Реферат: Григорий Явлинский

Фамилия

Фамилия «Явлинский» произошла от названияБогоявленского собора в Москве (Елоховская церковь), в котором служил один изпредков Григория Явлинского.

Семья

Отец — Алексей ГригорьевичЯвлинский.

Точная дата рождения неизвестна.В паспорте — <st1:metricconverter ProductID=«1919 г» w:st=«on»>1919 г</st1:metricconverter>.,но братья говорили, что он мог родиться и в 1912, и в 1917, и 1919… Такаяпутаница с датой рождения не редкость для того времени: войны, революции…Алексей, как и многие дети тогда, остался без родителей, беспризорничал.

В начале 30-х гг. Алексей Явлинскийвоспитывался в коммуне-колонии Антона Семеновича Макаренко в Харькове.Знаменитый педагог сомневался, что из него выйдет толк. Даже видавший видыМакаренко считал, что Алексей, как он говорил, «слишком свободолюбив ииспорчен». В 1937-38 гг., когда все мечтали быть летчиками или танкистами,Алексей Григорьевич поступил учиться в Батайскую летную школу. Однакозадиристость и буйный нрав сказались и там. В училище началась драка, котораяпродолжалась несколько (!) дней, конечно, в ней участвовал будущий летчикЯвлинский. За эту драку его и выгнали из училища.

В 1939 году Алексея Явлинскогопризвали в армию. Он служил в Средней Азии, в г. Адижане. Алексей Григорьевичпрошел всю войну артиллеристом, в действующей армии с февраля <st1:metricconverter ProductID=«1942 г» w:st=«on»>1942 г</st1:metricconverter>. на Северном Кавказе.Был командиром батареи артиллеристского полка 333 Гвардейской горнострелковойордена Боевого Красного знамени Туркестанской дивизии. В составе 52-ойОтдельной Приморской армии участвовал в Керченском десанте, освобождал Крым,Украину, Чехословакию. Закончил войну старшим лейтенантом в Чехословакии, в г.Татры. Его именем названа улица чешского г. Оломоуц — Алексей Григорьевичпервым вошел в город. Награжден двумя боевыми наградами: орденами Отечественнойвойны 2 степени, «Красной звезды», медалью «За боевыезаслуги». После войны Алексей Григорьевич в <st1:metricconverter ProductID=«1947 г» w:st=«on»>1947 г</st1:metricconverter>. женился и поселилсяво Львове, окончил заочно исторический факультет Львовского пединститута иВысшую школу МВД. В 1947-61 гг. работал воспитателем, старшим воспитателем,начальником детской трудовой воспитательной колонии. В <st1:metricconverter ProductID=«1961 г» w:st=«on»>1961 г</st1:metricconverter>. назначен начальникомДетского приемника-распределителя для беспризорников.

В <st1:metricconverter ProductID=«1980 г» w:st=«on»>1980 г</st1:metricconverter>. решением ЦК Украиныдетские учреждения были переданы в систему МВД, учителей заменилавоенизированная охрана. Алексей Григорьевич был категорически против этого.После очередного «горячего» разговора с министром внутренних делУкраины 27 августа <st1:metricconverter ProductID=«1981 г» w:st=«on»>1981 г</st1:metricconverter>.отец скончался.

О влиянии отца формированиеГригория Явлинского в книге «Несколько интервью по личным вопросам»

Мать, Вера Наумовна, родилась в1924 году в Харькове.

Сразу после войны переехала ссемьей во Львов из Ташкента, где семья жила в эвакуации. Закончила с отличиемхимический факультет Львовского Университета. До пенсии преподавала химию вЛесотехническом институте. Родители похоронены во Львове.

История семьи для ГригорияЯвлинского всегда была предметом интереса и гордости. Алексей Григорьевичрассказывал сыновьям и про хорошее из истории своей семьи, и про трагическое.Например, как у него на руках умирал от голода младший брат.

Михаил, другой брат Алексея,летчик, разбился на обледеневшем самолете, перевозя на Дальний Восток грузы,полученные по ленд-лизу. В его честь Алексей Григорьевич назвал младшего сына.

