Реферат: Эффективность работы педагога психолога по профилактике наркомании среди подростков

--PAGE_BREAK--Быть родителями юного человека — значит быть его справедливыми защитниками, мудрыми советчиками и экскурсоводами по дорогам жизни, которые только-только открываются перед ним. Доброжелательность и поддержка семьи помогают воспитать в детях чувство собственного достоинства, уверенности в себе и способность отстоять свое мнение. Эти качества необходимы, чтобы противостоять давлению употребляющих наркотики сверстников, их стремлению навязать другим свою волю. Юноши и девушки могут прибегнуть к наркотику в состоянии расстройства или депрессии. Необходимо уважать мнение детей, показывать свое удовлетворение и гордость за их правильные и хорошие поступки.
Причин, способствующих приобщению подростка к наркотикам очень много.
Глобальные причины:
•      Всеобщее падение нравов, низкая духовность и культура у значительной части населения;
•      Сформировавшаяся наркотическая субкультура на наркотики среди молодежи;
•      Сложная социально — экономическая ситуация в стране (экономическая нестабильность, обнищание населения, безработица и др.);
•      Относительная доступность на «черном» рынке наркотиков (сравнительно невысокая цена, большое количество наркоторговцев);
•      Активная деятельность наркоторговцев и их сообщников, направленная на стимулирование спроса на наркотики;
•      Либеральный пограничный режим или его отсутствие;
•      Сверхвысокая доходность наркобизнеса.
Социально — криминологическое изучение семьи обнаружило удивительную закономерность: почти 70% родителей из неблагополучных семей сами воспитывались в таких же или почти таких же скверных условиях. Это такие условия как: низкий образовательный уровень, примитивный круг интересов, провоцируемые на «пьяной» почве семейные скандалы, жестокость в обращении с детьми, внебрачное рождение ребенка, вовлечение детей родителями в преступную деятельность, связанную с наркотиками, попрошайничество, бродяжничество, нищенство, проституция. В.М.Кормщиков — криминолог из Перми, исследовал три поколения неблагополучных семей и пришел к неутешительному выводу: каждое новое поколение, по сравнению с предыдущим, отличалось повышенной склонностью к девиантному поведению. Так, если среди бабушек и дедушек к такому поведению были склонны 21,5%, то этой же чертой отличался каждый второй их ребенок, а среди внуков 75% подростков.
Существует множество глубоких исследований о том, почему же дети начинают употреблять наркотики. Это достойные уважения труды, основанные на знании детской психологии, содержащие экспертные оценки, полные специальные термины.
Если спросить о причинах падения самих жертв наркотиков — нынешних наркоманов, их друзей, или тех, кто пробовал наркотики в детстве, но вовремя остановился.
Первой причиной большинство назовет деньги. Избыток денег. Если родители дают своему чаду на карманные расходы слишком много, им нужно быть готовым к тому, что в один «прекрасный» момент ребенок решит попробовать наркотики. Поэтому хорошо обеспеченным семьям следует проявлять, по отношению к своим детям, особую бдительность. Дети, у которых есть все, наиболее уязвимы. Поскольку они привыкли получать все, им нечего желать. То, что доставляет радость ребенку из обычной семьи, на родившихся «с серебряной ложкой во рту» счастливчиков нередко нагоняет скуку.
Им требуются новые впечатления, и на свои карманные расходы дети богатых родителей вполне могут позволить себе такое недешевое «удовольствие», как наркотик.
Второй и главной своей причиной наркоманы считают отношения с родителями. Поскольку в детстве на ребенка воздействует в основном семья, истоки проблемы вытекают именно оттуда. Это может быть все, что угодно: от отсутствия внимания со стороны родителей до чересчур строгого контроля. В неполных семьях не хватает мужского внимания. В семьях, где у родителей плохие отношения, — любви. В неблагополучных семьях дети часто «идут по стопам» своих родителей.
Страсть к приключениям и экспериментам — еще одна причина, чтобы попробовать наркотики для ребенка из любой семьи.
Всегда есть риск, что ребенок попадет в неподходящую компанию. Плохая компания особенно опасна для детей, которые легко поддаются чужому влиянию. Достаточно оказаться рядом приятелю, который толкнет его к употреблению наркотиков. Если такое случится, остается только надеяться, что авторитет родителей окажется сильнее, чем влияние сверстников. Родители — одни из немногих, кому под силу уберечь ребенка от употребления наркотиков и убедить его, что продолжать не стоит, если он их уже попробовал. Любить своего ребенка — главный девиз для всех родителей. Только любовь и взаимопонимание помогут родителям найти не­правильные слова, чтобы не оттолкнуть ребенка от себя и не допустить увлечения наркотиками.
1.2 Схема индивидуальной профилактической работы по проблеме наркомании
Основные понятия концепции:
1.  Наркомания — медицинский термин, определяемый следующим образом: болезнь, вызываемая систематическим употреблением наркотиков и проявляющаяся синдромом психической и физической зависимости.
2.  Наркотическое вещество — вещество, соответствующее трем критериям:
-   медицинскому (вещество оказывает такое специфическое воздействие на центральную нервную систему человека, которое является причиной его немедицинского потребления, говоря подростковым языком — вызывает «кайф»);
-   социальному (немедицинское использование препарата способно нанести существенный вред обществу);
-   юридическому (распространение этого вещества ограничено и находится под строгим контролем).
3.       Наркотизм — термин, используемый для обозначения всех форм
одурманивания вне зависимости от вида применяемого вещества и «стадий
знакомства» с наркогенным соединением;
— форма саморазрушения (аутодеструктивного) поведения человека.
4.  Наркогенное заражение — определение начальной стадии, первоначального знакомства с наркогенными веществами.
5.  Гедонистическое мировоззрение, гедонистическое сознание-система жизненных установок и ценностей человека, рассматривающих удовольствие и наслаждение как принципы нравственности. Основатель «школы гедонизма» Эпикур отмечал, что истинное удовольствие заключается в ясности ума и отсутствии страха и только тот может иметь истинное удовольствие, кто благоразумен и предусмотрителен, и таким образом, готов отказаться от сиюминутного удовольствия ради удовлетворения более устойчивого и надежного.
Гедонистические установки являются одним из важнейших механизмов, детерминирующих наркотизацию, ибо наркотики на биохимическом уровне вторгаются в отлаженный механизм жизнедеятельности человеческого организма, быстро заменяя чувство удовлетворения от реализации потребностей просто получаемым удовольствием от приема наркотика.
Существующая система средств массовой коммуникации интенсивно распространяет в молодежной среде гедонистические установки посредством влияния «красивой рекламы», экранных видов искусств (компьютер, видео, кино) и образцов поведения современной массовой культуры.
6.  Антинаркогенное воспитание — процесс формирования у детей и подростков особой личностной структуры антинаркогенной направленности, предотвращающей обращение к одурманиванию как способу достижения субъективного положительного внутреннего состояния и обеспечивающей индивидуальную возможность реализовать собственную потребность в получении удовольствия за счет социально ценных источников.
7.  Здоровый образ жизни — сочетание видов деятельности, обеспечивающее оптимальное взаимодействие со средой, выступающее в качестве условия физического, духовного, социального благополучия.
8.  Педагогическая профилактика — рассматривается как особый способ организации социальной среды ребенка, препятствующий наркогенному заражению. Антинаркогенное воспитание при этом является основной базой педагогической профилактики.
Масштаб модели педагогической профилактики:
-   макромодель — рассматривается в рамках целого государства;
-   мегомодель — действующая на уровне региона;
-   микромодель — охватывающая ближайшую среду обитания (школа, семья и т. д.)
Уровни педагогической профилактики:
-   первичная — направленная на предупреждение реального приобщения детей и подростков к одурманиванию;
-   вторичная — предотвращающая развитие наркогенного заражения у несовершеннолетних;
-   третичная — педагогическая реабилитация детей и подростков со сформированной зависимостью.
9. Педагог-консультант — специалист по работе с проблемами наркотиков и зависимостей в детской молодежной среде:
-   квалифицированный (получивший специальное: психологическое, педагогическое, социально — педагогическое образование);.
-   пользующийся устойчивым положительным авторитетом и доверием в детско — молодежной среде, прошедший специальный профессиональный отбор для работы по должности;
-   осуществляющий профессиональную деятельность в составе социально-психологической службы или, в случае ее отсутствия, автономно;
-   реализующий теоретически, опытно, методически обоснованный, обеспеченный алгоритм взаимодействия с ребенком, испытывающим зависимость и специалистами, способными оказать помощь в рамках проблем ребенка;
-   включенный в систему индивидуальной профилактической работы, как в образовательном учреждении, так и в систему профилактики на уровне округа, города;
-   выступающий основным организатором системы индивидуального присмотра и помощи детям по проблемам зависимостей.
Концепция профилактической работы с детьми и молодежью по проблемам наркотиков и зависимостей базируется на совокупности доступных идей:
1. Каждый ребенок и молодой человек, родитель, столкнувшийся с вопросами и проблемами наркотиков и зависимостей, должен иметь возможность и право на получение информации о помощи, в случае беды, права на получение этой помощи.
2.  Органы местного самоуправления, реализуя конвенцию ООН, законодательство о правах ребенка, должны предложить несовершеннолетнему адекватный набор услуг и видов помощи, стабилизирующих ситуацию его возможного благополучия /неблагополучия.
3.  Адресная системная профилактическая работа с детьми и молодежью способна обеспечить возможности стабилизации жизненного благополучия/неблагополучия ребенка, несовершеннолетнего, в случае возникновения проблем с наркотиками и зависимостями силами и ресурсами квалифицированных носителей индивидуальной профилактической работы: педагогами — консультантами, социальными педагогами, психологами, учителями, педагогами дополнительного образования в той части, которая касается их компетенции и возможностей.
4.  Интеграция носителей индивидуальной профилактической работы с детьми и молодежью по проблемам наркотиков, создание предпосылок для возникновения комплексных служб помощи детям, и молодежи — естественный результат управления, которым можно стимулировать формирование единого информационного и профессионального пространства в работе по проблемам наркотиков и зависимостей.
До сих пор не изобретено более эффективного способа работы с проблемными детьми и молодежью, чем индивидуальная психологическая, социальная помощь и работа, сопровождение (патронирование) клиентов.
Поэтому социально — психологическая работа является основополагающим средством помощи людям с различными видами трудностей.
Однако индивидуально-профилактическую работу могут выполнять только специально подготовленные (технологически, методически, личностно) специалисты с высокой мотивацией и готовностью помогать молодому человеку в решении его проблем.
Ситуация в городе с обеспеченными специалистами нового поколения характеризуется как слаборазвитая по сравнению с другими регионами.
Основными проблемами являются:
-   нехватка кадров для индивидуально — профилактической работы;
-   отсутствие специалистов высшей педагогической квалификации;
— и самое главное — несоответствие задач, поставленных перед работником, уровню его профессиональной компетенции, то есть главная проблема организации индивидуально — профилактической работы — кадровая.
На этом фоне принципиален механизм сотрудничества и системного построения деятельности педагогов-консультантов по проблемам наркотиков в школах Советского административного округа.
Участники проекта достаточно ясно разводят компетенцию и ответственность сторон участников проекта.
Управление образования обеспечивает разработку локальной правовой базы деятельности специалистов, информационно — методическое сопровождение и контроль за целевым использованием средств ставок и специалистов.
Научный консультант методически в соответствии с социально-психологическими технологиями обеспечивает пошаговый запуск модели деятельности специалиста на рабочем месте, осуществляет оперативную еженедельную обратную связь, групповое и индивидуальное консультирование.
Это позволяет привлекать те ресурсы, которыми обладают ОмГПУ (Факультет психологии и педагогики, международный социальный центр), наркодиспансер и другие учреждения. Поэтому научное обеспечение выполняет и функцию межведомственной связи.

II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА — ПСИХОЛОГА ПО ПРОБЛЕМЕ НАРКОМАНИИ
2.1 Основные направления работы педагога-психолога по профилактике наркомании
Профилактическая работа должна вестись не формально, а «от души». Педагог должен дать каждому желающему подростку высказаться по обсуждаемой проблеме, а мораль должна формироваться ненавязчиво, опосредованно.
Акцент на профилактику наркомании можно делать как в урочное время, так и на классных часах.
Можно использовать различные формы проведения классных часов (беседа за круглым столом, час вопросов и ответов, викторина, дискуссия, устный журнал, чтение и обсуждение статьи или фильма, час встречи с врачом-наркологом, работниками УВД или прокурором), но практика показывает, что лучше всего провести обсуждение результатов предварительного анонимного анкетирования в классе. В одной из российских школ удалось выяснить, что в возрасте 15 лет с наркотиками и токсичными веществами знакомы 15% учащихся, отношение к наркотикам и у пробовавших их, и у не пробовавших — на 100% негативное; 57% учащихся знают произведения «массовой культуры», воспевающие наркотики.
Если никакие формы убеждения при профилактике наркомании не имеют успеха, педагог должен принять решительные меры по спасению жизни подростков из группы риска. Выявить юного наркомана можно по следующим признакам:
-  зрачки расширены;
-  движения нескоординированы, незавершенны, неуверенны;
-  поведение резко меняется (от активности, до сонливости);
— на лице у подростка — выражение блаженства, дополненное
неестественной улыбкой;
-   нарушена концентрация внимания;
-   речь сбивчивая, невнятная.
В группу риска входят дети из неблагополучных семей: подростки, склонные к курению и выпивке (в сигарету может быть добавлена анаша, в спиртное — яд наркотика). При обнаружении подозрительных признаков ребенок должен быть немедленно направлен на обследование к врачу-наркологу.
Педагог должен знать и факторы, сдерживающие человека в приобщении к наркотикам:
-   желание вести нормальную, полноценную жизнь;
-   боязнь привыкания и смерти;
-   стремление нормально жить и радоваться жизни;
-   боязнь принести страдания родным и близким;
-   множество печальных примеров;
-   осознание вреда здоровью и трудности излечения.
Анализа непоправимых последствий этих рычагов при умелом манипулировании педагогу вполне достаточно, чтобы уберечь подростков и юношей от опасности увлечения.
Осознавая всю важность затронутой проблемы, разработана система мероприятий по профилактике возникновения наркомании среди несовершеннолетних. Определены 3 наиболее важных направления деятельности:
первое — профилактическая работа со школьниками;
второе — просветительская работа с родителями;
третье — психолого-педагогическое просвещение учителей, а также других педагогических работников.
Направления работы педагога-психолога по профилактике наркомании среди подростков в общеобразовательной школе.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по психологие