Реферат: Эстетическое воспитание младших школьников средствами искусства

ПОМОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
имени М.В. ЛОМОНОСОВА


Факультет ПедагогикиНачального
и Специального Образования


КУРСОВАЯ РАБОТА
 ПО ТЕОРИИ ВОСПИТАНИЯ

 

Эстетическое воспитание младшихшкольников средствами искусства

 


Выполнила: студентка IIIкурса
32 группы
Швагурцева И.С.

Научный руководитель:
к. п. н., доцент
Луговская И.Р.


Архангельск, 2000


 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ… 2

Глава I. Теоретические подходы кпроблеме эстетического воспитания младших школьников.    4

§1. Сущность эстетического воспитания… 4

§2. Особенности эстетического воспитания в младшем школьномвозрасте… 10

§3. Пути и средства эстетического воспитания младшихшкольников… 13

Глава II. Искусство как средствоэстетического воспитания… 18

§1. Эстетическая сущность искусства… 18

§ 2. Восприятие искусства младшими школьниками (по Б.Т.Лихачеву)… 20

§3. Реализация эстетического воспитания средствами искусствана уроках художественного цикла (литературы, музыки, изобразительногоискусства)… 24

Глава III. Экспериментальная работапо эстетическому воспитанию младших школьников средствами искусства… 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ… 34

БИБЛИОГРАФИЯ… 35

ПРИЛОЖЕНИЯ… 37



/>ВВЕДЕНИЕ

«Будущеечеловечества сидит сейчас за партой, оно еще очень наивно, доверчиво,чистосердечно. Оно целиком в наших взрослых руках. Какими мы сформируем их,наших детей, — такими они и будут. И не только они. Таким будет и обществочерез 30 — 40 лет, общество, построенное ими по тем представлениям, которые мыу них создадим» (15, 14).

Эти словаБ.М. Неменского говорят о том, что школа решает, что будут любить и ненавидеть,чем восторгаться и гордиться, чему будут радоваться, а что презирать люди через30 — 40 лет. Это теснейшим образом связано с мировоззрением будущего общества.Формирование же любого мировоззрения не может считаться законченным, если несформированы эстетические взгляды. Без эстетического отношения мировоззрение неможет быть подлинно цельным, способным объективно и во всей полноте охватитьдействительность. «Как невозможно себе представить человеческое обществобез истории его культурного и художественного развития, точно так же невозможнопредставить себе культурного человека без развитых эстетических взглядов» (10,29).

В последниегоды возросло внимание к проблемам теории и практики эстетического воспитаниякак важнейшему средству формирования отношения к действительности, средствунравственного и умственного воспитания, т.е. как средству формированиявсесторонне развитой, духовно богатой личности.

Аформировать личность и эстетическую культуру, — отмечают многие писатели,педагоги, деятели культуры (Д.Б. Кабалевский,
 А.С. Макаренко, Б.М Неменский, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой,
К.Д. Ушинский), — особенно важно в наиболее благоприятном для этого младшемшкольном возрасте. Чувство красоты природы, окружающих людей, вещей создает вребенке особые эмоционально психические состояния, возбуждает непосредственныйинтерес к жизни, обостряет любознательность, развивает мышление, память, волю идругие психические процессы.

Научитьвидеть прекрасное вокруг себя, в окружающей действительности призвана системаэстетического воспитания. Для того чтобы эта система воздействовала на ребенканаиболее эффективно и достигала поставленной цели, Б.М. Неменский выделилследующую ее особенность: «Система эстетического воспитания должна быть,прежде всего единой, объединяющей все предметы, все внеклассные занятия, всюобщественную жизнь школьника, где каждый предмет, каждый вид занятия имеет своючеткую задачу в деле формирования эстетической культуры и личностишкольника» (15, 17).

Но у всякойсистемы есть стержень, основа, на которую она опирается. Такой основой всистеме эстетического воспитания мы можем считать искусство: музыку, архитектуру,скульптуру, живопись, танец, кино, театр и другие виды художественноготворчества. Повод для этого нам дали еще Платон и Гегель. На основании ихвзглядов стало аксиомой, что искусство является главным содержанием эстетикикак науки, и что красота есть основное эстетическое явление (13, 6). Искусствозаключает в себе большой потенциал для развития личности.

Из всеговышесказанного, можно предположить, что, приобщая младшего школьника кбогатейшему опыту человечества, накопленному в искусствах, можно воспитатьвысоконравственного, образованного, разносторонне развитого современногочеловека.

Этопредположение и определило тему нашего исследования: «Эстетическоевоспитание младших школьников средствами искусства».

Предметисследования —    использование средств искусства в эстетическом воспитаниимладших школьников.

Объектисследования -      эстетическое воспитание младших школьников.

Цель                            -     выявление возможностей искусства как средства эстетического воспитания.

Гипотеза                     -     эстетическое воспитание эффективно, если использовать в учебнойдеятельности средства искусства, а именно средства изобразительного искусства,музыки, литературы, архитектуры.

Задачи:

1.   Изучить ипроанализировать литературу по проблеме эстетического воспитания младшихшкольников средствами искусства.

2.   Провестиопытно-экспериментальную работу по исследованию уровня интереса младшихшкольников к искусству.

3.   Провестиработу по эстетическому воспитанию младших школьников средствами искусства.

Методы исследования:

1.    теоретическийанализ литературы,

2.    наблюдение,

3.    педагогическийэксперимент,

4.    анкетирование,

5.    беседа.

 

База исследования: г.Архангельск, средняя школа № 45, 3«Г» класс.

еще рефераты
Еще работы по педагогике