Реферат: Выбор и оценка качества эффективности методов обработки женского жакета на подкладке изготовленного

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Выбор и оценка качества эффективности методов обработки женского жакета на подкладке изготовленного в ателье высшего разряда»

Введение

Службы быта нацелены на решение задач по качеству исполнения заказов и увеличение объектов реализации бытовых услуг. Значительная роль в решении этих задач принадлежит швейным предприятиям. Швейные предприятия службы быта призваны обеспечить потребность населения в ремонте и изготовлении швейных изделий, которые по своим эстетическим, конструктивно-эргономическим и технологическим свойствам должны максимально удовлетворять индивидуальным запросам заказчика.

Обеспечение надлежащего качества и повышение эффективности производства в значительной мере зависят от применяемой технологии изготовления одежды, от методов проектирования технологических процессов, от организации управления качеством услуг, в том числе от организации контроля и оценки качества.

В курсовой работе рассмотрено решение технологических задач, связанных с разработкой исходных данных для проектирования технологического процесса, обновление принимаемых решений, оформление графической части.

Также в курсовой работе проведен анализ прогрессивных и непрогрессивных (привычных) методов обработки при изготовлении женского Жакета на подкладке.

1. Характеристика материального объекта услуги

В качестве базы для описания условного изделия выбрано 5 разнообразных моделей, соответствующих направлению моды, эскизы которых представлены в пояснительной записке. Модели представлены с изображением вида со стороны переда и спинки (рисунок 1).

/>



Оценку выбранного объекта осуществляют путем расчета среднего количества усложняющих элементов в изделии по формуле:



/>



где />– среднее количество усложняющих элементов в условном изделии;

/>— количество усложняющих элементов в совокупности по 5 моделям по (Iч. прейскуранта);

/>– только по IIIч. прейскуранта;

/>– количество моделей.

Количество усложняющих элементов каждой модели рассчитывают по формуле:

/>

где /> — стоимость отделочных работ в i-изделии по ІІІ части прейскуранта;

/>– стоимость одного усложняющего элемента по І части прейскуранта.

Рассчитаем количество усложняющих элементов для моделей

Модель 1.

Наименование усложняющего элемента

Количество

расширение

4

манжеты

1

отрезная кокетка

1

Итого:

6

Модель 2.

Наименование усложняющего элемента

Количество

шлица

1

хлястики

1

двубортная застёжка

1

Итого:

3

Модель 3

Наименование усложняющего элемента

Количество

рельефы

2

пояс

1

шлёвки

2

Итого:

5

Модель 4

Наименование усложняющего элемента

Количество

рельефы

2

--PAGE_BREAK----PAGE_BREAK----PAGE_BREAK----PAGE_BREAK----PAGE_BREAK----PAGE_BREAK----PAGE_BREAK----PAGE_BREAK----PAGE_BREAK----PAGE_BREAK----PAGE_BREAK----PAGE_BREAK----PAGE_BREAK----PAGE_BREAK----PAGE_BREAK----PAGE_BREAK----PAGE_BREAK----PAGE_BREAK----PAGE_BREAK----PAGE_BREAK----PAGE_BREAK--

14,5

28

20

16,5

15,5

10,5

105

6

Si-S

-3

10,5

2,5

-1

-2

-7

-

-

(Si-S)2

9

110,25

6,25

1

4

49

179,5

-

mn-Si

15,5

2

10

13,5

14,5

19,5

75

-

Ji

0,21

0,03

0,13

0,18

0,19

0,26

1,00

-

jic

0,31

-

-

-

0,29

0,4

1,00

-

Коэффициент конкордации составляет:

/>



Таблица 20. Объекты операционного контроля

Наименование операций

Вид работы

Разряд работы

Затрата времени, мин

Обтачать клапаны

М

2

1,52

Восстановить места расположения карманов

Р

3

0,784

Скрепить углы карманов двойной обратной строчкой

М

2

2,46

Заключение

В ходе изучения темы курсовой работы «Выбор и оценка эффективности методов обработки женского жакета на подкладке, изготовленного на предприятии индустрии моды» был рассмотрен весь технологический процесс изготовления в условиях индивидуального производства, начинающийся с выбора моделей и заканчивающийся оценкой качества готового изделия с расчётом экономической эффективности изготовления изделия по проектируемому методу. Весь технологический процесс включает такие важные этапы, как:

описание технологического процесса изготовления изделия (составление графической модели подготовки условного изделия к примерке и дошива изделия);

выбор материалов и режимов оборудования в соответствии с проектируемым видом изделия и его назначением;

оценка свойств и характеристик рекомендуемых материалов и выбранные в соответствии с этим режимы и параметры обработки изделия;

Наиболее важным этапом проектирования является этап выбора таких методов обработки изделия, позволяющих снижать затраты времени, повышать производительность труда и степень механизации производства, влияющих на экономическую эффективность использования в технологическом процессе новейшего оборудования, прогрессивных методов обработки, клеевых материалов, так как всё это в совокупности определяет уровень качества изготовленных изделий.

Заключительным этапом курсовой работы является составление технологической последовательности обработки условного изделия и экспертная оценка качества обработки.

Библиографический список

Л.В. Антонина, З.Е. Нагорная. Технология швейных изделий. Методические указания к выполнению курсовой работы.–Омск: ОГИС, 2000 г. 40 с.

Прейскурант №Б 01 (01–15) на изготовление швейных изделий по индивидуальным заказам населения. Часть III. Отделочные работы, выполняемые на швейных предприятиях. Утв. Госкомцен СССР от 08.02.84. – М.: Прейскурантиздат, 1984. –96 с.

Прейскурант №Б 01 (01–15) на изготовление швейных изделий по индивидуальным заказам населения. Части I, II. Утв. Госкомцен СССР от 08.02.84. – М.: Прейскурант издат, 1986. –46 с.

А.И. Назарова, И.А. Куликова, А.Б. Савостицкий. Технология швейных изделий по индивидуальным заказам. – М.: Легпромбытиздат, 1986.-336 с.

А.В. Савостицкий, Е.Х. Меликов. Технология швейных изделий. – М.: Лёгкая и пищевая промышленность, 1982.-440 с.

Типовые нормы времени на технологические операции пошива мужской и женской верхней одежды по индивидуальным заказам при организации работ с разделением труда. – М.: НИИ труда, 1980.-400 с.

Б.А. Бузов, Т.А. Модестова, Н.Д. Алыменкова. Материаловедение швейного производства. – М.: Лёгкая индустрия, 1978.-480 с.

В.В. Исаев. Оборудование швейных предприятий. – М.: Лёгкая и пищевая промышленность, 1983.-232 с.

И.С. Зак, И.К. Горохов и др. Справочник по швейному оборудованию. – М.: Лёгкая индустрия, 1981.-272 с.


еще рефераты
Еще работы по производству