Леонид, красавец, богатырь, под <st1:metricconverter ProductID=«2 метра» w:st=«on»>2 метра</st1:metricconverter> ростом, обувщик.Начинал чистильщиком обуви и дослужился до начальника цеха.

Все братья Явлинские былиталантливыми, яркими людьми. Но, пожалуй, самыми замечательными и известнымибыли Семен и двоюродный брат Алексей.

Семен реализовал другуюмальчишескую мечту. Он был разведчиком, потом преподавал Начал с министерскогокурьера, но твердо знал, чего хотел. Учил иностранные языки, готовился ксерьезной работе. Конечно, способного, сообразительного человека быстрозаметили. Стал учиться и добился своего. По понятным причинам, всего, чем занималсяСемен Григорьевич, в семье не знали, но его романтической славы хватило не наодно поколение Явлинских.

Алексей Явлинский, троюродныйбрат Алексея Григорьевича, принимал участие в создании «Токамака» — плазменной установки для контролируемой термоядерной реакции синтеза.«Токамак» используется в промышленных и военных разработках. Работалс академиком Арцимовичем.

Карьера

 

Львов — Москва

Григорий Явлинский родился 10апреля 1952 года на Украине, во Львове. Через пять лет родился его брат Михаил.

Как рассказывает Явлинский,«в бедности мы не жили, но покупка игрушки была событием. Или если штаныпорвешь. Что такое ананасы, бананы, апельсины-мандарины я просто не знал».В компании сверстников он был заводилой и вожаком. Не раз бился стенка настенку с подростками с других улиц и районов Львова. В 1964 году начал серьезнозаниматься боксом в спортивном обществе «Динамо». Был двукратнымчемпионом Украины по боксу среди юниоров во втором полусреднем весе в 1967 и1968 гг. В 1969 году, когда тренер сказал, что надо выбирать: или бокс, или всеостальное, оставил серьезный бокс. В то время Явлинский уже точно знал, чтохочет стать экономистом.

В девятом классе Явлинский решилпосле окончания школы учиться в Москве. Для того чтобы заниматься профильнымипредметами, сменил дневную школу на вечернюю школу рабочей молодежи и пошелработать. Учился хорошо: в школьном аттестате одна «четверка» по «украiнскiймовi».

Работал экспедитором на Львовскомпочтамте, на фабрике кожаных изделий, в 1968-1969 гг.- слесарем-электриком наЛьвовской стекольной фирме «Радуга».

Взяв отпуск летом <st1:metricconverter ProductID=«1969 г» w:st=«on»>1969 г</st1:metricconverter>., уехал в Москву ипоступил в Институт народного хозяйства им. Плеханова (МИНХ) наобщеэкономический факультет по специальности «экономика труда».

Плехановский — Совмин

Преподаватели выделяли ГригорияЯвлинского как одного из самых способных и многообещающих студентов. В годыстуденчества находилось время для всего. Например, дважды победить на конкурсеанекдотов, устраиваемым каждый год студентами «Плешки».

В <st1:metricconverter ProductID=«1973 г» w:st=«on»>1973 г</st1:metricconverter>. окончил институт, ав 1976 — аспирантуру, став кандидатом экономических наук. Тема диссертации:«Совершенствование разделения труда рабочих химическойпромышленности». В 1976-77 гг. работал старшим инженером, затем старшимнаучным сотрудником Всесоюзного научно-исследовательского института управленияугольной промышленностью (ВНИИУуголь). Объездил всю страну, подолгу работал вКемерово, Новокузнецке, Прокопьевске. Занимался нормированием труда служащих иинженеров шахт и разрезов, разработал специальный квалификационный справочник,который используется до сих пор. Справочник нормирует должностные ставки иобъемы задач, ответственных и нормы безопасности различных работ на шахте.

В 1980 назначен заведующимсектором тяжелой промышленности Научно-исследовательского института трудаГоскомитета по труду и социальным вопросам.

В <st1:metricconverter ProductID=«1982 г» w:st=«on»>1982 г</st1:metricconverter>. после выступления наученом совете с научным докладом по проблемам усовершенствования хозяйственногомеханизма тезисы выступления по решению руководства института были изъяты, аЯвлинского «засадили» в больницу.

