Реферат: Политология в системе общественных наук

МГТУ “СТАНКИН”

КАФЕДРА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

ПОЛИТОЛОГИЯ В СИСТЕМЕОБЩЕСТВЕННЫХ И ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

Выполнил: студент группы

                   

Проверил: преподаватель

                           МОСКВА 2003

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

“Пока в государствах не будут царствовать философы,либо так назы­ваемые цари и владыки не станут благородно и основательнофилософст­вовать и это не сольется воедино — государственная власть ифилософия, и пока не будут в обязательном порядке отстранены те люди — а ихмного, которые ныне стремятся порознь либо к власти, либо к философии, до техпор государствам не избавиться от зол...”

                                                                                            

                                                                                                            ПЛАТОН (427-347до Р.Х.)

 СОДЕРЖАНИЕ:

 TOC o «1-1» h z Политология — наука обуправлении государством в самом широком смысле  PAGEREF _Toc36889553 h 3

Задачи политологии.PAGEREF _Toc36889554 h 4

Основные вопросы и проблемы,изучаемые политологией.PAGEREF _Toc36889555 h 5

Приемы и подходы,используемые в политологии.PAGEREF _Toc36889556 h 6

Методы исследования… PAGEREF _Toc36889557 h 7

Заключение. PAGEREF _Toc36889558 h 8

ЗАДАЧИ РЕФЕРАТА:

-<span Times New Roman"">         

-<span Times New Roman"">         

-<span Times New Roman"">         

-<span Times New Roman"">         

  <span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">
Политология — наука об управлении государством в самом широком смысле

       «Житьв обществе и быть свободным от общества нельзя».

                                         В.И.Ленин (Ульянов)

       В последние десятилетия находит всебольшее признание точка зрения, рассматривающая политологию как общую,интегральную науку о политике, включающую в качестве состав­ных частейполитическую социологию, политическую философию, теорию государства и права,политическую географию и все другие политические дисциплины.

Общественнаяжизнь представлена многочисленными и взаимосвязанными сферами. Крупнейшие изних — экономическая, социальная, политическая, духовная. Данные системыизучаются соответствующими общественными науками.

Предназначениемполитической сферы (системы) общества в отличие от экономической, социальной идуховной, а также всех других является организация и осуществлениегосударственного управления обществом в целом (от общегосударственного уровнядо самых мелких структур в государственном управленческом комплексе). Этасистема привлекает в той или иной степени внимание представителей различныхобщественных наук — экономической теории, права, социологии, психологии идругих. Однако специально и комплексно, в составе всех слагаемых политическойсистемы ее изучает только одна наука — политология.

Политология — наука об управлении государством в самом широком смысле, то есть наука ополитической системе общества.

В составеполитической системы общества функционируют в тесной взаимосвязи четыре крупныеподсистемы: институциональная, регулирующая, коммуникативная иполитико-идеологическая.

Институциональная подсистема включаетполитические институты и, прежде всего, формы политического правления(республика, монархия), политические режимы (демократический, тоталитарный,авторитарный и др.), органы законодательной, исполнительной и судебной власти,политические партии и движения, многочисленные общественные организации,избирательную систему и др. Этой подсистеме принадлежит ключевая роль вполитической системе. Именно здесь создается нормативно-правовая, определяющаяусловия, возможности и границы функционирования всей политической системы.

Регулирующая подсистема базируясь напринятых в обществе политико-правовых нормах, отраженных в конституции страны идругих законодательных актах, регулирует формирование и деятельностьполитических институтов и функционирование политической системы общества вцелом. Исходной базой, на которую опирается данная система, являются не толькополитико-правовые нормы, но и национальные, исторически сложившиеся обычаи итрадиции, господствующие в обществе политические взгляды, убеждения, принципы,воздействующие на политическую систему общества.

Коммуникативная подсистема представляетсобой совокупность отношений, возникающих в процессе функционированияполитической системы общества. Это, прежде всего отношения по поводу управленияобществом. Субъектами этих отношений являются политические институты иорганизации, политические лидеры, представители политической элиты, граждане.Это также отношения, связанные с борьбой за политическую власть: ее завоевание,удержание, реализацию.

Политико-идеологическая подсистемавключает политические концепции, теории, взгляды. Они лежат в основе создания иразвития общественно-политических институтов, политико-правовых норм,совершенствования политических отношений и всей политической системы.

Даннаяструктура (четыре подсистемы) прослеживается в политической системе любогообщества, однако в конкретных условиях разных государств перечисленныеподсистемы создаются и функционируют в различных формах. В связи с данным обстоятельством важно подчеркнуть, что политологияизучает, во-первых, общие для всех политических систем характеристики и,во-вторых, специфические формы их проявления в различных странах

Задачи политологии.

                                                                                

”… Мудрому государю надлежит принять меры к тому, чтобы гражданевсегда и при любых обстоятельствах имели потребность в государе и вгосударстве, — только тогда он сможет положиться на их верность...”

                                                                                                            НикколоМакиавелли

Главной цельюполитологии как научной дисциплины является изучение структуры ифункционирования политической системы общества. Реализация этой целиосуществляется посредством решения ряда задач. Главными из них является:

n<span Times New Roman"">

n<span Times New Roman"">

n<span Times New Roman"">

n<span Times New Roman"">

n<span Times New Roman"">

              Если иметь в виду, чтополитическая наука — достаточно аморфная, «уязвимая» дисциплина,которая фокуси­рует внимание на противоречивых внутренних вопросах, тонеудивитель­но, что среди ученых-политологов нет согласия в отношении того,како­вы задачи этой науки. Пожалуй, все согласны в том, что академическаяполитическая наука может помочь гражданам обогатить их жизнь, давая имнекоторые знания и понимание того, как анализировать значение поли­тическихсобытий для них самих. Широкое согласие существует и о том, что политическийпроцесс может быть подвергнут систематическому и осмысленному изучению. Многие(но далеко не все) согласны в том, что к анализу политики должен быть примененнаучный подход, даже если в по­литической области построения точной науки пообразцу физики или хи­мии достичь во всем невозможно.

Политическаянаука продолжает изменяться и развиваться. Само общественное развитие бросаетэтой науке новые вызовы, порождает но­вые дискуссии о ее «сферекомпетенции» и ее возможном вкладе в жизнь общества в целом и каждого егочлена. Вопросы, которые встают перед развивающейся политической наукой,следующие.

1.<span Times New Roman"">     

2.<span Times New Roman"">     

3.<span Times New Roman"">     

4.<span Times New Roman"">     

5.<span Times New Roman"">     

Наукаполитическая (политология) — отрасль знаний о политике во всех ее проявлениях ивзаимосвязях или же, если попытаться расшифро­вать суть политики, — овзаимоотношениях в рамках сообщества индиви­дов, социальных, этнических,религиозных и других групп, имеющих про­тиворечивые интересы, по выработке иреализации обязательных для всех решений. Важнейшие составные части предметаП.- политические инсти­туты, и прежде всего государство и партии, политическоесознание и куль­тура, субъекты (или акторы) политики:личность, элиты, лидеры и др., внутригосударственные и межгосударственныеполитические процессы то есть политическая система.

Основные вопросы и проблемы, изучаемые политологией.

                                                                                            

“Всякое учреждение, основанное на мнении, не должносуществовать до­лее, чем это мнение”.

                                                                                                                Анри Сен-Симон

Центральнаятема науки — политическая власть: ее сущность, принципы, формы, основания(источники), ресурсы, проблемы легитимности, полит институты, проблемыразделения властей  и т д.

Второй комплексрассматриваемых в политологии вопросов связан с государством, как политическиминститутом: формы государства, политические режимы, гражданское общество.

Третий комплекс- политическое лидерство, политическая элита, то есть субъекты политическойвласти, ее носители.

Четвертыйкомплекс — политические партии и движения.

Пятый комплекс- современные избирательные системы.

Шестой комплекс- политический процесс, его содержание, структура и формы, особенности принятияи реализации управленческих решений.

Седьмойкомплекс — политическая культура общества, ее формирование и развитие.

Политическаянаука изучает также значительное число специальных тем. Кроме того, по причинеисторической эволюции, а еще больше — по причине приложения политики к оченьширокому кругу областей челове­ческой деятельности границы политической наукиочень изменчивы и трудноопределимы. Это является результатом как большойинтеллек­туальной активности, так и огромной сложности самого изучаемогообъекта. Это отражает также недостаточную заботу ученых об определе­нии границполитологии при росте как ее дифференциации, так и точнос­ти методов сбора ианализа информации о политике.

Несуществует четкого определения «состава» и разграничения «под­областей»политической науки. И все же какой-то приблизительный пере­чень можно привести.Например, на одном из годичных собраний Амери­канской ассоциации политическихнаук научная программа была разделе­на на следующие крупные темы: политическаятеория; эписметология и методология; сравнительная политика; международныеотношения; госу­дарственная политика и политическая организация; американскиеполи­тические институты; право.

Фактическивсе диссертации, которые защищаются по политическим наукам в университетах США,распределяются по семи предметам:

-<span Times New Roman"">         

государственнаяадминистрация;

-<span Times New Roman"">         

политическаяфилософия, теория и методология;

-<span Times New Roman"">         

государственноеуправление и внутренняя политика в США;

-<span Times New Roman"">         

конституционноеи административное право в США;

-<span Times New Roman"">         

администрацияштатов и местные власти в США, их политика;

-<span Times New Roman"">         

внешняяи сравнительная политика;

-<span Times New Roman"">         

международныеорганизации, международная политика, междуна­родное право.Приемы и подходы, используемые в политологии.

      

Превращение политики впредприятие, которому требуются навыки в борьбе за власть обусловило и изучениеее методов, созданных современной партийной системой.                                                                                                         

                            Макс Вебер(1864-1920)

Институциональный подход ориентированна изучение политических институтов: государства, его органов,правительственных программ и других средств регулирования политической деятельности,политических партий и иных общественных организаций.

Сравнительный подход направлен насравнительный анализ различных политических систем (разных стран), а такжеэлементов этих систем: парламентов, партийных и избирательных систем, формправления и политических режимов.

Исторический подход основан на изученииполитических явлений в их развитии.

Социологический подход направлен навыяснение зависимости политических процессов от развития общества в целом, отего социальной  структуры, от системыэкономических отношений, от идеологии и политической культуры общества.

Нормативно-ценностный подход — выяснение значения для общества тех или иных политических процессов, их роли вповышении благосостояния общества, в реализации свободы и справедливости.

Системный подход — политическая системарассматривается в своей организации как целостная и саморегулирующаяся.

Функциональный подход — анализируютсяте конкретные механизмы, которые позволяют политической системе достигатьсамосохранения и приспособления к окружающей общественной среде.

Функционально-структурный анализисходит из рассмотрения политической системы общества в качестве целостнойсистемы с взаимосвязанными элементами.

Бихевиористский подход основывается нарассмотрении политической системы, как организма, функционирующего по своимзаконам, имеющего свою внутреннюю логику развития.

Антропологический подход базируется наобосновании политики природой человека.

Также вполитологии широко используются эмпирические приемы анализа: анкетирование,наблюдение, анализ статистического материала.

Существуют идва общих концептуальных методологических подхода — диалектика и синергетика(предполагает, что каждая частная ситуация создает свои собственныепричинно-образующие факторы, которые не всегда вписываются в известныезакономерности).

Методы исследования

Методы включаютприемы исследования и процесс их применения.

    Сравнительный метод, позволяющий выявлять связи между различны­ми параметрами развития, нетребует измерений, подразумевает, что проводится качественный, а неколичественный анализ. Важно, однако, учитывать, что создать серьезную теорию спомощью сравнений пока не удалось. Параметры, по которым сопоставляютсяпроцессы, идущие в разных странах, выделить несложно, однако, сложностьобъектов изуче­ния затрудняет получение четких результатов; они, как правило,сводятся к описанию. Банки информации для сравнений включают данные о всехстранах мира, но сами эти данные не всегда надежны.

    Экспериментальный метод  подразумевает, что существуют экспери­ментальная и контрольная группы,развитие которых сопоставляется. Экспериментальная группа подвергается разногорода воздействиям, вторая изолирована от влияний. Используютсяэкспериментальные мето­ды, применяемые в психологии. Изучаемая сложная системарассматрива­ется как «черный ящик»; внешние воздействия — это«вход», а реакция на них, поведение — это «выход».Исследователю остается регистрировать и измерять итоги, устанавливаясоотношение между «входом» и «выходом», между стимулом иповедением. Такой подход к изучению политической системы был использован Д.Истоном. Однако, в политологии экспери­ментальный методприменяется редко, поскольку политический процесс трудно контролировать, сложнообеспечить чистоту эксперимента.

    Статистический метод    — это тот же экспериментальный, но с исполь­зованиемкомпьютерной техники. Эмпирически полученные данные с некоторым приближениемзакладываются в программу, выражаются математически, затем с ними проводятсяманипуляции, которые нельзя провести в жизнь в порядке эксперимента. Такимобразом, могут выявляться взаимосвязи между различными переменными величинами,параметрами развития. Здесь возможно использование и сравнительного метода всочетании с экспериментальным.

    Лингвистический метод   позволяет преодолеть присущую политологиинечеткость терминологии, прояснить номенклатуру понятий. При приме­нении этогометода используется процедура распознавания, фиксации и измерения повторяющихсясмысловых символов в письменной и устной речи. Лингвистический метод сочетаетсясо статическим и использованием компьютеров.

    Метод предметного изучения   в сочетании со сравнительным применяет­сянаиболее широко. В связи с разработками теории выделяются шесть типовпредметных исследований:

1.<span Times New Roman"">     

конкретно-историческиеописания отдельных процессов, не претендующие на развитие теории;

2.<span Times New Roman"">     

исследования, где уже известные теоретическиеположения применяются для объяснения частных событий;

3.<span Times New Roman"">     

работы, целью которых является выдвижениегипотезы, опирающейся на ряд частных примеров;

4.<span Times New Roman"">     

исследования, которые призваны подтвердитьимеющуюся теорию;

5.<span Times New Roman"">     

ориентированные на создание новой теории наоснове рассмотрения отдельных примеров, дающих пищу для размышлений;

6.<span Times New Roman"">     

 исследования, посвященные изучению факторов,которые не укладываются в рамки уже сделанных обобщений.

При предметном исследованиииспользуются самые различные источни­ки информации: данные об элитах общества,итогах выборов, настроения масс, обобщенные цифровые данные, историческиематериалы, итоги контент-анализа (сущностногоанализа) документов и заявлений и т.д.

Заключение

    Предметомполитологии являетсяполитическая жизнь в целом, выявление ее основных компонентов, тенденцийизменения и связей с другими сферами общественной жизни.

    Объектыданной наукиопределяются конкретными задачами, стоящими перед исследователем политики. Имиявляются те области политической жизни, которые непосредственно изучаются,например политические отношения, политическая система, политическая культура,политические процессы и т.д.

    Следует иметь в виду, что политологияпредставляет собой целую совокупность наук, отличающихся друг от другаметодами, подходами, способами исследования политической жизни, но объединяемыхпредметом, которым является или политика в целом, или отдельные ее стороны.

    В структуруполитологиикак достаточноразветвленной системы знаний о политике входят следующие науки:

Ø<span Times New Roman""> 

история политической мысли

Ø<span Times New Roman""> 

политическаяфилософия

Ø<span Times New Roman""> 

 политическая социология

Ø<span Times New Roman""> 

политическаяпсихология

Ø<span Times New Roman""> 

политическаяантропология
еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории