Реферат: Методические рекомендации по разработке заданий и требований к проведению школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике в 2010-2011 учебном году

Министерство

ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

площадь Революции, д. 4, Челябинск, 454113

Тел . (351) 263-67-62, факс (3512) 63-87-05

E-mail: moin@chel.surnet.ru, www. minobr74. ru

ОКПО 00097442, ОГРН 1047423522277

ИНН / КПП 7451208572/745101001

21 сентября 2010 №103/4479

Руководителям

муниципальных органов

управления образованием

Методические рекомендации по разработке заданий и требований к проведению школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике в 2010-2011 учебном году

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике проводится в соответствии с Положением о всероссийской олимпиаде школьников (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 02.12.2009 № 695 «Об утверждении Положения о всероссийской олимпиаде школьников»), Положением об организации и проведении школьного, муниципального, регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников в Челябинской области (приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 23.08.2010 г. № 01-497 «Об утверждении Положения об организации и проведении школьного, муниципального, регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников в Челябинской области»).

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике проводится для учащихся 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 классов с 1октября по 15 ноября текущего года.

Рекомендуемое время проведения олимпиады: для 5-6 классов – 1,5 астрономических часа (60 минут), для 7-8 классов – 2 астрономических часа (90 минут), для 9-11 классов — 2,5 астрономических часа (120 минут).

Жюри школьного этапа формируется из ведущих учителей общеобразовательного учреждения, возможно приглашение представителей других образовательных учреждений, методистов муниципальных органов управления образования.

Школьный этап Олимпиады по математике проводится в соответствии с требованиями к проведению указанного этапа Олимпиады и по олимпиадным заданиям, разработанным предметно-методическими комиссиями муниципального этапа Олимпиады, с учётом методических рекомендаций центральных и региональных предметно-методических комиссий Олимпиады.

Характер и структура заданий Олимпиады определяется следующими принципами:

— олимпиада не должна носить характер контрольной работы, в задания включаются задачи, выявляющие способности школьника, а не объем его знаний;

— олимпиадные задания составляются на основе программ по математике для общеобразовательных учебных учреждений, недопустимо включение задач, использующих темы, изучаемые по программе в более поздний период, в старших классах;

— работа должна содержать задачи различной сложности. Желательно, чтобы задания охватывали большинство разделов школьной математики, изученных к моменту проведения Олимпиады;

— задания для каждой параллели должны включать 5 задач, при этом рекомендуется включение задач, из различных разделов школьной математики, а так же материал, изучаемый на факультативных занятиях;

— задания для учащихся 5-7 классов должны включать задачи, не требующие большого объема объяснений или вычислений (в этом возрасте учащиеся не обладают достаточной математической культурой);

— олимпиадные задания не должны носить характер задач стандартной или углубленной школьной программы (задачи с параметрами, вычисление объемов фигур и т.п.);

— задачи в задании желательно располагать в порядке возрастания сложности;

— первые две задачи олимпиады должны быть доступны большинству участников;

— обязательна новизна задач для участников олимпиады, задания выбираются из печатных изданий или из сети Интернет, по возможности, не известные участникам. Недопустимо составление комплекта заданий одной на основе одного (единственного) источника.

Требования к порядку проведения Олимпиады:

— задания каждой возрастной группы составляются в одном варианте, поэтому участники должны сидеть по одному за столом (партой);

— участники выполняют задания на стандартных двойных листах в клетку либо в ученических тетрадях в клетку;

— во время олимпиады участникам запрещается пользоваться справочной литературой, электронными вычислительными средствами или средствами связи;

— задания Олимпиады тиражируются в количестве, соответствующем количеству участников Олимпиады.

Рекомендуемая тематика заданий школьного этапа Олимпиады:

5 класс

Числовые ребусы. Задачи на разрезание, переливания, взвешивания. Логические или текстовые задачи. Геометрия клетчатой бумаги.

6 класс

Числовые ребусы. Задачи на составление уравнения. Свойства геометрических фигур. Логические или текстовые задачи. Геометрия клетчатой бумаги. Четность.

7 класс

Числовые ребусы. Задачи на составление уравнения. Делимость натуральных чисел. Задачи на переливания, взвешивания. Логические задачи.

8 класс

Преобразование алгебраических выражений. Построение графиков функций. Основные элементы треугольника. Делимость натуральных чисел. Логические задачи.

9 класс

Делимость. Квадратный трехчлен и его свойства. Преобразования алгебраических выражений. Основные элементы треугольника. Площадь. Логические (комбинаторные) задачи.

10 класс

Квадратный трехчлен и его свойства. Прогрессии. Площадь. Подобие фигур. Координатная плоскость. Делимость и остатки. Неравенства. Логические (комбинаторные) задачи.

11 класс

Системы уравнений. Окружность. Свойства вписанных углов. Тригонометрические уравнения. Построение (исследования) графиков функций. Комбинаторные задачи. Делимость и остатки. Комбинированные задачи на прогрессию.

При подготовке ко всем этапам всероссийской олимпиады школьников по математике необходимо пользоваться следующими источниками:

1. Журналы: «Квант», «Математика в школе».

2. Агаханов Н.Х., Богданов И.И., Кожевников П.А., Подлипский О.К., Терешин Д.А. Математика. Всероссийские олимпиады. Вып. 1. – М.: Просвещение, 2008.

3. Агаханов Н.Х., Подлипский О.К. Математика. Всероссийские олимпиады. Вып. 2. – М.: Просвещение, 2009.

4. Агаханов Н.Х., Подлипский О.К. Математика. Районные олимпиады. 6-11 класс. – М.: Просвещение, 2010.

5. Агаханов Н.Х., Богданов И.И., Кожевников П.А., Подлипский О.К., Терешин Д.А. Математика. Областные олимпиады. 8-11 класс. – М.: Просвещение, 2010.

6. Гальперин Г.А., Толпыго А.К. Московские математические олимпиады. – М.: Просвещение, 1986.

7. Генкин С.А., Итенберг И.В., Фомин Д.В. Ленинградские математические кружки. – Киров: Аса, 1994.

8. Горбачев Н.В. Сборник олимпиадных задач по математике. – М.: МЦНМО, 2005.

9. Прасолов В.В. Задачи по планиметрии. Изд. 5-е испр. и доп. – М.: МЦНМО, 2006.

10. Федоров Р.М., Канель-Белов А.Я., Ковальджи А.К., Ященко И.В. Московские математические олимпиады 1993-2005 г. / Под ред. В.М. Тихомирова. – М.: МЦНМО, 2006.

11. Интернет-ресурс: www.problems.ru/.

Начальник управления общего образования и социальной поддержки детей

Т.В. Абрамова

Куценкова Ольга Викторовна,

(351) 264-0151

Разослать: в дело, ЧИППКРО, отдел ОКО (Айткуловой Л.В.)

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам