Реферат: Объемный гидропривод машины
1. Описание работы и свойств гидравлической схемы
В гидравлическую схему включены гидромашины (насосы, гидродвигатели), приборы, гидроаппараты, гидролинии, которые обеспечивают работу двухпо-точной объемной гидропередачи. Количество рабочих органов – 2, машины циклического действия. По заданию рабочие органы работают в цикле по 5 с. не одновременно, рабочий цикл составляет 15 с. Приводы рабочих органов – реверсивные, нерегулируемые.
1.1 Работа гидравлической системы
При электрогидравлическом управлении используют сочетание малого управляющего распределителя (пилота) с электрическим управлением и большого (силового) управляемого распределителя с гидравлическим управлением.
При подаче напряжения на обмотку одного из электромагнитов пилота его золотник перемещается, пилот становится в рабочую позицию и соединяет напорную линию с одним из торцов силового распределителя. Это приводит к постановке последнего в рабочую позицию. Жидкость большим потоком пойдет (для Р02):
Б-Н3,4-КП5-Р4-КП6-КП7-Ц – КП6-КП7-Р4-Р6-АТ-Ф1…ФЗ-Б.
Для выключения РО4 нужно убрать электросигнал с торца управляемого электрораспределителя, который переключится в нейтральное положение. Давление на торце силового распределителя исчезнет, и он встанет в нейтральное положение.
При гидравлическом управление распределителем (Р1).Элементы Н1, КП1, Р1 и М образуют силовую гидропередачу, а элементы Н2, Ф2, КП4, АК, Р2 и РЗ – систему сервоуправления. Блоки: А1 – система питания сервоуправления; А2 – колонка сервоуправления; АЗ – вторичная защита гидромотора М.
От насоса Н2 жидкость через напорный фильтр тонкой очистки Ф2 подается в колонку А2, содержащую управляющие распределители следящего действия Р2 и РЗ с мускульным управлением. При переводе, например, распределителя Р2 в рабочую позицию управляющий поток жидкости идет по пути:
Б – Н2 – Ф2 – Р2 – Р1 (под левый торец золотника). Давлением этой жидкости золотник распределителя Р1 переместится вправо, распределитель Р1 будет переведен в рабочую позицию, при которой силовой поток жидкости идет по пути:
Б – Н1 – Р1 – М – Р1 – Р6 – АТ – Ф1 – Б.
Так происходит включение гидромотора М. Если убрать усилие с рукоятки распределителя Р2, то он под действием пружины встанет в другую крайнюю позицию и жидкость из-под торца распределителя Р1 пойдет через Р2 на слив.
Пружина распределителя Р1 поставит его золотник в среднее положение и распределитель – в нейтральную запирающую позицию. Это приведет к остановке гидромотора М.
1.2 Основные свойства схемы
В схему включены два вида защиты от перегрузок:
А) Первичная защита выполнена в виде предохранительных клапанов КП1 КП5 и стоит между напорной и сливной линиями сразу за насосом (для каждой напорной линии).
Первичная защита защищает от активных перегрузок и инерционных при разгоне.
Б) Вторичная защита А3 и А5 выполнена в виде сочетания предохранительных и обратных клапанов. Она установлена между рабочими линиями после распределителя.
Вторичная защита предохраняет от реактивных, инерционных при торможении и температурных перегрузок.
Очистка жидкости производится четырьмя фильтрами. При засорении фильтров повышается давление в сливной линии, а когда давление достигнет давления настройки предохранительных клапанов КП, последние откроются и жидкость пойдет, минуя фильтры, в бак.
Для охлаждения жидкости в схеме установлен теплообменный аппарат АТ. В начале работы и при низкой температуре для прогрева рабочей жидкости АТ выключается с помощью термостата ТС, тогда жидкость пойдет в бак, минуя АТ.
Температура жидкости контролируется термометром, датчик которого стоит в баке.
2. Предварительный расчет гидропередачи. Выбор комплектующих
Цели: выбрать дизель, насосы, рабочие жидкости для зимы и для лета, гидродвигатели, трубопроводы, распределители, предохранительные клапаны.
Условия: комплектующие выбраны на основе предварительного статического расчета, выполненного при установившихся движениях рабочих органов. Нагрузки и скорости определены заданием. Температура жидкости Т/>=50/>С.
/>
Рисунок 1 – Расчетная схема к предварительному расчету
2.1 Мощность на рабочих органах
Мощность, подводимая к рабочему органу вращательного действия Р/>, Вт:
/>(1)
где />– момент сил, препятствующий вращению, Н/>м;
/>– угловая скорость РО1, рад/с.
Р/>= 25,6 />10/>/>1,56 = 33940Вт=33,9кВт
Мощность, подводимая к рабочему органу поступательного действия Р/>, Вт
/>, (2)
где />– сила на рабочем органе, Н;
/>– линейная скорость движения РО2, м/с.
/>Вт = 99.76 кВт.
2.2 Выбор первичного двигателя и номинальных давлений
Дизель выбран по необходимой мощности на его валу, которая определена через максимальную мощность рабочих органов. Так как рабочие органы работают не одновременно, то дизель выбран по большей мощности, в нашем случае, по мощности РО2 поступательного действия.
Необходимая мощность дизеля, Вт
/>
/>
Р/>= />Вт= 164,07кВт
По учебнику [2] выбран дизель ЯМЗ-238М;
Завод изготовитель: Ярославский моторный завод
Номинальная мощность: Р/>= 170 кВт;
Номинальная частота вращения вала n/>= 35 об/с.
/>
р/>= 8 />= 19,3 МПа
--PAGE_BREAK--Для привода рабочего органа поступательно действия:
р/>= 8/>= 25,28 МПа
Номинальные давление для унификации для обеих передач назначены 20 Мпа.
/>
Р/>= />= 45.3 кВт
По учебнику принят аксиально-поршневой насос 310.112 [2].
Для рабочего органа поступательного действия РО2:
/>
Р/>= />=126,3 кВт.
По учебнику [2] выбраны 2 аксиально-поршневых насоса с наклонным диском РМНА 90/35.
Характеристики насосов представлены в таблице 1.
Так как номинальное давление принятого насоса больше номинального давления, принятого для гидропередач, то мощность на его валу уменьшаем пропорционально принятому давлению.
Р/>= />= 78.94 КВт
Необходимая частота вращения вала насоса из условия получения необходимой мощности на привод гидромотора, об/с:
/>(8)
где />– КПД насоса гидромеханический (/>= 0.95);
/>– номинальное давление гидропередачи, Па (/>= 20 />10/>Па);
/>– рабочий обьем, м/>(/>= 123/>10/>м/>),
n/>= />об/с
Необходимая частота вращения вала насоса на приводе гидроцилиндра по формуле (8):
n/>= />=20,83 об/с.
Передаточные отношения привода насоса
/>(10)
U/>=/>= 1.82
U/>=/>= 1,68
Дизель с насосом соединен через передачу.
Производительность насоса для привода и гидромотора:
/>
где />– объемный КПД насоса (/>= 0.95);
Q/>= />м/>/с.
Производительность насоса для привода гидроцилиндра:
Q/>= />= 3.6/>10/>м/>/с.
продолжение--PAGE_BREAK--
Таблица 1 – Технические характеристики насосов
Параметры
310.112
РМНА 90/35
Рабочий объем, см/>
112
90
Номинальное давление, МПа
20
32
Максимальное давление, МПа
35
40
Номинальная частота вращения вала, об/с
25
25
Максимальная частота вращения вала об/с
50
40
Номинальная мощность насоса на валу, кВт
56
74.5
КПД полный
0.91
0.90
КПД объемный
0.95
0.95
КПД гидромеханический
0.96
0.95
Таблица 2 – частота и производительность насосов
Параметры
РО1
РО2
Частота вращения n/>, об/с
19.2
20.83
Производительность м/>/с
2.04/>10/>/>
3.6/>10/>
2.4 Выбор гидромотора для привода РО1
Необходимая мощность на валу мотора, Вт:
Р />=/> (12)
где /> – КПД передачи (/>/>0.97);
Р/>=/>=35.7 кВт.
По справочнику [1] выбран гидромотор радиально-поршневой МР-1800
Так как выбранный гидромотор имеет номинальное давление большее, чем в гидропередаче, поэтому его паспортную номинальную мощность уменьшаем пропорционально принятому давлению.
Р/>=/>=35.64.
Рабочий объем: q/>=1809 см/>;
Давление максимальное: р/>= 25 МПа;
Давление номинальное: р/>= 21 МПа;
Частота вращения:
минимальная: n/> = 1 об/с;
номинальная: n/> = 80 об/с;
максимальная: n/> = 220 об/с;
Номинальный крутящий момент: Т/> = 5436 Н/>м;
Номинальная мощность мотора: Р/>=35.64 (уменьшенная);
КПД при номинальных параметрах
полный: />= 0.85;
гидромеханический: /> = 0.90;
Частота вращения вала выборного гидромотора, об/с:
n/>=/> (13)
где /> – расход жидкости, протекающий через мотор (/> = 2.04/>10/> м/>/с)
n/>=/>=1.07 об/с.
2.5 Выбор гидроцилиндра для привода РО2
Гидроцилиндр и передача должны обеспечивать следующие условия: сила на рабочем органе – F/>= 172 кН, скорость рабочего органа – /> =0.58 м/с, и ход рабочего органа – Х/> = />/>t/> = 0.56 />5 = 2.9 м.
продолжение--PAGE_BREAK--
В нашем случае скорость на рабочем органе превышает /> = 0.5 м/с, поэтому гидроцилиндр соединяется с рабочим органом через передачу. Первоначально принимаем скорость штока />= 0.8 м/с:
U/>=/> (14)
U/>=/>
Необходимый ход штока, м:
X/>=X/>/>U/>,
X/>= 2.9 />0.55 = 1.611 м.
Длина цилиндра, м:
D= />
D= />= 0.146 м.
По учебнику [2] принят гидроцилиндр для строительного и дорожного машиностроения:
D= 160 мм, d= 100 мм, Х/>= 2000 мм.
/>
Q/>= 2.04 />10/>+ 3.6 />10/>= 5.64 />10/>м/>/с;
/>– скорость во всасывающей линии, (/>= 1 м/с);
d/>= />= 0.085 м.
Толщина стенки принята в соответствии с ГОСТ 8734–75 из ряда стандартных значений равной 2.5 мм. Тогда наружный диаметр d/>будет:
/>
d/>= 85 + 2 />2.5 = 90 мм.
По справочнику [1] принят трубопровод:
d/>= 90 мм; d/>= 85 мм; />= 2.5 мм.
Подбор трубопроводов для напорных линий
Необходимый внутренний диамерт трубопровода первой линии по формуле (17) при Q/>= 2.04 />10/>м/>/с, />– скорость в напорной линии, (/>= 4 м/с);
d/>= />= 0.025 м.
/>
/>= />0.004 м.
Толщина стенки принята по ГОСТ 8734–75: />= 4 мм.
Тогда наружный диаметр по формуле (18) будет:
/>= d/>+ 2 />/>= 25 + 2 />2.5 = 30 мм.
По справочнику [3] принят трубопровод:
/>= 30 мм, d/>= 25 мм, />= 4 мм.
Необходимый внутренний диаметр трубопровода второй линии: м:
d/>= />= 34 мм.
продолжение--PAGE_BREAK--
Минимальная толщина стенки, м:
/>= />0.006 м.
Толщина стенки принята по ГОСТ 8734–75: />= 6 мм.
Тогда d/>= 34 + 2/>6 =42 мм.
По справочнику [3] принят трубопровод:
d/>= 46 мм; d/>= 34 мм; />= 6 мм.
2.7.3 Подбор трубопроводов для сливной линии
Необходимый внутренний диаметр сливной линии при скорости течения жидкости по ней />= 2 м/с, м:
d/>= />= 60 мм.
Толщина стенки по рекомендации [3] принята: />= 2.5
d/>= 60 + 2 />2.5 = 65 мм.
По учебнику [2] принят трубопровод:
d/>= 65 мм; d/>= 60 мм; />= 2.5 мм.
2.8 Выбор фильтров
Фильтровальная установка – общая для всех приводов машины. Ее пропускная производительность должна быть на 20% больше суммарной производительности всех насосов.
Фильтры выбраны по необходимой для насосов тонкости фильтрации, расходу жидкости и максимальному давлению.
Необходимая тонкость фильтрации 10 мкм;
Расход жидкости Q/>= 336 л/мин.
Q/>= 1.2 />Q/>,
Q/>= 1.2 />336 = 403 л/мин.
По учебнику [2] принято 3 параллельно соединенных фильтра 1.1.40.10.
Тонкость фильтрации 10 мкм.
Номинальный расход: 160 л/мин (для одного фильтра).
Выбор распределителей
Распределители выбраны по принципиальной схеме, расходу и давлению жидкости, а также по типу управления.
Распределитель Р1:
Схема – с открытым центром;
Давление – р/>= 20 МПа;
Расход – Q/>= 2.04 />10/>м/>/с = 122 л/мин.
Вид управления – гидравлическое.
Принят распределитель [3]: В.И.16.64
Распределитель Р4:
Схема – закрытый центр;
Давление номинальное – р/>= 20 МПа;
Расход Q/>= 3.6 />10/>м/>/с = 216 л/мин.
продолжение--PAGE_BREAK--
Вид управления – электрогидравлическое.
Принят распределитель [3]: В.ЕХ.16.44
Параметры принятых распределителей сведены в таблицу 4.
Таблица 4 – Параметры распределителей
Модель распределителя
В.И.16.64
В.ЕХ.16.44
Диаметр условного прохода, мм
16
16
Расход рабочей жидкости, л/мин:
номинальный
максимальный
125
240
125
240
Номинальное давление в напорной линии,
МПа
32
32
Вид схемы
с открытым центром
закрытым центром
Вид управления
гидравлическое
электрогидравлическое
Выбор предохранительных клапанов
Предохранительные клапаны выбраны по максимальному давлению и расходу жидкости защищаемой линии. Клапаны первичной и вторичной защиты приняты непрямого действия.
Подбор клапана первичной защиты непрямого действия:
Q/> = 122 л/мин; р/>= 30 МПа.
Принят клапан [3]: МКПВ 10/2Т2П3110ХЛ4.
Q/> = 216 л/мин; р/>= 30 МПа.
Принят клапан [3]: МКПВ 20/2Т2П3110ХЛ4.
Подбор клапанов вторичной защиты непрямого действия:
Выбраны по давлению вторичной настройки: р/>= 33Мпа.
Приняты клапаны [3] МКПВ 20/2Т3П3110ХЛ4.
Параметры предохранительных клапанов сведены в таблицу 5.
Таблица 5 – Параметры предохранительных клапанов
Модель клапана
МКПВ 10/2Т2П3110ХЛ4
МКПВ 20/2Т2П3110ХЛ4
Диаметр условного прохода, мм
10
20
Расход жидкости, л/мин
номинальный
максимальный
80
160
160
400
Номинальное давление настройки, МПа
32
32
Вид действия клапана
Непрямое
прямое
/>
/>= />= 4.2 м/с.
/>
Re= />= 2856
Режим турбулентный (Re> 2330) Коэффициент линейного сопротивления определен:
/>/>=/>
/>= />= 0.043
Зная, />найдены линейные потери по формуле (23):
/>/>= 0.135 />10/>Па.
Местные потери давления:
/>
где />– коэффициент местного сопротивления:
/>= />
/>
/>
По расчетной схеме (рисунок 2) определен суммарный коэффициент />
продолжение--PAGE_BREAK--
/>/>=12/>0.1+17+3/>0.2+5/>0.6=24.8
Местные потери определяются по формуле (27):
/>=/>=0.195/>10/>Па
Потери давления на участке Н-ГД определены по формуле (23)
/>=0.135/>10/>+0.195/>10/>=0.330/>10/>Па
Потери давления от гидродвигателя до сливной линии:
/>=/>+/>(30)
Линейные потери давления при l=5 м:
/>=/>=0.068/>10/>Па
Коэффициент местного сопротивления:
/>=8/>0.1+2/>0.2+17+5/>0.6=21.2
Местные потери:
/>=/>=0.166/>10/>Па
Потери давления на участке ГД-СЛ определены по формуле (30):
/>=0.068/>10/>+0.166/>10/>=0.234/>10/>Па
продолжение--PAGE_BREAK--
Потери давления от сливной линии до бака:
/>=/>+/>/>
Скорость жидкости в сливной линии из формулы (25) при d/>=0.63 м,
Q/>=5.64/>10/>м/>/с.
/>=/>=1.7 м/с.
Число Рейнольдса по формуле (26)
Re=/>=3683
Коэффициент гидравлического трения по формуле (27):
/>/>=0.041
Линейные потери давления при l= 5 м:
/>=0.041/>/>=0.00405/>10/>Па
Коэффициент местного сопротивления на участке СЛ-Б:
/>=19/>0.1+17+7/>0.2+2/>50+1+5/>0.6=124.3
Местные потери давления
/>=0.162/>10/>Па
Суммарные потери давления:
/>0.162/>10/>+0.234/>10/>+0.330/>10/>=0.726 МПа.
Результаты по расчету потерь давления представлены в таблице 6.
Таблица 6 – Результаты расчетов потерь давления
Уча-
продолжение--PAGE_BREAK--
сток
Номер
Эле-
менов
L, м
D, м
/>
м/>/с
/>
м/с
Re
/>
/>
/>
/>
МПа
/>
МПа
Н-ГД
1–15
10
0.025
2.04
4.2
2856
0.043
0.135
24.8
0.177
0.330
ГД-СЛ
16–25
5
0.025
2.04
4.2
2856
0.043
0.068
21.2
0.151
0.234
СЛ-Б
26–52
5
0.065
5.64
1.7
3683
0.041
0.004
124.3
0.156
0.162
Сумма потерь давления />0.726 МПа
3.2 Вращающие моменты и силы на выходных звеньях гидродвигателей
Вращающий момент на валу гидромоторв, Н/>м:
/>, (32)
где /> – гидромеханический КПД мотора, (/>=0.95);
q/> – рабочий объем мотора, см/>, (q/>=1809 см/>);
/>Н/>м.
Сила на штоке гидроцилиндра, Н:
/>, (33)
где /> – гидромеханический КПД гидроцилиндра, (/>=0.95);
/>Мощность на выходных звеньях:
/>, (34)
/>кВт.
/>(35)
/>кВт.
Проверено обеспечение требуемой мощности на рабочих органах. Должны соблюдаться условия:
/>(36)
/>(37)
/>
/>
Условия (36) и (37) выполнены, разница значений не превышает 5%.
3.3 Передаточное отношения приводов рабочих органов
Передаточные отношения определены из условия получения требуемых сил и моментов на рабочих органах:
/>
/>
Тогда />, />
/>
/>
/>
/>
продолжение--PAGE_BREAK--
Сила на втором рабочем органе:
/>
где /> — передаточное отношение рабочего органа РО2:
/>=/>171.6 кН.
/>, />=0.
Относительное отклонение:
/>
Таблица 7 – Заданные и полученные характеристики приводов
Рабочий
орган
T/>F/>
/>
n/>, />
/>
Получено
Задано
получено
задано
РО1
5338
5274
1.2
1.07
1.14
3%
РО2
171.6
172
0.3
0.56
0.56
Список литературы
Васильченко В.А. Гидравлическое оборудование мобильных машин: Справочник. М., 1983.301 с.
Мокин Н.В. Гидравлические и пневматические приводы: Учебник. Новосибирск, 2004. – 354 с.
Мокин Н.В. Объемный гидропривод: Методические указания по выполнению
курсовой работы. Новосибирск, СГУПС, 1999. 39 с.
Свешников В.К. Станочные гидроприводы: Справочник. М., 1995. 448 с.
СТП СГУПС 01.01.2000. Курсовой и дипломный проекты. Требования к оформлению. Новосибирск, 2000. 41 с.