Реферат: Менделеев и промышленная политика России

БудрейкоЕ. Н.

Начну своесообщение сцитаты И.С.Дмитриева:«Менделеевпрожил долгую…жизнь, которая охватилато время в мировойи российскойистории, когдасоциально-политические, экономические, культурныеи научные реалиипретерпеваликоренные изменения.В год его появленияна свет былиживы Джон Дальтони Якоб Берцелиус, а Пушкин ещне закончил“Капитанскуюдочку” и неначал издавать“Современник”.Ко времени жекончины Менделеевасупруги Пьери Мария Кюрии Анри Беккерельполучили Нобелевскуюпремию заисследованиерадиоактивности, Энштейн ужеизложил основыспециальнойтеории относительности…Менделеев влс эпохой долгийи сложный диалог.Он не вс услышалв том времени, в котором емудовелось жить, но и эпоха неоценила в полноймере его идей, тревог и прозрений».

Но несомненно, Менделеев, какнемногие, чуткоотзывался назапросы своеговремени. По егомногочисленнымтрудам можносоставитьполное представлениеоб основныхпроблемахразвития Россиипочти на протяженииполувека.

Если примернооценить соотношениеразличнойпроблематикив его творчестве, то будет видно, что работы вобласти экономическихпроблем и размещенияпромышленности, технологическиевопросы составляютпримерно треть.Это не удивительно, так как здесьинтересы учногосомкнулисьс потребностямистраны. Приведуизвестнуюцитату: “Выросшиоколо стеклянногозавода.., сызмалапригляделсяя к заводскомуделу и привыкпонимать, чтооно относитсяк числу народныхкормильцев.., поэтому отдавшисьтакой отвлечннойи реальнойнауке, как химия, я смолодуинтересовалсяфабрично-заводскимипредприятиями…”.

Какова же тематикаего работ вобласти экономикии техническойполитики Россиии ее изменениесо временем.Они неслучайнопоставленырядом. Для Менделеевахарактерночто, вернувшисьиз поездки поРоссии, в Донбассили на Урал, или путешествияза границу, вСША или в Парижна Всемирнуювыставку, он, не ограничиваясьдокладомнаправлявшемуего министруфинансов, тотчасже выпускалснабжнныйцифровымивыкладкамии аналитическимиматериаламитруд, содержавшийполную картинусостояния иперспективразвития вРоссии техотраслейпромышленности, с которыми емупришлосьпознакомиться.Такими отчтаминаучной ипромышленнойобщественностистраны являютсякниги «Нефтянаяпромышленностьв Северо-Американскомштате Пенсильвания»,«Будущая сила, покоящаясяна берегахДонца», «Уральскаяжелезнаяпромышленность».

Смещение интересовМенделееваиз химии в областьобщих экономическихпроблем совпадаетс периодоминдустриальногоразвития России, начавшимсяв 60–70 гг. – временипроведениягосударственныхреформ императоромАлександромII. В 1861–1913 гг. в странепроисходилускоренныйэкономическийрост, пик которогоприходитсяна последнеепятилетие XIXв. и годы, предшествовавшиепервой мировойвойне.

В этот периодразвитие Россиихарактеризуетсясозданием новыхотраслей, быстрымростом протяженностижелезных дорог, прогрессомв строительноми горном деле, машиностроении, металлургии, энергетическойи химическойпромышленности.Перед первоймировой войнойРоссия входилав пятеркуиндустриальныхгосударств-лидеров: занимая пятоеместо в мире, и четвертоев Европе попроизводствупромышленнойпродукции.

Огромное значениедля экономическогоподъема имелобщественныйподъем. К.А.Тимирязевписал: “Не пробудисьнаше обществовообще к новойкипучей деятельности, может быть, Менделеев иЦенковскийскоротали бысвой век учителямив Симферополеи Ярославле, правовед Ковалевскийбыл бы прокурором, юнкер Бекетов– эскадроннымкомандиром, а сапр Сеченоврыл бы траншеипо всем правиламсвоего искусства”.

Менделеевпроявлял интереско многим отраслямпромышленности: переработкедревесины, производствусоды, пороховомуи спиртоводочномупроизводствам.Но особое вниманиеон уделял нефтянойпромышленности, понимая перспективы, которые сулилое развитиеэкономикеРоссии. Начинаяс 1863 г., эта тематикастановитсядля него постоянной.

Здесь хотелосьбы отметить, что в 80–90-х гг.Менделеев былглавным экспертомв области нефти, в этой сферени один вопросна правительственномуровне не решалсябез его участия, а также, что ниодной из областейсвоей обширнойдеятельности, может быть, кроме метрологии, Менделеев незанимался таккомплексно, как нефтью.Отмечая, чтонефть, “…кактовар редкийв мире, должнопревратитьв редкие продукты”, он уже в первыхисследованияхстремился найтипути е полнойпереработки.Менделеевупринадлежатспособы непрерывнойперегонки идробной перегонкинефти с водянымпаром, позволившие“уединять такиевещества, которыеобычной перегонкойуединять досих пор былоневозможно”.

В тесной связис технологическойпроблематикойлежит экономическая.Характерносодержаниеполемики Менделеевас ЛюдвигомНобилем, братомАльфреда Нобиля, главой крупнойнефтяной фирмы“Товариществобратьев Нобиль”(80–83 гг.), а именно: расположениенефтеперерабатывающихпредприятий, налог на нефть, использованиенефтяных “остатков”в качестветоплива и вметаллургии, температуравспышки керосинаи др. Известноего высказывание:“Нефть – стольредкий исключительныйдар природы, что сжигатьего как простоетопливо – простогрех… Можнотопить и ассигнациями”.

В 80 г. Д.И. Менделееввыступил спредложениемо строительственефтепроводаБаку–Батумс целью удешевлениятранспортировкинефти к Чрномуморю и расширениюе добычи наАпшеронскомполуостровеи в течениепочти 1, 5 десятилетийвместе с РТОотстаивал этотпроект. В результатев 93–94 гг. В.Г. Шуховымбыл подготовленпроект нефтепровода, который былпостроен в1928–1930 гг.

На основаниимноголетнихизысканийМенделеевсформулировалосновные условияподъма отечественнойнефтянойпромышленности:

– развитиетехники поуглублениюбурения и включениев разработку, помимо Кавказа, других нефтяныхрайонов;

– переход кполной переработкенефти;

– строительствонефтеперегонныхзаводов внеБаку и переустройствоБакинскихпредприятий;

– выход русскихнефтепродуктовна мировойрынок.

ДеятельностьМенделееваспособствоваларосту нефтедобычив России, которуюв начале XX в., удалось настолькоувеличить что, по данным ВСНХ, даже послеокончанияГражданскойвойны, в начале20-х гг., нефть былаглавным предметомроссийскогоэкспорта.

С 1882 г. Менделеевначинает заниматьсякаменноугольнойпромышленностью.Первым в чередеего работ сталдоклад наТоргово-промышленномсъезде в Москве, в котором онсделал обзоругольныхместорожденийРоссии – центров“развития нашейбудущей заводскойи фабричнойпромышленности”.В 1888 г. по заданиюминистра финансовИ.А. Вышнеградскогоон совершаеттри поездкив Донбасс длявыясненияпричин кризисав каменноугольнойпромышленности, после чегопубликует однуиз наиболееизвестных работ– “Будущаясила, покоящаясяна берегахДонца”. В нейон впервыевыдвинул идеюподземнойгазификацииугля и строительствагазопроводов; разграничилиспользованиеугля как топливаи нефти какпреимущественносырья для химическойпромышленности; предсказалплодотворностькооперациипромышленныхпредприятийразличногопрофиля.

ДеятельностьВитте, сменившегоВышнеградскогона посту министрафинансов России, и идеи Менделееваоказали плодотворноевлияние наразвитие Донбасса.К началу 90-х гг.Донбасс поуровню промышленногопроизводстваобгоняет Урал, а к началу Первоймировой войнывходит в числочетырх крупнейшихпромышленныхрегионов мира.Именно развитиекаменноугольнойпромышленностив Донбассепозволило в1914–1915 гг. создатьтам коксобензольныеи азотнокислотныезаводы. Именнос Донбассаначалось развитиехимическойпромышленностистраны.

В 1899 г. Д.И. Менделеевпо поручениюдиректораДепартаментапромышленностии торговлиМинистерствафинансов В.И.Ковалевскогосовершил поездкуна Урал дляизучения кризисногосостоянияуральскойпромышленности.Объясняянеобходимостьтакого обследования, он писал, чтоза прошедшеедесятилетиевыработкачугуна в Россиивыросла в 3, 3 разано произошлоэто не за счтУрала, где онавозросла менее, чем в 2 раза, аза счет юга, где она увеличиласьв 12 с лишним раз.Требуетсявыяснить, отчего“Урал как старыйцентр нашейжелезнойпромышленностине стал во главедвижения иуступил югупервенство”.

ЭкспедицияМенделеевапровела одноиз первых комплексныхобследованийУрала, его природныхусловий, залежейполезных ископаемых, промышленности, экономическихусловий развития, а также осуществилакомплекс “полныхмагнитныхизмерений”на главныхрудниках, спомощью которыхДмитрий Ивановичнадеялся “получитьсуждение омагнитныханомалиях околозаведомо богатыхместорождениймагнитных ииных железныхруд”, что моглобы послужить“для открытиясокрытых вглубине железныхруд”.

В 1900 г. Менделееввыпустилфундаментальныйтруд “Уральскаяжелезнаяпромышленностьв 1899 г.”, в которомизложил своивыводы относительносоздания наУрале металлургическойпромышленности, разработкикузбасскихуглей, подземнойгазификацииуглей и строительствагазопроводов, рациональногоиспользованиятоплива, строительствановых железныхдорог.

С 1882 г., когда Менделееввыступил с ужеупоминавшимсяпрограммнымдокладом наТоргово-промышленномсъезде, доминирующимив его творчествестановятсяработы по организацииэкономикистраны в целом.Он писал: “…сэтого моментамо отношениек промышленностиРоссии получаетяркую определнность, сказавшуюсяуже в 1890–1899 гг.”Эта определнностьнашла наибольшеевыражение вего главномэкономическомтруде “Толковыйтариф”. В нми в последующихработах он датпрограммупромышленногоразвития России, обращая главноевнимание надва пункта: необходимостьускоренногопроведенияиндустриализациии развитиенесырьевогоэкспорта. Стержнеминдустриализациион считал развитиетяжелой промышленностина базе …добычитоплива, особенно…каменного угля, добычу металлов, особенно чугуна, железа и стали, производствамашин и всякихметаллическихорудий труда”.В качествесредств дляосуществленияэтих преобразованийон предлагалпроведениепротекционистскойтаможеннойполитики, адресныеправительственныесубсидии, реформуобразования, привлечениеиностранныхинвестиций.

Среди обширного, действительноэнциклопедическогонаследия Менделеева– работы, посвященныепродвижениюпромышленностина Восток, освоениюновых районовв Сибири, наЮго-Востоке, берегов Тихогоокеана, островаСахалин, Арктики, проекты освоенияестественныхбогатств страны, улучшениясудоходства, развитияжелезнодорожнойтранспортнойсети и т.д.

Но, по словамС.И. Вавилова, его “универсализмне выродилсяв дилетантство, удивительнымобразом онсочетался собстоятельностью, практичностьюи обязательнойоригинальностью”.Мы же, с высотыпрошедших лет, можем добавить:“и прозорливостью”.

еще рефераты
Еще работы по производству