Реферат: Урок русского языка в 11 классе Тема: Развитие речи. Сочинение-рассуждение о роли каждой личности в жизни общества
Урок русского языка в 11 классе
Тема: Развитие речи. Сочинение-рассуждение о роли каждой личности в жизни общества.
Цель: помочь учащимся осмыслить роль каждой личности независимо от половой принадлежности в жизни общества; совершенствовать умения анализировать, сравнивать, обобщать, создавать собственные высказывания, учить отстаивать свою точку зрения; повторить строение сочинения-рассуждения; продолжить воспитание гражданской позиции, формирование гуманных отношений, толерантности.
Тип: урок-диспут
Оборудование: мультимедийная презентация «Галерея образов великих сего мира»
^ Ход урока
І.Орг. момент.
ІІ. Мотивация учебной деятельности.
Слово учителя.
Один из основных принципов демократического общества – это признание равных прав женщин и мужчин во всех сферах жизнедеятельности человека.
профессия
общество семья
ЧЕЛОВЕК
Поэтому сегодня на уроке мы постараемся выяснить, в какой мере возможно в нашем обществе достигнуть равноправия между мужчиной и женщиной, создать равные условия и возможности самореализации каждой личности.
ІІІ. Работа над культурой и развитием речи.
Слово учителя.
Древние мудрецы говорили: «В споре рождается истина».
Сегодня наши команды «Реформаторы», «Сторонники традиций», «Эксперты» постараются ответить на вопрос: «Возможно ли в нашем государстве равноправие мужчины и женщины, что нужно понимать под словом «равноправие»?
^ Выступление команд.
«Эксперты»:
- Исследования и опросы показали, что в нашем обществе до сих пор существуют «двойные стандарты»:
-наличие «мужских профессий» (финансовый директор, менеджер по развитию, инженер-проектировщик);
-заработная плата мужчин больше, чем у женщин;
-различные степени доступа к услугам и ресурсам.
Доминирует патриархальное сознание:
жёсткое разделение мужских и женских ролей;
мужчине принадлежит ведущая, активная роль, а женщине – пассивная, подчинённая;
жизненные ценности различны: семья и любовь – для женщины, а работа, дело, самореализация вне семьи – ценности для мужчин;
осуждение поведения женщины, в котором доминируют ориентации на карьеру, профессиональные достижения;
мужчина глава семьи и вносит основной вклад в её бюджет.
«Сторонники традиций»: (мультимедийная презентация)
И это преимущество доказывают исторические факты:
- в науке великие достижения принадлежат мужчинам:
Пифагор (570-490 гг.до н.э.) – математик, философ, космолог древности, ему принадлежат научные работы о количественных закономерностях развития мира, изучение свойств числа и пропорции;
Ньютон (1642-1727) – закон всемирного тяготения, три закона механики;
Эйнштейн (1879-1955) – основатель современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии.
« Реформаторы»: (мультимедийная презентация)
Позвольте с вами не согласиться, история знает немало примеров женщин-учёных:
Ипатия (370-415гг. н.э.) – математик, астроном, философ: расчеты астрономических таблиц, комментарии по коническим сечениям, по арифметике, изобрела плоскую астролябию, планисферу;
Софья Ковалевская (1850-1891) – математик и механик, с 1889 года член-корреспондент Петербургской АН; открыла третий случай разрешимости задач, доказала существование аналитического решения задач, 1889- большая премия Парижской академии;
Мария Кюри (1867-1934) – физик и химик, открыла элемент радий и полоний, дважды лауреат Нобелевской премии: по физике (1903) и химии (1911).
«Сторонники традиций»: (мультимедийная презентация)
- Только мужчины могут управлять государством, должна чувствоваться твёрдая и сильная рука:
Юлий Цезарь (100г. до н.э.- 44г. до н.э.)- древнеримский государственный и политический деятель, блестящий стратег и тактик, реформатор римского общества;
Пётр І (1672-1725)- первый Всероссийский Император, при его правлении Россия стала могущественным государством.
Джордж Вашингтон(1732-1799)- первый президент Соединённых Штатов, содействовал претворению в жизнь принципов конституции.
«Реформаторы»: (мультимедийная презентация)
- Но нельзя недооценивать роль женщин-правителей:
Клеопатра (69-30 гг. до н.э.) - царица Египта, имела достаточно мужественный и твёрдый характер, чтобы доставлять беспокойство римлянам;
Екатерина ІІ (1762-1796)- период её правления считают золотым веком Российской
империи; началось системное развитие женского образования; была основана Российская академия.
Елизавета ІІ (1926г.) – царствующая королева, является королевой 15 государств, верховный Главнокомандующий британскими вооружёнными силами.
«Сторонники традиций»: (мультимедийная презентация)
Согласитесь, чтобы решать политические вопросы, нужны твёрдость характера, владение стратегией и тактикой, что свойственно мужчинам, а женщины часто эмоциональны; поэтому в политике преобладают мужчины: Авраам Линкольн, АлександрІІІ Миротворец, Фридрих Вильгельм II, Уинстон Черчилль, Франклин Рузвельт, Джон Кеннеди, Михаил Горбачёв.
«Реформаторы»: (мультимедийная презентация)
А история приводит немало примеров, когда женщина-политик добивалась или добивается больших успехов на политическом поприще: Индира Ганди, Маргарет Тэтчер, Ангела Меркель, Агата Барбара, Элизабет Домитьен, Корасон Акино, Юлия Тимошенко.
«Сторонники традиций»: (мультимедийная презентация)
Но тема освоения космоса однозначно принадлежит мужчинам, хотя вы можете привести единичные примеры участия женщины в космических полётах, одних из них – Валентина Терешкова.
«Реформаторы»: (мультимедийная презентация)
Вы правы, женщин-космонавтов мало, но в своём упорстве они не уступают сильному полу; в последнее время всплывают факты, которые подтверждают сознательное торможение допуска женщин в космические исследования; не многие знают, что в советские времена была специально подготовлена группа из женщин-космонавтов: Жанна Ёркина, Татьяна Кузнецова, Валентина Пономарёва, Ирина Соловьёва, которые так и не были допущены к полётам.
3^ .Слово учителя.
Аргументы показывают, что изменяется роль женщины в общественной жизни и с ней она справляется с честью. Но что происходит в нашей стране по этому вопросу?
«Эксперты»:
Исследования показали, что в Украине:
- в органах законодательной власти – 5,1% женщин,
- среди руководителей центральных и местных органов исполнительной власти- 7%,
- заработная плата на треть меньше, чем у мужчин,
-безработных женщин значительно больше, чем безработных мужчин,
- наблюдается откровенная дискриминация в объявлениях о работе, рекламных сообщениях.
Учитель:
Что же можно предпринять для решения этого вопроса? Ведь Украина, провозгласив себя демократическим, правовым государством, взяла обязательство придерживаться требований международного содружества.
«Реформаторы»:
Верховная Рада Украины ещё 08.09.2005 г. приняла Закон Украины «Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин»
Поэтому для решения гендерной проблемы необходимо:
- адоптировать законодательство Украины к законодательству Европейского Союза в сфере гендерного равенства,
- осуществлять контроль над соблюдением гендерного равенства во время решения кадровых вопросов в центральных и местных органах исполнительной власти,
- поддержка общественных инициатив, направленных на формирование гендерной культуры,
- проведение информационно просветительской работы по ликвидации всех форм дискриминации по признаку пола.
^ Слово учителя.
Во многих странах действует гендерная политика (англ. gender- социальный пол, определяющий поведение человека в обществе и то, как это поведение воспринимается), которая уже предоставляет равные возможности для мужчин и женщин. Наши эксперты подготовили несколько примеров таких стран.
«Эксперты».
1.В Испании принят закон о равноправии полов, который позволил:
- женщинам, которые занимаются бизнесом, предоставить банковский кредит;
- в избирательных списках на выборах любого уровня участвует 40-60% женщин;
- отцам брать бюллетень по уходу за больным ребёнком вместо работающей матери;
- снять ограничения на доступ женщин на службу в Вооружённые Силы, полицию и жандармерию.
2. Швеция, принято 5 законов:
1) закон о равноправии в сфере трудовых отношений;
2) о равном отношении к студентам ВУЗов;
3) о равноправии в сфере начального, среднего и средне-специального образования;
4)о запрете дискриминации по половому признаку;
5) об отпуске по уходу за ребёнком.
В стране 25% женщин-директоров частных акционерных обществ,
47% парламента состоит из женщин,
41% занимают женщины на областном и муниципальном уровнях.
^ 4. Работа над понятием толерантность.
1) Слово учителя.
Психологи считают, умение сопереживать, сочувствовать начинается от умения представить, что чувствует другой человек, умение принять боль и чужую радость как собственные. В такие минуты мы становимся душевно тоньше, добрее, мы учимся толерантности, без которой невозможно полное понимание между женщиной и мужчиной.
^ Словарная работа.
Толерантность (лат.tolerantia – терпение) – терпение к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, верованиям.
2) « Эксперты».
Ценности толерантности:
уважение и признание прав другого человека,
принятие и понимание многообразия культур нашего мира,
равенство всех людей независимо от социальной принадлежности, пола, национальности, возраста.
3) Работа над статьёй о толерантности.
Слово учителя.
Сейчас вы познакомитесь с отрывком из статьи, ваша задача: составить схему «Какими качествами должен обладать современный человек»
а) Ознакомление с отрывком из статьи.
Понимание толерантности в разных языках неоднозначно. В английском – это «готовность и способность без протеста воспринимать личность или вещь». Во французском – «уважение свободы другого, его образа мысли, поведения, этических и религиозных взглядов». В китайском языке быть толерантным - значит «позволять, допускать, проявлять великодушие в отношении других». В арабском языке толерантность – «прощение, снисхождение, мягкость, сострадание, снисходительность, благосклонность, терпение, расположенность к другим». В персидском – «терпение, выносливость, готовность к примирению».
б) Составление схемы
милосердие выносливость целеустремлённость
ЧЕЛОВЕК
терпение духовность
сопереживание уважение
ІV. Работа над сочинением.
Слово учителя.
Результатом этого урока будет ваше сочинение « Мужчина и женщина в современном мире». Вы прослушали выступление наших команд, сделали свои выводы, которые и изложите в вашей работе. В ней будут изложены ваше мнение, мысли, ваша гражданская позиция, каждая из которых имеет право на существование. Главный вопрос: считаете ли вы возможность равноправия мужчины и женщины в нашем обществе, приемлема ли нашей стране гендрная политика?
Вспомним строение сочинения-рассуждения:
І. Тезис (основная мысль): почему?
ІІ. Обоснование: аргументы и примеры (что из этого следует?)
ІІІ.Вывод (перекликается с тезисом).
Язык сочинения: во-первых, во-вторых, я считаю, по-моему, мне кажется, я уверен (а), разумеется, следовательно, таким образом…
Авторская позиция: должен доказать выдвинутый стержень.
Домашним заданием было подобрать афоризмы о равноправии, свободе, терпимости. Каждый выберет к своему сочинению эпиграф, может он будет среди этих афоризмов.
«Делать то, что доставляет удовольствие,- значит быть свободным».
Вольтер
«Равенство прав не в том, что все ими воспользуются, а в том, что они всем предоставлены».
Сенека
«Равенство – пробный камень справедливости, а вместе они составляют существо свобод
Зёйме
«Все люди по своей природе равны».
Гоббс
«Высшим результатом образования является терпимость».
Хелен Келлер
^ V. Рефлексия. Подведение итогов.
Заключительное слово учителя.
Перед нами прошла галерея образов: учёные, правители, политики. Все они, независимо от половой принадлежности, внесли свой весомый вклад в развитие и процветание своей страны, своего народа. Мир развивается, изменяется, вместе с ним изменяется и человек, его возможности, которые должны реализоваться, и в этом обществу помогут такие качества, как толерантность, критическое мышление, независимость. Не всем дано стать великими и знаменитыми, но каждый имеет право почувствовать себя личностью.
VI. Оценивание.
VII. Домашнее задание.
Написать сочинение-рассуждение на заданную тему.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Для изучения обществоведения во втором полугодии в 9' классе разработано 9 уроков
17 Сентября 2013
Реферат по разное
План изложения нового материала: Три агрегатных состояния вещества
17 Сентября 2013
Реферат по разное
И. А. Герасименко литературно-лингвистический анализ как средство дифференцированного обучения («живое слово») Урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок развития речи в 6-7 классах. Тема. Биржа общения Цель. Помочь учащимся приобрести опыт в познании самого себя
17 Сентября 2013