Реферат: Урок Тема : «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное»
Урок 3.
Тема: «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное».
Цель:
создать условия для знакомства с личностью протопопа Аввакума;
создать условия для развития устной монологической речи учащихся; умения
слушать, работать с текстом, размышлять;
создать условия для развития нравственных качеств личности: честности, стойкости, терпения, доброты.
Оборудование: компьютер с проектором, презентация «Люди Древней Руси».
Ход урока:
Организационный момент.
Вступительное слово учителя о расколе русской православной церкви с опорой на презентацию (слайд 2.)
Сообщение учащегося о боярыне Морозовой (слад 3)
Сообщение учащегося об истории создания «Жития Аввакума» с опорой на презентацию (слайд 4)
Сообщение учащихся о биографии Аввакума с опорой на презентацию (слайды 5-12)
Аввакум (Петров или Петрович) (1620-1682).
Родился в 1620 г. в селе Григорове под Нижним Новгородом в семье священника.
В 1638 женился на 14-летней Анастасии Марковне, которая на всю жизнь стала его верной спутницей и матерью восьми их детей.
В 1642 был рукоположен в диаконы. Строгий к самому себе, он беспощадно преследовал всякое беззаконие и отступление от церковных правил, вследствие чего около 1651 г. должен был бежать в Москву.
В 1652 был возведен в протопопы и начинает служить в Москве в Казанском соборе.
.Аввакум, слывший ученым и лично известный царю, участвовал при патриархе Иосифе (+1652) в "книжном исправлении", но требовал исправления по русским церковным книгам, а не греческим.
Уже в сентябре 1653 г. его бросили в тюрьму и стали увещевать, но безуспешно. Аввакум был сослан в Тобольск. С 1656 по 1661 состоял при воеводе Афанасии Пашкове, посланном для завоевания "даурской земли", доходил до Нерчинска, до Шилки и до Амура, претерпевая не только все лишения тяжелого похода, но и жестокие преследования со стороны Пашкова, которого он обличал в разных неправдах.
Между тем Никон потерял всякое значение при дворе, и Аввакум возвращен был в Москву (1663). Первые месяцы возвращения его в Москву были временем большого личного торжества Аввакума; сам царь выказывал к нему необыкновенное расположение. Вскоре, однако, убедились, что Аввакум не личный враг Никона, а противник Церкви. Он еще сильнее прежнего стал укорять и ругать архиереев, хулить 4-конечный крест, исправление символа веры, троеперстное сложение и послал даже челобитную царю, в которой просил низложения Никона и восстановления Иосифовских обрядов.
В 1664 г. Аввакум сослан был в Мезень, где он пробыл полтора года, продолжая свою фанатическую проповедь, поддерживая своих приверженцев, разбросанных по всей России, окружными посланиями, в которых именовал себя "рабом и посланником Иисуса Христа".
В 1666 г. Аввакум привезен был в Москву, где его 13 мая после тщетных увещаний собрался церковный суд, где он был проклят и лишен сана. После чего наказан кнутом и сослан в Пустозерск (1667). 14 лет просидел Аввакум на хлебе и воде в земляной тюрьме в Пустозерске, неустанно продолжая свою проповедь, рассылая грамоты и послания. Наконец письмо его к царю Феодору Алексеевичу, в котором он поносил царя Алексея Михайловича и ругал патриарха Иоакима, решило участь Аввакума и троих его товарищей. 1 апреля 1682 г. они были сожжены в срубе в Пустозерске.
Раскольники считают Аввакум мучеником и имеют иконы его. 5 июня 1991 года в селе Григорово Нижегородской области состоялось открытие памятника Аввакуму.1
^ Работа с текстом по группам:
Первая группа работает по главе «На церковном поприще»: какие черты характера Аввакума раскрываются в данной главе? (учащиеся говорят об искренности чувств Аввакума, который не побоялся боярина Шереметева и отказался благословить его развратного сына; о терпении, о стойкости его характера, и в то же время умении прощать людей, которые избивали его)
Вторая группа по главе «В Сибирской ссылке»: какой предстает личность Аввакума?
( учащиеся говорят об Аввакуме как о сильной личности: несмотря на все трудности, он не сломлен; он чужд лжи и притворства, в то же время он добр – жалеет голодных и умирающих)
Вывод: что нового внес Аввакум в жанр жития?
Релаксация. Был ли интересен вам урок? Затронула ли вас жизнь Аввакума как человека?
Домашнее задание: Прочесть статью «Русские писатели о сочинениях протопопа Аввакума», отрывок «Казнь» из романа Д.Л.Мордовцева «Великий раскол» и письменно ответьте на вопрос: «Можно ли согласиться с мнением В.Гаршина»?
1. Материал взят из Интернета:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Аввакум_Петров
http://www31.brinkster.com/rpscvolga/avvakum.htm
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Из древнерусской литературы задания на дом
17 Сентября 2013
Реферат по разное
"Уроки начинаются" 134
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Сорокиной Оксаны Генриховны Группа №203 Квалификация «Технология продукции общественного питения» Тема: Понятие о психических процессах. Тип урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Исаков Владимир Борисович, 2009. Рекомендации по учебной и научной работе азы науки: урок
17 Сентября 2013