого, доброго волшебника, защитника и помощника детей, а Йоулупукки больше похож на сказочного гнома, творящего волшебство.

Есть и схожие элементы, например, белая борода, красный цвет костюма, наличие помощников. Образ Деда Мороза формировался веками, и каждый народ вносил что–то свое, присущее только их нации. Отсюда и разница в образах (см. табл. №1, с.12).

Таким образом, заключая нашу работу, мы можем сделать вывод о том, что в Финляндии символом Нового года является Йоулупукки, а в России — Дед Мороз. Разница зависит от особенностей национальной культуры.

Использованные материалы

1. www. ded-moros.ru/history.htm/ — История Нового Года.

2. slavs.org.ua/ded-morozСлавянский Мир: История Деда Мороза

3. happy-year.narod.ru/dedmoroz.htmlДед Мороз, Снегурочка, Санта Клаус и другие персонажи

4. www.dedmoroz.ru/about/kollegi_dm/ — коллеги Деда Мороза

5. mollenta.ru/.../pomoschniki -deda-moroza .php — помощники Деда Мороза

6. www.turku.ru/moroz.html — Дед Мороз в Финляндии, или кто такой «рождественский козёл»

7. prazdnodar.ru/.../den-moroz -santa-klaus-i-joulupukki/ — Дед Мороз, Санта Клаус и Joulupukki: чем отличаются

8. Солдатенкова В. Rovaniemi/В. Солдатенкова//Kipinä.–2002.№12.

9. Петрозаводск: [у Саанта Клауса есть подруга]//Петропресс. -2002 — 20декабря, с.5)

10. puzyaka.ru/articles/archives/ — где живет Дед Мороз

11. vetrom.ru/.../54-rozhdestvo-i-novyy-god-v-finlyandii.html- Рождество и Новый Год в Финляндии

12. zedward.moy.su/publ/6-1-0-11 — фото резиденции Деда Мороза

13. Разборова Е.А. Презентация: Traditions of celebrating. – 2011

14. prazdnik-land.ru/celebrations/ny/otkryitki/4351/ — открытки с изображением снеговика

Приложение

1.Рисунки:

Рис.1 – резиденция Деда Мороза Рис.2 – костюм Деда Мороза

Рис.3- резиденция Деда Мороза Рис.4 – посох Деда Мороза

(Рис.1, 3- zedward.moy.su/publ/6-1-0-11)

(Рис .2,4 – Разборова Е . А . Презентация: Traditions of celebrating. – 2011)

Рис.5 В.М.Васнецов. Снегурочка (1899) Рис.6 – снеговик.

(http://slavs.org.ua/ded-moroz) prazdnik-land.ru/

Рис.7 – резиденция Йоулупукки Рис.8 – костюм Йоулупукки

Разборова Е.А. Презентация: prazdnodar.ru/.../den-moroz

Traditions of celebrating. – 2011) santa-klaus-i-joulupukki/

Рис.9 –муори –жена Йоулупукки

2. Образец анкеты:

Уважаемый участник опроса!

Ответь, пожалуйста, на несколько вопросов.

(Полученные данные помогут наиболее достоверно отразить результаты нашего исследования)

1. Приходилось ли Вам видеть финского Joulupukki ( Деда Мороза)?__________

2. Где он живет?______________________________________________________

3. Как он выглядит? Опишите костюм.____________________________________ _______________________________________________________________________

4. Есть ли у него помощники?___________________________________________

5. Кто его сопровождает?_______________________________________________

6. Видели ли Вы когда-нибудь русского Деда Мороза?______________________

7. Чем он, по Вашему мнению, отличается от финского Joulupukki ( Деда Мороза)? Назовите хотя бы три отличия. ______________________________________________________________________

Таблица №1 (таблица сравнений)

Дед Мороз

Йоулупукки

Страна

Россия

Финляндия

Помощники

Снегурочка, снеговик

Гномы.

Подарки

Под ёлкой

В детской комнате в носок.

Транспорт

Пешком с посохом, на лыжах, на тройке с бубенцами

На оленях

Одежда

Шуба — длинная (по щиколотку или по голень), обязательно красная, расшитая серебром

Красная куртка с белой меховой оторочкой.

Головной убор

Шапка — красная, расшита серебром и жемчугом

Красный колпак с меховой опушкой

Обувь

Серебряные или красные, шитые серебром сапоги с приподнятым носком или валенки

Унты

В опросе участвовало 20 человек разного возраста. Полученные результаты представлены в сводной таблице.

Таблица №2 (сводная таблица)

Вопросы

Отве Варианты ответов да нет

1.Приходилось ли Вам видеть финского Joulupukki ( Деда Мороза)?

8. 2. Где он живет?

9. 3.Как он выглядит? Опишите костюм.

10. 4.Есть ли у него помощники?

11. 5.Кто его сопровождает?

12. 6.Видели ли Вы когда-нибудь русского

13. Деда Мороза?

7.Чем он, по Вашему мнению, отличается от финского Joulupukki ( Деда Мороза)?

Назовите хотя бы три отличия.

15 5

В Финляндии: 18

Дом Деда Мороза 2

Борода: 20

Красная куртка: 18

Красные штаны: 18

Красная шапка: 20

Другие варианты: 2

Гномы: 17

Олени: 5

Другие варианты: 2

Жена: 15

Гномы: 17

20

Разные шапки: 8

У русского — Снегурочка: 15

У финского — жена: 10

Костюм: 11

У финского – очки: 5

У русского — посох: 4

У финского – олени: 16

У русского – тройка лошадей: 2

Страна: 6

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам