Реферат: Панфёрова Мария Яковлевна. Цели и задачи урок
УРОК. 7 КЛАСС.
ПРИРОДА АФРИКИ. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕРИКА.
Учитель географии СОШ №19 Панфёрова Мария Яковлевна.
Цели и задачи урока:
1. Формирование у учащихся приёма составления характеристики географического положения материка с самостоятельным выбором карт нужного содержания в зависимости от учебной задачи. 2. Формирование умения производить анализ карт в сочетании с другими источниками информации, на основе этого анализа устанавливать главные черты природы материка. 3. Совершенствование умений работать: - с градусной сетью карты (определять координаты крайних точек материка); - с контурной картой. 4. Формирование умения прогнозировать (оценивать) влияние географического положения на особенности природы материка. 5. Совершенствование умения выделять главное в лекционном сообщении (общенаучный навык).
Оборудование: физическая карта Африки, видеофрагменты, табл. «Водопад Ливингстона», портреты Д. Ливингстона, Н. И. Вавилова, технологические карты урока для учащихся, атласы, контурные карты.
^ Прогнозируемый результат (должны знать и уметь):
- определять ГП Африки, координаты крайних точек; - показывать и называть элементы береговой линии Африки; - прогнозировать влияние ГП на области природы материка; - называть имена путешественников – исследователей Африки, их основные открытия и исследования.
^ ХОД УРОКА.
2 мин Вступительное слово учителя. - Речь сегодня пойдет о загадочном и манящем континенте под названием Африка. На вопрос: «Почему люди стремятся в Африку?» - каждый ответил бы по-своему. А как бы вы ответили на этот вопрос? Несколько ребят сообщают свои ответы «Почему, по их мнению, стремились в Африку?»
6 мин Демонстрация видеофрагмента.
После просмотра видеофрагментов из фильма «Путешествие по Африке». В этих фрагментах показана природа и путешествие.
2 мин Сообщение учителя.
Вот как писал об Африке историк-международник Вл. Корочанцев: «Африка – неизлечимая страсть: вдохнёшь пыль её красной земли – латерита, услышишь многоголосый бой тамтамов, увидишь в отблеске ночных костров в какой-нибудь глухой деревушке мускулистые тела танцоров в завораживающих масках, и трудно будет возвращаться из этого таинственного мира. Встретившись лицом к лицу с этим необычайным континентом, порой веришь в правдоподобие неправдоподобных легенд и сказаний, в подлинность сказок, с детства захвативших воображение.
Пришельцу покажутся поистине удивительными многие обычаи и быт африканцев…»
Африка – древнейший материк, второй по величине после Евразии. Его площадь вместе с островами, из которых самый большой – Мадагаскар, составляет 30,3 млн кв. км.
Это континент:
- преобладания равнин; - самых высоких температур на Земле и контрастных ПК; - здесь находится величайшая пустыня мира – Сахара и крупнейший массив экваториальных лесов; - снежные шапки высочайших горных вершин поднимаются над бескрайними просторами жарких саванн; - на материке сохранился уникальный животный мир низких широт: это самые крупные млекопитающие суши – слоны, бегемоты, носороги, жирафы…; - здесь расположены крупнейшие разломы земной коры на суше; - Африка – древняя родина человечества: отсюда и из юго-восточной Азии, как считают учёные, люди расселились по всем материкам Земли.
Слово «Африка», как полагают учёные, происходит от названия берберского племени афригии, которые проживают в одном из районов на севере материка.
Во времена Эратосфена ( I – II века до нашей эры) материк носил название, образованное от женского имени, - Ливия. Сейчас оно сохранилось в названии государства на севере Африки.
(Сообщается тема урока. Тема записывается в тетрадь. Ведётся работа с технологической и контрольной картами, которые имеются на каждом столе.)
Технологическая карта урока
2 мин
Учащиеся должны знать и уметь:
1. Показывать элементы береговой линии Африки.
2. Определять географическое положение материка, координаты крайних точек.
3. Прогнозировать (оценивать) влияние географического положения на особенности природы материка.
4. Называть имена путешественников – исследователей Африки и их основные открытия и исследования
8 мин
Учащиеся должны уметь составлять характеристику географического положения материка.
^ Вопросы и задания
Выполните практическую работу «Определение географического положения Африки» (см. Атлас – физическая карта мира, физическая карта Африки, климатических поясов и областей мира, учебник – с. 126) по плану:
1. Положение относительно:
- экватора;
- тропиков;
- нулевого меридиана.
2. Крайние точки материка и их координаты (северная, южная, западная, восточная).
3. В каких климатических поясах располагается?
4. Какими океанами омывается?
5. Как расположен относительно других материков?
5 мин
Учащиеся должны уметь работать с физической и контурной картами.
^ Вопросы и задания
На контурной карте Африки (с. 4) карандашом обозначьте:
- крайние точки материка и их координаты;
- океаны, омывающие материк;
- моря: Средиземное и Красное;
- проливы Гибралтарский и Мозамбикский;
- Гвинейский залив;
- Суэцкий канал;
- о. Мадагаскар
- п-ов Сомали
8 мин
Учащиеся должны уметь составлять характеристику истории исследования материка в хронологическом порядке; выделять главное в лекционном сообщении.
^ Вопросы и задания
Внимательно прослушайте сообщения ребят об исследовании Африки. Сведения занесите в таблице. Работайте параллельно с учебником (рис. 85, 86 на с. 131-132)
^ Таблица «История исследования Африки»
Дата
Исследователь
Событие
1498
Васко да Гама
Обогнул Южную Африку, прошёл вдоль восточного побережья материка, впервые из европейцев пересёк Индийский океан и достиг берегов Индостана.
^ Середина XIХв
Давид Ливингстон
Пересёк Южную Африку с запада на восток, исследовал реку Замбези, открыл на ней водопад Виктория, дал описание верхнего течения реки Конго, озера Ньяса.
^ Конец XIX
Василий Юнкер
Путешествовал по Центральной и Восточной Африке, дал интересные сведения о природе и жизни населения этих районов, проводил топографические работы, вёл гидрологические и метеорологические наблюдения.
^ Конец XIX
Е. П. Ковалевский и А. В. Елисеев
Внесли значительный вклад в изучение северо-восточной части материка.
1926-1927 гг.
Н.И. Вавилов
Возглавил экспедицию для изучения культурных растений материка. Было собрано более 6000 образцов культ растений, установил, что Эфиопия является родиной ценных(твёрдых) сортов пшеницы.
5 мин
Учащиеся должны уметь самостоятельно применять полученные знания по теме «Природа Африки. Географическое положение и исследование».
^ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ
I. Прочитайте ещё раз цели урока. Достигли ли вы заданных целей?
II. Выполните тест в тетради.
1. В каком направлении располагается Африка относительно Евразии?
А) к западу;
Б) к юго-западу;
В) к северу.
2. Какой пролив отделяет Африку от Европы?
А) Мозамбикский;
Б) Гибралтарский;
В) Берингов.
3. Какой мыс Африки является её крайней южной точкой?
А) Игольный;
Б) Альмади;
В) Рас-Хафун.
4. Как называется самый крупный остров у берегов Африки?
А) Гренландия;
Б) Новая Гвинея;
В) Мадагаскар.
5. Самый большой полуостров Африки?
А) Аравийский;
Б) Сомали;
В) Индостан.
6. Какой канал является условной границей между Африкой и Евразией?
А) Суэцкий;
Б) Панамский;
В) Каракумский.
7. Какой океан оказывает наибольшее влияние на природу Африки?
А) Атлантический;
Б) Индийский;
В) Тихий.
8. Какой исследователь завершил открытие берегов материка при своём плавании вокруг Африки?
А) Ливингстон;
Б) Васко да Гама;
В) Вавилов.
9. Какой исследователь пересёк Южную Африку, открыл верховья р. Конго, водопад Викторию?
А) Ливингстон
Б) Васко да Гама
В) Вавилов.
10. Как называется крупный залив у берегов Африки?
А) Мексиканский
Б) Персидский
В) Гвинейский
5 мин
Проверьте правильность ваших ответов по контрольной карте. Оцените вашу работу. Проверьте друг у друга по рядам.
Критерии оценок
1. 9-10 правильных ответов – вы успешно справились с работой – 5
2. 7-8 правильных ответов – вы неплохо усвоили материал – 4
3. 4-6 правильных ответов – вы были не слишком внимательны – 3
4. менее 4 правильных ответов – к сожалению вы плохо усвоили тему
2 мин
^ I Выберите домашнее задание:
9-10 правильных ответов
7-8 правильных ответов
менее 7 правильных ответов
Составить малое «кругосветное» путешествие вокруг Африки
Повторить записи в тетради, выполнить географическое задания №1, 2, 3
(стр 125 – 127)
Повторить тему по учебнику – уроки 37, 38
^ II Всем: дооформить дома контурные карты
Контрольная карта
Проверьте правильность выполнения тестового задания:
1 – б
3 – а
5 – б
7 – б
9 – а
2 – б
4 – а
6 – а
8 – б
10 – в
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Литературное чтение человек мира нетрадиционный урок: лекция о а. С. Пушкине
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урока Примерная дата Тема урока Домашнее задание
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тематическое планирование изучения курса «География мира» в 10 классе
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок физики на тему: "Агрегатные состояния вещества"
17 Сентября 2013