Реферат: Система образования в Ирландии

«Изумрудный остров» (Emerald Island), как называют Ирландию, привлекаетиностранцев древней культурой и традициями. Среди них и многовековая традицияобразования и просвещения. Когда-то во времена раннего Средневековья Ирландиябыла центром европейской мысли: ирландские монахи и проповедники несли знания вЕвропу. «Остров святых и ученых» — так называли Ирландию в те времена.Репутация страны с высоким уровнем образования сохраняется за Ирландией ипоныне. Ежегодно более 100 тыс. студентов из-за рубежа приезжают в Ирландиюучить английский язык, тысячи иностранцев учатся в ирландских школах иуниверситетах.

Среднее образование

К учебе в школе, как и к получению образования вообще, в Ирландии относятсяочень серьезно: здесь самая высокая в Европе посещаемость занятий. Ирландскиешкольники изучают больше предметов и сдают больше экзаменов, чем их британскиесверстники. Уровень подготовки преподавателей высок, а соответственно высок иуровень преподавания. Все учебные заведения Ирландии субсидируются государством.Учебные программы проверяются и утверждаются Министерством образования.

Обучение в большинстве начальных и средних школ бесплатно для жителейИрландии, хотя все эти школы — частные. Учеба в университете тоже частичнооплачивается государством. Ирландский ребенок начинает школьную жизнь обычно с4 лет (детских садов как таковых в Ирландии нет, до этого возраста принятовоспитывать детей в семье). Хотя можно и не отдавать ребенка в школу до 6 лет.В начальной школе учат восемь лет.

/>В дополнение к бесплатным начальным школам, которых вИрландии около 3.000, есть несколько платных школ-пансионов — они работают побританской системе подготовительных школ (“prep” school). В начальной школеребенок находится в центре внимания. Достаточно гибкая учебная и воспитательнаяпрограмма строится под конкретного ученика. Для каждого ребенка используются иразные педагогические приемы. В течение первых восьми лет дети изучаютанглийский и ирландский языки, математику, религию, предмет под названием«Общество и окружающая среда», занимаются изобразительным и прикладнымискусством, музыкой, спортом. По окончании начальной школы ученики не сдаютэкзамены, но обычно проводится тест на общее развитие и знание основныхпредметов.

Как и в России, учебный год в Ирландии начинается в сентябре и заканчиваетсяв мае. В среднюю школу ирландские дети переходят в 12 лет. В Ирландии более 800средних школ, 80 из них — школы-пансионы. Все они следуют установленнойМинистерством образования учебной программе для средних школ. Но помимо этого,некоторые из них предлагают программу международного бакалавриата(International Baccalaureate) и британскую программу A-level. Большинствосредних школ — частные: они управляются советом попечителей, религиознойобщиной или частным лицом. Но при этом в значительной степени они существуют надотации государства. Поэтому для местных школьников они бесплатны. Иностранцамже за учебу приходится платить.

В Ирландии, в отличие от Великобритании, школьники из-за рубежа принимаютсяи в частные (пансионы и дневные), и в государственные школы. Государственныешколы даже получают дотации на иностранных учеников, поэтому им выгоднопринимать иностранцев: в школу в этом случае идут денежные поступления и отгосударства, и от ученика. Государственные школы обычно берут с иностранногошкольника очень небольшую плату: она покрывает расходы на его содержание,учебники. Отдельно надо заплатить за проживание и опекунство: иностранногоребенка, который учится в дневной частной или государственной школе, берет ксебе на постой ирландская семья, она же может выступать его опекуном. Опекунамимогут быть и специальные образовательные организации, которые определяютиностранцев в ирландские школы.

В последнее время в Ирландии появились новые учебные заведения, такназываемые «выпускные школы», которые готовят учеников к выпускным экзаменам ипоступлению в университет. Они особенно подходят тем, кто не может себепозволить учиться в ирландской школе от начала до конца, но хотел бы поступитьв ирландский (британский или любой другой европейский) университет. Кромеобычных средних школ, в Ирландии есть общественные (community) ипрофессиональные (vocational) средние школы. Первые дают академическое итехническое образование. Вторые специализируются на техническом ипрофессиональном образовании. Эти школы — смесь наших вечерних школ итехникумов. Они все чаще используются и для повышения квалификации, проведениятренингов и т.д.

На пути в университет

Ключевые предметы программы ирландской средней школы — ирландский ианглийский языки и математика. Помимо них, преподаются биология, химия, физика,география, экономика, основы бухгалтерского учета, история, организациябизнеса, коммерция, языки, искусство, черчение, музыка, физкультура. Как видим,достаточно много внимания уделяется экономическим и естественнонаучнымпредметам. Неудивительно, что самыми сильными и продвинутыми областями вИрландии считаются компьютерные и инженерные технологии, банковское дело,медицина и естественные науки.

Средняя школа делится на три уровня. Трехгодичная младшая средняя школа(Junior Cycle) готовит к экзаменам на промежуточный сертификат (JuniorCertificate). Обязательный этап среднего образования на этом заканчивается, иученик, по идее, может больше в школе не появляться. Но если он собирается вуниверситет, то ему придется учиться еще три года. Сначала идет так называемый«переходный год» (transition year): ученик готовится перейти из младшей встаршую среднюю школу (Senior Cycle). Он выбирает, какие предметы он будет впоследние два года изучать, чтобы сдать экзамены на диплом о среднемобразовании (Leaving Certificate Examinations).

Программа старшей средней школы в Ирландии обычно включает в себя 6-8предметов (в то время как в Англии последние два года в школе изучаются 3-4предмета). Минимальное требование для поступления в университет — высшие баллыпо двум профильным предметам («А» по системе АВС). В лучших университетах и насамых престижных факультетах требования могут быть повыше.

Высшее образование

Система высшего образования (или «образования третьего уровня» — third leveleducation) — это государственные университеты, профессиональные колледжи ипедагогические институты. В последнее время стали появляться и частные, восновном бизнес-колледжи. В Ирландии 6 университетов. Самый знаменитый —дублинский Тринити-колледж (University of Dublin, Trinity College). Другойизвестный университет — National University of Ireland (NUI) — состоит из трехколледжей: University College Dublin, University College Cork и UniversityCollege Galway Это объединение достаточно формально: все три колледжа автономныи самоуправляемы, каждый из них сам имеет статус университета. Кроме того, приNUI аккредитованы еще три колледжа: одна из самых престижных в Европемедицинских школ The Royal College of Surgeons, колледж Святого Патрика (StPatrick's College) и St Angela's College. Ирландцы включают в число шести“своих” и два университета, расположенные в Северной Ирландии, то есть на территорииСоединенного Королевства: Queens University в Белфасте и University of Ulster(университет Ольстера).

/>Как это принято во всем мире, университеты — преждевсего научные и исследовательские центры, и в них поступают в первую очередьте, кто хочет посвятить себя научной карьере. Во всех ирландских университетахесть факультеты гуманитарных, естественных, технических, социальных наук,экономики и медицины. На каждом существует три ступени: бакалавра (3-4 года),магистра и доктора. Как и в Англии, в Ирландии основа университетскогообразования и главный педагогический прием — это tutorials: индивидуальныезанятия студента с преподавателем, по-нашему — научным руководителем. Изпрофессиональных колледжей самый большой и известный — Дублинский технологическийинститут (Dublin Institute of Technology — DIT). В нем учится более 22.000студентов. В институт входит несколько школ — школы технологии, сервиса игостиничного дела, маркетинга и дизайна, коммерции, музыки. Другая большаясистема — Regional Technical Colleges (RTC) — включает в себя 11профессиональных колледжей по всей стране. Есть и специализированные высшиеучебные заведения, например Национальный колледж искусства и дизайна, Колледжмузыки в Корке.

В отличие от университетов, колледжи и профессиональные институты большенацелены на практику, потребности рынка, они готовят студентов к работе. Успециалистов в бизнесе, технологиях, промышленности, сфере услуг такоеобразование и диплом колледжа ценится выше, чем университетские степени. Но итрадиционные классические университеты под влиянием времени тоже вынужденысоздавать новые программы, на которые есть спрос, — короткие дипломные ипоследипломные курсы, программы дистанционного обучения, тренинга дляспециалистов, включать в университетские курсы новые, «рыночные» предметы.

еще рефераты
Еще работы по педагогике