Реферат: Роль воображения в науке

Муниципальное образовательное учреждение

 Гимназия №2

г.Южно-Сахалинска

 

Реферат

по биологии

Тема: «Роль воображения в науке»

Выполнила:

                                          Ученица9А класса

                                         Болтунова  А. Н.

                                                                                           

Руководитель:

Шлеина Т.И.

преподаватель биологии

                                                                         

                                                                         

                                                                   

2003г.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

Оглавление

 TOC o «1-3» введение… 3

Глава I. Воображение — важнейшее свойство человеческой психики… PAGEREF _Toc427230088 h 4

1. 1 Определение воображения… 4

1. 2 Воображение как отражение действительности… PAGEREF _Toc427230083 h 5

1. 3 роль Воображения в научном познании мира… PAGEREF _Toc427230088 h 14

Заключение… 22

список Литературы… 24

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

Введение.

Темой своего сообщения я выбрала воображение. Япостаралась выявить его место и роль в структуре познания. Для этого яиспользовала теоретический метод

Роль воображения в процессетворческого познания можно определить как один из способов использованияимеющихся у человека знаний. Функции воображения исследуются в работе на рядепроцедур научного познания: гипотезе, наглядном моделировании, умственномэксперименте.

Целью воображения является способность создавать новыеобразы. Оно рождается из потребностей соотносить доступное человеку с тем, чтопрямо ему не дано.

синтезирующую роль

Внесенсорных-

Комбинаторные-

Глава I. Воображение — важнейшее свойство человеческой психики.

1.1 Определение воображения

Для исследования познавательной роли воображения необходимо выяснить егоособенности. Сложность выявления специфики воображения обусловлена тем, что онотесно переплетается со всеми видами познания. Это обстоятельство являетсяпричиной возникновения тенденции к отрицанию существования воображения какособой формы отражения. Чтобы решить эту проблему, необходимо выявитьдействительную природу воображения.

Обратимся к определениям, которые имеются в литературе. Л.С.Выгодский, Кестлер, С.Л.Рубинштейн, “Философской энциклопедии”.

Из определений видно, что существенным признаком воображения считаетсяспособность субъекта создавать новые образы. Но этого недостаточно, потому чтонельзя тогда провести различия между воображением и мышлением. Создание новыхзнаний и понятий в сфере логического мышления может происходить и без участиявоображения.

Таким образом, примем во внимание тот факт, что воображение есть исоздание новых образов, и преобразование прошлого опыта, и то, что такоепреобразование совершается при органическом единстве чувственного ирационального.

1.2Воображение как отражение действительности

Рассмотрим специфические формы, в которых обнаруживается активностьчувственного отображения действительности, а также ту роль, которую выполняютощущения в процессах формирования образов. Очень часто ощущения рассматриваютсяпрямо как полноценный образ реальности. Ощущения — первичныеобразы определенных свойств действительности — прямо или косвенно вклю­чаются в формирование всех (в том числе и обобщенных) мысленных образов.

Воображение, создавая наглядные образы, вбираетв себя ощущения. Но при этом воображение опирает­ся на их смысловоймомент. Поэтому воображение физиологически не зависит от деятельности органовчувств. Воображение — продукт преобразования преждевсего функциональных харак­теристик отображения. Восприя­тие- образ предмета в целом, в нем уже весьма пол­но раскрываются смысловыехарактеристики предмет­ности.

В ходе восприятия субъект способенконструировать целые комплексы непосредственно не данных параметров объекта.При этом развивается способность субъекта отображать объективные характеристикидействительности путем “достраивания” представленного в ощущениях содержания.

Элементы воображения  обнаружи­вают себяв чувственном отображении лишь тогда, когда наряду со способностьюфункционально “до­страивать” образы данных объектов явственно обнаруживаетсяспо­собность человека раскрывать для себя функцио­нальную значимость воспринимаемыхобъ­ектов и делать саму эту значимость предметомособо­го рассмотрения и специальных процедур.

Тот факт, что в восприятии человекспособен по данным отдельным элементам “достраивать” недо­стающие стороны объекта, “видеть” целое при реальной доступности лишь его частей, свидетельствует о развитии предметно-деятельностныххарактеристик чувственных образов.Усложненность таких образов, включенность в нихопыта индивидуальной иколлективной деятельности есть про­явление возникающего воображения. Сущность воображениязаключается  в том, что образы воображения сознательно продуцируются человеком.