С <st1:metricconverter ProductID=«1984 г» w:st=«on»>1984 г</st1:metricconverter>. работает в системеГоскомтруда — сначала заместителем начальника сводного отдела, затемначальником управления социального развития и народонаселения.

В 1986 году вместе с коллегамиподготовил проект закона о государственном предприятии, отвергнутый НиколаемТалызиным и Гейдаром Алиевым как «слишком либеральный».

В 1989 году Явлинский приглашенна должность заведующего Сводным экономическим отделом Совета Министров СССР.

Вице-премьер России — вице-премьер Союза

Идеология экономическогоразвития, отстаиваемая Явлинским, не получила поддержки у премьера Н. И.Рыжкова, и в окончательный вариант правительственной программы не вошла. Однакозимой-весной 1990 года Явлинский вместе с Михаилом Задорновым (тогда младшимнаучным сотрудником Института экономики АН СССР) и Алексеем Михайловым работаютв лаборатории отрасли над проектом реформирования экономики СССР «400 днейдоверия». В ней была расписана по дням программа последовательностидействий правительства на соответствующий период.

Программа попала в руки МихаилаБочарова, депутата Верховного совета РСФСР и под названием «500 дней»была предложена Б.Н. Ельцину, тогда Председателю Верховного Совета РСФСР, какпрограмма реформирования экономики России (а не СССР, как у группы Явлинского).По инициативе Явлинского между двумя конфликтующими сторонами — Горбачевым иЕльциным — достигается договоренность о разработке совместных мер по проведениюэкономических реформ в СССР на основе программы «500 дней», создаетсяРабочая группа по разработке программ. Подготовка документа со стороны Б.Ельцина поручена группе экономистов под руководством академика СтаниславаШаталина и со стороны М. Горбачева — группе Григория Явлинского. Программаутверждена 11 сентября <st1:metricconverter ProductID=«1990 г» w:st=«on»>1990 г</st1:metricconverter>.Верховным Советом РСФСР.

Явлинский назначен на постзаместителя председателя Совета министров РСФСР и председателя Госкомиссии поэкономической реформе (Задорнов и Михайлов становятся членами комиссии в рангезаместителей министров). В работе принимали участие академик Н. Петраков, Е. Ясин,Б. Федоров, представители союзных Республик.

К 1 сентября <st1:metricconverter ProductID=«1990 г» w:st=«on»>1990 г</st1:metricconverter>. Программа «500дней» и 20 проектов законов к ней были подготовлены, утверждены ВерховнымСоветом РСФСР и представлены на рассмотрение Верховного Совета СССР. Программавызвала сопротивление у предсовмина СССР Рыжкова. Атмосферу работы двухконкурирующих команд характеризует рассказ одного из участников рабочихсовещаний у Горбачева. Тогдашний министр финансов СССР Валентин Павлов пыталсяутаить цифры бюджета. Говорят, что кто-то из группы Явлинского из-под стола,чтобы не видел Горбачев, показывал Павлову надпись на большом листе бумаги:«Это пахнет Нюрнбергским процессом!»

Рыжков предложил ВерховномуСовету альтернативный проект «Основные направления развития» ипригрозил своей отставкой. К тому времени изменилась и политическая позиция,занятая Горбачевым. Равноправное членство всех республик, как предполагалось в«500 дней», а не вертикальное подчинение Центру казалось неукреплением союзного договора, а наступлением на него. В Верховном Совете СССРГорбачев выступил за объединение программ Явлинского-Шаталина иАбалкина-Рыжкова, что, по мнению обеих сторон, было решительно невозможно.

Из компромисса между «500днями» и «Основными направлениями» родилась программа ПрезидентаСССР. Кроме того, союзное и российское правительства не выполнили взятых насебя обязательств, хотя большинство руководителей республик ССР поддержали«500 дней», некоторые республики приняли ее за основу в своихВерховных Советах, а в центр начали поступать рабочие планы, согласованные сосновным курсом программы.

17 октября <st1:metricconverter ProductID=«1990 г» w:st=«on»>1990 г</st1:metricconverter>. на заседанииВерховного Совета РСФСР Явлинский заявил, что переход к рыночной системе будетдействовать все равно, однако «вход в рынок данном случае будет не черезстабилизацию, а через усиливающуюся инфляцию». На этом заседании Явлинскийподал в отставку. Стенограмма обсуждения отставки Явлинского на совместномзаседании Палаты представителей и палаты национальностей Верховного СоветаРСФСР 17.10.1990 см.

Помимо работы над «500дней» за три с половиной месяца команда Явлинского подготовила первыйзакон о приватизации (закон «О порядке приобретения гражданами имущества угосударства», впоследствии сильно ухудшенный Верховным Советом) и весь пакетсопровождающих постановлений; была разработана новая, отвечающая времениструктура правительства (в частности, с положениями о новых комитетах:Антимонопольном, по управлению государственным имуществом и т.д.); разработанатехническая сторона постановления «Об акционерных обществах»,действующего до недавнего времени.

На своем посту Явлинский старалсяблокировать некоторые популистские решения. В частности отказался визироватьпостановление о повышении закупочных цен на мясо, зерно и другуюсельскохозяйственную продукцию, а также постановлении о всероссийской«операции» «Чеки — урожай-90». Тогда же вместе со своейкомандой, ушедшей из правительства, он создает исследовательский институт«ЭПИцентр» — «Экономических и политических исследованийЦентр» (является его председателем по настоящее время).

В апреле <st1:metricconverter ProductID=«1991 г» w:st=«on»>1991 г</st1:metricconverter>. Госдепартамент СШАофициально пригласил Явлинского на заседании совета экспертов «большойсемерки» со статусом участника. Его выступление на «семерке»стало основой для создания программы интеграции советской экономики в мировуюэкономическую систему («Согласие на шанс»). Работу проводит ЭПИцентрвместе с учеными Гарвардского университета (США) при политической поддержкепрезидента СССР М. Горбачева. Проект был готов в июле 1991 года и обнародованна очередной встрече «семерки» в Лондоне. Впоследствии Горбачевотказался от ее реализации под давлением премьер-министра В.С. Павлова, В.Медведева, члена Политбюро ЦК КПСС, секретарь по идеологии и В.А. Крючкова,председателя КГБ.

Во время путча в августе 1991года Явлинский находился в Белом Доме. После августовского путча <st1:metricconverter ProductID=«1991 г» w:st=«on»>1991 г</st1:metricconverter>. (24 августа)оперативное управление народным хозяйством СССР передается специальносозданному Комитету по разработке и проведению экономической реформы во главе сИ. Силаевым. Явлинский (наряду с президентом Научно-промышленного Союза СССР А.Вольским и вице-мэром Москвы Ю.Лужковым) указом Президента СССР М. Горбачеваназначен заместителем председателя Комитета в ранге вице-премьера. С октября подекабрь <st1:metricconverter ProductID=«1991 г» w:st=«on»>1991 г</st1:metricconverter>.он также является членом Политического консультативного комитета при ПрезидентеСССР.

Возглавляемая им рабочая группаподготовила «Договор об экономическом сотрудничестве между республикамиСССР» и 26 приложений к нему. Целью Договора было сохранение единогоэкономического пространства и рынка СССР вне зависимости от будущегополитического союза республик. Договор и приложения предполагали созданиеМеждународного экономического комитета для регулирования отношений междуреспубликами, Банковского союза, Арбитража, сохранение единой валюты, рынкатруда и движения рабочей силы, проведение единой денежно-кредитной политики ипроч.

Договор парафирован 18 октября1991 года в Алма-Ате представителями 10-ти республик, ратифицирован Россией вКремле. Однако Б.Н. Ельцин был против укрепления нового надсоюзногообразования, т.к. это ставило под сомнение его властные полномочия. Егосоветники говорили, что без «балласта» в виде менее развитыхреспублик Россия быстро перескочит в рынок. Ельцин предлагал пост премьераЯвлинскому. Условием президента был разрыв экономических связей с республиками.Явлинский не мог согласиться с правильностью такого подхода и выдвинул своиусловия — войти в правительство командой. Вице-премьером был назначен Е.Гайдар.

На следующий день после заключения Беловежских соглашений Явлинскийс товарищами (М.М. Задорнов, А.Ю. Михайлов, Т.В. Ярыгина, В.Н. Кущенко),покинули правительство, а Комитет прекратил свое существование.

В сентябре 1991 года списьменного разрешения Горбачева Явлинский выступил с сенсационным заявлением оразмерах золотого запаса СССР, который оказался чрезвычайно мал.

Демократическая альтернатива

Весной 1992 года командаЯвлинского впервые представила демократическую альтернативу гайдаровскимреформам, основанную на серьезном экономическом анализе.

С мая по ноябрь 1992 года«ЭПИцентр» Явлинского с администрацией Нижегородской областиотрабатывал программу региональных реформ. Основными мерами по стабилизацииэкономики явились первый региональный выпуск облигаций областного займа,который решил проблему отсутствия наличных денег (и был полностью выплачен),освобождение производителей от непроизводственных расходов, а также внедрениеинформационной системы «Оперативного слежения социальныхиндикаторов». Явлинский считает, что в результате трехмесячной работы емуудалось создать основу для формирования рыночной инфраструктуры и сделать рядпредложений, касающихся «нового федерализма» в России («искатьрешения не сверху вниз, а снизу вверх»). Итоги работы описаны в выпущеннойЭПИцентром в 1993 году книге «Нижегородский пролог».

Был членом учрежденного 22 июня1992 года общественного Совета по внешней и оборонной политике (сопредседателемРоссийского Союза промышленников и предпринимателей А. Вольским, наряду сдепутатами ВС РСФСР Е. Амбарцумовым, С. Юшенковым, и др.).

В 1993 году Явлинский начинаетразработку проекта приватизации в Москве «не по Чубайсу» — «Московская приватизация», утвержденного в начале 1995 года.

После указа Ельцина о роспускепарламента в сентябре 1993 года и ответных попыток Верховного Совета отстранитьпрезидента от власти, Явлинский, считая решения Президента и действияВерховного Совета незаконными, предложил конфликтующим сторонам отказаться отпринятых решений и назначить одновременные досрочные выборы президента ипарламента.

Однако 28 сентября 1993 годазаявил, что компромисс уже нереален и что от парламента следует добиваться,главным образом, сдачи огнестрельного оружия, а от президентской команды — одновременных выборов с переносом их с декабря на февраль-март 1994 года.

После захвата мэрии и штурмаОстанкино событий 3 октября 1993 года, осудил призыв Е. Гайдара к безоружнымгражданам прийти защищать здание Моссовета и потребовал решительного подавлениявооруженного мятежа.

Участвовал в выборах вГосударственную Думу 1993 года в качестве лидера избирательного блока«ЯБЛоко» — блок получил 7,86% голосов и 27 мест в ГосударственнойДуме.

В ноябре 1994 года, послеизвестного «похода» на Грозный и пленения группы российскихтанкистов, Явлинский вместе с коллегами по «Яблоку» отправился вЧечню, предлагал себя в заложники в обмен на пленных.

В январе 1995 года былообразовано объединение «Яблоко». Явлинский избран председателем. Визбирательной кампании 1995 года Явлинский участвовал как лидер«Яблока» — объединение получило 6,89% голосов и 46 мест вГосударственной Думе.

В 1996 году Явлинский выдвинуткандидатом на пост Президента РФ от демократической оппозиции, набрал 7,4%.

Семейное положение

Явлинский женат. У него двоесыновей. Жена — Елена Анатольевна. Григорий Явлинский познакомился с ней еще винституте. Она — инженер-экономист, работала в институте угольногомашиностроения (НИИ «Гипроуглемаш»). После «перестроечных»сокращений в начале 90-х, занялась воспитанием младшего сына. Старший сын,Михаил (1971 года рождения), окончил физфак МГУ по кафедре теоретическаяфизика. Женат. Младший, Алексей (1981 года рождения), студент.

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей№1»

реферат на тему:

 

«ГРИГОРИЙ ЯВЛИНСКИЙ»

Выполнил:

Андросов А. В.

11 В класс

Тула 2005

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории