Реферат: Учитель Ломанова Наталья Владимировна 2007 г Тема урок
МОУ «СОШ №5 г. Кировска»
« Мастерская слова»
Способы образования слов в русском языке.
Конспект урока русского языка
в 10 социально-гуманитарном классе.
Учитель Ломанова Наталья Владимировна
2007 г
Тема урока: «Мастерская слова».
Способы образования слов в русском языке.
Тип урока: обобщение и систематизация изученного материала.
Цели:
Продолжать формирование лингвистической и языковой компетенции учащихся, обобщая и углубляя знания по теме «Способы словообразования в русском языке»;
Развивать навыки морфемного и словообразовательного анализа;
Продолжать работу по развитию творческих способностей , создавать условия для развития коммуникативных навыков;
Развивать систему ценностных отношений к родному языку, ответственного отношения к собственному слову, к культуре речи.
^ Формы организации учащихся: индивидуальная творческая деятельность, работа в парах, группах.
Оборудование: таблица «Основные правила синквейна», мультимедийная презентация, КИМы ЕГЭ.
^ Ход урока:
1.Организационный момент.
Запись темы урока и эпиграфа.
Гибок язык человека, речей для него изобильно всяких; поле для слов и туда и сюда беспредельно.
Гомер.
(слайды №1, 2)
2. Вступительное слово учителя.
Сегодня у нас второй обобщающий урок в системе изучения морфемики и словообразования. На прошлом уроке мы с вами занимались морфемным анализом слов, морфологическим и неморфологическим способами словообразования. Цель нынешнего урока – обобщить знания, остановиться на трудных случаях, требующих более глубокого структурирования слова, обращения к его этимологии, семантике; расширить понятия о словообразовательных возможностях языка и функционировании словообразовательных средств в различных сферах языковой деятельности.
3. Актуализация опорных знаний.
- Вспомните, при решении каких учебных задач вам необходимо уметь производить морфемный анализ слова, квалифицировать способы словообразования? (Эти умения – основа орфографии. Правописание зависит от умения свободно ориентироваться в структуре слова. Кроме того, эта работа расширяет словарный запас, позволяет стилистически точно использовать словообразовательные возможности языка ).
- Какие трудности при этом вы испытываете? Я просила вас отразить свои мысли, впечатления, затруднения в синквейнах. (Слайд №3).
4. Какие задачи поставим перед собой для работы по данной теме при подготовке к ЕГЭ?
- Повторить термины;
- Совершенствовать навыки анализа структуры слова, умение идентифицировать способы образования слов.
- Итак, пока мы будем работать с текстом из КИМов ЕГЭ, попросим ребят подготовить нам почву для решения поставленных задач.
(Задания для индивидуальной работы смотри в приложениях)
5. Комплексный анализ текста «Что такое красота?» ( Смотри приложения)
(Слайд №4)
Задания к тексту: сформулировать тему, основную мысль; определить лексическое значение подчёркнутых слов; какие понятия автор делает антонимичными; произвести морфемный и словообразовательный анализ указанных слов.
работа со слайдами № 5,6, 7
-Как вы понимаете значение слов « нетленная», «непреходящая» красота?
В чём она воплощается? Может быть, в образе Мадонны Рафаэля, олицетворяющей вечную красоту материнства? Или в строгих пропорциях православного храма? Или в удивительной гармонии окружающего мира? Вам интересно было бы поразмышлять над этой темой? А мне было бы интересно познакомиться с вашими интерпретациями (домашнее задание: сочинение-миниатюра).
Проверка выполнения практической части задания.
6. Проверка выполнения индивидуальных заданий учащихся (составление словообразовательного гнезда, словообразовательных цепочек, сообщение об основных морфологических и неморфологических способах словообразования, в том числе окказиональном, субстантивации, аббревиации, усечении и т. д. )
7. Подведение итогов выступления учащихся.
Итак, мы видим, насколько многообразны, оригинальны способы словообразования, насколько неисчерпаемы возможности словотворчества. Однако мы помним, что главной прикладной целью словообразования является орфографически грамотное письмо, а значит, и успешная сдача ЕГЭ.
8.Знакомство с результатами исследовательской работы учащихся.
Правописание гласных в некоторых словах нелегко или невозможно проверить ударением. Это удаётся только после пристального рассмотрения состава слова. Я попросила группу ребят провести небольшие исследования: поработать с этимологическим словарём, материалами образовательного сайта «Верба», посвящённого Году русского языка, и проинформировать вас о результатах своих поисков.
Работа со слайдами №8,9,10.
- Очевидно, что знания этимологии слов не только позволяет разобраться в структуре слова, чтобы избежать орфографических ошибок, но и проследить изменения в семантике слова.
9. Сообщение учителя.
- А. С. Пушкин недаром назвал русский язык « переимчивым и общежительным». Русский суффикс порой свободно уживается с нерусским словом . Так, touiours по-французски значит «постоянно, всегда». Поэтому тужуркой назвали мужскую куртку на каждый день. Да и само слово куртка содержит латинский корень –куртус- короткий.
Многие заимствованные слова содержат латинскую приставку – ре – «обратно, назад, снова»: акция (лат.) - действие
реакция – обратное действие
-Вспомните слова с этой приставкой (ревизия, резонанс, реконструкция и т. д.)
Одним из способов образования слов в русском языке является калькирование.
Работа со слайдом №11.
Посмотрите, пожалуйста, на экран. Здесь представлены лексические, фразеологические кальки с латыни, являющиеся сегодня значимой частью лексикона современного образованного человека. Вспомните их перевод.
idée fixe – навязчивая мысль
carte blanche – полная свобода действий
de facto - фактически
de iure - юридически
volens – nolens – волей- неволей
persona grata – желательная персона
omnia mea mecum porto –«всё моё ношу с собой»
«Всё своё» действительно лучше носить с собой , особенно на ЕГЭ.
10. Срезовая работа, ориентированная на итоговую аттестацию. Выполнение тестов ЕГЭ.
11. Домашнее задание: сочинение-миниатюра, в КИМах ЕГЭ А-13, В-1 в вариантах №1 - №5.
12. Подведение итогов.
- Какие цели и задачи мы перед собой ставили в начале урока? Что получилось? Над чем ещё предстоит работать? Изменилось ли ваше отношение к словообразованию?
Приложение №1.
Синквейн – художественная форма письменной рефлексии.
Правила:
1 строка: тема, выраженная одним словом – существительным;
2 строка: описание темы в двух словах – прилагательных;
3 строка: описание действия в рамках темы в трёх словах- глаголах;
4 строка: фраза из четырёх слов, выражающая отношение автора к данной теме;
5 строка: одно слово-синоним к первому на эмоционально-образном уровне.
Приложение №2.
Что такое красота? Одинаково ли мы воспринимаем красоту? Можно ли оценить красоту? Меняются ли со временем представления о красоте?
Часто мы называем красивым то, что соответствует нормам и идеалам нашего времени. Идеалы и мода у каждой эпохи свои. Но есть красота нетленная, непреходящая, к которой человечество обязательно возвращается…
Приложение №3.
Индивидуальные задания для учащихся.
Выстройте словообразовательную цепочку к слову «напевность». Укажите способ образования каждого слова в этой цепи.
Составьте словообразовательное гнездо к слову «море». Укажите способ образования выделенного слова.
Морюшко, взморье, морячок, морской, моряк, по-моряцки, море, приморский, моряцкий.
Расшифруйте популярные наименования: АПК, ЕЭС, НТВ, ОМОН, РАН, СМИ. Каким термином можно назвать способ образования этих слов?
Авторы «Бестолкового словаря» дали словам следующее толкование: привратник –«мелкий лгун»
известняк – «артист эстрады»
зазубрина –«правило»
ряженка – «модница»
От каких слов и каким способом, с их точки зрения, образованы эти единицы? Проведите их словообразовательный анализ как составляющих «Бестолкового словаря» и как фактов литературного языка.
Составьте обобщающую таблицу «Способы образования слов в русском языке».
Приложение №4.
Глоссарий:
Производящая основа
Производная основа
Непроизводная основа
Аффиксы, флексия
Деривация
Окказионализмы
Узуальное словообразование
Субстантивация
Усечение
Калькирование
од
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
План открытого урока внеклассного чтения по литературе «Хочу вернуться в Россию!»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема урока «Я вам пишу». Цель
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок русского языка в 6 классе тема: «Словообразование»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Пьеса Горького «На дне»
17 Сентября 2013