Реферат: Электричество в нашей квартире. Холодильник

Сценарии урока

Раздел программы: Электричество в нашей квартире

Тема: Холодильник

Класс: 8

Трудовое задание: Ознакомить учащихся с устройством и принципом работы холодильника.

Время работы: 45 мин.

Образовательные цели:

1) Ознакомить учащихся с назначением холодильника

2) Ознакомить учащихся с устройством и принципом действия холодильника;

3) Ознакомить учащихся с ТБ при работе с холодильником

Развивающие цели:

1) Уметь объяснить устройство и принцип действия холодильника

2) Учить соблюдать ТБ при работе с бытовыми приборами

Воспитательные цели:

1) Знание устройства холодильника позволит производить его обслуживание

Тип урока: Урок изучения нового материала

Основной метод проведения урока: Эвристическая беседа

Оборудование: холодильник, руководство по эксплуатации, секундомер, термометр.

Литература: 1. «Технология» 8 кл.;

2. «Подготовка учителя технологии к уроку» Соловьянюк В.Г.

Место проведения: Учебные мастерские

Ход урока

Организационный момент:

— Здравствуйте… садитесь! Дежурный, назовите отсутствующих.

Мотивационный этап:

-У всех дома имеется огромное количество бытовых приборов.(телевизор, радио). Одним из наиболее необходимых и нужных приборов является холодильник. От того, как мы будем ее эксплуатировать, зависит срок ее службы. Сегодня мы с вами должны ознакомиться с устройством, принципом действия и правилами тех.обслуживания холодильника.

Сообщение темы и цели урока:

-Итак, тема нашего сегодняшнего занятия «Холодильник».

Этап актуализации знаний:

— Для чего у нас предназначен холодильник?

— Может кто знает, как он работает, почему охлаждает?

Холодильник.

Изучение нового материала:

Холодильники представляют аппараты, предназначенные для кратковременного сохранения пищевых продуктов в домашних условиях путем их искусственного охлаждения.

Первые домашние холодильники с искусственным охлаждением (компрессионные) появились в 1910 г. в США. У нас в стране холодильники появились: компрессионные в1939 (ХТЗ), абсорционные в 1945 (“Газоаппарат”), термоэлектрические в 1951 (опытные образцы). Массовое производство холодильников компрессионного типа началось с 1951 (ЗИЛ).

В настоящее время нашей промышленностью выпускаются самые разнообразные домашние холодильники. Однако наибольшее распространение получили компрессионные холодильники.

Холодильники этого типа выполнены в виде шкафа, внутри которого расположена холодильная камера, освещаемая электрической лампой, отключающейся при закрывании двери шкафа.

В верхней части холодильной камеры находится морозильное отделение (испаритель).

Холодильный агрегат (рис. 60) состоит из поршневого компрессора, однофазного электродвигателя переменного тока, системы трубопроводов, защитной и терморегулирующей автоматической аппаратуры. Агрегат герметичен.

В нижней части шкафа расположен компрессор с электродвигателем. Компрессор служит для сжатия паров холодильного агента от давления всасывания до давления нагнетания.

Компрессор и двигатель соединены общим валом и заключены в общий герметический кожух. Все соединения трубопроводов неразборные.

Рис. 60. Схема работы компрессорного холодильника: 1 -двигатель; 2-компрессор; 3-нагнетательная трубка; 4-испаритель; 5-осушитель;

6-капиллярная трубка; 7-коиденсатор; 8-отсасьтвающая трубка;9-фильтр.

Для обеспечения бесшумной работы и амортизации, кожух двигателя-компрессора подвешен на пружинах к раме, смонтированной на конденсаторе, который прикреплен к зад- ней стенке шкафа.

Конденсатор представляет собой трубчатый змеевик, припаянный к металлическому кожуху. Конденсатор охлаждается естественной циркуляцией воздуха в помещении. Змеевик конденсатора соединен трубопроводами с нагнетательной стороной компрессора и через специальный фильтр и капиллярную трубку — с испарителем.

В испарителе холодильный агент кипит, за счет чего достигается охлаждение продуктов и соприкасающегося с ним воздуха. Испаритель изготовлен из нержавеющей стали или алюминия, и имеет систему каналов для прохода по ним испарения хладагента. Каналы испарителя хладагента выходят в общий канал, соединенный трубопроводами с внутренней полостью кожуха компрессора.

Хладагентом в системе холодильного агрегата служит фреон- 12. Фреон — безвредная жидкость, без запаха, не окисляющая металл. Фреон не горит, обладает низкой температурой испарения — закипает при -29°С при нормальном давлении. Температура замерзания фреона — 155°С. Фреон очень текуч. Он проходит через мелкие поры металла, растворяет резину, в жидком состоянии не проводит электрический ток.

Компрессор смазывается фреонным маслом, температура застывания которого не выше -40°С. Хладагент фреон- 12 и масло не меняются в течении всего времени эксплуатации электрохолодильника.

Принцип работы холодильника следующий. Компрессор, приводимый в движение электродвигателем, засасывает пары фреона из кожуха компрессора, сжимает их и нагнетает в конденсатор. Отдан в конденсаторе тепло, фреон конденсируется и переходит в жидкое состояние. Жидкий фреон проходит через капиллярную трубку и попадает в испаритель, где, расширяясь, испаряется, отнимая тепло от стенок испарителя и окружающего его воздуха в холодильной камере. Испарившийся фреон отсасывается компрессором, сжимается и через капилляр вновь поступает в испаритель. Затем все повторяется. Поршневой компрессор приводится в движение асинхронным двигателем переменного тока, напряжением 220 В. Включение пусковой обмотки электродвигателя осуществляется пусковым реле, в одном корпусе с которым смонтировано тепловое реле, предназначенное для защиты электродвигателя от перегрузок.

Электродвигатель холодильника в нормальных условиях работает циклично, т.е. включается и выключается периодически через определенные промежутки времени. Эта периодичность обеспечивается за счет терморегулятора (термостата), который поддерживает заданный режим в шкафу холодильника. При достижении на испарителе определенной минусовой температуры контакты терморегулятора выключают электродвигатель. В результатё поглощения тепла из холодильной камеры и притока извне, температура на испарителе начинает повышаться. При более высокой температуре контакты терморегулятора замыкаются, включают электродвигатель, хладагент начинает поступать и температура испарителя понижается. В дальнейшем процесс повторяется.

Терморегулятор позволяет автоматически поддерживать заданную температуру в холодильной камере. Режим работы холодильника регулируется с помощью ручки термостата.

С целью экономии расхода электроэнергии необходимо ручку термостата устанавливать в положение нормально”, а на деление ‘холод” только в крайнем случае. При этом не только излишне расходуется электроэнергия, но и могут теряться вкусовые качества некоторых продуктов.

Если систематически и аккуратно ухаживать за холодильником, то он может работать 15-20 лет.

Внешний вид холодильника представлен на рис. 61, а электрическая схема на рис. 62.



Рис. 61. Холодильник

STINOL-103; 1-панель управления

2-полки;

3-напоавляющая для стока воды;

4-емкости для фруктов и овощей;

5-отделение для замораживания продуктов

6-отделение для хранения свежих продуктов

7-регулировочные опоры;

8-водоотводящая система для удаления талой воды;

9-индикатор температуры

10-съемная полка для бутылок, пачек молока и т.д.

11-разделитель для бутылок;

12-откидные полки;

13-полка для яиц

14-съемная ем-кость с крышкой;

15- плафон с лампой


Этап применения новых знаний:

1. Внимательно изучите руководство по эксплуатации холодильника и выпишите его технические данные, обратив особое внимание на требование безопасности.

2. Рассмотрите устройство и принцип работы холодильника, изобразите его электрическую схему.

3 Подготовьте холодильник к работе и включите его в сеть.

4. Определите с помощью секундомера коэффициент рабочего времени холодильника, равный отношению части цикла, в течение которого электродвигатель работает, к общей продолжительности цикла.

5. Установите ручку термостата в различные положения и измерьте термометром температуру окружающей среды, холодильной и морозильной камер.

6. Ознакомьтесь с правилами загрузки холодильника и обращения с ним, а также с возможными неисправностями и способами их устранения.

Подведение итогов урока:

— Сегодня на уроке активно занимались… Им соответственно оценки…На этом наше занятие завершилось. До свидания!!!

еще рефераты
Еще работы по педагогике