Таким образом, основной чертой, которая отличает воображение от различныхформ активности в чувственном отражении, является своеобразная осознанностьсубъектом воображения человеческих (социальных, культурных и прочих) осно­ванийэтой деятельности.

Материальной базой процесса воображения выступает внешний мир во всембогатстве его отношений, из которого “вычерпываются” новые впечатления исоздаются новые образы. Воображение можно рассматривать и как процесс (форму) икак результат (содержание) отражения объективной действительности. Оновыполняет функции: эвристическую, антиципирующую, практическую, познавательную,эстетическую и другие. Воображение способно преображать весь мир безисключения. Воображение — это одна из способностей человека продуцировать новыеобразы. Особенностью воображения как средства переноса знаний с одной областина другой является своеобразный сплав чувственного и рационального.

Воображение является специфическим отражением действительности и служитсредством ее познания. Деятельность воображения обязательно протекает внаглядном плане. Оно обязательно выводит субъекта за пределы наличной ситуации,формирует образы, не имеющие непосредственного оригинала в действительности.

Образы, которыми оперирует сознание человека, не сводимы только квоспроизведению прошлого опыта. Воспроизведение — основная функция памяти;воображение же связано с преобразованием содержания, протекающим в наглядномплане.

Особенность творческого воображения состоит в том, что оно являетсяпроцессом сознательным в своей основе, который протекает при активнойдеятельности мышления субъекта и подчинен осознаваемой задаче. Возможностьобразного предвидения результатов собственных действий придают направленность творческомувоображению.

Фактором, стимулирующим деятельность воображения, выступают различные(часто случайные) связи явлений, событий, предметов. Они способны “замкнутьцепь”, вызвать свободную игру ассоциаций. Различают активное,практически-деятельное воображение и пассивное, созерцательное, а также егонепроизвольные формы. Определенное место в деятельности воображения занимаетмечта.

Рассматривая воображение в самом широком смысле, его можно определить какпроцесс преобразования наглядного материала посредством понятий и формированияобразов ранее частично или полностью наблюдаемых явлений.

<span Times New Roman",«serif»">1.3 Рольвоображения в научном познании мира

Воображение — это одно из средств научного открытия в процессетворческого познания.

Одной из сфер творчества является научное познание мира. Творчество внауке состоит в формировании знания, отображающего действительность. Творчествосостоит как в накоплении и анализе информации, так и в беспрестанномпродуцировании новых идей.

Открытие есть выявление ранее неизвестных фактов, свойств изакономерностей материального мира или духовной культуры, и воображение играетв этом процессе значительную роль. Творчество начинается уже тогда, когдаимеющиеся у человека знания не удовлетворяют его, и люди ставят новые вопросы инаходят загадки, казалось бы, в обычном.

Исходной фазой, предопределяющей всякое открытие, является постановказадачи. В структуре человеческой деятельности всегда содержится некоторыйвопрос, направленный на объективную действительность. Возникающие вопросы выражаютналичие проблемной ситуации. Проблемная ситуация возникает тогда, когда знания,методы и способы действия оказываются недостаточными для решения той или инойзадачи. Вследствие этого человек пытается найти новые средства для достижениясвоей цели.

В ходе выдвижения задачи определенные функции выполняет и воображение.Специфическая роль воображения заключается в том, что оно преобразует образное,наглядное содержание проблемы и этим содействует ее разрешению.

Необходимо выделить специфический характер воображения как способаполучения нового знания. Функции воображения в процессе творческого решениязадачи следует видеть в том, что оно выступает видом познания, не сковываемымшаблонами и схемами мышления. Новое здесь формируется при активной мысленнойдеятельности. Гносеологическое содержание данного процесса состоит в выявленииновых особенностей объекта на основе имеющихся у субъекта знаний.

Воображение является не только средством переноса знания с одной областина другую, но и формой его преобразования. Сформировавшиеся с помощьювоображения образы включают в себя как воспроизведение прошлого и настоящего,так и элементы будущего. Познание становится тем более творческим, чем большеместа в нем находит подчинение прошлого и настоящего будущему.

Таким образом, функцию воображения в процессе творческого познания можноопределить как один из способов использования имеющихся у человека знаний.Отчетливо эвристическая функция воображения проявляется в наглядноммоделировании.

Существует мнение, что наглядное моделирование — это воображение в сференаучного познания. Но функции воображения в научном познании не исчерпываютсятолько построением наглядных моделей. Воображение активно проявляется и вмысленном эксперименте, который включает в качестве своего компонентамоделирование, но не сводится к нему.

Под моделью понимается такая мысленно представляемая или материальнореализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования,способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об этомобъекте.

Все модели можно разделить на два типа: материальные модели и идеальные(мысленные, воображаемые) модели.

Под воображаемой моделью понимается такая умственная деятельность, вкоторой воедино слиты чувственный образ воображения, сформированный сисследовательской задачей, и научная абстракция. Воображаемая модельхарактеризуется специфическими особенностями, связанными с ее замещающимифункциями. Воображаемая модель в науке выступает обязательно как средствоисследования, служащее приобретению новых знаний. Объект выступает в качествемодели лишь постольку, поскольку он соотносим с моделируемым явлением,представляет его и служит средством его познания.

Наглядные представления формируются из нескольких операций. Важнейшимипроцедурами являются операции абстрагирования и обобщения, анализа и синтеза.Как воображаемая модель, так и воображаемое представление — продукт одних и техже форм деятельности. Представление выступает в качестве воображаемой моделилишь при условии реализации им функции замещения, репрезентации.

Реализация модельной функции наглядных представлений обязательно требуетих внешнего выражения в каких-то материальных средствах (схема, чертежах,изображениях), благодаря чему они становятся общедоступными и коммуникабельными.

Наглядность не сводится ни непосредственно к наблюдаемости, ни квоспроизведению результатов наблюдения. Воспроизводить можно лишь то, что былонаблюдаемо. Специфическая особенность воображаемых моделей при отражениинаблюдаемых структур состоит в том, чтобы выделить в объекте некоторые элементыи с их помощью воссоздать характер внутреннего строения объекта.

Следует отметить, что наглядные модели элементарных частиц являютсямоделями, в которых присутствует элемент символичности. В качестве строительногоматериала при создании моделей использовали условные элементы. Наиболееудобными здесь оказались корпускулярные характеристики, которые и принимаютсяпри построении моделей атомов и элементарных частиц. Модель такого видаявляется символом. Поскольку символ выступает формой организации воображения,его многозначность делает воображение незаменимым компонентом творчества.

Существует группа воображаемых моделей, выступающих результатомотвлечения от целого тех частей предмета, которые вызывают интерес впрактической и познавательной деятельности. Это модели, создаваемые в процессеформирования абстрактных и идеальных объектов. Процесс абстрагирования припостроении моделей, называемый идеализацией, состоит в мысленномконструировании объектов, не существующих в действительности, но имеющих свойпрообраз в объективной реальности (идеальный газ, абсолютно твердое тело,абсолютно черное тело и так далее). Процесс построения идеализированныхобъектов складывается из мысленного выделения какого-либо условия существованияили свойства изучаемого объекта и из изменения и постепенного сведения кминимуму или максимуму действия данного условия или свойства. Будучиразновидностью моделей, такие построения отличаются от других моделей тем, чтоони не возможны в действительности в той форме, которая предусматриваетвыполнение условий идеализации.

Доведение до конца процесса идеализации не означает завершение познания,а лишь закрепление результата идеализации в виде определенной модели,подлежащей дальнейшему исследованию, экспериментальной проверке и так далее.Воображаемая модель выступает здесь в качестве важного средства движенияпознания от конкретной действительности к ее абстрактному отражению и отабстракции к более конкретному, всестороннему знанию, воспроизведениюдействительности в сознании человека.

Особенность воображаемой модели как формы научного познания — в сочетаниидвух взаимосвязанных функций: изображения и обозначения, символизации, чтопозволяет ей быть своеобразным носителем обобщенного содержания мысли. Этовозможно потому, что наглядное содержание способно служить средством выраженияотвлеченной мысли. Использование модели в процессе познания заключается в том,чтобы вскрыть ее внутренний смысл, который можно перенести на объект исследования.Подобно тому как знаковая форма языка важна не сама по себе, а в качественосителя определенной информации, так и чувственно-наглядные элементы моделиимеют значение, прежде всего как носители информации, обобщенного знания,выходящего за рамки наглядных характеристик самого образа.

По своей внутренней структуре воображаемая модель является системойзнаний, в которой чувственно-наглядные компоненты играют роль элементов, арационально-логические — роль программы, определяющей порядок связи и синтеза этихэлементов. Наполняя чувственный образ определенным смыслом и значением, которыесоответствуют экспериментально установленным фактам и измерениям, исследовательвносит в него некоторое количество добавочной информации, которая затемэкстраполируется на предмет исследования.

Помимо эвристической роли, которую успешно выполняют многие удачноподобранные или сконструированные мысленные модели, они удовлетворяют еще ивнутренней психологической потребности человека в том, чтобы наглядная картинаобъекта познания постоянно находилась пред его мысленным взором. Наглядныемодели расширяют и обогащают отвлеченную мысль, придавая ей силу конкретности,связывая ее с эмпирическим фундаментом знаний. Воображаемая модель — важнаяформа научно-исследовательского творческого мышления и эффективное средствополучения новых знаний о мире.

<span Arial",«sans-serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-font-kerning:14.0pt;mso-ansi-language: RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Заключение

Объектом моего исследования было воображение. Я стремились выявить егоместо и роль в структуре  познания.Анализ воображения связан с трудностями, обусловленными его своеобразием, таккак оно переплетается со всеми видами познания.

Воображение есть способность субъекта продуцировать новые образы. Онорождается из потребностей соотносить непосредственно доступное человеку с тем,что прямо ему не дано. Основания для возникновения и развития воображенияраскрываются при анализе процесса целеполагания.Выдвижение целей, целеполагание и воображениевзаимосвязаны. Прежде чем создать что-либо, субъект предваряет результатидеально в виде плана.  В целизафиксировано значение создаваемого. Воображение формируется как познавательнаядеятельность, позволяющая субъекту осуществлять целеполагание.

Действительная природа воображения понимается как форма отражениядействительности. Воображение — это образ предметов и явлений, которые ранеечастично или полностью не воспринимались человеком. Основная его функциясостоит в преобразовании опыта в соответствии с целями, задачами ипотребностями человека. Характерная черта воображения состоит в том, что оноявляется процессом сознательным в своей основе, протекающим при активнойдеятельности субъекта и подчиненным осознаваемой задаче — научной,художественной, практической. Чтобы воображение не превратилось в бесплоднуюигру ума, необходимо соблюдение субъектом ряда ограничительных условий.

В самом широком смысле воображение можно определить как процесспреобразования наглядных образов на основе логических понятий и формированияобразов ранее частично или полностью не воспринимавшихся явлений. Особенностьструктуры воображения состоит в том, что в нем обязательно имеет местоорганическое единство чувственного и логического моментов. Поскольку функциивоображения состоят в конструировании идеального объекта, оно (воображение)включает в себя логическую деятельность. Воображение существует в связи снаглядным образом при ведущей роли мышления, которое рассматривается какпрограмма, определяющая течение процесса преобразования наглядного образа.

Деятельность воображения связана проблемной ситуацией. Ее разрешениесостоит в создании некоторого предвосхищения искомого решения путем построениягипотез, планов. Важные функции принадлежат здесь воображению, выступающемусредствам формирования нового знания.

Роль воображения в процессе творческого познания можно определить какодин из способов использования имеющихся у человека знаний для получения новыхзнаний, как перенос знаний с одной области на другую.

<span Arial",«sans-serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-font-kerning:14.0pt;mso-ansi-language: RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Литература

1. Брушлинский А.В.Воображение и познание. // Вопросы философии. — 1967. — №11.

2. Выготский Л.С. Развитиевысших психических функций. — М., 1950

3. Коршунова Л.С. Воображение и его роль в познании. — М., 1979

4. Коршунова Л.С., ПружининБ.И. Воображение и рациональность. — М., 1989

5. Пармон Э.А. Роль фантазиив научном познании. — М., 1984

6. Рубинштейн С.Л. Воображение. Основы общей психологии.- М., 1940

7. Штофф В.А Моделирование ифилософия. — М., 1966

8. Бунге М. Интуиция инаука. — М., 1967

еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку