Реферат: Размещение комплекса отраслей по производству товаров народного потребления

Размещение комплекса отраслей по производству товаров народного потребления

Одна из важнейших особенностей современной российской экономики — крайне низкий уровень развития комплекса отраслей по производству высококачественных потребительских товаров. За годы рыночных преобразований объем промышленного производства товаров народного потребления значительно сократился, в наибольшей степени это касается выпуска изделий легкой промышленности и товаров длительного пользования. Снижение собственного производства сопровождалось ростом импортных товаров (свыше 2/5) в общем объеме товарных ресурсов России.

В комплекс по производству товаров народного потребления входят отрасли группы “Б” — пищевая и легкая промышленности, а также отрасли тяжелой индустрии (группы “А”) и местной промышленности, осуществляющих выпуск товаров длительного пользования. Несмотря на повсеместность размещения производства потребительских товаров, 2/3 их выпуска сосредоточено на территории четырех экономических районов — Центрального, Поволжского, Уральского и Северо-Кавказского.

Легкая промышленность объединяет группу отраслей, обеспечивающих население тканями, одеждой, обувью и другими предметами потребления. Ведущие отрасли легкой промышленности — текстильная, швейная, кожевенная, обувная и меховая — помимо потребительских товаров выпускают также продукцию технического назначения широко используемую в других отраслях народного хозяйства.

Легкая промышленность России традиционно занимала важное место в экономике страны. Это практически единственная отрасль страны, получившая большие масштабы развития еще в XIX в. Наиболее высокие показатели ее развития приходятся на начало 1970-х гг. ХХ в., когда она давала 1/6 общего объема промышленного производства и 1/4 — товарооборота страны.

Наибольшие потрясения легкая индустрия России перенесла в период рыночных преобразований экономики. В 1990-е гг. доля отрасли в промышленном производстве России сократилась почти в 10 раз. Это было связано с неконкурентоспособностью отечественных товаров легкой индустрии и разрывом связей по поставкам сырья. Вместе с тем кризис в отрасли был неизбежен, так как сокращение объемов производства изделий легкой промышленности наблюдалось во всех развитых странах мира, а значительное увеличение выпуска продукции — только в развивающихся странах. В итоге отраслевая структура российской промышленности приблизилась к структуре развитых стран мира.

Легкая промышленность характеризуется глубокими связями со всеми отраслями экономики, прежде всего с сельским хозяйством, особенно на стадии первичной обработки сырья. Кроме сельского хозяйства сырьевой базой для легкой промышленности служит химическая промышленность, поставляющая синтетическое волокно, искусственные кожи, красители, а также мясная промышленность, дающая кожи. Машиностроение обеспечивает отрасль разнообразным оборудованием, топливно-энергетическое хозяйство способствует нормальному функционированию предприятий. В свою очередь, легкая промышленность снабжает все отрасли народного хозяйства продукцией производственного назначения.

Легкая промышленность представлена в каждом экономическом районе, дополняя производственный профиль территории, хотя есть и исторически сложившиеся специализированные районы и центры развития легкой индустрии — Центральный район, который дает почти 3/4 текстильной продукции России, а в его рамках выделяется Ивановская область.

Размещение отрасли сложилось под воздействием ряда факторов, оказывающих различное влияние на территориальную организацию отдельных производств:

сырьевой фактор особенно важен в отраслях первичной обработки, что обусловлено массовыми отходами или в отраслях, где высока материалоемкость производства (льняная промышленность), при этом размещение кожевенного производства целиком зависит от мясной промышленности;

потребительский фактор оказывает огромное воздействие на размещение предприятий отрасли, так как повсеместность потребления и массовый характер производства способствует приближению предприятий к населению;

наличие трудовых ресурсов обусловлено значительной трудоемкостью выпускаемой продукции и в силу преимущественного использования женского труда способствует комплексному развитию хозяйства экономических районов, специализирующихся на отраслях тяжелой индустрии;

водный фактор учитывают при размещении производства тканей и трикотажа, где процессы крашения и отделки требуют значительного количества воды.

Ведущей отраслью легкой индустрии по объему производства и числу занятых является текстильная промышленность. Она включает первичную обработку сырья, производство всех видов тканей, трикотажа, текстильной галантереи, нетканых материалов и других изделий на основе волокнистого сырья.

Современное размещение текстильной промышленности России отличается:

отсутствием собственной сырьевой базы, обеспечивающей производство хлопчатобумажных и шелковых тканей;

территориальными разрывами между сырьевыми базами и производством готовой продукции, а также между производством и потреблением;

преобладанием ориентации производства на районы потребления, за исключением льняной промышленности.

Основным районом производства тканей в России остается Центральный, на долю которого в 2007 г. пришлось 72% выпуска всех видов тканей.

Ведущая отрасль текстильной промышленности — хлопчатобумажная, дает 78% всех тканей в России. Она использует привозное натуральное сырье из государств Центральной Азии, Азербайджана и стран дальнего зарубежья (Египет, Сирия, Судан и др.).

Основное производство ориентируется на трудовые ресурсы и квалификационные навыки и по-прежнему сосредоточено в Центральном районе — это Ивановская (Иваново, Шуя, Кинешма), Московская (Москва, Ногинск, Орехово-Зуево), Тверская (Тверь, Вышний Волочек) и Владимирская (Ковров) области. Почти сведено на нет производство в Санкт-Петербурге и его окружении. В других районах европейской части большую значимость для размещения приобретают трудовые ресурсы — Камышин (Поволжье), Чебоксары (Волго-Вятский район), г. Шахты (Северный Кавказ). Предприятия восточной зоны в Барнауле, Омске, Новосибирске, Томске, Канске ориентируются на потребителя.

Шелковая промышленность занимает второе место по объему вырабатываемой продукции и дает 5% выпуска тканей в стране. В связи с широким использованием в качестве сырья искусственных и синтетических волокон зависимость от поставок натурального сырья из Средней Азии, Закавказья, где разводят тутовый шелкопряд, сведена до минимума.

Основными производителями шелковых тканей являются Урал — Чайковский (Пермский край), Оренбург, использующих химические волокна и нити; Центральный район, использующий выгоды своего транспортно-географического положения и квалификацию рабочей силы — Москва и Московская область (Наро-Фоминск, Павловский Посад, Орехово-Зуево), Владимирская (Киржач), Рязанская (Кораблино) области, и Поволжье, где в

г. Балашево (Саратовская обл.) выпускают синтетические ткани из капрона.

Льняная промышленность — старейшая и исконно русская отрасль текстильного производства, занимает третье место (около 4%) в структуре выпуска тканей в России. С 2000 г. объем производства льняных тканей сократился на 10%.

Отличительной особенностью отрасли является относительная обеспеченность собственной сырьевой базой. Возделывание льна-долгунца и заготовки льноволокна помимо традиционных районов (Центр, Северо-Запад, Север) стало осуществляться на юге Западной и Восточной Сибири.

Ведущим районом производства льняных тканей в стране остается Центральный район — Кострома, Нерехта, Смоленск, Вязьма и др. Льняные ткани выпускаются в Северо-Западном (Псков, Великие Луки), Северном (Вологда), Волго-Вятском (Нижний Новгород, Киров), Уральском (Екатеринбург) и Западно-Сибирском (Бийск) районах.

Шерстяная промышленность занимает четвертое место в выпуске тканей (1,1%). Эта отрасль пострадала больше всех других производств текстильной промышленности — объем выпуска шерстяных тканей в 2007 г. составил 6,2% к уровню 1990 г., что обусловлено резким сокращением сырьевой базы (поголовье овец сократилось за этот период почти в 3 раза).

Первичная обработка шерсти, или шерстомойное производство тяготеет к сырью, так как связана со значительными отходами (более 1/2 к первоначальному весу) и расходом воды. Основные шерстомоечные предприятия действуют в районах овцеводства: в Поволжье (Казань), Западной (Омск) и Восточной (Улан-Удэ) Сибири, на Северном Кавказе (Невинномысск) и др.

Производство шерстяных тканей ориентируется на трудовые ресурсы, сырье и потребителя. Крупнейшим районом по-прежнему является Центральный (Москва и Московская, Брянская, Ивановская, Тверская и другие области). Среди других районов выделяются Поволжье (Ульяновская и Пензенская области), Западная (Тюменская, Омская области) и Восточная (Забайкальский край, Бурятия, Хакасия) Сибирь.

Трикотажная промышленность в отличие от других отраслей текстильного производства выпускает готовые изделия, а не полуфабрикаты (ткани) — чулочно-носочные изделия, перчатки, бельевой и верхний трикотаж. Трикотажная промышленность, использующая в качестве сырья натуральные и химические волокна, получила развитие во всех районах страны с ориентацией главным образом на районы потребления.

Швейная промышленность — вторая по объему валовой продукции отрасль легкой индустрии. Она отличается более свободным характером размещения и теснее связана с потребителем.

Швейная промышленность относится к материалоемким отраслям. В структуре затрат на долю сырья и материалов приходится до 80%. Отрасль неоднородна, и изделия, различные по сложности и трудоемкости изготовления, имеют разный характер размещения — производство простейших товаров со стабильной внешней формой (рабочая одежда) распространено повсеместно, выпуск более сложного и менее стабильного ассортимента ориентируется на крупные городские центры. Эта отрасль представлена в каждом экономическом районе и вместе с тем она отличается сосредоточением в традиционных (Центр, Северо-Запад) и новых районах (Северный Кавказ, Волго-Вятский район, Урал).

Среди отраслей легкой индустрии кожевенно-обувной и меховой промышленности принадлежит третье место. Сюда входит производство натуральных и искусственных кож, пленочных материалов, дубильных экстрактов, мехов, овчин, обуви, меховых изделий, кожгалантереи и др.

Кожевенное и обувное производство тесно связаны между собой. Кожевенная промышленность представлена специализированными предприятиями, которые выпускают жесткие, хромовые или юфтевые кожи. Кожевенное сырье есть во всех районах, однако его качество и ассортимент зависят от специализации районов животноводства. Использование искусственных кож, пленочных и текстильных материалов значительно расширяет сырьевую базу обувной промышленности. Основное производство сосредоточено в Республиках Башкортостан и Марий Эл, Нижегородской и Тверской областях.

Обувная промышленность сократила выпуск своей продукции с 385 млн. пар в 1990 г. до 54,2 млн. пар в 2007 г. или в расчете на душу населения с 2,6 до 0,38 пары.

Размещение обувной промышленности ориентировано на потребителя, но более всего отрасль развита в европейской части страны, где сосредоточено 96% выпуска обуви. Последнее десятилетие сопровождалось сдвигами в размещении в сторону увеличения доли Центрального, Центрально-Черноземного, Волго-Вятского и Поволжского районов и уменьшения доли Северного, Северо-Западного и Дальневосточного районов.

Меховая промышленность включает сырейно-красильное и скорняжно-пошивочное производство, где осуществляется выделка, крашение и отделка различных видов пушнины и мехового сырья и изготовление из них различных изделий. В настоящее время товарный рынок России характеризуется высокой насыщенностью меховыми изделиями, однако 80% приходится на импортную продукцию, поставляемую из Италии, Греции, Турции, Канады, Аргентины, Китая, стран ближнего зарубежья.

При этом Россия остается одним из крупнейших производителей и экспортеров пушнины. В нашей стране обитают 90 видов животных, шкурки которых используются в меховом производстве. Сырьевую базу меховой промышленности составляют овцеводство, звероводство, пушной (охотничий) и зверобойный промыслы. Выпуск меховых изделий отличается высоким уровнем территориальной концентрации производства в Центральном, Поволжском, Волго-Вятском и Северо-Западном районах.

Среди товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения большую роль играют товары длительного пользования — легковые автомобили, мебель, радио-товары, главным образом телевизоры и видеомагнитофоны, электротовары (холодильники, стиральные машины) и ювелирные изделия.

За последние годы производство товаров народного потребления значительно сократилось, что связано с проведением конверсии и перепрофилированием ряда отраслей ВПК, нехваткой материальных и финансовых ресурсов, появлением на потребительском рынке России высококачественных импортных изделий. Особенно пострадали отрасли, обеспечивающие выпуск бытовой электротехники.

Значительными объемами и разнообразным ассортиментом производимой бытовой электротехники отличаются Центральное Черноземье и Центр, меньшими объемами при том же ассортименте — Урал, Северо-Запад, Поволжье и Восточная Сибирь, суженым ассортиментом выпускаемой продукции — Волго-Вятский район, Северный Кавказ и Западная Сибирь, минимальными объемами производства и незначительным ассортиментом — Дальний Восток.

Несмотря на постепенное вовлечение всех экономических районов в выпуск бытовой электротехники, ее производство отличается сосредоточением большей части конкретной продукции на одном предприятии — так, 45% холодильников в РФ обеспечивает завод в Липецке, 76% телевизоров — предприятие в Калининграде, 65% видеомагнитофонов — завод в Воронеже и т. д.

Мебельная промышленность имеет более свободный характер размещения и тесно связана с потребителем. Предприятия отрасли представлены во всех экономических районах России, но ведущими остаются Центральный, Северный, Северо-Западный, Поволжский, Северо-Кавказский и Уральский. Осваивается производство мебели в Сибири и на Дальнем Востоке.

Основное производство непродовольственных потребительских товаров в Российской Федерации сосредоточено на территории пяти экономических районов — Центрального, Поволжского, Северо-Западного, Уральского и Волго-Вятского, которые обеспечивают более половины их выпуска. Другие районы европейской части и Восточной зоны России, несмотря на достаточный уровень развития научно-технической базы и наличие трудовых ресурсов, не обеспечивают собственных потребностей и вынуждены ориентироваться на поставку продукции из других районов и из-за рубежа.

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам