Реферат: Что имел в виду Н. Макиавелли, когда в Государстве провозглашал Государь по возможности не должен избегать добра, но и не удаляться от зла

          КИЕВСЬКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТСТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ

 

Кафедра политологии


РЕФЕРАТ

на тему:

“Что имел ввиду Н.Макиавелли, когда в “Государстве”провозглашал “Государь по возможности не должен избегать добра, но и не удалятьсяот зла””

 

Выполнил:студентгруппы КСП – 41

 

Принял:

Доц.ВасилевскийМ.Д.


Киев 1999

Н.Макиавелли в «Государстве» неоднократно провозглашал: « Государь повозможности не должен избегать добра, но и удаляться от зла».

Государьдолжен уметь по необходимости пользоваться то добром, то злом. Нельзярасположить к себе людей пользуясь одним добром. Они должны не только любить идоверять государю, но и бояться его.

          Еслигосударь руководствуется только злом, то народ буде бояться его, восставатьпротив него и стараться свергнуть. Государь не будет уверен  в своих подданных,не сможет на них положится.

          Народдолжен чувствовать в государе своего защитника. Если государь будет угнетатьнарод, то между ними не может быть и речи о какой-либо дружбе. У народа будетнакапливаться обиды, не будет никакого доверия.

          Еслиу народа плохое мнение о новом государе, то он может, делая кое-какиедобродетели, изменить это мнение в лучшую сторону. Со временем доброезабываеться и, поэтому, его нужно делать порциями и понемногу, чтобы небаловать людей или, наоборот, не угнетать.

          Угосударя должно быть много положительных качеств. Люди ждут от него щедрости,сострадательности, целомудренности, твердости духа. Но он не может всем этимобладать, хотя бы по той причине, что он человек, а человек не бывает безнедостатков.

          Людиверят тому, что видят и поэтому государю не нужно обладать всеми этимикачествами, а лишь производить впечатление такового. Иногда, конечно, надо ибыть таким, но в случае необходимости применять и жестокость, и скупость, идаже вероломство, когда это необходимо.

          Государьчасто не может исполнить всего, что от него ждут и, чтобы сохранить государствоему приходиться «идти против своего слова, против милосердия, доброты и бдагочестия.»Он должен быть всегда готов перейти по необходимости от добра ко злу инаоборот. Тогда он сохранит государство,  удержит и защитит народ.

          Еслигосударь делает только добро, он все равно не может быть увереным в своихподданных, потому что они не благодарны и не постоянны. Сегодня они будутносить государя на руках и обещать отдать за него жизнь, а завтра когда в этомбудет необходимость, тут же отвернутся от него. Для государя надёжнее держатьнарод в страхе, но не переуседрдствовать. Главное, чтобы не вызвать ненависть.

          Государь должен красиво говорить и обещать, ноне всё исполнять потому что, если он пообещает только то, что наверняка сумеетвыполнить, в него никто не поверит и не последует за ним, а если многопообещает попытается всё выполнить, то потеряет все то что можно: власть,могущество, государтсво.

          Такделает наши теперешние политики, на их ошибка в том что они из обещаного неисполняют абсолютно ничего, и народ относится к ним недоверительно и пренебрежительно.

          Длягосударей достаточно делать такие добродетели, которые держат их у власти иизбегать тех, из-за которых эту власть они могут потерять.

          Людямтрудно понять чему можно верить, а чему нельзя. Всегда найдутся люди, которыеповерят всему обещанному и которые не поверят. И сейчас, во время выборовкаждый хочет показать себя с наивыгоднейшей стороны, показать свои лушиекачества. Ими не обязательно обладать. Достаточно быть лицемером и обманщиком,чтобы втебя поверили. Важнее суметь удержаться потом, когда все узнают что тыиз себя представляешь. Даже не делая добродетели суметь остаться в газах народатаким, каким тебе выгодно, чтобы удержаться у власти.

          Длягосударя важно держаться золотой середины, лержать подданных между страхом илилюбовью к себе одновременно.

          «Государь…нередко вынужден отступать от добра ради того, чтобы сохранить государство, ибота часть подданных, чьего расположения ищет государь,- будь то народ, знать иливойско,- развращена, то и государю, чтобы ей угодить приходиться, действоватьсоответсвенно, и в этом случае добрые дела повредить.» То есть мудрый государьдолжен действовать в зависимости от обстоятельств, чтобы выглядеть постоянно ввыгодном свете.

          «Людименьше остерегаются обидеть того кто внушет им добро, нежели того, кто внушетим страх, ибо любовь поддерживается благодарностью, которуе люди, будучи дурны могутпринебречь ради своей выгоды тогда как страх поддерживается угрозой наказания,которой невозможно принебречь невозможно.»

          Этои есть то основное правило которым должен обладать(руководствоваться) государьпри упрвлении государством для того, чтобы удерживать власть в своих руках,держать в подчинении подданных, вызывая  у них при этом страх, уважение илюбовь одновременно.

          По моему мнению именно это хотел сказать Макивиавеллив своём изречении.

Литература

·    Макиавелли Н. Избранные произведения. М.: Худ.лит.,1982 МакиавеллиН. Государь. М.: Планета, Перевод: Муравьевой Г.

еще рефераты
Еще работы по политологии