Реферат: Тема: «Не жалейте сердца…»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 6 КЛАССЕ
ТЕМА:
«Не жалейте сердца…»
Проблема взаимоотношений людей в рассказе И.А.Бунина «Лапти»
Во всех случаях лучше
надеяться, чем отчаиваться.
Гёте
Чем жизнь тяжелее, тем
одни люди становятся черствее,
а другие – милосерднее.
Шевелёв
учитель
Астафьева Е.В.
Цель:
формирование у учащихся качеств мышления, необходимых для продуктивной жизни в обществе
Задачи:
совершенствовать умения обнаруживать в художественном произведении актуальные для современного читателя темы и проблемы; учить раскрывать их в контексте современной жизни;
совершенствовать навыки анализа художественного текста;
развивать навыки устной речи, мышления;
воспитывать чувство любви к ближнему, стремление прийти на помощь, отзывчивость, самопожертвование.
Оборудование:
портрет И.А.Бунина (1870 – 1953), иллюстрация с изображением крестьянского мальчика, лапти, пузырёк с красной жидкостью, индивидуальные карточки, волшебный сундучок, на доске – эпиграф, схема логики урока.
Этапы урока, деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Сообщение темы и целей урока.
Тема нашего урока – «Не жалейте сердца…». На уроке мы будем говорить о жизни, которая состоит из радостей, а порой – огорчений, обретений и потерь, побед и поражений. Мы будем говорить с вами о взаимоотношениях людей в трудные моменты жизни.
Бывают такие моменты, когда человек оказывается в жизненном тупике, выйти из которого, кажется, невозможно. Именно к такому моменту человеческой судьбы обращается писатель Иван Алексеевич Бунин в рассказе «Лапти».
По ходу урока мы будем работать с опорной схемой урока, которая поможет вам при выполнении творческого задания.
2. Биографическая справка о писателе.
Трудной и драматичной оказалась судьба самого писателя, судьба скитальческая и неуютная. Потомок знатного дворянского рода, он ещё в детстве столкнулся с материальной необеспеченностью: отцовское имение было разорено после земельной реформы, и впавшая в бедность семья Буниных доживала свой век на небольшом одиноко стоящем хуторе. Повседневный быт господ мало отличался от крестьянского: семья жила в большой нужде.
Будущий писатель хорошо представлял, как жили простые крестьяне. Не у каждого деревенского мальчишки был новый армяк, кожаные сапоги.
Вот так выглядели крестьянские дети того времени – конца 18 века: худой, латаный-перелатаный кафтанчик, старые штаны, шапка да лапти. Может быть, вот такие (ставлю на стол лапти). Их можно покрасить фуксином (ставлю на стол пузырёк с красной жидкостью), чтобы они стали красными, но в народе этого не делали. Красные лапти в бреду пригрезились мальчику, герою рассказа Бунина. Отметим это ключевое понятие в центре нашей опорной схемы.
3. Работа по теме урока: анализ произведения.
А) определение темы, воспроизведение сюжета,
Определим тему рассказа.
Если глубоко проникнуть в произведение, то тема представляется как столкновение человека с трагическими сторонами жизни.
Кратко воспроизведём основные эпизоды рассказа. Расположите обозначенные моменты произведения в соответствии с сюжетом:
2 Болезнь мальчика
4 Страшная ночь
1 Непроглядная вьюга утром
5 Эпизод со спасшимися в пургу
новосельскими мужиками
Решение Нефёда идти в Новосёлки
Проверка (запись верного порядка сюжетных моментов на боковой доске слева).
Б) анализ произведения,
1) Представим в опорной схеме словесный материал, который связан с тем страшным горем, что обрушилось на семью.
Что вы узнали о мальчике?
Какие препятствия не позволяют помочь ребёнку?
А что чувствует мать в сложившейся ситуации?
2) Какие авторские приёмы подчёркивают тревогу за судьбу мальчика, безысходность ситуации?
С одной стороны, это описание природы – найти и зачитать (задание 1-3 вариантам).
С другой стороны, описание дома, комнаты, где лежит больной ребёнок – найти и зачитать (задание 4-6 вариантам).
Сделаем запись в опорной схеме.
Что, по-вашему, символизирует красный цвет?
Но для больного мальчика получить необычные красные лапти – это путь к выздоровлению.
Значит, красные лапти – это своеобразный символ, и неслучайно рассказ называется «Лапти». Именно поэтому мы этот образ поместили в центр нашей схемы.
Поэт Гёте считал: «Во всех случаях лучше надеяться, чем отчаиваться». Значит, из любой ситуации есть выход.
3) Кто пытался помочь мальчику обрести красные лапти?
Словесный материал в нижней части схемы будет связан с человеком, который хотел, несмотря ни на что, найти выход из создавшейся ситуации.
Какие детали помогают представить этого героя?
Автор подчёркивает: «Всё обмёрзло».
Как поступил Нефёд, узнав, что больному ребёнку «не полегчало»?
Осознавал ли крестьянин опасность задуманного?
Почему пошёл? Считал ли он свой поступок жертвой? О каких чертах характера героя это говорит?
На этот счёт замечательны слова Шевелёва: «Чем жизнь тяжелее, тем одни люди становятся черствее, а другие – милосерднее». Как вы понимаете смысл понятия «милосердие»?
Можно ли Нефёда назвать милосердным?
Помог ли поступок этого героя больному ребёнку?
Стоит ли совершать подобные поступки?
В) минуты отдыха,
В подтверждение наших выводов послушаем куплет песни «Дорога добра».
Г) творческая работа.
С обратной стороны вашего листа с опорной схемой даны вопросы, которые помогут вам сейчас ответить на вопрос: ^ Что помог мне открыть рассказ И.А.Бунина «Лапти»?:
С какими трагическими сторонами жизни пришлось столкнуться героям рассказа?
Как пытается помочь мальчику простой мужик Нефёд? Ваше отношение к поступку этого героя рассказа.
Чем обогатило вас произведение И.А.Бунина?
4. Подведение итогов урока, оценка учащихся.
В этой шкатулке помещены качества, о которых мы говорили на уроке, которые являются жизненными ценностями для каждого из нас, для того чтобы уметь строить взаимоотношения между людьми (самопожертвование, доброта, стремление помочь, любовь к ближнему, отзывчивость, милосердие).
За образами героев, как вы, наверное, заметили, стоит сам автор. Как бы вы определили писательскую позицию? К чему призывает И.А.Бунин?
Актуальны ли эти вопросы сегодня?
Чему научил вас сегодняшний урок?
Я рада, что рассказ Бунина заставил трудиться ваши души и что наш разговор нашёл отклик в ваших сердцах.
5. Домашнее задание.
Дома вы на основе словесного материала, отражённого в опорной схеме и всего сказанного на
уроке напишите отзыв о рассказе И.А.Бунина «Лапти».
А урок мне хотелось бы закончить стихотворением Т.Кузовлёвой:
Путь к милосердию долог,
но милосердие необходимо:
беспомощным людям и взрослым,
особенно детям.
Не жалейте сердца: пусть
недолго
бьётся, беспокойное, оно,
Всё ж от своего земного долга
сердце отступиться не должно:
от тревог за всех, кто рядом
дышит,
и от дум, что отгоняет ночь,
и от страха: вдруг да не
услышать
чью-то просьбу тихую – помочь.
Знакомство с темой и целями урока.
Знакомство с опорной схемой урока.
Подготовка к восприятию основного материала.
Рассматривание портрета писателя.
Рассматривание иллюстрации с изображением крестьянского мальчика.
Работа с опорной схемой.
Случай с Нефёдом, решившим добыть красные лапти.
Работа по опорной схеме с элементами сюжета.
Один ученик у доски.
Ответы на вопросы учителя, работа с текстом, заполнение опорной схемы.
- болен, просит красные лапти
Обстоятельсва: отец в отъезде, доктор не приедет, до больницы 30 вёрст.
- беспомощность
- непроглядная вьюга, мрак, ураган
- бледный сумрак, холодный дом, огненные видения
- тревогу, горе
Нефёд
шапка, борода
пошёл
подумал: надо идти, пойду
решительность, любовь к ближнему
Неизвестно, выздоровел ли мальчик, но новосёлковские мужики спаслись, обнаружив тело крестьянина
Письменный ответ на вопрос.
Дети по очереди вынимают листочки с надписями и читают.
- к человечности, состраданию
природа обстоятельства дом,
комната
мать мальчик
Нефёд
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок-концерт. Поэтический образ Родины, природы. Цели
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урока Тема урока Кол-во уроков
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Конспект урока в 10 классе по теме «речевые лексические ошибки»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Развитие коммуникативной компетенции на уроках русского языка и литературы как средство формирования личностных результатов школьников
17 Сентября 2013