Реферат: Сценарий урока

СЦЕНАРИИ УРОКА

Раздел программы: Основы предпринимательства

Тема: Налогообложение в России

Класс: 10

Время: 45 мин.

Образовательныецели урока — учащиесядолжны усвоить следующие знания:

1.     Ознакомиться спонятие о налогообложении в России.

2.     Ознакомиться с разновидностяминалогов и об объектах налогообложения.

Развивающие целиурока — учащиесядолжны развить умения и навыки:

1.     Знать оналогообложении в России.

2.     Знать разновидностиналогов и объекты налогообложения.

Воспитательные целиуроков — учащиесядолжны овладеть следующими видами действии:

1.        Уметьвоспроизводить разновидностиналогов и объекты налогообложения.

2.        Уметь строитьответы на создаваемые вопросы.

Тип урока:урок изучения нового материала

Метод проведенияурока:эвристическая беседа

Оборудование: наглядные пособия, инструменты иоборудование школьных мастерских.

Литература:

1.        Тищенко А.Т.,Самородский П.С., Симоненко В.Д., Шипицын Н.П. Технология. Пробный учебник длямальчиков 10 класса / под ред. В.Д. Симоненко – Издательство Брянскогопед. университета. – Брянск, 1995.

2.        Подготовкаучителя технологии к уроку. Учебно-методическое пособие. Автор-сост.: В.Г.Соловьянюк — Бирск, 2007.

Место проведения: Учебные мастерские.

Ходурока

I. Организационный этап

Учитель:

Здравствуйте! Садитесь! (Ученикистоят у своих мест и садятся после слов преподавателя).

Дежурный кто сегодняотсутствует?(Дежурный класса сообщает об отсутствующих, если они есть).

II. Мотивационный этап

Учитель:

Сегоднямы приступаем к изучению нового раздела – «Основы предпринимательства». В любойстране всякий вид деятельности, принося­щей доход, облагается налогом.

Учитель: Что означает слово «налог»?

Ученики: ???

III. Сообщение темы и цели урока

Учитель:

Тогда запишите число итему сегодняшнего урока: «Налогообложение в России» (ученики под диктовкузаписывают тему урока в тетради под диктовку, учитель контролирует, чтобы всезаписали).

IV. Изучение нового материала

Учитель:

Налог— один изструктурных элементов рыночной эко­номики. Налог (сбор, пошлина, другие видыплатежей) — это обязательный взнос в бюджет или во внебюджетный фонд,осуществляемый плательщиком на условиях, опреде­ляемых законодательнымиорганами.

Совокупностьналогов образует налоговую систему. Налоговые отчисления от любого вида прибылии заработков формируют бюджет все­го государства. Учитель: А длячего необходим Бюджет государству?

Ученики: ???

Учитель: Бюджет необходим государству для решения:

1) социальных задач — систем образования, здраво­охранения, науки,культуры;

2) для целей управления государством, то есть фискаль­ных задач —содержания правительства, армии, милиции, судов и других необходимых службуправления;

3) для повышения эффективности народного хозяйства с помощью налоговыхльгот: льготы по налогам предостав­ляют тем предпринимателям, темпроизводствам, которые в данный период наиболее значимы для всего государства.Например, развитие тех или иных отраслей сельского хо­зяйства или производствоучебников для школ.

Учитель: А какая служба следит за этимиденьгами?

Ученики: ???

Учитель: Налоговаяслужба — одна из важнейших в государстве с рыночной системой экономики.

Назначениеналогов и их отмена, их размеры, льготы по налогам находятся в веденииФедерального собрания России. Общие принципы налоговой системы, права, обя­занностии ответственность тех, кто платит налоги (их при­нято называтьналогоплательщиками), содержатся в Законе Российской Федерации «Об основахналоговой системы РФ».

Учитель: На какие виды разделяются налоги?

Ученики: ???

Учитель: В зависимости от того, каким образом соблюдается илине соблюдается принцип соответствия доходов и налогов, налоги различаются какпрогрессивные, регрессивные и пропорциональные.

Прогрессивныеналоги — наименьшеговозможного уровня, которые позволяют производству, предпринимате­лю расширятьсвое хозяйство, модернизировать технику, повышать заработную плату работникам итем способство­вать улучшению социальной обстановки в стране, регионе илигороде.

