Реферат: Характеристика Европейского Союза

Средняя школа №33.

Доклад

на тему:

«ХАРАКТЕРИСТИКА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА»

Ученика 10-4 класса

КулинаТимофея.

Ярославль

2001г.

ЕВРОПЕЙСКИЙСОЮЗ, образован в 1993 в соответствии с Маастрихтским Договором 1992 набазе Европейских сообществ, объединивших 12 стран: Бельгия, Великобритания,Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды,Португалия, Франция. В 1994 подписаны соглашения о вступлении в ЕС Австрии,Норвегии, Финляндии и Швеции. Договор в развитие идеи единой Европы предусматриваетсоздание политического, экономического и валютного союза, завершениеформирования единого внутреннего рынка устранение всех препятствий на путисвободного передвижения товаров, услуг, капиталов и людей. Страны ЕС обязалисьпроводить совместный курс в сфере внешней политики и безопасности, основныхнаправлений внутренней экономической политики, координировать политику ввопросах охраны окружающей среды, борьбы с преступностью, в т. ч. снаркобизнесом, в области юстиции и др. Устанавливается единое европейскоегражданство. Создается Европейский валютный институт и Европейский центральныйбанк, а к 1999 намечено введение единой валюты евро (некоторое время условноназывалось ЭКЮ) и осуществление единой денежно-кредитной политики.

ЕС принадлежат кгруппе экономически развитых стран с однотипной экономикой. Они характеризуютсядостаточно высоким уровнем экономического развития. ФункционированиеЕвропейского Союза с его достаточно разветвленным аппаратом проведения общихинтеграционных мероприятий имеет собственную финансовую базу, основу которойсоставляют бюджет, автономные фонды, в том числе Европейский фонд развития,Европейский социальный фонд, Европейский региональный фонд, а также Европейскийинвестиционный банк.

В последниедесятилетия положение ЕС в мировой экономике изменилось. Развитиезападноевропейской интеграции оказывает серьезное воздействие на структуру исостояние внешнеэкономических связей. Еще в 70-е годы ЕС превратился в крупныйторговый блок современного мира. Его экспорт более чем в 2,7 раза превышаламериканский. Доля ЕС в экспорте капитала в форме прямых инвестиций выросла до25% в 1991-1993 гг. Была усовершенствована система гарантирования частныхинвестиций. Государственные гарантии частных инвестиций дополнились системой соглашенийо защите инвестиций, заключенных с развивающимися странами.

Активностьмеждународных компаний стран ЕС проявляется, прежде всего, насевероамериканском рынке. В середине 80-х годов кумулятивный объемзападноевропейских инвестиций в США превысил американский в ЕС. Страны ЕС, вбольшинстве своем бывшие метрополии обширных колониальных владений, уделяютособое внимание отношениям с развивающимися странами. Они стремятся сохранить иуглубить свое присутствие в развивающемся мире. РФ на сегодняшний день тожепредставляет собой некоторый интерес для стран Европейского Союза, о чемсвидетельствует значительное увеличение капиталовложений в российскуюэкономику.

Россия сегодняподобно многим другим странам с развивающейся или переходной экономикой выступаетв основном в качестве импортера иностранных инвестиций. Однако на сегодняшний день можно констатироватьухудшение структуры иностранных инвестиций в РФ.          

В условияхвозможного сокращения финансирования экономики РФ со стороны МВФ и МБРР увеличилосьзначение прямых иностранных инвестиций в производство и транспортнуюинфраструктуру.  

В начале 90-хгодов Россия заняла лидирующую позицию по степени активности инвесторов в сферуосуществления конкретных инвестиционных проектов среди 28 стран ВосточнойЕвропы и также была первой по количеству привлеченных иностранных инвестиций.За тот же период она вышла на первое место по объему капиталовложений. Долястраны по этим показателям продолжает составлять примерно 25% от общегоколичества инвестированных в страны Восточной Европы средств.

