Реферат: «Загрязнение окружающей среды и экологические проблемы»
МОУ «Виловатовская средняя общеобразовательная школа»
Горномарийского р-на Республики Марий Эл
Урок по географии на тему:
«Загрязнение окружающей среды и экологические проблемы»
(10 класс)
Учитель географии высшей категории
Белопасова З. Г.
с. Виловатово
2008 год
Цели урока:
1) обучающая: формирование представлений о состоянии окружающей среды и экологических проблемах, прогнозах и проектах их разрешения;
2) развивающая: развитие навыков работы с различными источниками информации, в том числе с Интернет-ресурсами, формирование навыка работы со статистическим материалом;
3) воспитательная: формирование культуры общения, умения отстаивать свою точку зрения; воспитание экологической культуры учащихся.
^ Тип урока: изучение новой темы.
Основной дидактический метод: исследовательский.
Частичные дидактические методы и приемы: беседа, диалоги, выступления, дискуссия.
^ Дидактические средства обучения: видеопрезентации «Загрязнение атмосферы», «Загрязнение литосферы», «Загрязнение гидросферы», «Загрязнение Мирового океана», таблица «Проблемы охраны окружающей среды», школьный атлас, политическая карта мира, выставка книг.
Методическая литература:
Жижина Е. А., Никитина Н.А. Поурочные разработки по географии: 10 класс. – М.. 2006.
Нестандартные уроки географии. 9-10 классы. Сост. Н.Н. Перепечева. – Волгоград, 2007.
География Республики Марий Эл: Методическое пособие. Сост. А. А. Столяров. – Йошкар-Ола, 2007.
Этапы урока.
Организационный момент. 1 мин.
Вступительное слово учителя. 1 мин.
(На доске записана фраза Эразма Роттердамского «Мир имеет свой собственный порядок, и мы должны постараться не нарушать его»).
Ребята! Сегодня у нас необычный урок. Нам предстоит защитить проект по теме «Загрязнение окружающей среды и экологические проблемы». Вы должны были в течение двух недель по различным источникам информации, в том числе Интернет-ресурсам, изучить состояние окружающей среды и выявить проблемы, возникающие в результате взаимодействия общества и природы.
Наша Земля – уникальная планета Солнечной системы. Она подобна космическому кораблю со своей системой жизнеобеспечения, который летит по космическим просторам. И если в работе этой системы происходит сбой, то кораблю угрожает уничтожение. Также и на нашей планете уже возникли проблемы, которые угрожают жизни. Давайте выясним, какие это проблемы и как их можно решить.
^ Изучение новой темы.
Объяснение учителя. 1 мин.
Мы уже знаем, что в результате взаимодействия общества и природы в течение многих тысячелетий возникли две взаимосвязанные проблемы:
рационального использования природных ресурсов;
охраны окружающей среды от загрязнения.
Загрязнение окружающей среды — это нежелательное изменение ее свойств в результате антропогенного поступления различных веществ и соединений, которые оказывают вредное воздействие на литосферу, гидросферу, атмосферу, на растительный и животный мир, на здания и материалы, на самого человека. Загрязнение окружающей среды подавляет способность природы к самовосстановлению своих свойств.
Задание: 2 мин.
Используя текст на с. 41, выясните, что является главным источником загрязнения окружающей среды. Какие виды загрязнения существуют?
(Главным источником загрязнения окружающей среды являются отходы, которые образуются в процессе производства и потребления человеческого общества. В 1970 г. они составили 40 млрд. тонн, а к концу XX века возросли до 100млрд тонн.).
Объяснение учителя. 1 мин.
Различают количественное и качественное загрязнение среды.
Количественное загрязнение окружающей среды возникает в результате возвращения в нее тех веществ и соединений, которые встречаются в природе в естественном состоянии, но в гораздо меньших количествах (соединения железа, древесина и т.д.). Качественное загрязнение окружающей среды связано с поступлением в нее неизвестных природе веществ и соединений, создаваемых химией органического синтеза (пластмассы, химические волокна, резина и т.д.).
Рассмотрим более подробно загрязнение различных оболочек Земли. Давайте послушаем выступления от представителей мини-групп, которые работали с различными источниками информации и составили отчет о состоянии этих оболочек Земли. Основные данные по докладам запишем в таблицу, которая отражает сведения по источникам загрязнения, последствиям загрязнения, путям решения проблем.
( Учащиеся работают с готовыми распечатанными таблицами).
Таблица, которую учащиеся заполняют в процессе слушания докладов:
Проблема загрязнения
Источники загрязнения
Последствия загрязнения
Пути решения
проблемы
Загрязнение атмосферы
Загрязнение гидросферы
Загрязнение литосферы
Загрязнение Мирового океана
^ Выступления учащихся по предложенным темам (Выступления: один ученик работает с видеопрезентацией, другой ученик из этой же группы работает с настенной картой. Остальные учащиеся кратко, в табличной форме, записывают основную информацию).
1 подпроект «Загрязнение атмосферы». 5 мин.
2 подпроект «Загрязнение гидросферы». 5 мин.
3 подпроект «Загрязнение литосферы». 5 мин.
4 подпроект «Загрязнение Мирового океана». 5 мин.
Обсуждение вопросов исследовательского проекта. 14 мин.
Вопросы для обсуждения (записаны на доске):
1.Почему проблема загрязнения приобрела глобальный характер?
2.Какие проблемы загрязнения вод Мирового океана являются наиболее острыми?
3. Какова роль России в загрязнении вод Мирового Океана?
4.Какие пути природоохранных мероприятий вы можете предложить?
VI. Подведение итогов урока. 2 мин.
1. Проверка заполнения таблицы (после зачитывания и ответа у одного ученика выводится шаблон ответа на слайде презентации).
2. Анализ учителем проделанной работы мини-группами.
VII. Домашнее задание. 1 мин.
1.Тема № 2. (По желанию - дополнительный текст.)
2. Задание в блоке добывания знаний и умений №9.
VIII. Рефлексия. Вопросы: 2мин.
Что вам понравилось на уроке?
Какие трудности вы испытывали при подготовке проекта?
Хотели бы вы и в дальнейшем работать над подобными заданиями?
Какие новые навыки приобрели?
Приложение 1
Проблемы охраны окружающей среды
(Ответы к заданию учащимся)
^ Проблема загрязнения
Источники загрязнения
Последствия загрязнения
Пути решения
проблемы
Загрязнение атмосферы
^ 1. Извержения вулканов, пыльные бури.
2. ТЭС, металлургия, химия, нефтехимия, цел. – бум. пром.-ть.
3.Автомобильный транспорт.
4. Лесные пожары
1. Аэрозольное загрязнение.
^ 2.Газообразное загрязнение (кислотные дожди, парниковый эффект, озоновые дыры).
4.Радиоактивное загрязнение.
1. Сокращение вредных выбросов.
2. Внедрение новых технологий: использование солнечной, ветровой, водной энергии.
Загрязнение гидросферы
^ 1. Пром.-ть ( черная и цветная металлургия, энергетика, нефте- переработка, нефтехимия, деревообр.и цел.-бум пром-ть)
2. Транспорт;
3. Сельское хозяйство;
4. Коммунальное хозяйство.
^ 1. Физическое загрязнение – твердые отходы;
2. Химическое загрязнение;
3. Биологическое загрязнение.
1. Меры очистки: механическая, биологическая, физико-химическая;
2. предупреждение загрязнения вод: оборотное водоснабжение, малоотходная и безотходная технология.
Загрязнение литосферы
^ 1. Энергетика, металлургия, химич., цел.-бумажная пром.-ть;
2. Горнодобывающая пром.-ть;
3. Населенные пункты.
1. Накопление твердых отходов (бытовые и пром. -ые);
2. Карьеры;
3. накопление токсичных отходов;
^ 4. Накопление радиоактивных отходов.
1. Уменьшение материалоемкости.
2. Переработка отходов;
3. Рекультивация земель.
Загрязнение Мирового океана
^ 1. Нефть и нефтепродукты
(танкерный флот, разведка и добыча нефти на шельфе, военные действия);
2. Захоронение радиоактивных отходов;
3. Сельское х-во, пром.-ть, транспорт, большие города.
1. Нефтяная пленка. нефтяные комки;
2. Радиоактивное загрязнение;
3. Накопление вредных отходов на дне океана;
4. Гибель живых организмов.
1. Запрет сброса нефтяных отходов;
2. Запрет на захоронение радиоактивных отходов;
3. Очистка стоков.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Русины Подкарпатской Руси: исторические и историографические аспекты Суляк С. Г. Русины: урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок литературы в 5 классе
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Рекомендации по выполнению уэ-0
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Орієнтовний урок з використанням інтерактивних методів навчання хімії для учнів загальноосвітніх шкіл
17 Сентября 2013