Регрессивные— наоборот, стольвысоки, что не оставля­ют возможности все эти действия предпринимать. Придлительном применении регрессивные налоги ведут к разо­рению предпринимателяили государственного производст­ва. Таким образом, повышая налоги не по силамплательщи­ков, государственные власти ликвидировали частных собственников,вытесняя из страны НЭП в конце 20-х годов.

Пропорциональныеналоги, какподсказывает само название, являют величину выплат, соответствующую размерудохода налогоплательщика.

Налоговаясистема предусматривает, что законы о вве­дении налогов и изменении выплат поним обратной силы не имеют.

Учитель: С чего облагаются налоги?

Ученики: ???

Учитель: На­логами облагаются доходы или прибыль предприятий играждан, стоимость отдельных товаров, определенные виды деятельности, операциис ценными бумагами, пользование природными ресурсами, имущество граждан ипредприя­тий, передача имущества, добавочная стоимость продук­ции, работ иуслуг, а также другие объекты. Один и тот же объект может облагаться налогомтолько один раз.

Различаютсяпрямые и косвенные налоги. Прямой на­лог взимается непосредственно сплательщика. Это налог на доход или прибыль, налог на имущество предприятий играждан и т.п. Косвенный налог обычно включается произ­водителем встоимость товара, работы, услуги и перекладывается, таким образом, напокупателя. Это налог на добав­ленную стоимость, всевозможные пошлины, акцизныесборы.

Учитель: Кто оплачивают налоги?

Ученики: ???

Учитель: Плательщиками налогов являются как предприятия (юридическиелица), так и граждане (физические лица). Пла­тельщик налога (налогоплательщик)обязан стать на учет в государственном органе, собирающем налоги (налоговом ор­гане),вести бухгалтерский учет, составлять отчеты о финан­сово-хозяйственнойдеятельности, представлять налоговым органам все необходимые для начисления иуплаты налогов документы. Плательщик имеет право на определенные льго­ты поналогам, он может ознакомиться со всей касающейся его налоговой документацией.За нарушение налогового за­конодательства плательщик налогов несетадминистратив­ную и уголовную ответственность.

Делениеналогов по уровню. Посвоему уровню налоги в России такие:

—федеральныеналоги;

—налоги республик в составе РФ и налоги краев, обла­стей, автономных областейи округов;

—местные налоги.

К федеральнымналогам относятся налоги, поступающие в федеральный бюджет, то есть вбюджет всей России.

К республиканским(областным, краевым) — те, что по­ступают в бюджет соответствующегосубъекта Федерации. Они устанавливаются законодательными актами Федераль­ногособрания России, а их конкретные ставки — органами власти соответствующегосубъекта федерации.

К местнымналогам относятся налоги, поступающие в местный бюджет районов, городов,поселков и т.д. Они ус­танавливаются законодательными актами Российской Фе­дерациии местными органами власти; последние определя­ют и конкретные ставки налогов.

Рассмотримнаиболее важные из них для предпринима­тельской деятельности.

Учитель: Что означает налог на прибыль предприятий?

Ученики: ???

Учитель: Налог на прибыль предприятий.Это основной и наибо­лее крупныйналог на предпринимательскую деятельность. Им облагается прибыль предприятия.

Учитель: А откуда берут эту прибыль?

Ученики: ???

Учитель: Предприятие может получать прибыль:

—от реализациипродукции, работ и услуг;

—от реализации основных фондов (имущества) пред­приятия;

—отвнереализационных операций.

Плательщикаминалога на прибыль являются предпри­ятия, в том числе и финансируемые избюджета, которые являются юридическими лицами, а также филиалы пред­приятий,ведущие собственную бухгалтерию, имеющие са­мостоятельный баланс и имеющиерасчетный счет в банке.

Сумманалога на прибыль определяется плательщи­ком налога самостоятельно на основаниибухгалтерского учета и отчетности. Налог выплачивается ежеквартально.

Помимоописанного налога на прибыль, предприятия уплачивают также налоги на прибыль отособых видов дея­тельности в следующих размерах. Из прибыли, полученной отпроцентов по акциям (дивидендам) и другим ценным бу­магам, и из доходов отдолевого участия в других предприя­тиях на территории России — 15%.

Изприбыли от проведения массовых концертно-зре-лищных мероприятий на открытыхплощадках, стадионах, во дворцах спорта и других помещениях с числом мест болеедвух тысяч — 50%.

Учитель: А предусматриваются ли льготы на налоги?

Ученики: ???

Учитель: Налогообложение прибыли предприятий предусматриваетряд существенных льгот для определенных плательщиков и объектов, с кото­рыхберут налог. Вот главные из них.

Не облагаетсяналогом та часть прибыли, которая из­расходована на техническую реконструкцию,перевооруже­ние, расширение, освоение производства. Эта льгота каса­ется техпредприятий, которые работают в приоритетных направлениях (нефтяная и угольнаяпромышленность, про­изводство медицинской техники, продовольствия, медикаментови т.п.). На 30% сокращается облагаемая прибыль, израсходованная на созданиеприродоохранных объектов.

Освобождаетсяот обложения та часть прибыли, кото­рую предприятие расходует на содержаниесвоих объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта, детских идошкольных учреждений и т.п.

Необлагаются также средства, выделенные предприя­тием на благотворительные цели,в экологические и оздоровительные фонды. Например, не облагаются суммы,выделенные для именных стипендий студентам; на строи­тельство детдома илиприюта; ремонт школы; на расчистку озера, реки и на другие природоохранныедела.

Значительныельготы предоставляются малым пред­приятиям (с численностью до 100 человек). Ониосвобожда­ются от налога на прибыль, направляемую на развитие этих предприятий.Малые предприятия, работающие на приори­тетных направлениях, освобождаются отналога на прибыль на 2 года полностью и на 3-й и 4-й год частично.

Учитель: Что означает «Налог на доход физических лиц»?

Ученики: ???

Учитель: Этот налог выплачива­ют все граждане (физическиелица), постоянно или времен­но проживающие на территории России.

Даннымналогом облагается общий доход, полученный в календарном году, от источников вРоссии и за ее предела­ми в денежной либо натуральной форме. В последнем случаеучитываются рыночные (свободные) цены на доход.

Еслиплательщик налога получает доход от выполнения им работ по гражданско-правовымдоговорам, то сумма дохода уменьшается на документально подтвержденную суммурасходов, связанных с получением данного дохода.

Доходы,полученные в иностранной валюте, пересчиты-ваются в рубли по официальному курсуЦентрального банка России. В облагаемую налогом сумму дохода не включаются:

—государственные пособия (но уходу за ребенком, по беременности и родам,инвалидам детства и т. п.);

—все виды пенсий;

—пособия побезработице;

—выигрыши по облигациям государственных займов и лотереям;

—проценты и выигрыши по вкладам в сберегательный банк;

—алименты и др.

Льготыпо данному налогу имеют инвалиды и участни­ки Великой Отечественной войны инекоторые другие лица. Кроме того, данный налог не выплачивается с сумм,направляемых плательщиком на благотворительные цели, а также предприятиям,учреждениям и организациям культу­ры, образования, здравоохранения исоциального обеспече­ния, финансируемым из бюджета.

Учитель: А что означает «Налог на добавленную стоимость»?

Ученики: ???

Учитель: Источники получения данного налога. Налог надобавленную стоимость (НДС) представляет собой изъятие определенного процентапри­роста стоимости, который создается на всех стадиях произ­водства товаров,работ и услуг и вносится в бюджет по мере их реализации.

Этокосвенный налог, которым облагаются товары народного потребления и производственно-техническогоназначения, а также работы и услуги. При этом имеются в виду как товарысобственного производства, так и приобре­тенные на стороне НДС распространяетсяи на товары (работы, услуги), реализуемые внутри предприятия для нужд его работников,на товары, реализуемые по обмену без оплаты, а также безвозмездно. Налог надобавленную стои­мость включается предприятием, реализующим товар (работу,услугу), в цену товара и уплачивается этим пред­приятием в бюджет ежемесячно,исходя из фактического оборота по реализации товаров, работ и услуг.

V. Подведение итогов урока,выставление и комментирование оценок.

Учитель:

Сегоднявы познакомились с понятием о налогообложении в России, разновидности налогов иоб объектах налогообложения.

VI. Задание домашнего задания

Учитель:Запишите домашнее задание: прочитать §5 Стр. 28 – 37.Пожалуйста, ваши вопросы по сегодняшней теме?

Учитель:

Урок закончен. Всем спасибо, досвидания!

еще рефераты
Еще работы по педагогике