         

Как иЕвропейский союз в целом, его правовая система представляет с собой сложноеобразование. Основным его компонентом является право Европейского сообщество, вкоторое обычно включают также учредительные договоры и правовые аспектыинститутов ЕС, созданные в рамках Европейского объединения угля и стали иЕвратома. В данной работе рассмотрены основные принципы, система и источникиправа ЕС, являющиеся основой правовой системы этой организации.

Состав ЕС:

Европейский Совет Совет Министров Комиссия ЕС — исполнительный орган Европейский парламент Суд ЕС

Европейский Совет стал высшим политическим органом в ЕС, хотяего  создание не было предусмотренодоговорами об учреждении Европейских 

Функции. РешенияЕвропейского Совета не являются обязательными для  исполнения, но дают политический импульспроцессу развития ЕС и определяют  еговажнейшие направления. Европейский Совет имеет значение некой высшей  инстанции, к которой Комиссия ЕС и СоветМинистров могут апеллировать в  сложныхслучаях. Данная функция Европейского Совета обусловлена высоким  уровнем полномочий, которыми обладают главыгосударств и правительств в  своихстранах.

Совет министров – главный институт Европейского Союза, уполномоченныйпринимать  решения. В его рамкахпредставители правительств государств-членов обсуждают законодательные акты Сообщества ипринимают  либо отвергают их путемголосования. Теоретически существует только один  Совет, однако его состав и название меняетсяв соответствии с тематикой, таким образом можно условно говорить о нескольких Советах: по сельскомухозяйству,  финансам, образованию, общимпроблемам и иностранным делам. Заседает дважды в год и каждое заседание,как  правило, получает название по именигорода, в котором оно проводилось. Совет Министров в некотором родеподотчетен национальным правительствам, но их решения не могут быть отменены.

Состав: Каждое государство ЕС имеет в Брюсселе постоянноепредставительство,  где работаютдипломаты и чиновники из всех национальных министерств. В ходе  рабочих совещаний представителигосударств-членов прорабатывают вопросы, требующие решения на уровне Совета Министров.

Функции:Совет Министров уполномочен принимать решения. Его  роль состоит в том, чтобы даватьнеобходимый толчок развитию, определять общие политические директивы Союза.

Европейская Комиссия состав – исполнительный орган ЕС. Состоит из20  представителей государств-членов,называемых Членами Комиссии, которые назначаются на пятилетний срок. Все представители независимы всвоей  деятельности от национальныхправительств, хотя и назначаются ими. Один из членов Комиссии избираетсяПредседателем. В Комиссию входят по 2 представителя от каждого из 5 крупных государств-членов (Франция, Германия,  Италия, Соединенное Королевство,Испания),  и по одному от остальных.Штаб-квартира Комиссии в Брюсселе подразделяются на Генеральные Директораты ина  другие департаменты.

Функции:

Инициировать выработку политики Выполнять решения

<span Times New Roman"">3.<span Times New Roman"">     

Парламент многонациональный состоит из 626 членов, которые  избираются на основе прямого всеобщегоизбирательного права каждые 5 лет на выборах в государствах-членах Европейского Союза.

Функции:

Действовать в качестве ведущей политической силы Выполнять законодательные функции в некоторых областях Решать вопросы о назначении и снятии Членов Комиссии Играть ключевую роль в принятии/отклонении бюджета.

Суд ЕС состоит из 15 судей, которым помогают 9 ГенеральныхАдвокатов.  Судьи выдвигаются своейстраной, а назначаются Советом Министров государств-членов на шестилетний срок, каждые 3 года обновляется половина  состава судей. Их независимостьгарантируется. Суд расположен в Люксембурге.

Функции:

Следить за тем, чтобы толкование и  применение правовых инструментов соответствовало законам Сообщества. Регулировать разногласия между государствами-членами, между государствами-членами и самим ЕС, между институтами ЕС, между ЕС и физическими либо юридическими лицами, включая сотрудников его органов. Давать заключения  по международным соглашениям. В соответствии с Маастрихтским договором Налагать в случае невыполнения его решений штрафы в  форме единовременно выплачиваемой суммы.

Неотъемлемымэлементом экономической интеграции является валютная интеграция – процесскоординации валютной политики, формирование наднационального механизмавалютного регулирования, создания межгосударственных финансовых ивалютно-кредитных организаций.

Введение еврозавершит начатый в 70-е годы переход от одновалютной  (Бретон-вудской) системы, основанной надолларе как единственной мировой валютно-резервной валюте, к системе, опирающейся на двесуперрегиональных  резервных валют — доллар и евро.

Появление новойвалюты, стабильность которой изначально поддерживает стабильность национальной валюты любой из стран, входящей ввалютный союз, равнозначно революции в мировой финансовой системе.

Группапредставителей европейских, центральных банков и независимых  экспертов под руководством Жака Делора(председатель Европейской Комиссии), представила специальный Доклад. Он был опубликован в апреле 89 года. Внем  предлагался 3-х этапный переход кединой валюте. Временные рамки были закреплены в Маастрихтском договоре 1991 года.

1 этап.После 1 июля 1990 года все страны – члены ЕС должны были  присоединиться к Механизму обменных курсов.

2 этап.После 1 января 1994 года во Франкфурте учреждается Европейский  валютный институт, задача которого –руководство проектом создания единой валюты и наблюдение за экономическим процессами в странах ЕС.

3 этап.После 1 января 1999 Европейский валютный институт преобразуется в  Европейский Центральный Банк, который будетруководить валютной  политикойстран-участниц проекта. Учреждается евро и фиксируется курс  национальных валют по отношению к евро.

Евро даст новый импульс экономическому росту в Европе. Экономический валютный союз (ЭВС) является необходимым условием  функционирования общего европейского рынка. Евро позволит укрепить хозяйственные и торговые позиции Европы на  международной арене. В международном плане евро будет стабильной валютой. Введение евро заставит правительства стран-членов ЕС перед вступлением в  ЭВС привести свою экономику и финансовую политику в соответствии с  высокими требованиями.

История развития ЕС ведет свой отсчет со времени окончания.Первой мировой  войны. В настоящее времяЕС активно сотрудничает со странами СНГ, заключает  соглашения опартнерстве и сотрудничестве, о торговле товарами и т.д. Наше  государство, являющееся членом СНГ, такжеучаствует во многих разработках и проектах ЕС. Очевидно, что слепое копирование не подходит для  государств СНГ, тому приводятся ряд причин.Но имеется немало предпосылок  вероятногопостроения подобной системы экономических и оборонно-военных  связей между государствами.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-fareast-theme-font:minor-fareast;mso-ansi-language:RU; mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Что касается прогноза политического развития ЕС, то здесьрассматривался  вопрос предстоящегорасширения европейского союза на восток, так как по  единодушному мнению политиков и экспертов — это расширение имеет сугубо политического значение, в связи с этим возникла целая волна споров идискуссий  о целесообразности этой идеи.Безусловно, расширение внесет существенные изменения в структуру ЕС, многие евроскептики считают, что такое«растекание»  Союза вширь можетотразиться на качественном уровне ЕС. И эти опасения  небеспочвенны, так как, увеличиваясь втерриториальном и демографическом  плане,экономически оно не принесет существенных вкладов, скорее оно потребует новыхзначительных дотаций. Хотя, с точки зрения независимых  экспертов, предстоящее расширение Евросоюзабольше похоже не на слияние, а  напоглощение. Также уделено внимание проблеме взаимосвязи расширения ЕС и  специфики региональной безопасности, с учетоминтересов стран СНГ и России.  Если вслучае введения евро, страны СНГ, вероятно, получили бы существенные  послабления в валютной гонке, то срасширением ЕС на восток реально возникает угроза становлению самого СНГ, так как многие государства СНГ подализаявки  как возможные претенденты начленство в Европейском союзе.

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории