Реферат: Изучение младшего школьного возраста в работах Бине

МОСКОВСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА

факультет психологии

РЕФЕРАТ ПО ТЕМЕ

«ИЗУЧЕНИЕ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ВРАБОТАХ БИНЕ»

по спецпрактикуму

Далакян К.Г., д/о, 4курс, 47 группа

Преподаватель: ЧурбановаС.М.

Москва, 2007

В своей книге «Современные идеи о детях» А. Бине пишет, что в центревнимания его исследований находятся способности детей и их связь с процессамивоспитания и обучения. Бине изучал способности на выборке мальчиков от 6 до 14лет. Его интересовали индивидуальные различия детей по способностям;интересовало, можно ли развивать способности. По его мнению, образование, т.е.обучение и воспитание каждого конкретного ребенка должно выстраиваться всоответствии с этими способностями. То есть эта проблема напрямую взаимосвязанас практическим применением психологии в воспитании и педагогии.

Главная задача, стоявшая перед Бине, <span Courier New"">­

задача измерения умственных способностей. Она связана с некоторымиособенностями (проблемами):

·<span Times New Roman"">        

·<span Times New Roman"">        

Ум – это способность познания, направленная на внешний мир и работающаянад воспроизведением его в целом на основании данных нам незначительныхотрывков его.

Для измерения умственных способностей необходимо было «придумать большоеколичество испытаний, быстрых и точных, возрастающих по трудности; испробоватьих на детях разного возраста большой выборки; выяснить испытания с точностью догода; составить шкалу». Эта шкала была составлена Бине и его коллегами.

Шкала для детей самого младшего возраста (3 месяца – 2 года) составленана основании исследований, проведенных в яслях. Примеры заданий, которыесоответствуют определенному возрасту ребенка (то есть те задания, которыебольшинство детей в этом возрасте выполняет):

3 месяца – произвольный взор.

9 месяцев – внимание к звукам; схватывание предмета при соприкосновении сним или после зрительного восприятия.

1 год – различение пищи (если ребенку предложить шоколад и дерево, онвыберет шоколад).

2 года – хождение; исполнение поручений (направлено на понимание речи);указание своих естественных нужд.

С детьми 2 <span Courier New"">­

6 летисследования проводились в детском саду.

Детям предлагали повторять слова и цифры, называть предметы окружающейобстановки, называть предметы по картинке, отвечать на вопросы (например, «тымальчик или девочка?»), сравнить два предмета, например, две коробки, и указатьболее тяжелую, срисовать квадрат.

С 6 и до 12 исследования проводились в школе. Детям задавались вопросы,например, «сколько тебе лет?», «сколько у тебя пальцев?» или более сложные –назови дни недели, месяцы года, девять монетных единиц Франции.

Кроме того, давались задачи на счет: назвать сумму двух чисел; назвать,какую ребенок получит сдачу в магазине. Более сложные задачи – на умножение иделение.

Примеры других заданий:

·<span Times New Roman"">        

·<span Times New Roman"">        

·<span Times New Roman"">        

·<span Times New Roman"">        

·<span Times New Roman"">        

·<span Times New Roman"">        

Исследования проводились и с детьми старше 12 лет, также с взрослымилюдьми. Например, нормы для 15 лет: повторить 7 цифр; подобрать три рифмы кслову; повторить фразу из 26 слов; решить психологическую задачу.

Умственное развитие – это сопоставление со шкалой.

Таким образом, в центре исследований Бине – умственные способностиребенка. Измерение осуществляется на основании серии субтестов и сопоставлениярезультатов ребенка с результатами, полученными на выборке.

(по книге А. Бине «Современныеидеи о детях»)

еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку