Реферат: Система образования США

Министерство Высшего образования Российской Федерации

Сыктывкарский Государственный Университет

Кафедра Педагогики

РЕФЕРАТ

по педагогике

Тема: Система образования в США

Преподаватель: Краева И.Ю.

Выполнил: Ворохиб П.И.

СЫКТЫВКАР 1999

Оглавление.

Введение ……………………………………………………………………………………………………………………………………3

Система образования в США ………………………………………………………………………………………4

Заключение ……………………………………………………………………………………………………………………………14

Список литературы …………………………………………………………………………………………………………15

Введение.

В данном реферате я попытаюсь рассмотреть систему образования США, сравнить ее с Российской системой.

Система образования США.

Американская система университетского образования очень сильно отличается от нашей. Она создавалась в стране с культурой и традициями, отличающимися от наших, в других социально-экономических условиях. Вместе с тем в последнее время у нас в стране появилось много желаю­щих перенести эту систему в наши университеты. Разумеет­ся, в американской системе есть много такого, что не мешало бы нам заимствовать. Однако далеко не все, пусть даже и очень хорошее для их условий, подходит для нас. И дело здесь не только (и не столько) в экономических при­чинах, сколько в соответствии с другими основными эле­ментами системы образования, сложившейся в нашей стране, — системы, которая высоко ценится во всем мире, в том числе и в США. В то же время американская система иногда чрезмерно идеализируется, а иногда, наоборот, как гово­рится, отвергается в корне. И то и другое происходит, по-видимому, от недостаточного сравнительного анализа нашей и американской систем высшего образования.

Представляется уместным рассказать про американскую систему высшего образования более подробно. При этом мы не будем говорить о ее недостатках, оставляя, в частно­сти, в стороне вопрос об уровне подготовки выпускников большинства американских университетов. Нам интересен лишь положительный опыт, реализующийся преимущественно в ведущих университетах США.

В США продолжительность обучения в средней школе составляет в целом 12 лет. В американские вузы поступают выпускники полных средних школ, имеющие дипломы об окон­чании старшей средней школы. По стандартам, принятым, например, в Великобрита­нии, американский документ о полном среднем образовании приравнивается к английскому сертификату общего образо­вания обычного уровня, не дающему в Великобритании права поступления в университеты. Для этого в британских сред­них школах надо заниматься еще 2 года и получить серти­фикат общего образования повышенного уровня. Поэтому обладатель американского диплома об окончании средней школы должен проучиться еще 1-2 года в колледже, прежде чем поступать в британские университеты. Этим, очевидно, объясняется то, что в Великобритании собственный выпуск­ник средней школы обучается на первую академическую сте­пень (обычно бакалавра) по естественным и гуманитарным наукам 3 года, а в США собственный выпускник средней школы получает такую же степень через 4 года.

Обучение в американских вузах ведется по трем ос­новным уровням с разным содержанием и назначением.

Первые четыре года (или эквивалентный период вре­мени в системе заочного обучения) высшего образования в США называются первой ступенью и завершаются присвоением степени бакалавра. Слово «колледж», хотя и с определен­ными оттенками, чаще всего означает либо учебное заведе­ние, присуждающее лишь степень бакалавра (или, возможно, магистра, но не доктора), либо первый этап обучения в университете, т. е. первые 4 года университетского обра­зования.

Обучение на первой ступени, завершаемое присвоением степени бакалавра, ведется в широком диапазоне и не ори­ентировано на какое-либо профессиональное занятие. При этом присваиваются степени бакалавра искусств или бакалавра наук. Однако имеет место и обучение на степень ба­калавра с профессиональной направленностью.

Учебный план для подготовки на первую академическую степень (обычно бакалавра) в общеобразовательных коллед­жах рассчитан на 4 года, хотя отдельные вузы в порядке эксперимента стараются этот срок уменьшить, в первые 2 года изучаются общеобразовательные предметы: английский язык, иностранные языки, гуманитарные дисциплины, мате­матика, естественные науки и компьютеры. Обычно в конце второго года обучения студенты должны назвать дисциплины для своего дальнейшего углубленного изучения, после чего с помощью своих преподавателей-консультантов намечают более специализированные учебные программы.

Обучение на степень бакалавра ведется по трем груп­пам курсов: базовые курсы, дающие общее образование в различных областях, основные курсы и курсы по выбору. В течение первых двух лет обучения студенты изучают базо­вые курсы, вводные курсы в свои основные области знаний и некоторые селективные курсы. В течение последних двух лет студенты занимаются, главным образом, основными кур­сами, а также некоторыми курсами по выбору, которые до­полняют или углубляют их знания по основным курсам.

Обычно студент занимается по четырем или пяти кур­сам в течение одного семестра. В зависимости от колледжа и структуры выбора студентами курсов от 10 до 25 процен­тов курсов являются чисто факультативными; их посещение позволяет студентам знакомиться с различными интересую­щими их отраслями знаний, часто еще до момента выбора своей будущей специализации и связанных с ней основных предметов соответствующего учебного плана. Кроме того, наличие большого числа факультативов дает возможность осваивать области, которые студентам вряд ли когда-нибудь придется изучать в рамках формальной программы.

Обучение на второй ступени (на степень магистра) ведется по программе, ориентированной на специализиро­ванную практическую деятельность в различных областях. Лица со степенью бакалавра для получения степени магист­ра по какой-либо специальности обычно должны учиться 2 года, хотя кое-где имеются и одногодичные курсы на сте­пень магистра. Наряду со степенями по определенной спе­циальности, могут присуждаться и непрофессиональные или научно-исследовательские магистерские степени. Для полу­чения степени магистра требуется написать диссертацию.

Высшей ступенью образования в США является докто­рантура. Она предполагает специализированное обучение и самостоятельное научное исследование в избранной области знаний.

Степень доктора философии обычно присваивается об­ладателям степени бакалавра при условии обучения и про­ведения научных исследований в течение 4 или 5 лет. В первые два года аспирант изучает соответствующие курсы, после чего сдает по ним квалификационный экзамен. В по­следующем он пишет диссертацию, которую представляет к защите для получения степени доктора философии.

Главным элементом учебного процесса является лек­ция. Для усвоения и закрепления изложенного в лекциях материала студенческие потоки часто разделяют на дискус­сионные группы по 15-30 человек. Каждая группа встреча­ется один или два раза в неделю и под руководством преподавателя или аспиранта обсуждает вопросы, изложен­ные в лекции, и представляет выполненные задания.

По некоторым предметам студенты объединены в немно­гочисленные группы. Ведущие с группой занятия преподава­тели встречаются со студентами несколько раз в неделю для чтения лекций, проведения дискуссий и контроля зна­ний. Студенты периодически представляют рефераты, отчеты и отвечают на вопросы, что позволяет следить за усвоени­ем ими учебного материала. Во многих вузах преподаватели требуют обязательного посещения занятий и принимают меры воздействия на пропускающих их. Однако в целом ряде ву­зов практикуется свобода посещений занятий студентами. В большинстве случаев даже на второй ступени обучение осу­ществляется на базе учебных курсов (дисциплин), препода­ваемых профессорами (часто с ассистентами) группам студентов (от 5-6 до нескольких сотен человек), которые собираются для формальных занятий на определенное коли­чество часов в неделю (3-4 или немного больше) в течение семестра (около 15 недель).

Студенты выполняют письменные задания и, как прави­ло, сдают экзамены — иногда несколько раз — для получе­ния окончательной оценки по курсу. Степени присваиваются при получении курсовых зачетов, причем предусматривает­ся, что одни должны быть сданы по основным дисциплинам, т. е. по специальности, другие — по ряду курсов, которые зачастую содержат вводный теоретический или иллюстратив­ный материал по основным принципам или теоретическим системам в широких областях знаний, например в литературе и искусстве, математике и естественных или обществен­ных науках.

Американские студенты обычно не подвергаются все­сторонним экзаменам и никаким иным образом не «отчитываются» за знания, которые уже удостоверены как «усвоенные», исходя из удовлетворительной оценки по кон­кретному курсу. Даже на второй ступени, где всеобъемлю­щие экзамены и диссертации нередко являются ключевыми факторами обучения, предварительно требуется пройти оп­ределенное число курсов и набрать в совокупности необхо­димое количество «зачетных единиц» (типичный курс оценивается в 3-4 единицы на основании количества часов формального обучения в неделю).

Важной характеристикой метода накопления курсовых зачетов, подтверждающих усвоение определенного объема знаний, является допустимость временного прекращения учебы студента и возобновления ее на более позднем этапе или перевода студента из одного учебного заведения в другое при условии, конечно, что накопленные им в про­шлом зачеты действительны при поступлении в это учебное заведение или при возобновлении учебы.

Обучение в исследовательской школе, вершина которо­го — степень доктора философии (PhD), осуществляется в основном приблизительно в 200 ведущих университетах; почти все из них имеют также обширные программы подго­товки бакалавров. Обычно на одни и те же отделения и фа­культеты возложена ответственность, как за преддипломное, так и последипломное (т. е. второй ступени) образование, и профессора, получающие вознаграждение, главным обра­зом, за научную работу и обучение студентов в исследова­тельской школе, могут одновременно преподавать на одном-двух курсах колледжа; но, разумеется, их внимание сосредоточено, прежде всего, на курсах последипломного образо­вания, работе с диссертантами и (особенно в области естественных наук) на руководстве аспирантами с доктор­ской степенью. Даже многие из тех американских университетов, ко­торые не придерживаются строго селективного подхода при наборе студентов и располагают значительными финансовыми ресурсами и политическим влиянием, оставаясь доступными и не элитарными на первой ступени, тем не менее создали на базе тех же самых профессорско-преподавательских и административных структур ряд наиболее известных в мире селективных и явно элитарных программ на уровне второй ступени и исследовательских институтов.

Научные исследования — специальная сфера деятельно­сти скорее университетов, чем колледжей, особенно когда речь идет о дорогостоящих исследованиях (в частности, в области физических и биомедицинских наук), требующих со­лидной материально-технической базы, участия студентов, как минимум, со степенью бакалавра и наличия критической массы более или менее одинаково подготовленных ученых. Как правило, они финансируются частично за счет субсидий различных фондов или правительственных учреждений.

Исследования могут поглощать часть или все время ученого-преподавателя (в последнем случае он освобожда­ется от ведения курса), хотя профессор обычно продолжает заниматься с аспирантами и работающими над диссертацион­ными изысканиями, а также руководит работой молодых уче­ных с докторской степенью. Американские университеты выпускают в год сейчас приблизительно 38 тысяч специали­стов со степенью доктора философии.

Отметим еще некоторые особенности американских уни­верситетов. Общегуманитарное образование не заканчивает­ся в школе. Поэтому студенты-естественники в качестве обязательных должны изучать некоторые гуманитарные пред­меты (и часто языки), а студенты гуманитарных факультетов — некоторые предметы естественнонаучного цикла (часто математику).

Контроль знаний студентов является многоступенчатым и, как правило, включает: а) короткие опросы 4-6 раз в семестр во время семинарских занятий; б) письменные эк­замены 2-3 раза в семестр, проводимые для потока в лек­ционных аудиториях; в) семестровые экзамены. Оценка за семестр выставляется с учетом всех форм промежуточного и итогового контроля как средняя взвешенная. Таким обра­зом, студент, который в течение семестра характеризовал­ся прохладным отношением к изучению предмета, а на семестровом экзамене сумел получить высокую оценку, не получит этой высокой оценки за работу в семестре в це­лом. Представляется, что этот порядок является всегда целесообразным, и следует изучить возможность его вне­дрения в учебный процесс нашего университета.

Требовательность на экзаменах довольно высока. Выс­шей оценкой является «А», следующими положительными оценками являются «В», «С», «D», а непроходной (неудовлетворительной) оценкой является «F». Типичное распределение оценок, например, по физике за ряд лет вы­глядит следующим образом: А- 10, В- 10, С — 40, D — 25 и F-15 процентов соответственно. Нетрудно видеть, что высшие оценки удается получить лишь небольшому числу студентов. Процент неудовлетворительных оценок также до­вольно высок.

Дипломы с отличием имеются во многих университетах, но не во всех. Для получения диплома с отличием недоста­точно хорошо учиться. Необходимо изучить некоторые кур­сы, которые специально объявляются как курсы для дипломов с отличием. Например, в университете Беркли для получения диплома с отличием по физике необходимо изу­чить курс теоретической физики примерно аспирантского уровня.

Как известно, диплом с отличием в наших университе­тах выдается только на основе оценок по изученным кур­сам. Не является ли целесообразным дополнить требование по оценкам требованием успешного изучения определенных дополнительных курсов более высокого уровня в сравнении с курсами, которые сдают студенты, получающие обыкновен­ный диплом?

Главное в подготовке студента в университетах США ─ выработка навыков самостоятельного творческого мышления и широкого кругозора на основе современных представле­ний.

В связи с этим в ряде общих курсов изменяют тради­ционный исторический порядок изложения материала «от простого к сложному», вводят студента с самого начала в круг современных идей данной области науки. Таков курс общей физики Массачусетского технологического института, где делается попытка Формирования у студентов на началь­ных этапах обучения представлений о строении физического мира на основе концепций теории относительности и кван­товой механики. В общем курсе биохимии (для медицинских колледжей) отказываются от последовательного изложения свойств биоорганических соединений на основе их класси­фикации. В основу кладется функциональный подход, при котором сразу рассматриваются основные метаболические процессы, а механизмы отдельных реакций и молекулярные свойства участвующих в них соединений раскрываются по ходу изложения этого материала. Одна из тенденций состоит в таком планировании про­грамм, при котором можно давать часть общих курсов по биологии, химии, геологии после прохождения цикла Фунда­ментальных физико-математических дисциплин, чтобы осве­тить ряд общих вопросов с использованием методов физики и математики уже на уровне общего образования.

В некоторых университетах вводятся специальные за­нятия по обучению студентов элементам логики творческого научного мышления. Делается это путем летального разбора специально подобранных оригинальных научных статей и подробного обсуждения сопутствующего теоретического ма­териала. Цель обсуждения состоит в том, чтобы студенты, изучая фактический материал, полученный автором, сами пришли к определенным научным выводам и решили вопрос о дальнейших экспериментах. Опыт показал, что после прове­дения соответствующих регулярных занятий (по три часа в неделю) студенты успешно ориентируются в проблемах моле­кулярной генетики.

В проведении лабораторных занятий отказываются от необходимости иллюстрировать на практикуме все основные разделы соответствующего Фундаментального курса. Счита­ется, что в свете современных требований к качеству спе­циалиста основная цель — выработать у студента, начиная с младших курсов, способность творчески и самостоятельно применять основные положения теории. Число заданий со­кращается, зато выполнение каждого при консультации пре­подавателей включает самостоятельный выбор аппаратуры и обоснование метода, определение последовательности экс­периментов и всесторонний анализ данных с учетом возмож­ных ошибок. В конце занятий проводятся практические экзамены.


Заключение.

Таким образом, я кратко рассмотрел систему образования в США, разобрал ее основные особенности и принципы. Однозначного ответа по поводу того, какая система образования лучше у меня нет, поскольку я считаю, что в каждой есть доля хорошего и плохого и что в случае построения лучшей системы образования стоит скомбинировать различные системы.


Список литературы.

1. Различные статьи и доклады из журналов и газет.

2. Мнения учащихся, обучающихся в США по обмену.

еще рефераты
Еще работы по педагогике